Ночь в замке. Отель Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Андрей Страна:Финляндия
Город: Иматра
Время отдыха: Дата вылета август 2012

Дата15.05.15 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели2520

Недавно я решил посчитать количество отелей, в которых мы пожили за годы поездок. Только за границей их получилось более 60 - всяких-разных, от 2-х до 4-х звезд. Но особых "изюминок" как-то не встречалось. А тут, выбирая место для короткого отдыха,наткнулся на отель в Иматре, который везде называют "Замок". Это интересно - в замке мы всегда хотели пожить - но они, в основном, в Англии,Франции и т.п. А тут - близкая и доступная Финляндия. Так и решил сделать жене сюрприз - отдохнуть в замке.

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Бронировал на Букинге, без предоплаты, но на удобное время доступные места были только в будни - в эту пору там каждые выходные - массовый заезд и всякие мероприятия. Дополнительным стимулом было наличие СПА - очень хотелось посидеть в настоящей финской сауне.

Здание отеля построенов 1903 году в стиле "модерн" (дополнительный плюс для меня- стараюсь такие здания не пропускать)и хорошо вписано в местную природу

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Конечно, тогда о СПА никто не думал, но гораздо позднее, буквально в 100 метрах, построили еще один отель - современный

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

и для удобства посетителей в зимнее время оба здания соединили... подземным ходом! Конечно, вода с потолка в нем не капает,

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

но он довольно длинный и в нем - для отдыха - устроены специальные зоны - как в настоящих больших тоннелях

Мы приехали в отель около 9 утра, а заселение оказалось возможным только с 15 часов - но мы были к этому готовы, оставили сумку и пошли гулять.   Около 15 нас приветливо встретили и выдали карточки ключи от дабла №408. Примерно на это, изучая Букинг, я и рассчитывал - номер отвечает всем требованиям 4-х звезд: телвизор со многими каналами, включая ВВС и наш Первый, чайник с чаем-кофе, мини-бар, халаты-тапочки, хороший свет, мыла-шампуни, гладильная доска и даже томик Нового Завета и Псалтирь на русском языке - для парного ночного чтения.

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Номер угловой и вид из одного окошка - как бы на реку. Но есть и серьезный минус - поскольку номер расположен практически под крышей, в солнечную погоду в нем довольно душно. Для спасения в комплект входит вентилятор, который работал у нас всю ночь. Из современных прибамбасов - бесплатный проводной и платный Wi-Fi интернет и всякие домашние платные каналы в телевизоре.

Интерьер отеля четко выдержан в стиле "модерн"- орнаменты, отделка стен и даже вентиляционные решетки.

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Есть специальная детская комната.

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Заинтересовал лифт -  в нем 2 двери и расположены они не напротив , а рядом - впервые такое чудо техники вижу

Очень впечатлил бар из 5-ти помещений с бильярдным столом - там вечером ненавязчиво играла спокойная джазовая музыка, соответствующая общей атмосфере

Для "релакса" предназначен "каминный зал"- библиотека с охотничьими трофеями

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

где можно на досуге почитать исторические книги на финском языке

Ресторан работает на завтрак и ужин

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Завтрак простой, но достаточный и соответствующий статусу - сосиски, фрикадельки, омлет, блинчики - на горячее,колбасы-сыры, овощи-фрукты, много различных печенюшек и джемов к чаю - даже для меня было достаточно. Только вот соки подкачали.

Ну и отдельно - о СПА. Прямо в халате, выйдя из номера спускаешься по крутой лестнице в подземелье

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

и идешь в соседний отель. Стоимость посещения сауны - джакузи - бассейна включены в стоимость номера. Экзотические процедуры - типа лавандовой или восточной сауны - не уверен. Есть и различные платные процедуры.

Я отправился туда с утра - пару раз прошел по кругу сауна-бассейн с водопадиком-джакузи. Есть еще "лягушатники" для детей и каменные лежаки с подогревом. Что характерно - везде, даже в сауне, большие окна, выходящие в парк - очень приятно потеть глядя на деревья, зеленую траву и отдыхающих на лавочках.

Рядом с раздевалкой - большая комната для отдыха с диванами, телевизором и т.п. Там же - закрывающиеся шкафчики. Час пролетел незаметно и я очень пожалел, что не пошел туда накануне вечером.

Резюмируя могу сказать, что отель отвечает своим звездам. Единственное, что немного напрягло - это старая сантехника в номере - но на качестве ее работы это не сказалось

Наш номер был простым, но недешевым и вполне вписывался в образ "Замка".

Кстати, чтобы прочувствовать "атмосфэру" я решил прогуляться по нему в позднее время, да еще в полнолуние, в надежде встретить какую-нибудь характерную для замка "потустороннюю сущность", вроде этой

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Дождался когда сравнительно стемнело ( в 22 часа) и "бесплотной тенью" пошел по коридорам (думал даже белый халат надеть и на голову полотенце накрутить - чтобы сойти за "своего" - но не решился). Был поражен абсолютной тишиной и полным отсутствием жизни - никто ржавыми цепями не гремел и в стенах не стонал. Это немного разочаровало. А так - замечательный отель - всем рекомендую!

Спасибо за внимание.

Автор:

Ночь в замке. Отель  Rantasipi Imatran Valtionhotelli 4*

Никогда не была в настоящем замке и тем более не ночевала. А здесь, путешествуя вместе с вами, при помощи удивительных снимков как будто окунулась в сказочный мир. Отличная статья. Узнала много интересного. Спасибо.

О Финляндии я всегда слышу только положительные отзывы. А побывать в этой удивительной стране почему-то не удается, все время тянет на восток. Все таки нужно как-то собраться и воплотить мечту в реальность. Только у меня вопрос - в какое время года ее лучше посетить?

Вы знаеие - это индивидуально. Огромное количество жителей Петербурга и Северо-Запада ездят туда на новоголние праздники, арендуя коттеджи на берегах озер. Многие ездят на горнолыжные курорты - они там тоже есть. Финляндия - страна "экологически чистого" отдыха и летом туда ездят также для отдыха в лесу - рыбалка, грибы и т.п. Каких-то исторических мест и известных памятных и интересных архитектурных объектов там почти нет. Ну и многие используют Финляндию как место для шопинга или место для пересадки на дешевые западные авиакомпании для полетов в Европу или на паромы- для поездок по Скандинавии.