Павел Щербань Страна:Северная Ирландия
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата23.05.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1395

Тропа великана — во истину природный феномен, чудо света, включенное в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Место уникальное и любопытное. Тут есть возможность поработать и ученым-геодезистам, и собирателям мифов и легенд. Не зря буклет, получаемый каждым посетителем этого места, называется "Тропа великана. Игра воображения?"  Тропа  великана - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО № 369

Каждое место здесь соответствует части одной большой легенды о могучем великане Финне Маккуле — герое местного фольклора. Три из них я попробую, на сколько помню, сейчас изложить.

Первый персонаж легенды, который мы встречаем еще не спустившись к самой Тропе Великана — "верблюд".

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

История такова. Как-то местные жители пригласили великана Финна Маккула помочь им в тяжелом физическом труде (то ли лесозаготовке, то ли заготовке камня, не помню). Великан был добрый и решил помочь людям. До позднего вечера он трудился с ними, по окончании работы, как положе не только у нас, последовало большое угощение с обилием еды и выпивки. Великан конкретно захмелел, но был верным супругом, и собрался пойти домой. А ноги-то не несут. Хотели местные выделить великану коня, но ни один конь не смог вынести Финна Маккула. Тогда люди выделили ... верблюда!, который доставил охмелевшего великана домой. После чего верблюд так и остался пастись по близости жилища великана

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Сразу отвечу на справедливый вопрос: от куда у местных жителей взялся верблюд? Не знаю, на то и миф! Помните слоган буклета: "игра воображения"

Следующая легенда, главная. Жил себе на северном побережье Ирландии наш великан Финн Маккул с семьей. А не далеко, всего-то в 60 километрах от берега в Шотландии жил другой великан.

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

И как-то наши великаны вступили в словесную перепалку, что из них сильнее. Наш молодой и энергичный Финн Маккун решил посетить шотландского визави и на месте доказать свою удаль. Но (обратите внимание на этот момент, далее пригодится), как известно!, великаны не любят мочить ноги (во как). И великан решил из окрестных скал сделать себе мостовую

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Отвлекусь от изложения легенды. В визитор-центре на большом экране постоянно крутят мультфильм с этой легендой. Так там наш великан вырывает из горы шестигранные столбы, такие как на верхнем фото, и бросает из в море, делая себе тропу. То есть, почему местные горы состоят из шестигранных столбов, легенда объяснять не пытается. Пусть ученые голову ломают...

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Так за один день Финн Маккун сделал себе тропу, вот эту, только до самой Шотландии

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

По тропе наш великан не заметно перешел до Шотландии, и увидал своего визави. Шотландский великан оказался в два раза больше ирландского. Тот так перепугался, что побежал назад. Это понятно, на расстоянии то в 60 км все может показаться меньшим, вот наш герой и не рассчитал силенок. Шотладский великан обернулся, увидал, что Финн Маккун уже быстро убегает и решил пойти по тропе в Ирландию и наказать все-таки наглеца. Финн, добравшись до берега, обернулся, увидел, что шотландец его преследует, испугался вообще не на шутку, зашел домой и говорит: "Жена, забирай сына и быстро убегайте от сюда, из Шотландии смерть идет неминуемая..." Но жена у великана оказалась смышленая. На стене жилища висело фото сына с папашей. Они были очень похожи. Сына дома не было (где он был легенда не уточняет), и жена заставила Финна раздеться, завязала на нем детский чепчик и положила в детскую кроватку.

Тут в дом зашел шотландский великан. Где, спрашивает, хозяин? А жена говорит, мол отошел не на долго, вот мы с сыночком ждем его, и показывает мужа в кроватке. Шотландец взглянул на "младенца", на фото на стене... "Какой же тогда ростом папаша, если сынок почти половина меня", — прикинул шотландец, сильно испугался и быстро побежал назад, в Шотландию. А великан был такой большой, что тропа рушилась под его весом во время бега, вот и остались только первые участки

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Так мудрая жена спасла своего мужа. Добавлю, что в мультике Финн Маккун выглядит красивым басковоподобным блондином, а шотландец не красивым ведьмаком... А мы переходим к третьей легенде, вернее самостоятельной части предыдущей сказки. Наш герой, Финн Маккун так быстро убегал из Шотландии, что потерял свой сапог. Он так и остался лежать рядом с Тропой, на берегу залива Ноффер.

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

В общем, вот и вся история. Но как-то очень коротко для такого объекта, потому важное дополнение для туристической привлекательности. Ученые!:)) прикинули, что этот сапог соответствует 96 размеру обуви. Потому, считая великана нормально сложенным мужиком, легко прикинули, что он был ростом от 16,5 до 18 метров. (а я обещал про это, помните?  Какие  же тогда здесь пчелы? Пчелиные соты на Тропе Великана)

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Зато именно этот "сапог" удостоился права быть на обложке упомянутого ранее буклета, видимо вид каменных сот уже считают несколько банальным:))

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

А, увидав подобную позу на обложке, каждый не переменет сфотографироваться в подобной позе

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Этот "сапог" — реально достоин удивления. Не сам камень, а то, как он тут мог оказаться. Просто рядом подобных камней нет. Тут ученые не могут дать точного ответа, тогда как на предыдущие легенды ответы есть. По поводу появления шестигранных столбов (кстати, есть столбы от пяти до восьми граней, но сути это не меняет) — 50-60 миллионов лет назад в следствии вулканической активности Антирм был залит жидким базальтом, образовав лавовое плато. По мере остывания, базальт сокращался в объеме и растрескивался (примерно как трескается при высыхании обычная грязь), образуя базальтовые шестигранные столбы до 12 метров высотой.

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

С "верблюдом" тоже все не сложно. В том месте поток лавы пытался вырваться между двух каменных массивов, и застыл там. Под действием времени, волн и ветра каменные массивы разрушились, а более плотный слой застывшей лавы в виде верблюда и породил такую историю

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники:)))

Время вспомнить, что в заглавии я указал три с половиной легенды. Намек я уже написал в тексте второй легенды. Помните, великаны не любят мочить ноги?

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Вот, что бы доказать, что я во всем этом не причем, не смотря на свои 120 кг, и что тропа была разрушена до моего посещения, я решил намочить ноги в этом Северном море:))

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Да и не похож я на великана, тот, помните?, был блондин:))

Три с половиной легенды о Тропе Великана. Игра воображения

Так что? Тропа великана — игра воображения?

Да… Такое увидеть воплоти большого стоит. Никогда не был там. Теперь есть желание провести в этом месте время с друзьями. У меня, как говориться « все впереди», и «тропа великана, игра воображения» будет в списке, что посетить в ближайшее время. Выражаю вам благодарность за описание данного живописного места, они в какой то мере приоткрыли завесу сказки, что показалось довольно любопытным.