Часть первая: Бангкок

Дневники путешествий
20 сентября 2014 – 5 октября 2014
Добавлен: 20.08.2015

Часть первая: Бангкок

Ура! Наконец-то наступил долгожданный отпуск! Самолет разогнался по взлетной полосе и оторвался от земли. Еще в аэропорту я познакомилась с Татьяной. В самолете после небольшой рокировки мы сели рядом. Девять часов полете пролетели незаметно. Вот что значит хороший попутчик. Потягивая хороший коньяк, мы обменивались впечатлениями о своих поездках, перед глазами возникали страны, города, храмы, площади, музеи, время текло незаметно. Наконец самолет приземлился в Бангкоке.

Паспортный и таможенный контроль прошли быстренько, получили багаж. Татьяну встречало такси, она ехала в Хуахинь, а я, выдохнув волнение, спустилась в метро. Так, трудность номер один: покупка билета в автомате. Разобралась быстро, благо, что у меня была в запасе схема метро.  Доехала до первой станции Плая Тай, где надо делать переход. Ммм… Нужна помощь! Обратилась к девушке, которая показала куда идти. Доехала до второй станции с переходом на свою ветку. Сценарий тот же)))   За окном проплывали шикарные небоскребы, бедные кварталы, памятники, река, и тут я заметила свой отель. Найти его было несложно, немного вернулась от станции назад.  Ибис Риверсайд оказался уютным небольшим отелем. Девушка на ресепшен быстро заселила меня, долгожданный душ, удобная кроватка и пару часов отдыха. Проснулась бодренькой, пообедала в отеле и пошла смотреть окрестности. Район около отеля ничем особо не выделяется: магазинчики 7/11, массажные салоны на каждом шагу, небольшой торговый центр. Главным было разведать дорогу до моста, с которого начнется мое путешествие завтра.

Утро было солнечным, завтрак сытным, настроение отличным! Пройдя по мосту, налюбовавшись вдоволь видами реки, проплывающих корабликов  и небоскребов на берегу, я спустилась к пристани. Зазывайки привели меня к туристической лодке, похожей на каное и украшенной гирляндами цветов.  Первая остановка – пристань Tha Tien. Здесь я пересела на паром и переправилась на другой берег. Паром причалил рядом с Ват Арун, храмом утренней зари. Арун — это индийский бог рассвета, и храм в его честь.    Высокая ступа в центе комплекса украшена фарфором, стеклом, зеркалами и морскими раковинами. Наверх можно подняться по лестнице. И вот я на верху, на смотровой площадке. Дух захватило от открывшейся панорамы. Спускаться было страшновато, лестница очень крутая))). Немного отдохнув, налюбовавшись территорией храма, я вернулась на пристань.

И снова пристань Tha Tien. Дальше путь лежал к Ват Пхо. Пройдя через ряды народного фаст-фуда, подкрепившись манго, я вышла к храмовому комплексу. Боже, какая красота! Все горит золотом, украшено мозаикой, фонтанчики, тысячи изображений Будды! И главная реликвия – огромный 46-метровый, покрытый золотом лежащий Будда. Его глаза покрыты перламутром, он в нирване. От этого величественного зрелища и я чуть туда не ушла))). Но жара и усталость постепенно делали свое черное дело….Нужен отдых. И ноги сами привели меня к массажному салону. Надо сказать, что на территории храма расположена школа тайского массажа, мастера славятся на всю страну. За символические деньги я пошла на сеанс массажа ног. Вот то, что доктор прописал))). Час релакса прошел в легкой дреме, ко мне вернулись силы, и я радостно отправилась искать Королевский Дворец, который, кстати, совсем рядом.

Конечно, королевская семья, там не живет, а появляется только на церемонии. Королевский дворец в Бангкоке — это буддийские храмы, пагоды, галереи, королевская библиотека, тронные залы, расположенные на одной территории. Купив входной билет, я сразу пошла в королевскую сокровищницу. Да, тайские монархи знают толк в драгоценностях! Снимать, к сожалению, было нельзя, поэтому все эти замечательные вещицы останутся только в моей памяти. Побродив по территории, побывав в других музеях, храмах, ноги привели меня к Храму Изумрудного Будды. Самого Будду внутри я не рассмотрела как следует, народу было много, все толпились, да и полумрак. Ну да ладно. Побродив часа три по Дворцу, я решила, что пора возвращаться. Мысленно оценила расстояние до пристани, пожалела свои уставшие ноги, я  не раздумывая и не торгуясь наняла тук-тук. Снова кораблик, только теперь обычный речной трамвайчик, всего за 15 бат, который, делая кучу остановок, доставил меня к пристани у моста. До отеля долетела за 5 минут. И вот, наконец, приняв душ, я вытянулась на кроватке  и немного вздремнула. Отдых отдыхом, а кушать хочется)  На улице было уже темно, когда  я вышла из отеля и пошла к улочке, где вчера приметила кафешки и макашницы. Чем бы себя порадовать? Еды изобилие, все незнакомое. Понаблюдала, что берут местные, и остановила свой выбор на каком-то белом супчике и овощах в кляре. Пришла в отель, накрыла столик и поужинала. Горячий супчик был чуть сладковатым на вкус, но приятным. До сих пор не знаю, из чего он был сделан, но вкус понравился. Овощи в кляре тоже не подкачали. Спала как убитая! Утром, позавтракав припасенными лепешками и беконом из супермаркета, я снова пошла на пристань.  На этот раз мой путь лежал на воспетую на все лады в инете улицу Каосан. В переводе с тайского название означает «молотый рис». Раньше здесь был рынок, где продавали рис, отсюда и пошло название. Каосан роуд и несколько окрестных улочек — это лабиринт из гестхаузов, отелей, ресторанов, кафе, баров, туристических агентств, клубов и уличных торговцев. Пусть простят меня бэкпакеры всего мира, но днем я не увидела здесь ни бурной жизни и не почувствовала особой энергетики. Наверное, надо сюда вернуться…. в другое время. Тукер снова выручил меня, мой путь лежал в храм Ват Сокет (Храм Золотой Горы). Территория храма несет покой, туристов почти не было, но удалось примкнуть к маленькой  группе и послушать русского гида. Территория храма место весьма печальное. В 18 веке его использовали как крематорий, говорят, что в основании горы захоронены более 60 тыс. бедняков.  Опять лестница в небо! Наконец поднялась наверх. Будда в храме оказался скульптурой размером примерно 50 см. Красиво, конечно, но я ждала чего-то другого…. Со смотровой площадки открывались виды на старый район Бангкока. Отдохнув, я продолжила свой путь. Прошла от храма к ближайшему каналу, села в лодочку и продолжила свое путешествие всего за 12 бат. К сожалению, начался дождь, фотографировать было невозможно, поэтому просто смотрела. Я проплывала по супер-трущобам! Ветхие домишки вдоль канала жмутся друг к другу, как сиротки.  Вышла на конечной остановке, дождь не унимался, поэтому нырнула в ближайший Биг С.  Ароматный кофе с булочкой взбодрили меня, дождь закончился и можно продолжить свой путь. Алтарь Эраван - вот то, к чему я шла. Надо сказать, что уличные алтари в Тае есть везде, но Эраван – совершенно особенное место. Это место, которое может исполнять желания, а исполняет их бог Брахма (Индра) - четырёхлицее (обращенные на четыре стороны света) позолоченное божество, восседающее в красивой беседке, украшенной цветочными гирляндам. Это очень оживлённый переулок, поэтому сюда кроме туристов приходят и местные жители. Пожертвовав  Индре фигурку слона и гирлянду, я тоже загадала желание(какое – не скажу, пока не сбудется). Посмотрела  как танцуют девушки, подумала о вечном))) и пошла в сторону Сиам Парагона. Дорогу спросила у продавца слоников, который подробно мне все объяснил. Пять минут пешком, и я зашла в Сиам Парагон. Сразу оказалась в огромном фудкорте. Чего там только нет! Волшебные запахи разбудили аппетит, поэтому я решила перекусить.  Остановила выбор на ресторанчике, где было много народу, и вкусно пообедала. Теперь можно пойти в аквариум Бангкока, который расположен здесь, в торговом центре. Аквариум я нашла быстро, купила билет и оказалась в царстве Нептуна. В больших и маленьких аквариумах плавало множество разных рыб, морских коньков, осьминогов и других обитателей морей и океанов. По коридору дошла до места, где предлагалось поплавать на лодке со стеклянным дном и покормить рыб. Я купила корм (живые креветки) и отправилась в плавание))). Через стеклянное дно наблюдала, как под лодкой проплывают акулы и скаты. Страшновато чуть-чуть. Потом я начала бросать креветок в воду, и рыбы просто выпрыгивали из воды, хватая корм. На мой взгляд любителя рыбалки эти экземплярчики весят в среднем по два килограмма. Но «круиз» довольно быстро закончился, и я пошла дальше. Огромный стеклянный тоннель вывел меня  к тому огромному аквариуму, по поверхности которого я плавала. Теперь я еще лучше смогла рассмотреть акул и скатов. Акулы действительно своим видом вызывают неприятные ощущения. Безжизненные глаза-пуговки, а в приоткрытой пасти торчат острейшие зубы. Бррр! Прямо мороз по коже! Потом началось шоу, где два аквалангиста кормили акул. Я внимательно наблюдала, ребята держались спина к спине. Да, с такими хищниками рядом нельзя терять бдительность! Я вышла из аквариума и увидела кинотеатр 5D.  Предлагали к просмотру мультик про черепашек. Эти герои мне были знакомы! Я видела другую серию в Порт Авентура в Испании. Решила узнать новую историю, купила билет и пошла смотреть. Мульт был на английском с тайскими титрами, так что все было понятно))). Ну вот, теперь пора возвращаться в отель. Рядом с торговым центром станция наземного метро Сиам, на метро я и доехала до своего района. Теперь надо поужинать и хорошо отдохнуть: завтра рано вставать. Завтра меня ждет Паттайя!

• Олеся Полева

Евгения, вы верно написали, что в Бангкоке много не нагуляешься из-за жары. В Паттайе от зноя спасает хотя бы море, находящееся неподалеку.

Скажите, а как далеко этот храмовый комплекс находится от аэропорта Бангкока? Мы скоро будет проездом в столице Таиланда. Хотим посетить Ват Пхо, пока будем ожидать следующий рейс.

20 Сен 2015 в 20:53 | Комментировать
  • Евгения

Здравствуйте, Олеся! Если ехать на такси, то примерно 45-50 мин. от аэропорта Суварнамхуби. На общественном транспорте тоже можно добраться, но по времени вы теряете. Посмотрите в аэропорту Pablic taxi, либо спросите кого-нибудь. Это такси работает по счетчику. Когда сядете, то спросите таксиста; "Такси метер?", а то некоторые умники забывают его включить)))..

20 Сен 2015 в 22:13 | Комментировать
  • Мария Фуртат

Бангкок - сумасшедший город. Нам повезло, что в день осмотра храмов была легкая облачность.
    Очень жарко, очень душно. Но красота непередаваемая. Особенно, когда солнце вышло и все просто заблестело вокруг.
    А еще нам очень понравилась Золотая гора. От туда прекрасный вид на город.

21 Дек 2015 в 11:42 | Комментировать
  • Евгения

Добрый день, Мария! Я не люблю сильную жару, поэтому езжу в Тай обычно в сентябре. В сезон дождей мне погода нравится больше, да и облачность бывает чаще)))

21 Дек 2015 в 16:47 | Комментировать