Дмитрий Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2010

Дата21.06.15 Хороший отзыв10 Ответов 6 Просмотрели4607

15 октября. Экскурсия в Бангкок — много нового о Таиланде. Храм изумрудного Будды — Королевский дворец — настоящие тук-туки — прогулка по каналам — храм лежачего Будды — обед в небоскребе Bayocke Sky — вечер в центре Паттайи — прозрение по ценам на экскурсии — Walking street — ресторан sea food.

Встали очень рано. В 6–15 уже должен прийти автобус. Но должен да не обязан, как уже говорилось, автобусы Пегаса никогда вовремя не приходили. Ну да ладно, дождались, собрали всех с прилегающих отелей и — в Бангкок.

9 лет назад я был точно на такой же экскурсии, и поэтому думал, что для меня ничего особо нового эта экскурсия не принесет, но к счастью, ошибся. Нам попался хороший гид — бойкая девушка Тоня была полной противоположностью Лене из Нонг-нуч — обо всем предупреждала заранее, организовывала группу четко и грамотно.

От нее мы узнали очень много о Таиланде, об истории, традициях и современной жизни. Я понял, что в свою прошлую поездку я ничего толком об этой стране не узнал. Подробно рассказ Тони я описывать не буду, скажу только, что приобретать недвижимость в Таиланде (если кто интересуется) опытные люди сейчас не советуют. Политическая обстановка в стране крайне нестабильная. Король, в котором все души не чают, уже очень старенький, на ладан дышит. А преемника достойного нет. Старший сын — обалдуй, бездельник, только и знает, что по клубам тусоваться, народ его видеть королем не хочет. Дочки тоже не подходят — одна за границей и приезжать не собирается, другая тоже королевой быть не хочет, и ни мужа нет, ни детей — старая дева. Короче после смерти короля вообще неизвестно что со страной будет. А с учетом того, сколько уже было восстаний и волнений конкурирующих партий, может и до революций и крови дойти со всеми вытекающими последствиями. Так что покупать недвижимость сейчас — сильно рисковать деньгами.

Еще мы узнали, что на самом деле название «Бангкок» — это название для иностранцев. Тайцы его никогда так не называют. Называется он (если коротко) Крун Тхеп (что значит Город Ангелов). А полное название его занесено в Книгу рекордов Гинесса как самое длинное в мире. Например, русский дословный его перевод состоит из 37 слов. Наш гид Тоня смогла без запинки по-тайски произнести полное название, чем вызвала неподдельное уважение гида-тайки. Кстати, на всех экскурсиях были как наши гиды от Пегаса, так и тайские. Поскольку в Таиланде иностранцам запрещено работать гидами, туроператоры обязаны нанимать тайцев. И наши гиды нас предупреждают — если полиция заинтересуется, что это я с микрофоном стою — отвечаем, что поем караоке)) А то меня с работы выгонят и лицензию отнимут. И в сами дворцы, к сожалению, по этой же причине с нами ходила только тайский гид. К сожалению, потому что понимать ее русский можно было только через раз.

Приехали в Бангкок, в исторический центр. Погода-то дождь, то просто пасмурно. У нас, конечно, никакого зонтика, ходим потихоньку мокнем, ладно хоть дождик теплый и не льет, а только накрапывает. На территории королевского дворца от разных храмов, памятников, дворцов аж в глазах пестрит — очень много их на каждом маленьком пятачке. Жаль, что солнца не было, вся позолота на зданиях выглядела бы совсем по-другому. Но все равно красиво.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

Самая большая в Таиланде святыня — Изумрудный Будда — статуэтка высотой сантиметров 60 из нефрита, которую нашли в древние времена, несколько раз во время войн она переходила из рук в руки, последний раз тайцы отбили ее у бирманцев и с тех пор хранят как зеницу ока. И одевают ее на каждый из трех сезонов (прохладный, жаркий и дождливый) по-разному. Причем, одевает только сам король. Вот такая важная вещь. В храме, где она стоит, нельзя было снимать видео и фотографировать. Мы хотели купить маленькую копию в магазине сувениров (несмотря на то, что фигурки Будды запрещено вывозить — спрятали бы), но цены на натуральный нефрит неподъемные. За фигурку меньше 5 см — около 4–5 тыс. бат. А те, что попроще, из искусственных материалов, выглядели совсем дешевыми поделками. Да, в общем, ими и были.

Перед самим королевским дворцом очень красивая территория, деревья пострижены так, что напоминают гроздья зеленых воздушных шариков.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

И как принято — неподвижные фигуры часовых. Причем в парадной форме российских офицеров, только с национальными шлемами. Оказывается, их прежний король и наш император Николай II были очень дружны, и тайский король увековечил российскую форму в своей гвардии. А Таиланд, оказывается, практически обязан России своей независимостью. Когда в 19 веке Франция решила колонизировать Таиланд, и французские корабли уже высаживали своих солдат, король Таиланда обратился за помощью к России. И Николай II не стал никому угрожать, ничего требовать. Он просто сфотографировался вдвоем с королем Таиланда и разместил это фото во всех европейских газетах с подписью типа «друзья навеки». И Франция просто молча забрала своих солдат и убрала все корабли. Вот такой в то время был у России авторитет в мире. Так что тайцы неспроста так любят русских — помнят кому обязаны независимостью))

После всех этих дворцов — другая сторона Бангкока. Идем плавать по каналам реки Чаопрайя, где и богатые дома и нищие лачуги стоят рядом. Чем и отличается Бангкок — здесь практически нет богатых и бедных районов, в городе богатые и бедные дома соседствуют, что конечно странно. Причина в том, что после начавшейся застройки центра города новыми зданиями, хитрые тайцы, живущие в беднейших хижинах в самом центре, заломили заоблачную цену тем, кто хочет купить землю, и сидят, грезят о своих миллионах. В итоге никто землю не покупает, центр почти перестал обновляться. Так и стоят вместе стеклянные небоскребы и дырявые лачуги у их подножья.

Кстати там, по дорогам города ездят настоящие тук-туки. Как я уже писал, те машины, что в Паттайе русские называют тук-туками, на самом деле называются «сонг тэо», что значит «две скамейки». А в Бангкоке настоящий тук-тук — это такая странная маленькая машинка с рулем как у мотоцикла и одним колесом впереди и маленькой кабиной на двоих и двумя колесами сзади. Водитель сидит, как и положено, впереди, но весь прикол в том, что рычаг переключения него находится как раз между ног. Во время езды это выглядит забавно))

Идем к каналам мы такими улочками, где стоят под открытым небом или под дырявыми навесами лотки с готовящейся едой, только что выловленной рыбой и прочими морскими гадами, одеждой, сувенирами — всем чем угодно. Этими узкими и пахучими улочками выходим к каналу. И сразу вспоминаются гонконгские фильмы, где вдоль берега плавает куча маленьких лодок со всякой всячиной, все эти причалы, лодки, всё в движении, этакий муравейник на воде. И в воде тоже всякой дряни плавает достаточно, и сама вода — мутная, грязная. Кстати, напомнила такую же мутную воду в Венеции, но там конечно мусор не плавает. Подогнали нам прогулочный кораблик, чем-то похожий на те, что по Москве-реке плавают. Во время прогулки по каналам весь контраст Бангкока предстает во всей красе — убогие покосившиеся хижины на деревянных сваях, которые того и гляди упадут в воду, и рядом — красивые современные виллы в несколько этажей, с катерами в гараже и богатой отделкой.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

Проплывая в одном месте, наблюдали забавную картину — с балкона одного небогатого домика отец семейства выгуливал детей. Дети барахтались в воде под балконом, каждый в надувном круге, от которого тянулась веревочка к отцу. Очень напоминало хозяина с несколькими собачками на поводках.

Потом был еще один храм — Лежачего Будды. Все здание занимает металлическая фигура Будды, лежащего на одном боку и подперевшего голову рукой (поза называется — «в ожидании достижения нирваны»). Статуя длиной 46 метров и высотой 15.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

Когда проходишь у него за спиной, тебе за 20 бат дают пригоршню монет (сидит монашка взвешивает на глазок). А дальше стоят 108 урн, в которые по одной монете кидаешь. И если совпало количество монет и урн — ты редкого везения человек, просто богом поцелованный. Это понятное дело, традиционные байки на таких экскурсиях. Мы, конечно, попробовали, но ни у кого не совпало-либо не хватило, либо остались монеты. Удача, где ты?

Дальше был обед в самом высоком здании в Бангкоке — Bayoke Sky. Сначала в прозрачном лифте — за одну минуту на 76 этаж, там пообедали в круговом ресторане самообслуживания (шведский стол). Он расположен по всему периметру здания, площадь не маленькая, да и количество блюд счету не поддается. А потом — еще выше на смотровую вращающуюся площадку 84 этажа. Понятно, что посмотреть есть на что. Развязки в Бангкоке такие, что в России и не снились — есть улицы с тремя-четырьмя этажами движения.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

И все равно в городе самые большие пробки в мире (как говорят). Общественный транспорт там не сильно развит, первые линии метро построили только несколько лет назад. А там 17 миллионов живет — больше чем в Москве. В общем, пусть москвичи не переживают — есть города, где с пробками все гораздо хуже, чем у них. Хотя мы в Бангкоке часами не стояли, как на МКАДе бывает. Может, повезло.

На обратном пути из Бангкока вышли мы в центре Паттайи, время было еще раннее, да и Лариса город не видела толком. Зашли в Централ Фестиваль, наткнулись на газеты на русском языке. Оказывается, в Паттайе их даже несколько издается. Тут наступило прозрение по ценам на экскурсии. По-хорошему, мы знали, что переплачиваем, покупая экскурсии в отеле у Пегаса, но не думали, что столько. Например, на экскурсию в Бангкок, с которой мы только что вернулись, цена в газете была 1700 бат на человека. А мы заплатили по 2500. И такая разница, я думаю, по всем экскурсиям. Т. е. в сумме из 17 тыс. мы переплатили примерно треть, т. е. 5–6 тыс. бат. Так что мой вам совет — не спешите покупать экскурсии в отеле. В Интернете очень рекомендовали агентство Кокос-тревел — мол, и приезжают всегда вовремя и цена самая низкая. Я не знаю, сам не ездил. Но то, что в городских агентствах цена на 30% дешевле, чем в отеле — это точно. За такую разницу даже страховкой можно рискнуть.

Прошлись мы по Централ Фестиваль, вышли на Бич Роуд и пошли по направлению к самой шумной, самой густонаселенной (и самой развратной) улице — Walking Street («Прогулочная улица» или как правильно ее называют наши туристы — «Гулящая»). Надо же своими глазами эту вакханалию увидеть (хотя я то уже имел представление). Если Паттайя — это самый шумный и нескромный город в Таиланде (не считая отдельного квартала в Бангкоке), то Walking Street — самая шумная и нескромная улица в Паттайе. Это скопление кафе, ресторанов, массажных салонов, стриптиз-баров (называются «гоу-гоу»), борделей ну и так далее. Видели фондовую биржу — как все орут, размахивают руками, привлекая к себе внимание. Вот то же самое тут — соревнование кто громче играет, кто ярче светится, кто необычнее выглядит. От иллюминации рябит в глазах, также как от таек-морковок в коротких юбках, трансвеститов, парней с рекламными листовками около плотно зашторенных салонов, предлагающих «что-то интересное там внутри», очумевших туристов, которые здесь впервые, и уже опытных молодых парней, не в первый раз пришедших за дешевым женским телом. В общем, о чем слышали-то и увидели. Но долго находится там невозможно — глохнешь, слепнешь, да и противно становится.

Зато на этой улице есть хорошие рестораны see food, т. е. свежих морепродуктов. В аквариумах, на льду лежат разные диковинные рыбы, огромные креветки, осьминоги, лобстеры. Выбирай, плати за вес — тебе тут же приготовят. Так мы и сделали. Выбрали себе по вкусной рыбине (что-то всяких гадов есть не хотелось) и по салатику. Нас проводили внутрь. Оказывается внутри довольно большое пространство, в виде площадки над берегом моря. Тишина после бешеной «гулящей» улицы нереальная, только внизу прибой плещет. Вход выглядел так неказисто, а внутри гораздо приятней и солидней все выглядит. Рыба была, как и ожидалось, очень вкусная, ну и цена подходящая, т. е. немаленькая. После хорошего ресторана уже выгадывать что-то с пересадками на тук-туках не хотелось, вышли на улицу, залезли в первую же стоящую машину и за 200 бат с ветерком долетели домой.

16 октября. Крокодиловая ферма — тигры, медвежата, крокодилы — кормление монстров — неважное шоу — крокодилы на вкус — парк камней — кожаный магазин Вован — шоу трансвеститов Альказар.

В этот день нас ждали крокодилы днем и трансвеститы вечером. Крокодиловая ферма находится недалеко от Паттайи, поэтому ехать долго не пришлось. Еще до шоу с крокодилами мы успели познакомиться с разными фото-зверюшками, т. е. зверями для съемки. Лариса присела сфотографироваться с большим взрослым тигром, и даже, несмотря на то, что он иногда разевал пасть (зевал, наверное, т. к. рычания слышно не было), он был очень мирным и спокойным. Как им это удается — наверное, вкололи что-нибудь. А больше всего ей понравился небольшой мохнатый мишка, который так увлеченно ел бананы, что ему было наплевать, кто его там обнимает, чешет за ухом и т. д. Уж не знаю, что это за порода была, видно, что из породы медведей, но очень мирный и совсем небольшой.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

Потом было самое интересное. Уж чего там было в избытке, так это крокодилов. И самого разного калибра — от молоденьких (но зубастых и быстрых) до огромных, как 600-тый Мерседес, ленивых и медлительных (как оказалось — на первый взгляд). Ходишь там по мостикам, расположенным на высоте 2 метра над бассейнами с этими монстрами. За 50 бат покупаешь охлажденного цыпленка, которого привязывают на веревку с палкой — и вперед — рыбачить.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

Вот где рыбаки могут позавидовать! Тут не просто сидишь с удочкой — ты смотришь как он медленно подтягивается к наживке, как выжидает, когда ты пониже опустишь этот лакомый кусок, а потом прыжок — ХРЯСЬ! — уже хлопают страшные челюсти с такой силой, что кажется не только курицу — тебя самого вместе с курицей и удочкой пополам разорвут. И если реакция у тебя есть, ты успеваешь дернуть палку вверх и спасти наживку еще для нескольких попыток подразнить чудовищ. При должной реакции и терпении можно скопить внизу целую толпу голодных крокодилов, которые лезут друг по дружке, стараясь взобраться повыше и ухватить таки эту летающую еду. Тут конечно мы с Ларисой позабавились. Эти динозавры вдоволь пощелкали челюстями, пока не добились своего. А добиваются они просто — устав прыгать, полностью замирают, стоят и ждут, пока ты не опустишь курицу на уровень их пасти. Ты можешь даже курицей им по морде пройтись — не шелохнутся, а потом — РАЗ! — неуловимым движением головы ее хватают, и уже никакой реакции не хватает это предотвратить. В общем, это была самая интересная рыбалка в моей жизни.

Ну, а потом смотрели шоу с крокодилами. Я обязательно хотел сводить на него Ларису, т. к. в прошлый раз такое шоу меня очень впечатлило. Дрессировщики там с крокодилами вытворяли такое, что с мирной собакой не получится сделать. Они заталкивали им в пасти руки (не по локоть — по плечо), головы, все что возможно. И что впечатляло — каждый раз когда вытаскивали руку — через долю секунды крокодил захлопывал пасть с таким стуком, что мурашки по телу бежали. Понятно, что это было так задумано, но все равно смотрелось. В общем — это было что-то. А в этот раз шоу, на которое я возлагал большие надежды, мне не понравилось, и Ларисе собственно тоже. Дрессировщик был только один. Он очень долго вытаскивал за хвост крокодилов из луж у бортов, о чем-то с ними разговаривал. Да, то руку в пасть засунет, то за язык ущипнет, но все как-то смотрелось не так захватывающе, как тогда, в 2001-м.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

А еще мне не давала покоя одна мысль — КАК ИМ НЕ НАДОЕЛО? Ведь они столько лет делают по нескольку раз в день одно и то же! Ведь с ума можно сойти. Какой там азарт в работе? Дай бог не уснуть там же в крокодильем загоне. Может, как раз в 2001 им еще самим было это интересно?

Зато удалось сделать то, что я не сделал в прошлый раз — поесть крокодильего мяса. Мы еще до шоу заказали суп, и по горячему блюду. Цены конечно фантастика — суп 250 и горячее 500 бат — так это же эксклюзив! Где и когда еще будет такая возможность? И кстати мясо вполне съедобное. Однозначно нельзя сказать на что похоже — на курицу, говядину или еще что-то. Но все же больше похоже на филе птицы — такое же белое и немного суховатое. Но вкус у курицы лучше конечно, а может просто привычнее.

Был там еще парк милионолетних камней и окаменевших деревьев. В интересные причудливые формы загоняет природа иногда камни и растения. Чем-то мне даже это напомнило картины Сальвадора Дали — этакий сюрреализм в природной скульптуре.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

И напоследок — последняя разводка — магазин кожаных изделий под названием Вован. Причем это не какое-то тайское название, похожее по звучанию на русское имя Владимир на реально-пацанском сленге. Это оно и есть — имя какого-то реального Вована, знакомого того тайца, который решил организовать магазин кожи (в первую очередь конечно для русских) и назвать его в честь русского друга. Ассортимент в магазинчике приличный, цены средние. Причем, честно предупреждают покупателей табличками о подделках «корова под слона», «корова под змею», «дермантин под крокодила»))). Были и натуральные конечно изделия. Но покупать ничего не хотелось. Не нравятся нам эти разводки, как ни крути. К тому же кожа хорошая, а качество изготовления — оторви и выбрось.

Ну, а вечером пошли мы на шоу трансвеститов «Альказар». Не то, чтобы нам очень нравились мужики, переделанные в женщин, просто было много отзывов о красивом шоу с шикарными декорациями, и что сами леди-бои выглядят не так похабно, как на Walking Street, а просто как красивые женщины. Пока добрались с вечно опаздывающим автобусом «Пегаса», шоу уже началось. Как и обещал «Пегас», места они выкупили самые лучшие — в первом ряду. Что сказать о шоу? Все шоу состоит из костюмированных выходов трансвеститов на фоне красивых декораций под фонограммы популярных песен. Декорации действительно впечатляют — огромные, объемные-то Египет с пирамидами и сфинксами, то Япония с сакурой и пагодами и т. д. И меняют они их быстро и профессионально — за 3–4 минуты во время номера перед занавесом. Солисты (или солистки), в общем те, кто стоял и открывал рот под фонограмму впереди, были реально неотличимы от красивых женщин.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

Я снизу, с первого ряда, конечно, не мог оценить размер ступни — главный признак бывшего мужика, но лицо выглядело идеально-женским. Массовка уже конечно даже под гримом выдавала жесткие мужские черты. Хотя и мужиковатых женщин с такими лицами я в России встречал немало. Ну, а музыкальные темы были самые разные — от классики до Леди Гага. А закончили все шоу под песню Софии Ротару (специально для русской публики, как я понимаю). Вот Софья Михална удивилась бы географии своей популярности, а еще больше — кто под ее песни выступает! После шоу на улице народ увлеченно фотографировался с этими ошибками природы — уже не мужчинами, но и не женщинами.

17 октября. Остров Ко Самет — подозрительный причал — отличный пляж и море — змеиные норки и крабы — погода переменчива — долгожданный фут-массаж — вечер в отеле — праздничный ужин — фрукты для дома.

Вот и настал наш последний день отдыха. И последняя экскурсия, даже не столько экскурсия, сколько просто отдых на острове Ко Самет. Вот тут, конечно, очень нужна была хорошая погода, поскольку в дождь на острове делать совершенно нечего. Ну, а как только выехали, естественно дождь полил как из ведра. Впрочем, пока добрались до места отправления катеров, все уже кончилось, вышло солнце и всё предвещало хороший пляжный отдых. Я специально написал «место отправления катеров», а не «причал» или «пристань», поскольку так назвать те шаткие постройки было бы сильным преувеличением. Автобус высадил нас на каком-то диком побережье, где до тех шатких мостков надо было пройти по какому-то пустырю, мимо мусорки и т. д. Все это меня не сильно впечатлило и не настроило на цивилизованный пляжный отдых. «Ну, — думаю — сейчас привезут на какой-нибудь дикий заброшенный пляж — купайтесь». Однако катера были вполне современные, быстрые. Мы не успели и глазом моргнуть, как они долетели до острова.

А остров был хорош. Практически — реклама Баунти. Белый мелкий песок, море сине-зеленое прозрачное, чистое, теплое, просто сказка. И на пляже шикарные лежаки. Не пластиковые стандартные, которые убирают на ночь, а большие деревянные постройки с большими зонтами посередине, с мягкими матрасами, застеленными белой тканью — прямо как постель. И полотенца, свернутые лебедями. Рядом — бар, ресторан. В общем, жизнь налаживается!

Нас заинтересовали многочисленные дырки в песке и короткие канавки, ведущие от этих отверстий. Потом догадались — это змеи оставляют яйца в песке, а детеныши, когда появляются, вылезают наружу (отсюда дырка) и ползут к морю (отсюда канавка). Но всё это дело происходит ночью, поэтому бояться было нечего. А днем в этих норках прятались малюсенькие крабы — около 1–2 см шириной. Я сначала думал, что мне показалось, что я вижу на песке какое-то движение, а потом стало отчетливо видно, как эта мелюзга перебегает от одной норки к другой, из нор то вылезают, то при малейшей опасности прячутся.

Впечатления о Сиамском вояже (часть 3)

Особо писать про пляжный отдых, как вы понимаете, нечего — позагорал, искупался, еще полежал и т. д. Но погода скучать нам не давала. В этот день она сменилась раз 10, не шучу. Солнце, тучи, солнце, дождь, солнце, тучи и так без конца. Даже приходилось от ливня убегать под крышу и потом опять возвращаться. Обед был отличным, вполне съедобным, «не тайским» я бы сказал. Что интересно — во время обеда на соседний столик, стоящий под деревом, сверху упала змея — вот испугу у народа было! Но она сама перепугалась (может, заснула там, на ветках, и не удержалась), юркнула под пол — только ее и видели. После этого все из-за столиков под деревьями перебрались под крышу))

В баре мы перепробовали все свежевыжатые соки, которые они могли сделать. Даже попробовали морковный (Ларисе такая блажь пришла в голову). Но он был нереально сладким — переборщили ребята с сиропом. В Таиланде везде во все свежевыжатые соки добавляют сироп. Когда немного — это вкусно, а у щедрого бармена на острове был перебор. И цены, надо признать, на острове дороже, чем в Паттайе. Хотя я их понимаю. Идите, поторгуйтесь, называется.

Ну и там, на Ко Самет мы наконец сделали фут-массаж, который собирались попробовать весь отпуск, но все как-то руки (точнее, ноги) не доходили. Поторговались (как положено) с массажистками, получили скидку за опт. Мне было жутко интересно, что можно делать с ногами в течение целого часа? Ну, эти мастерицы знают что делать. Измяли, растерли нам ноги от каждого пальчика до того места, откуда ноги растут. И ведь ровно час занимались, не меньше. И маслами всякими смазали напоследок. Ощущения интересные конечно, и ноги потом легкие такие становятся, кажется, что стометровку быстрее рекордсмена мира пробежишь. Правда эта легкость довольно быстро проходит.

Отлично проведенный день мы закончили отлично проведенным вечером. В этот день у нас с Ларисой была годовщина совместной жизни (о чем мы совершенно забыли) и вспомнили только уже когда пошли ужинать. Мы пошли в хороший итальянский ресторан, не думая о деньгах, заказали много всякого вкусного, хорошего итальянского вина и славно посидели. Оставался еще один вопрос перед отъездом — мы хотели увезти ассортимент всяких экзотических фруктов домой, чтобы близким не рассказывать, какие они необычные на вкус, а просто дать попробовать. Правда, я что-то слышал о том, что фрукты вывозить из Таиланда не разрешено, да и в чем везти непонятно, чтоб не привезти в чемодане фруктовое пюре с одеждой вперемешку. В итоге, походив по базарчику на территории отеля, мы выкупили у тайки, торговавшей фруктами, удобную пластиковую корзинку, которую я легко мог спрятать в свой немаленький чемодан. Так и сделали, предварительно набив ее ананасом, манго, всякими рамбутанами и прочими труднопроизносимыми фруктами.

18 октября. Домой — ожидание проспавших — ограничение по багажу — вес тютелька в тютельку — цены в аэропорту — бунт на корабле — фрукты проехали — цены в аэропорту Шереметьево — опять самолет — мы дома.

Ну, всё, домой! Хотя самолет улетал в 13–00, всех предупредили собраться к автобусу чуть ли не в 7–30 утра. Зачем так рано — непонятно. До Бангкока всего 2 часа езды. Но когда стали ждать особо одаренных туристов, которые ни к 7–30, ни к 8–00 не появились и не отвечали на звонки, стало ясно, зачем гиды так перестраховываются — вот на таких дебилов. Мы съездили, забрали туристов из других отелей, потом вернулись обратно в наш. Как я понял, все это время пытались найти опаздывающих. В результате около 9–30 так и уехали, не дождавшись. Из разговоров я понял, что когда их после 9–00 смогли разбудить (ребята зажигали в последнюю ночь до утра), они только начали собирать чемоданы))) Не знаю, успели они на самолет или нет, это их проблемы, но я таких людей понять не могу…

В автобусе нас гид обрадовала, что на вылет существует ограничение по весу багажа (вот не раньше, не позже) — не больше 20 кг на одного. Если несколько человек — лимит можно сложить, но вес одного места не должен быть больше 30 кг. А моя сумка была очень тяжелой, там одних фруктов килограмм 5–6 было. Да и Ларисина сумка легкостью не отличалась. Кроме того, гид нас порадовала известием, что фрукты тоже не всегда пропускают — могут заставить все выложить («и всё сожрать на их глазах» — мысленно добавил я). Как приехали в аэропорт, первым делом взвесили обе наши сумки — 39 кг с копейками — тютелька в тютельку, как будто мы специально по весу подбирали. Ну и к фруктам никто не придрался, поскольку никто при нас чемоданы и не проверял. Была мысль, что, может, тайцы все спокойно выпускают, а наши — не впускают. Есть же санитарные нормы — импорт растений, семян и земли всегда ведь проверяют. Вдруг вместе с манго я из Таиланда очередной птичий грипп привезу? Ладно, думаю, в Москве увидим.

Наш выход на посадку был рядом и времени (из-за проспавших) было совсем немного, поэтому погулять по огромному (самому большому из всех, что я видел) Duty Free особо не пришлось. Но цены, несмотря на всю их беспошлинность, здесь были не детские. Банка пива, которую в Паттайе покупал за 30 бат, здесь стоила 100. И так далее. Отсутствие пошлины с лихвой окупалось наценкой.

Когда летели домой, в самолете произошел даже небольшой бунт пассажиров. Первый салон оказался практически пуст, но когда пассажиры второго салона (набитого до отказа) после взлета попросились туда перейти (чтобы лечь поспать более-менее), стюардессы запретили это делать. Оказалось, у них там стояли сумки-то ли их, то ли чьи-то еще. В итоге шум, возмущения и уверения, что компанией Nord Wind они больше не полетят никогда и всем знакомым расскажут, как здесь с пассажирами обращаются. Я вот рассказываю вам. Я понимаю, что они были не обязаны это делать, но пойти навстречу можно было. Мне тоже сотрудники этой компании показались не самыми вежливыми.

Хлебнув все прелести 9-часового перелета в скукоженном состоянии, приземлились в Москве. Спокойно прошли с фруктами (и всеми тайскими бациллами) таможню. Чемоданы не то, что просвечивать, даже багажные бирки сверять не стали! Бери любой чемодан (даже если у тебя его не было) и выходи. Мы правда не догадались еще пару чужих чемоданов захватить, а то глядишь, поездку окупили бы)))

Ну, здравствуй, дорогая Родина! Причем «дорогая» — в прямом смысле. Если в Таиланде цены в аэропорту меня неприятно удивили, то в Шереметьево просто убили насмерть. Заплатить 700 рублей за кружку пива, чашку кофе и 30 грамм фисташек и сейчас удивительно, а после тайской халявы это был вообще шок. Так, пребывая в легком шоке, дождались самолета на Челябинск и к 5 утра следующего дня были дома.

Пора заканчивать и без того длинный рассказ. Я больше писал для нас с Ларисой — чтобы через несколько лет, когда память все детали сотрет и притупит воспоминания, прочитать и вспомнить свои ощущения, мысли, эмоции. Ну, а тем, кто смог эту повесть дочитать до конца, и что-то даже понравилось, я надеюсь, что-нибудь пригодится в будущей поездке в эту необычную, иногда странную, но очень интересную страну Таиланд. Всем удачи!

Тайланд - удивительная красивая азиатская страна резких контрастов: древность, архаика соседствует с модерном и постмодерном. В Бангкоке органически переплетается прошлое и настоящее, являясь замечательным примером преемственности эпох.

Да, гид Тоня действительно много дала много разнообразной информации, обычно говорят только про историю, шокируя туриста цифрами, а тут и про семью короля, и про недвижимость поделилась. Да, обычай кидать монетки в урны возле статуи Будды интересный.

to Руслана: да, она много интересного рассказала из современных реалий, я конечно все не стал писать - сколько стоят квартиры, коммунальные, где лучше питаться и жить и т.д. Тоня скорее всего частично и своим опытом делилась - она же там живет. Вообще конечно Тай - очень многогранная страна, жаль, что мне пока удалось только одну сторону посмотреть, надо еще и на острова съездить и на реку Квай и вообще самостоятельно на машине попутешествовать. Так что есть повод еще вернуться....

Насыщенная у вас программа получилась. Наверняка, вы увидели все, что интересно туристу в Таиланде. Но кормление крокодилов меня впечатлило больше всего. Если мы на отдыхе посетим это место с дочкой 7 лет, ей разрешат покормить крокодила?

to Ольга Сидорович: Мы конечно увидели далеко не все)))) как я написал в предыдущем комментарии - Тай очень многогранен. Я описал скажем так самое распространенное времяпрепровождение в Таиланде... А крокодилов кормить и впрямь жутко и интересно. Курицу вы покупаете, удочку берете и больше никто на вас не смотрит, думаю, что никто не запретит передать удочку дочке)))) Главное крепко держать ее, чтоб не улетела туда)))) ни удочка ни дочка))))) Извините за черный юмор.