Незабываемая Сайма

Галина Погодина Страна:Финляндия
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата16.08.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1840

Незабываемая Сайма

Я каждый год путешествую по Сайме на каяке.
Самое интересное в этом году - это новый маршрут, теперь он проходит по области Южное Саво: иной рельеф, более высокие острова. Кемпинг находится на окраине Пуумолы. Приятный и довольно оживленный городок, где на подстриженных газонах торчат шляпки подберезовиков. Порт с десятками частных катеров. Наш кемпинг оказался непривычно многолюден, сплошь заставлен машинами и жилыми прицепами. На раскладных стульях восседали пухлые, благодушные финны, они с удивлением смотрели как мы бегаем со снаряжением.

По моему опыту, группа получается интереснее, если состоит из жителей разных городов. Каким-то неуловимым образом стиль общения отличается и взаимно обогащает. Мы оказались в одном каяке с петербурженкой Ларисой, чья RedFoxовская палатка выдавала серьезную туристку. 

В день старта нас встретил свежий ветер и небольшое волнение. Я вспоминала подзабытые за год навыки гребли, а Лариса орудовала веслами очень достойно, так что я поздравила себя с сильной напарницей, которая даст мне возможность заниматься съемкой во время переходов. 
Однако, стоило нам выйти на открытое пространство, как ветер стал сильнее и волны начали захлестывать каяк. Для меня это та грань, когда я пристегиваю юбку для защиты от воды, сжимаю покрепче весло и начинаю веселиться. Но Лариса оказалась совсем не любительницей поплескаться. Упакованная в теплую куртку с капюшоном, она все равно приходила в отчаяние от брызг на своей одежде.

Незабываемая Сайма

 Ветер становился сильнее, брызг больше, Лариса старательно вытиралась строительными перчатками и выжимала их в озеро. На греблю времени не оставалось, я в одиночестве не могла набрать скорость против ветра, тем временем неуправляемый нос сносило, и мои усилия вели лишь к тому, что мы все больше уходили в сторону...

Гид Никита носился между группой и нами и убеждал работать командой. 

Когда нас снесло влево метров на восемьсот, я взбунтовалась. После чего Лариса собрала волю в кулак, перестала обращать внимание на эти мерзкие брызги и мы наконец догнали группу - правда, нарезав километраж раза в три больше остальных.

Никита принял волевое решение нас рассадить, я оказалась с веселой нижегородкой Юлей,

Незабываемая Сайма

 а Лариса - с ее обаятельным мужем Мишей, и в этой комплектации мы гребли отлично и без приключений. С Катей - дочкой Юли и Миши - мы вели светские беседы на французском, прихлебывая чай из железных кружек и поедая салат столовой ложкой.

Незабываемая Сайма

 Миша увлекается йогой, он находил пересечения энергетических меридианов, и всегда можно было наткнуться на него в медитации на краю обрыва, возле чужой палатки или еще в каком-нибудь неожиданном месте.

Незабываемая Сайма

В группе присутствовало две образцовые команды: мама-дочка Наташа-Юля из Петербурга, и папа-сын оба Юры из Москвы. Несмотря на юный возраст младшего поколения - шестой класс, ребята проявили себя неплохими гребцами и наиболее успешными участниками квеста. А оба родителя утверждали что они не водники, тем не менее лихо справлялись с каяком. 

Незабываемая Сайма


После "экспериментального" первого перехода мы отправились в лес вместе с Владимиром - петербуржцем богатырского сложения. Он отличный грибник и рыболов: с первого взгляда на расстоянии безошибочно определяет вид гриба и породу рыбы. Мы наелись черники, нарезали подберезовиков и чувствовали что день прожит не зря.

Незабываемая Сайма

К моему восторгу, поблизости обнаружилось целых два древних кратера с извивающимися лавовыми потоками, которые избирательно высветлил ягель. 

Незабываемая Сайма

Утром перед моей палаткой лежало подношение в виде трех грибов, но готовить их уже было некогда - снова в путь. 

На старом маршруте я знала все острова и заранее продумывала место под палатку, соответствующее погоде и настроению. Сейчас местность оказалась настолько живописной, что я по полчаса изучала остров разрываясь от жадности, прежде чем определиться с местом обитания. На второй стоянке рельеф оказался таким заковыристым, что я постоянно блуждала в поисках уже установленной собственной палатки.

Это лето запоздало. Предыдущие группы отнюдь не жарились на солнце. Нам выпала теплая и спокойная погода, мы с Владимиром активно плавали - он рано утром после рыбалки, а я днем, когда вода согревалась градусов до 15-16.


Юра-младший подружился с Владимиром, они совместно ловили рыбу. Юрасик даже брал здоровенный трехместный каяк и самостоятельно перемещался на нем по бухточке, устраиваясь с удочкой где-нибудь у берега. Вообще эрудиция и наблюдательность этого ребенка внушили мне массу респекта. 

Незабываемая Сайма

Незабываемая Сайма

Как-то мы вдвоем бродили по острову в поисках особо крупной и вкусной черники, которая там произрастает. Нам попался высокий муравейник, который я старательно обошла стороной, а Юрасик подошел поближе и разглядел, что муравьи ходят не просто так, а по "мощеной" дорожке из сухих дубовых листьев. По-видимому, нам попались этнические финские муравьи, склонные к максимальному порядку и комфорту. Только вот финским добродушием они отнюдь не отличаются, нападают и кусаются как волки.

В другой раз мы с Юриком спугнули семью тетеревов: сначала взлетел крупный самец, потом - самка, которая далеко не улетела и с беспокойством смотрела на нас. Явно где-то поблизости находились их дети. Известно что этих птенцов легче передавить чем обнаружить, поэтому мы осторожно походили между кустами черники, никого не нашли и оставили в покое. Впрочем, в моем архиве имеется фото такого птенчика.

Наш гид Никита Чернобровин - яркая личность, креативно сочетал брутальную небритость и игривую панамку в цветочек. 

Незабываемая Сайма

Она была со вкусом подобрана к каякерским бермудам. Никита отлично готовит кашу и исключительно вкусно варит супы, но овощи воспринимает по-мужски как нечто целостное и неделимое, поэтому за приготовление салатов бралась я. Никита - превосходный каякер и мастер эскимосского переворота, он охотно взялся меня учить, и не его вина (а также не вина предыдущих двух учителей) что в плане "эскимоса" я бездарность. И конечно вы правы, друзья, что нужно походить в школу экстремального каякинга и научиться чувствовать сначала маленький каяк, а потом браться за здоровенный морской.

Незабываемая Сайма

Незабываемая Сайма

Незабываемая Сайма

Дальше я украсила свое пребывание тем, что заблудилась ночью на одноместном каяке. Мы спустились на юг до острова, где я была уже четыре раза и решила что все там знаю. Не рассчитала что в августе быстро темнеет, а в темноте я даже в собственной квартире плохо ориентируюсь. Я планировала на закате прогуляться вокруг ближайшего острова - все вместе пара километров. Катеров уже не было, я весело вылезла на середину акватории, снимала чудеснейший закат, и как потом выяснилось, три острова приняла за единую береговую линию, в то время как нужно было пройти между ними. 

Незабываемая Сайма

Я была без карты, только с туристическим навигатором, который фиксирует точку старта и показывает стрелкой куда надо вернуться. Стрелку на волнах глючит, зато расстояние определяется безупречно. И вот смотрю: до лагеря два километра - это по прямой без учета поворотов. Что-то многовато.
Добираюсь до края острова, сворачиваю чтобы его обойти - и вместо уютного пролива передо мной незнакомое водное пространство. Решила что делать круг рискованно, нужно возвращаться тем же путем. У берегов было уже совсем темно, я снова вырулила на середину, и тут внезапно подул встречный ветер и начало штормить. Гребля в однушке в волну требует хорошего распора ногами, и в этот ответственный момент аукнулась моя последняя травма, это было скверно. Я начала нервничать. Вариант причалить где попало и устроиться спать в каяке был заманчив, но не годился, ибо грозил инфарктом ни в чем не повинному гиду. Рабочей идеей осталось ломиться в борта к каким-нибудь финнам чтобы узнать свое местонахождение. Стала прижиматься к берегу и увидела тростники, такие же как на нашем острове, сунулась в них с риском застрять - но это оказался нужный проливчик, и я замерла на минуту наслаждаясь моментом, когда увидела на берегу наши желтые каяки, яркие даже в темноте... 

На одном из островов между слоями моей палатки поселился приличных размеров паук, и мне больше не требовалось никаких средств от комаров. Я даже спала с отстегнутым входом.

Незабываемая Сайма

 Упаковываясь перед следующим переходом, я забыла выдворить насекомое, а свернуть как следует палатку было лень, в результате паук не раздавился, а переехал со мной на следующий остров, где к нему добавилось какое-то количество собратьев поменьше. Я назвала моего старожила Пекка и философски относилась к тому, что пауки то и дело непринужденно вылезают из-под любого предмета - не шумят, ну и отлично. Когда в кемпинге я освобождала палатку, потратила массу усилий на вытряхивание моего ползучего коллектива.

В кемпинге Пуумалы и вокруг него водится много грибов и разнообразных ягод, которые финны не собирают. Я наскоро нарвала черники, Владимир покромсал апельсины и яблоки эстетическими кусочками, Никита притащил вино и пряности, и я принялась варить глинтвейн в местной кухне. От кастрюли вкусно пахло, позади был отличный поход, в плеере играл финский блэк-метал. То и дело открывалась дверь и кто-нибудь заходил: то финская овчарка уверенно шла к мусорке и самозабвенно ныряла в нее по самую диафрагму, то заходили финские дядечки сообщить по-английски что они - финны. Собаке мне нечего было предложить, а с финнами мы послушали мой плеер, немного побеседовали по-фински и сошлись на том, что глинтвейн - "хюва руока" (хорошая еда). 

Незабываемая Сайма


На обратном пути микроавтобус вел наш Никита, и это был бонус - провести еще несколько часов в замечательной компании. 

Видео "Незабываемая Сайма"

Вид на море

"Погружение в бесконечность"

Вечер

 



Фотографии


Комментарии

Прекрасный свежий отчет, который легко читается и зовет оторвать пятую точку от кресла в офисе! Вы молодец и фотографии тоже отличные. А насчет плавания в 15 градусной воде - вы закаляетесь регулярно?

Спасибо :) В этом сезоне, несмотря на холодное лето, клубные группы на Сайму забиты до отказа - все девять. Народ распробовал что это такое. Не закаляюсь, и плавать редко удается, просто вода от 12 градусов для меня нормальная. Как и лыжи в -30, движение греет)

Природа впечатлила!Прекрасный отзыв!

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели308

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели238

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели315

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели565

Отзывы туристов