В отпуск за летом!

Страна: Таиланд
2 марта 2015 – 9 марта 2015
Добавлен: 19.04.2015

В отпуск за летом!

Наш  с мужем отдых  по каким то причинам постоянно откладывался с декабря месяца. Все мыслимые и не мыслимые сроки уже прошли, когда наконец то всё получилось – отпуск, УРА! Выбора куда лететь, уже не стоит давно – только в Тай! Это была уже наша шестая поездка в «Страну улыбок». Путёвку брали в турагентстве LIKE-TRAVEL. Услугами данного агентства пользовались уже неоднократно, нареканий к девочкам на качество и оперативность оказания услуг никогда не было, поэтому в очередной раз обратились к ним же.

Отель выбирали исходя из собственных предпочтений: центр, хорошее расположение относительно перемещения тук-туков, наличие бассейна, завтраки шведский стол и самое главное – бюджетность тура, учитывая неблагоприятно сложившуюся обстановку с курсом доллара на данный момент. Из того, что было в наличии из горящих туров, выбрали отель Камелот 3*. В туре был указан перелёт авиакомпанией «Трансаэро», встречающая сторона «Библио-глобус». И вот, уже через несколько дней регистрация, взлёт, посадка - всё как обычно и без задержек. Прилетели в Бангкок в 7 часов утра, пока еще относительно не жарко, всего + 28, но тропический воздух уже сразу пьянит! Народу в аэропорту заметно меньше по сравнению с предыдущими поездками, видимо кризис сказывается не только у россиян.  Паспортный контроль и все формальности таможни прошли просто, быстро, получили багаж  и уже через час мы мчались в славный город Паттайя.

В отель мы приехали около 11 часов. Депозита по заезду нет. С нами была ещё одна пара из Красноярска, заселили сразу же. Номер дали отличный – супериор на 6 этаже. Огромная комната с видом на город, правда без балкона (его нет ни в одном номере), но есть всё необходимое для отдыха. Мебель без пошарпанностей, холодильник, телевизор, кондиционер, сантехника – всё исправно работающее. Фена, утюга и чайника нет, но по запросу принесут сразу и бесплатно на 1 час.  Придают домашний уют красивые картины на стенах, разные цветные светильнички и национальные покрывальца на кроватях с кручеными фигурками из полотенец. Первым делом проверили постель. Никаких следов пребывания клопов не увидели (хотя многие отзывы говорили об обратном). В ванной комнате все мыльно-рыльные принадлежности имелись и пополнялись всегда. В номере имеется электронный сейф, но им не пришлось воспользоваться ни разу, т.к. увидели объявление, что администрация за сохранность вещей ответственности не несет. Ну и ладно, нас вполне устроил сейф, который был на рецепшне, причём работал он круглосуточно. Штраф за потерю ключа 3500 бат.

Встреча с гидом у нас была в этот же день после обеда, пришли только для того, чтобы отметиться и взять номер телефона на всякий случай. Экскурсии брать у туроператора  мы не планировали, тем более, что за 5 раз поездок в Таиланд во многих местах уже побывали, всё самое интересное уже посмотрели,  и на этот раз у нас была своя программа отдыха – посещение одного из островов и просто релакс.

Первым делом пошли на бассейн. Он не большой, но удобный, находится не на солнце и водичка всегда прохладная. Работает до 7 вечера, но купались иногда и позже. Лежаков не много, но в наличии всегда. Полотенца можно брать под запись, возврат до 7 вечера (штраф 500 бат за потерю). В общем оценили!

Отель находится на Секонд роу, через дорогу арабский квартал и знаменитая ночная улица развлечений – Волкин стрит. Для любителей ездить на Ко Лан – до пирса всего минут 5 пешочком. Рядом несколько массажных салонов, есть магазинчики, аптеки, обменники. Не далеко Южная улица с дешевым вещевым и фруктовым рынками. Вечером сразу туда: как же мы соскучились по настоящему тайскому манго!

Утром нас ждал завтрак (с 6 до 10). Разнообразие блюд было всегда на столько, что можно не повторяться каждый день: несколько видов горячего (картофель, лапша, рис, овощи), 2 вида супчиков, мясные блюда (правда остренькие),  сосиски, бекон, 2-3 вида яичниц, овощное ассорти, чай, кофе, соки, молоко, гренки и блинчики с джемом или маслом и, конечно же, вкуснейшие ананасы и арбузы. Как оказалось, народу в отеле очень мало, соотечественников практически нет, но зато имелись китайцы, которых даже двое – это уже много.

После завтрака мы сходили на пляж. Очень были удивлены пустующими пляжами, такого мы еще никогда не видели. Как оказалось, по средам на пляжах в Паттайе что-то типа санитарного дня. Лежаки и зонтики убирают. Да и торговцев ходит мало – видимо и для них существует некий запрет. Всё это связано с введением военными новых правил, чтобы пляжи были только для отдыха и прогулок. Для туристов, конечно, это совсем не комфортно. Под палящим солнцем трудно усидеть даже пару часов и мы, конечно, немного подгорели. Но вода замечательная. Волны практически нет, как и зимой.

На следующий день мы уехали на остров Самет. Трансфер взять до острова в любом уличном агентстве не проблема, стоимость туда-обратно на человека 700 бат. Самет считается Национальным парком, вход платный для всех (сбор с иностранцев 200 бат), у нас он был уже включён в стоимость трансфера. В 8 часов утра прямо к отелю за нами прибыл минивен, около 2 часов ехали до пирса Бан Пхе, а там 15-20 минут на скоростной лодке и уже на месте.

Т.к. мы на этом острове были уже не раз,  выбрали пляж Ао Пай, где можно бюджетно снять домик. Заселились в бунгало отеля Си Бриз. В предыдущий раз мы уже останавливались в этом отеле и нас всё там устроило. Стоимость домика в сутки 1000 бат. Питание в стоимость не входит, но это для острова не проблема. На всех пляжах возле отелей имеется множество кафешек, где можно не дорого покушать. Есть небольшие магазинчики, где можно прикупить что-то необходимое из вещей, лекарств и питания, по пляжам ходят макашники. На этот раз нас заселили в новый домик. Мебель вся свежая – большая кровать, столик, стульчики, трюмо, тумбочка, сушилка для белья. Телевизор, большой  холодильник, кондиционер, вентилятор – все исправно работающее. У бунгало есть небольшая веранда, где можно просто посидеть вечерком в окружении множества зелени, цветов. До пляжа совсем близко - пара минут ходьбы. Конечно, водичка на острове не такая, как в городе, она просто чистейшая, очень голубая, а песок – белоснежный и на ощупь как мука. На самом острове развлечений практически нет: массаж, катание на водных мотоциклах, парашюты. Вечером на пляже Сай Кео проходит дискотека и огненное шоу - очень классное и лучшее в Таиланде. Можно взять на прокат байк (350 бат в сутки и залог 1000 бат)  и  объехать пляжи острова, что мы в общем и делали. В отличие от туристов, которые приезжают на один день – мы не жарились на палящем солнце, а приходили на пляж тогда, когда нам хотелось. Как и было задумано, отдыхая на острове, мы получили полный релакс - спали, ели, катались и купались на пляжах)))) Отплытие с острова в Паттайю в 4 часа дня. В назначенное время просто подходишь к указанному месту – и тебя забирают вместе с теми, кого привозили на один день.

Жара все дни стояла за 35, особо где то гулять не хотелось, но и в эту поездку мы открыли для себя ещё несколько новых интересных мест. Несколько раз съездили на рыбный рынок, что в районе Наклыа. Здесь такой колорит из рыбы и морепродуктов! Продается всё, начиная от различных моллюсков, заканчивая скатами и акулятами. Не удержались, чтобы не купить там живых гигантских королевских креветок (260-280 бат за 1 кг), которых нам на месте и готовили за отдельную плату (всего 20 бат). Конечно, таких у нас даже не попробовать!

Другим, не менее ярким, было посещение ресторана «Cabbages g Condoms» у подножия холма Пратамнак. Уединенный ресторан располагается на открытом воздухе с отличным видом на океан. Меню включает в себя и тайские, и европейские блюда. Уникальность ресторана в том, что он украшен тысячами презервативов. В дверях стоят манекены, одетые в одежду из латексных изделий с головы до пят. Главной идеей ресторана является продвижение знаний о ВИЧ профилактике. Кроме этого, территория отеля, при котором находится ресторан, очень красивая. Сам отель представляет собой тропический сад с переплетением дорожек в «джунглях», с мостиками через небольшие водоемы с рыбками. В тропическом саду приятно прогуляться по тенистым дорожкам, полюбоваться на свисающие лианы, читая забавные таблички. По лужайкам, не боясь людей, прыгают кролики, что радует и детей и взрослых.

Давно хотелось побывать и в торгово-развлекательном центре «Мимоза», что на Сукхумвит-роуд. Это что-то типа небольшого сказочного городка во французском стиле. Работает центр с  11 утра и до 11 вечера. Все развлечения платные, так же как и сам вход – 600 бат. На территории очень чисто и уютно. Не спеша можно погулять по аллеям, где находятся салоны красоты и массажные салоны, можно вкусно перекусить в кофейнях и ресторанчиках, есть магазинчики, где продаются сувениры и всякие мелочи, мини зоопарк, где можно покормить кроликов, овечек и рыбок и множество других мест с различными композициями для фотографирования. В вечернее время возле музыкального фонтана проходят представления трансвеститов (300 бат).

8 марта решили  съездить в парк Нонг Нуч. На дневной экскурсии мы  уже бывали не раз, поэтому выбрали вечернюю программу. Накануне позвонили в уже знакомое нам агентство и на следующий день после обеда за нами приехал минивен. Оплата за экскурсию была на месте.  В группе нас было 10 человек. Сопровождал русскоязычный гид Алексей, который за время экскурсии просто очаровал нас всех. Так интересно еще ни разу нам никто не рассказывал. Сам парк постоянно изменяет свои садики, пополняя чем-то новым и необычным. Вечерняя программа дополняла дневную катанием на слонах по парку и посещением ресторана со шведским столом на 52 этаже отеля Паттайя-парк. Экскурсия, конечно, получилась очень насыщенной, отдохнули просто супер!

Массаж, экзотические фрукты, море, солнце  - время как всегда пролетело быстро. Но мы не прощаемся. Тай, мы еще вернемся!

• Надежда Авдеева

Ирина, спасибо за отзыв, прям всплакнула, читая его. Вспомнила свой отдых в Тайланде, и из вашего рассказа много чего для себя почерпнула для следующих поездок, заинтересовал отель, который вы описываете Камелот 3*, подскажите, есть ли в нем спорт-зал или тренажеры какие-то и для детишек какие развлечения можно найти в отеле или рядом?

19 Апр 2015 в 21:24
    • Ирина Полищук

Здравствуйте, Надежда. Отель конечно, хорош для семейной пары или молодежи, плохого ничего не скажу, но для отдыха с ребенком я его бы не стала советовать. Развлечений для ребенка здесь нет. Но если вы любитель Ко Лана, то очень быстро через арабский квартал и WS можно добираться до пирса. Из отелей, что я была в центре, только наверное Монтьен 4* могу посоветовать для отдыха с детьми.

20 Апр 2015 в 19:27
    • Анна

Спасибо за отзыв!) Планирую путешествие в Тайланд, Ваша информация очень в точку пришлась.

21 Апр 2015 в 18:19

• Анастасия Дорофеева

Фотографии отличные. Особенно понравились фото с Паттайи и с пляжа Ао Пай. Да и сам отель Камелот 3 шикарный.Особенно классный вид у бассейна. Теперь буду знать, где остановиться и куда пойти в Таиланде. спасибо за развернутый и информативный отзыв.

13 Июн 2015 в 19:36 | Комментировать
  • Ольга Войтюшкевич

Долго думали с мужем полететь в Паттайю или Пхукет. Почитав Ваш отзыв и посмотрев чудесные фотографии, остановимся на Паттайе.

27 Июн 2015 в 11:51
    • Ирина Полищук

Пхукет - конечно красив, но лично для меня минусов будет при отдыхе там больше (большая стоимость тура, стоимость туков, экскурсий, питания). А из Паттайи будет больше возможности покататься по экскурсиям и посмотреть много чего интересного за гораздо меньшие деньги, но без ущерба бюджету. Но все-равно, каждый выбирает для себя))))

27 Июн 2015 в 14:21