Сергей Страна:Египет
Город: Каир
Время отдыха: Дата вылета апрель 2007

Дата17.08.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели4141

Аль-Муалляка

Церковь Святой Девы Марии или Висячая церковь (Аль-Муалляка) — коптская церковь, одна из старейших христианских церквей. Само по себе наличие христианских святынь в Египте для нас, выросших в православной традиции почитания греческих и палестинских святынь, весьма необычно.

Египет часть 13: Христианский <a href=/egypt/kair/>Каир</a>

Церковь Святой Марии

Но, вспоминая евангелие, изгнание Марии и Иосифа с младенцем в Египет, все становится на свои места.

Христианский Каир

Посещение этой церкви в Каире является обязательной процедурой для христианина. Внутри — старинный иконостас и несколько икон.

Церковь Святой Марии

Церковь Святого Сергия

Церковь Святого Сергия Каир или Абу Серга расположена на месте, где по преданию пряталось Святое семейство с младенцем Иисусом. Церковь впервые появилась в V-ом веке, современный вид приобрела в XII веке. Отреставрирована недавно к 2000-летию рождения Христа. Сакральный характер внутренних помещений, а также глубокий колодец производят сильное впечатление.

Церковь Святого Сергия

Церковь и монастырь Святого Георгия

Еще одна христианская православная святыня в коптской части Каира. Первая церковь Святого Георгия появилась здесь еще в VII веке. Современный вид храм приобрел в XIX-XX веках. Украшенный греческими флажками производит своеобразное впечатление, если помнить, что находишься в столице Египта. О православных коптах мы — православные русские знаем, как правило, немного.

Христианский Каир

Церковь Святой Варвары

Православная церковь Святой Варвары находится в Коптской части Каира. Наряду с рядом других коптских православных церквей, находящихся здесь же, представляет собой христианскую святыню, которую, безусловно, надо посетить, раз уж вы оказались в Каире.

Вавилонская крепость

Вавилонская Крепость находится на территории Коптского Каира рядом со знаменитыми христианскими церквями. Самостоятельного интереса не представляет (хотя время постройки — император Август), но вкупе в христианскими святынями привлекает внимание туристов.

Египет часть 13: Христианский Каир

В перерыве нас, конечно же, завели в сувенирный магазин, находящийся в Старом Каире.

Мои видеоролики о Христианском (Старом) Каире

Domina Makadi foto2

Domina Makadi foto3

Buri Rasa Вход в номер первого этажа

Buri Rasa Вход в номер второго этажа

Buri Rasa Домикдва номера

О коптах, действительно, нам мало что известно. В живую я представителей коптской церкви видела в Иерусалиме. И что интересно, ислам или жизнь в исламской стране похоже все равно накладывает определенный отпечаток на их поведение. Особенно запомнилось, что перед входом к святыне в Храме Гроба Господня они разувались. )

В отличие от Каира, в Иерусалиме коптские церкви мне почему-то показались более органичными с окружающей их многоконфессиональной средой. Я зашел в несколько таких церквей и вспомнил Асуан и Каир. Все недосуг разобраться с их верой и историей...

Да уважаемый Сергей в нашей православной стране мало что известно о коптах и их религии. А жаль ведь копты один из самых древних народов принявших Христианство и отстоявших своё право на Христианскую веру. Копты это египтяне исповедующие Христианство - основное вероисповедование Египта до завоевания его арабами-мусульманами.

Виктор Ободенко, спасибо за комментарий! Полностью с вами согласен!