Обратно в Тайланд или впервые с ребенком в страну Улыбок

Главная > Таиланд > Отзывы об отдыхе > Самостоятельные путешествия > Отзыв об отдыхе

Автор отзыва: Яна
Страна: Таиланд
3 июня 2015 – 20 июня 2015
Добавлен: 09.07.2015

Обратно в Тайланд или впервые с ребенком в страну Улыбок

С нашей последней поездки (ОАЭ) минуло 7,5 месяцев, и теперь мы направились в Тайланд. Это моя …дцатая поездка в страну Улыбок, но первая с 2х летним ребенком.

Перелет а/к Аэрофлот.

Вылет в 19:40 по Москве из Шереметьево, терминал F. Перелет прошел отлично. Дочь через пару часов после взлета легла спать и будили её мы за 40 минут до посадки. Питание на борту было отвратительное!!! Причем как для взрослых, так и для детей. Питание для ребенка необходимо заказывать не менее, чем за 36 часов до вылета. А в 8:30 нас уже встречал Бангкок; температура за бортом +32. От посадки до выдачи багажа прошло около 40 минут.  Детскую коляску выдали сразу же после выхода из рукава. Трансфер до отеля был заказан мной заранее на сайте www.pattaya-express.ru Услугами этой компании остались очень довольны. Стоимость трансфера от аэропорта до отеля 1500 батт за машину (обратный трансфер 1200 батт). До Паттайи добрались за 2 часа и в 11:30 утра мы уже были в отеле (вернее в апартаментах).

Отель: LK Royal Suite Hotel

. За ранее заселение доплачивали на ресепшн 1000 батт. Еще 1000 у нас взяли в залог и благополучно вернули при выезде. Просторные 1 комнатные апартаменты с полностью оборудованной кухней , гостиной , спальней , ванной комнатой и 3 балкончиками.  В номере ежедневно убирались, меняли полотенца и постельное белье. При отеле есть ресторан, бассейн, тренажерный зал, сауна и баня. Кухня в номере полностью оборудована, что было очень важно для нас, так как я все еще предпочитаю кормить ребенка домашней едой.

Завтраки шведский стол в ресторане на 1 этаже. Впечатление от них осталось двоякое. Начну с плюсов: неплохой выбор основных блюд, всегда в наличии рыба и разные виды мяса, супы, гарниры, бутербродики, 3 вида соков, горячие/холодные напитки, выпечка, разные виды хлеба, фрукты, овощи и холодные закуски. Всегда в наличии яичница и омлет. Также представлены 2 вида хлопьев и пара йогуртов в баночках. Теперь минусы: чаще всего основные блюда были еле теплые, а то и вообще холодные. Это же можно сказать и о яичнице и омлете. К сожалению, на просьбу их подогреть отвечают отказом. Йогурты далеки от натуральных (один крахмал и загустители). Нет ни одной каши.

Бассейн

отличный! Расположен на 2 этаже. Там же баня, сауна, душ и тренажерный зал. Бассейн работает с 8:00 до 20:00. Глубина разная, вода очень комфортной температуры. Каждый день сотрудники отеля брали пробы. В бассейне купались каждый день. Дочку из него вытащить было практически невозможно.  По периметру расположены шезлонги под зонтиками.

Расположение отеля превосходное! До Второй улицы (Second Road) 5 минут прогулочным шагом. До Пляжной улицы (Beach Road) 7-10 минут ходьбы. Рядом с отелем есть круглосуточный магазин, где можно приобрести товары первой необходимости. До основных крупных магазинов также легко можно добраться пешком (Central Festival (7-10 минут), Mike Shopping Mall (15 минут), Big C Extra (15 минут). До Ночного рынка на Второй улице 7 минут ходьбы. Везде на улицах можно (НУЖНО) купить фрукты. Манго, ананасы, арбузы, сала, мангастан, тамаринд, личи и многое многое другое… Фрукты продают как целыми, так и нарезанными, почищенными со шпажкой для удобства. Как и от входа в отель, так и с любой другой улицы можно сесть на тук-тук (местное средство передвижения) и добраться в интересующую часть Паттайи за небольшую плату (10 – 20 батт).

Ну и куда же без экзотики ))

Море и пляж: море (Сиамский залив). В центральной части Паттайи море серое и не привлекает. Пляжи грязные. Тайцы, конечно, стараются убирать грязь, но делают это или с большой долей лени, или с закрытыми глазами. Всегда в наличии много свободных лежаков (40 батт за шезлонг). Тут же рядом «массажисты», продавцы воды, кокосов, безделушек и прочей дряни. Одним словом, колорит Паттайского отдыха.

При желании пляжа и моря «как на островах» можно взять такси и за 800 батт (в одну сторону) съездить на Военный пляж.

Паттайя: Неоднозначный «курорт». Тайланд – страна строгая и консервативная, но Паттайю это обошло стороной. Здесь в норме вещей любая «свободная» любовь. Здесь шикарные отели соседствуют с хостелами, где сдаются комнаты на час. На улицах грязно и не всегда приятно пахнет. Здесь можно купить любые интим услуги вполне легально. Здесь не всегда понятно, кто перед тобой тайская красавица или трансвестит. Но в тоже время здесь прекрасные кафе и рестораны с приятными ценами и отменным качеством пищи. Здесь можно посетить красочное шоу трансвеститов Тиффани или Альказар. Отсюда можно отправиться в любую точку Тайланда и за его пределы на одни из самых интересных и захватывающих экскурсий (отмечу поездку на реку Квай, путешествие в Камбоджу и Золотой треугольник, полет Гиббона, затерянные острова и многое многое другое). Здесь есть превосходные массажные салоны, где опытные и искусные массажисты за несколько посещений действительно поставят вас «на ноги».

Walking street. Ну что сказать, здесь ничего не изменилось. Все также шумно, весело, хламно. Все продается и покупается.

Планируя поездку, я делала большой акцент на шоппинг. Раньше я привозила из Тайланда много местных средств для волос, кожи, ногтей, много маечек, нижнего белья и одежды для себя. А теперь я – МАМА ))) и, конечно, в этот раз мое внимание было большей частью сосредоточено на покупках для дочери, и я не осталась разочарованной.

Central Festival , как и раньше, был основным плацдармом для покупок. Выбор в детских магазинах и отделах ежедневно радовал нас разнообразием и обилием скидок. Маечки, нижнее белье, платья, футболки, юбки, обувь, рубашки, джинсы, пижамы…….Там же были куплены новые чемоданы для всех, включая дочку. Также глаза «разбегались» от выбора украшений для волос: заколки, гребни, ободки….Их мы тоже не обошли стороной.  На 4 и 5 этаже этого ТЦ огромное количество ресторанов и кафе. На выбор кухни многих стран мира.  В Паттайе я не обошла стороной магазины с народными средствами. Я просто обожаю черную маску для волос на основе корней каких-то цветов и трав и кокосовое масло. Цены в Тайланде стали выше, тем более с учетом курса валют, но, слава Богу, они все же уступают московским. Да и радует выбор, огромное количество расцветок и моделей. Цены на народные средства практически не изменились с прошлых лет, поэтому разница составила только в конвертации валют.

Питание ребенка: остановлюсь на одном из важнейших вопросов "чем и где кормили дочку?". Кормили в апартаментах.  Готовила ей, как и дома. Овощи, фрукты, мясо, молочку, хлеб покупали в супермаркетах и на рынках. Вне апартов ребенок практически не ел. За исключением таких вещей как попробовать что-то у мамы или бабушки, скушать какой-нибудь фрукт или укусить булочку/печенье в кафе. Иногда пила чай вместе с нами в ресторанчиках. В общем проблем с тем, чтобы накормить дочку у меня, как и в других поездках, не возникло.

Развлечения для детей: с этим в Паттайе не очень хорошо. Нас выручил опять таки Central Festival. На 5 этаже есть небольшой развлекательный центр с качелями, каруселями, батутами, игровыми зонами и пр.детскими удовольствиями. Цены по сравнению с московскими не большие (20 батт за карусель). Также в Royal Garden Plaza открыт музей Рипли "Хочешь верь, хочешь - нет" (Ripley's Believe or not). В этот раз мы в него так и не попали, так как этажом ниже работает шутейный фонтан. Там-то я и "потеряла" дочку более, чем на 40 минут. Обратно я вытащила насквозь мокрого, но безмерно счастливого и уставшего ребенка.

Экскурсии: в планах было посещение аквапарка, шоу трансвеститов Тиффани, парка Миллионолетних камней, мини Сиама и Бангкока. По факту мы были на шоу и в парке. Почему, объясню ниже.

Шоу трансвеститов оставило незабываемые впечатления у дочери. Яркие костюмы, зажигательная музыка, веселые номера, красивые «девушки» в сказочных платьях. Ребенок отбил все ладошки, аплодируя после каждого номера. После шоу она с удовольствием нафотографировалась с этими «принцессами». А позднее в номере отеля она весь вечер напевала и танцевала. На мой же взгляд качество этого шоу упало очень сильно за последние 8 лет с моего первого посещения. Ни синхронности в танце, ни вовлеченности. Цена вопроса 1000 батт с человека за VIP партер, дети без места бесплатно.

Парк Миллионолетних камней и шоу крокодилов. Парк находится в 15 минутах езды от Паттайи. Это большая территория с фонтанами, детской площадкой, прогулочными дорожками, небольшим рынком и зоопарком, в котором можно покормить крокодилов, жирафов, слонов. Также есть возможность сфотографироваться с тиграми или с крокодилом (после шоу). В этом парке я была уже в 3й раз, поэтому особо новых эмоций не испытывала, хотя с удовольствием покормила жирафов и слонов.

Дочку парк не вдохновил. Видимо, в её возрасте подобные поездки лишь только утомляют. Ситуацию спас зоопарк и шоу крокодилов. Мы долго не могли распрощаться с жирафами , а за шоу дочь наблюдала, затаив дыхание. Исходя из этой мини-экскурсии, мы сделали вывод, что поездки в Бангкок и мини Сиам в этот раз надо отменять, так как для ребенка это будет тяжело и не интересно, ну а мы уже неоднократно там были ранее. Стоимость поездки в парк: 500 батт/взрослый + 350 батт/ребенок, если его рост превышает 90 см.

Посещение аквапарка мы также отложили на другой раз. А вот внепланово съездили к Большому Будде

и посмотрели на Паттайю с обзорной площадки и там же погуляли по Китайскому парку.  Такси от отеля брали наугад на улице.

Транспорт: за 3 недели мы иногда пользовались услугами такси, ежедневно ездили на тук-туках

. Если цена за поездку на тук-туке фиксированная (10-20 батт), то с таксистами надо договариваться. Так как в Тайланде я не впервые, то примерно уже имею представление о стоимости. Первоначально таксисты называют цены, от которых у меня глаза округлялись от удивления. Поэтому совет один – СБРАСЫВАЙТЕ стоимость!! Как пример, финальные цены: от отеля до пляжа 100 батт. От отеля до Central Festival, Mike Shopping Mall, Big C Extra 150 батт. От отеля до смотровой площадки и Большого Будды 200 батт. Стоимость обратно точно такая же. Изначально таксисты просто отказываются везти, делая вид, что их не устраивает цена, но нужно стоять на своем.

В общем поездкой мы остались довольны! Все опасения насчет долгого перелета для ребенка, нового климата и пр. себя не оправдали.  Дочка была в восторге от ярких красок, новых ароматов, вкусных фруктов.  Из бассейна отеля мы практически не вылезали всю первую половину дня. В этот раз море не было основным нашим критерием, поэтому для проживания была выбрана Паттайя.  Обратный путь также прошел великолепно. Обратный трансфер бронировали там же www.pattaya-express.ru. И как всегда эта компания нас не подвела. Аэропрот Бангкока оставил, как и всегда, приятное впечатление.

Перелет прошел легко. Дочка половину времени спала. Питание в этот раз было отменное. Пассажиры спокойные. Посадка на 5+. И вот нас уже встречали длинная очередь на паспортном контроле, облака и моросящий дождик. Здравствуй, Родина ))))

• Елена

Идеальный, в моем представлении отдых. Планируем поездку в Паттайю с трехлетней дочкой и четырнадцатилетним сыном. Как развлечь малышку, из Вашего рассказа поняла, пойдем по тому же маршруту. А какие развлечения в городе есть для подростков?

9 Июл 2015 в 11:06
    • Яна

Для подростка точно подойдет посещение музея Рипли, до которого мы так и не добрались, благодаря фонтану. От этого музея даже взрослые в восторге ) Если будет возможность, то, конечно, аквапарк. Невероятные впечатления оставляет посещение открытого зоопарка Као Кео (например отправить сына с папой или наоборот оставить дочку папе и съездить с сыном). В 10 минутах езды на такси от Паттайи есть деревня слонов. Уверена, что сыну будет что рассказать одноклассникам о катании на слоне. В Central Festival так же есть место, где будет интересно подростку на 5 этаже есть Shooting gallary (тир), игровые автоматы и 6D кинотеатр.

9 Июл 2015 в 15:42

• Андрей

После данного отзыва и ехать не так интересно)). Настолько профессионально и подробно все расписано. Зато ориентироваться после такой информации можно полностью по всем вопросам. Как справочник по Таиланду.

9 Июл 2015 в 11:10
    • Яна

Спасибо )) я старалась описать наше путешествие более подробно, чтобы желающим поехать было проще спланировать поездку.

9 Июл 2015 в 15:43

• Valeriia Lobanova

Я бы, наверное, предложила с ребенком лучше ехать на Пхукет! Там атмосфера более располагает к отдыху! Паттайя же - хороший вариант экзотики, но в качестве отдыха с ребенком этот город только начинает развиваться! На острове с этим попроще!

9 Июл 2015 в 11:13
    • Яна

С ребенком можно ездить везде)) главное, чтобы ребенку было комфортно и интересно. У Пхукета, конечно, есть преимущество в виде чистого моря и хороших пляжей. Но, увы, магазины там не очень (в плане ассортимента). А так как у меня был план массовой закупки детских вещей, то вариант с островами отпал сам собой.

9 Июл 2015 в 15:47

• Ирина Иванова

Спасибо за фото отчет в комментарии, были с мужем в прошлом году, глянула на ваши фото и как назад вернулась, обязательно еще раз поеду! Гостиница у вас шикарная! Смотрю, нет фото с шоу транссвеститов, так популярного у наших туристов, наверное вы раньше там успели побывать или из-за ребенка?Но там вроде прилично все, даже с юмором)

9 Июл 2015 в 11:23
    • Яна

Спасибо )) как нет фото? Присмотритесь! Есть даже отчет о посещении. Были с дочкой на шоу Тиффани. Она осталась в неописуемом восторге. Само шоу не фотографировали, так как запрещено, да и не хотелось нарываться на лишние разборки в зале. А вот после дочь с огромным удовольствием фотографировались с "принцессами" на улице.

9 Июл 2015 в 15:50

• Ольга Сидорович

И это все вы посетили с таким маленьким ребенком. Что я теперь практически уверена, что с моим 3-летним сыном такая поездка не будет скучной. Было очень интересно читать. Спасибо за столько фото. Тоже буду планировать экскурсию в этот парк. Можно ли туда ездить самостоятельно? И еще заинтересовало, пробуют ли россияне вот эту самую экзотику в еде?

9 Июл 2015 в 11:24
    • Яна

Спокойно езжайте с сыном )) ребенок будет в восторге от путешествия. Конечно, мы, собственно, в парк и ездили самостоятельно. Заказали в Pattaya Express трансфер. Заплатили 1350 батт (2*500 + 350), Таксист нас встретил, отвез в парк, выдал нам билеты. Мы договорились с ним во сколько он за нами вернется. По парку (с учетом шоу и кормления жирафов) мы гуляли 2 часа. Этого более, чем достаточно.
      Насчет экзотической пищи: едят, и не только русские. Я была в Тае более 10 раз, но за все это время я пробовала только мясо змеи, акулы, крокодила. Заставить себя попробовать насекомых, личинок или пауков я НЕ МОГУ ))))))) возможно, когда-нибудь я всё же себя пересилю

9 Июл 2015 в 16:01

• Юлия

Шикарный номер, кухня, особенно если приехали с ребенком. С подогревом еды у них, почти, во всех гостиницах проблемы. Так же Таиланд у многих ассоциируется со «Свободной любовью». Ну, все же есть и положительные стороны – вы не только себе но и малышке накупили обновочек. Скажите, а экзотическую еду, вы пробовали?

9 Июл 2015 в 12:54
    • Яна

В Паттайе огромное количество плюсов. Я вообще люблю этот город за все его контрасты, за хорошие магазины и рестораны, за возможность посетить любую точку Тайланда, купив экскурсию.
      Я была в этой стране более 10 раз, но за все это время я попробовала только мясо змеи, крокодила, акулы. Заставить себя попробовать насекомых, личинок или пауков Я НЕ МОГУ ))) возможно, когда-нибудь я себя пересилю.

9 Июл 2015 в 16:17

• Михаил

Какие красивые пейзажи, очень уж они привлекательны. Меня постоянно удивляют местные жители, которые хотят постоянно навариваться на приезжих туристах. Это очень сильно огорчает.

10 Июл 2015 в 11:16 | Комментировать
  • Роман Васильев

Наверное, если уж и ездить куда-то с маленьким ребенком, то так, как это сделали Вы - в ту страну, которую уже знаете досконально. И все же - какие-то таблетки с собой брали?

10 Июл 2015 в 12:05
    • Яна

У меня в любой поездке целая аптечка)) список составлен нашим педиатром на все случаи жизни. Так и вожу целую сумку из страны в страну. Временами проверяя сроки годности и заменяя истекшие. Пока, Слава Богу, кроме средств для ссадин и пластырем ничем не воспользовались.

10 Июл 2015 в 14:27