Сергей Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета апрель 2007

Дата30.07.15 Хороший отзыв3 Ответов 7 Просмотрели4291

Итак, слава богу, мой пляжный отдых в Хургаде закончился на второй день, и началось собственно путешествие по Египту. Пункт назначения - Луксор. Расстояние - около 350 км. Мой тур был групповым, поэтому рано утром (еще до завтрака) за мной заехал автобус, который уже собрал большую часть группы по отелям Хургады, и, забрав меня, направился на место сбора всех экскурсионных автобусов, которые направлялись в то утро в Луксор.

Мой видеоролик: Хургада-Бур Сафага

Территория отеля

Египет часть 2: Хургада-Бур Сафага-Луксор

Этим местом оказалась Бур-Сафага — последний перед поворотом в пустыню и принильскую часть Египта курорт на берегу Красного моря и 50 километров южнее Хургады. Там я впервые познакомился с технологией формирования экскурсионного конвоя из нескольких десятков автобусов.

Мой видеоролик: Бур Сафага - Луксор

Детская площадка

Необходимость охраны иностранных туристов возникла после того, как в 1997 году террористы убили в Луксоре 62 иностранных туриста и 28 ранили. Поток туристов резко сократился и президент Мубарак принял решение о введении дополнительной охраны в местах туристической привлекательности.

Египет часть 2: Хургада-Бур Сафага-Луксор

Когда автобусный конвой сформировался, мы двинулись в путь через горную пустыню по довольно неплохой дороге длиной около 270 километров.

Египет часть 2: Хургада-Бур Сафага-Луксор

В пути была одна остановка, где желающие отоварились сувенирами и сфотографировались с аборигенами и их верблюдами и осликами.

Египет часть 2: Хургада-Бур Сафага-Луксор

Путь пролегал через Кену, довольно крупный город, расположенный 70 километров севернее Луксора. На противоположном от Кены берегу Нила находится храмовый комплекс  Дандара. К сожалению, в эту часть Нила крезы пока не ходят. В Кене удалось сфотографировать местную довольно большую мечеть.

Египет часть 2: Хургада-Бур Сафага-Луксор

Таким образом, к 11.00 за пять часов мы добрались до Луксора, где нас ждала насыщенная экскурсионная программа.

Ездили в Луксор во время сентябрьского отдыха в Хургаде, экскурсия и правда очень насыщенная и интересная. Но было очень жарко. А какая погода была у вас в апреле? Наверно, весна более подходящее время для подобных экскурсий.

Я хотела от Египта всего и сразу. Вообще-то я сторонница активного отдыха, т.е. недельный пляжный отдых не для меня, но ведь как можно побывать Египте и не искупаться! Отдыхала я в начале января. Прилетела в Хургаду утром. День был посвящен купанию в Красном море и релаксации на пляже, вечером проехалась (не одна, конечно, а в компании) на такси, затарилась фруктами, накупила футболочек, сувенирчиков. С отелем повезло ("Сахара"), меню на ужин было супер! А ранним утром выехали на автобусе в Люксор, там экскурсия и загрузились вечером на паром (небольшую посудину) до Асуана. По пути в Асуан останавливались с экскурсиями в Эдфу и Ком-Омбо, а уже затем Асуан. По времени круиз занял примерно двое суток, прибыли в Асуан на ночь глядя, с утра начались экскурсии, стоит отметить, что там действительно есть на что посмотреть. Мне понравилось ВСЕ! Особенно купание в Ниле рядом с Нубийской деревней. А на следущее утро мы двинулись в Абу-Симбел. Ехать с конвоем по Сахаре, увидеть храм, озеро Насер, а на обратном пути полюбоваться на мираж это действительно круто!!! Это стоило того чтобы купить дополнительно экскурсию, в круиз она не входила. А вечером мы загрузились в Асуане на поезд до Каира. День в Каире пролетел незаметно, отдельно запомнился номер в отеле - с балкона открывался замечательный вид на пирамиды, и когда смеркалось зрелище было фееричноее. Утром выехали в Александрию. А это уже Средиземное море, и в него я тоже окунулась. Конечно, очень повезло с погодой в просто не верилось, что в моем родном СПб зима, морозы, снег... В общем из Александрии в Хургаду через Каир мы выезжали часов в семь вечера. Что чуть не испортило мне отдых!?-Мы ехали на экскурсионном большом автобусе и отставали от расписания. Водитель наверстывая потерянное время гнал, выехав из Каира. Справа горы, слева море... Понятно, о чем я думала. Но все окончилось благополучно. Утром мне даже опять удалось искупаться в Красном море. Возвращаться обратно не хотелось, но впечатлений я набралась ни на один год вперед. Если буду снова в Египте выберу снова вот такой отдых! Ведь за восемь дней я увидела почти весь Египет, пусть и "галопом по Европам".

Спасибо, Алена! Да, в апреле хорошо осуществлять экскурсионную программу, а купаться еще холодновато...

Спасибо, Василиса! Ваши впечатления очень похожи на мои! Значит, мы с Вами не ошиблись, осуществив такое путешествие!

Да! однозначно не ошиблись. Если, конечно в целом говорить, больше всего впечатлений у меня почему-то от Асуана. Может быть это конечно связано с тем, что у нас состоялась прогулка на двуколке с запряженной в нее лошадкой, через всякие трущобы и достопримечательности. Дело в том что наш конь понес нас по проспекту с оживленным движением -две полосы в одну сторону и кажется три в другую. Кучер упал, конь несся, но повезло, там местные быстро среагировали, догнали, остановили, у коня пена из пасти, жуть в общем. Нас пересадили на другую упряжку и домчали до Коптской церкви, где наша группа уже "потеряла" нас. Все хорошо для нас закончилось. И еще никогда не забуду Асуанскую плотину, которую строил для Египта СССР (СГЭМ). Для меня знаменательно тем что там работал мой родственник, там я не смотря на жару мурашками покрылась, такая гордость меня обуяла от "сопричастности". А вообще к Каиру я была готова, а Александрия меня очаровала.

Сколько впечатлений! Напишите о них! И Вам будет приятно и интересно вспоминать, и люди почитают...