Дмитрий Страна:Тувалу
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата04.04.15 Хороший отзыв7 Ответов 4 Просмотрели2758

Тувалу — третья самая маленькая по населению независимая страна в мире, меньше только Ватикан и Науру. Экономика производит интернет-домен .tv, лицензии на добычу рыбы в исключительной экономической зоне и признание Китайской республики вместо КНР

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Дважды в неделю редкие туристы (на нашем рейсе было трое кроме нас) заполняют эпической длины анкету на листе A3, в которой основные поля, для надёжности, повторяются 4 раза

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Дважды в неделю делаются снимки, в котором столичный атолл Фунафути 12 км на 600 м (в самом широком месте) почти целиком помещается в кадр

На самом деле, у страны есть ещё 8 островов, но они ещё меньше

Стюардесса Fiji Airways распахивает двери в жаркий влажный скучный ад

У паспортов Тувалу цвет кадиллака, который Элвис подарил своей маме

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Аэропорт Фунафути имеет самый клёвый в мире код IATA "FUN". Других аэропортов, аэродромов, взлётно-посадочных полос или посадочных площадок с травой в стране нет

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Сменные мормонские проповедники cтаршина Ригби и старшина Винтерс собираются воевать за души, а не стать мучениками, поэтому переоделись в торжественные полинезийские юбки лава-лава вместо чёрных штанов

Справа рука протягивает российский паспорт? Это потому что у врат любой жопы миры ты встречаешь ещё каких-то русских туристов

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Фунафути очень маленький, никакого сравнения со столичным атоллом Кирибати Таравой или столичным атоллом Маршалловых островов Маджуро

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Зато в центре атолла, вокруг аэровокзала, есть город Ваиаку — совершенно настоящий, с улицами и высокими домами (есть дом в 3 этажа!)

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Национальный банк Тувалу: своей валюты в стране нет (кроме разменных монет), используют австралийский доллар; банкоматов нет, карточки не принимаются. Зато есть сотовая сеть без роуминга с любым из российских операторов

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Аккуратные домики, дороги и указатели

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Аккуратные церкви (эту разбомбили во Второй мировой войне, но беженцы, жившие в ней, чудом спаслись)

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Страна идёт навстречу 37-й годовщине независимости (от Великобритании)

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Новенький ATR 42-600(!) Fiji Airways улетает, предоставив Фунафути себе на 3 дня

DQ-FJY

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Центральный проспект Ваиаку, по странной случайности пробыв час взлётно-посадочной полосой, становится самим собой: по асфальту гоняют люди на скутерах, газон вокруг опять превращается в площадки для те ано — особого местного квиддича с двумя мячами. Игроки команд отбивают мяч, стараясь попасть в своего тино пукепуке, единственного игрока, который может передать мяч аловака (вождю) команды, чтобы он отбил мяч на половину чужой команды

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Туристическая инфраструктура со времени последнего издания Lonely Planet сильно пришла в упадок: филателистическое бюро закрылось, лоджи закрылись, бары закрылись, рестораны закрылись

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Остались только вечные points of interest: причал в центре города, на котором турист должен снять рыбаков

Tuvalu - Тувалу (1/2)

и ржавеющая с 1940-х землеройная машина (машина выглядит надёжной достопримечательностью, видимо, её хватит до того времени, когда Тувалу затопит от глобального потепления):

Наглядная агитация

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Я рассказывал, что на просьбы забронировать номер не откликнулась ни одна гостиница? Государственная Vaiaku Lagi — потому что пофиг, остальные — потому что закрыты? Мы решили ехать без брони, и на месте чудом нашли последнюю свободную комнату

Vaiaku Lagi

Vaiaku Lagi устроена как гостиница в Сусумане в последние годы СССР.

Бар:

Лобби:

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Дети начинают относится к идее поехать на Тувалу скептически:

Tuvalu - Тувалу (1/2)

Оригинал отчёта про Тувалу в блоге у автора

Для такой абсолютно не развитой страны все еще выглядит довольно-таки прилично. Им бы начать хоть как-то формировать туристическую культуру и любознательные путешественники поедут потоком в столь еще малоопознанную страну. Но все равно, я предполагаю, что за подобными странами будущее туристического пляжного отдыха.

Забавно выглядит- центральный проспект, но раз в три дня- это взлетная полоса. Интересно, их внутренние паспорта цвета кадиллака, наверное без фотографий- и так все друг друга в лицо знают. А кем являются жители по национальности- происхождению?

Про Сусуман - впечатлило. Хоть я там и не был, но "последние годы СССР" прекрасно помню по другим местам нашей необъятной Родины.