Дмитрий Страна:Куба
Город: Сьенфуегос
Время отдыха: Дата вылета февраль 2012

Дата17.03.15 Хороший отзыв5 Ответов 4 Просмотрели4081

Это — 2-ая часть. Первая часть отчёта про Кубу в блоге у автора.

Кафе, работающее за неконвертируемые внутренние кубинские песо: стойка липкая, скатерти грязные, на каждой поверхности — сотни мух. В туалете нет света и сломан смыв

Туалеты — большая беда Кубы. В общественных местах они почти всегда сломаны и загажены, точно так же, как было в СССР

* * * Cienfuegos * * *

Куба (2/2)

Центр Сьенфуэгоса — объект в списках всемирного наследия ЮНЕСКО — построили французы, сбежавшие от гаитянской революции 1791–1804

Уличная книжная ярмарка

Куба была (или, может быть, остается) одной из самых читающих наций в мире. Порядок разложения социалистического общества тут очень похож на разложение СССР: продажа книг ещё создает очереди, но стоят уже не за классиками, а за сборниками гороскопов

Куба (2/2)

Часто встречающееся лого Apple на задних стёклах автомобилей занимает тут то же место, что логоMichelin в своё время в позднем СССР и первые годы существования РФ

Торговля морковью

Государственный кафетерий. Всё липкое

Куба (2/2)

Очередь за [свежим] хлебом в государственную булочную. В очереди есть и "жуки", покупающие хлеб целыми тележками — либо на корм скоту, либо для paladar'ов (частных ресторанов)

Куба (2/2)

Магазин по продаже рома и томатной пасты

Куба (2/2)

Частный общепит недавно разрешили (~2005) и почти весь он кинулся в единственную нишу пиццы

Государственная парикмахерская

Частная парикмахерская

Куба (2/2)

Полиция на мотоциклах похожа своими шлемами на полицию США

Продажа прохладительных напитков

Куба (2/2)

Государственная аптека, торгующая за внутренние песо. Бывают еще аптеки, торгующие за СКВ, в них всё больше похоже на нашу жизнь

Украшения города

Куба (2/2)

С 1913 по 1935 в городе был электрический трамвай — сначала на аккумуляторах, а потом с обычной контактной сетью. В 1935 её снесло ураганом и трамвай запустили с бензиновыми двигателями. В 1954 систему длиной 46км закрыли и после революции восстанавливать не стали

Куба (2/2)

C.D.R. (Comités de Defensa de la Revolución) = комитеты защиты революции. Их сеть покрывает всю Кубу, в них состоят 8 из 11-ти миллионов населения. Каждый C.D.R. отвечает за свою часть территории и населяющих её жителей, ведёт учёт и контроль их морального облика, политических воззрений; организует фестивали, митинги и муниципальные мероприятия

Куба (2/2)

Cubana Flight 455 — одна из самых чудовищных национальных катастроф, которая до сих пор встречается в сюжетах официальной пропаганды: кубинский DC-8 из Барбадоса на Ямайку c 78-ю пассажирами и членами экипажа на борту взорвали кубинские террористы-эмигранты при поддержке ЦРУ

* * * Trinidad * * *

Куба (2/2)

Кубинский кризис в области общественного транспорта, о котором я писал выше, породил не одно уродливое явление. Известно, что все загородные кубинские перекрёстки, железнодорожные переезды и другие места, где машины снижают скорость, полны голосующих кубинцев, рассчитывающих уехать на попутке. На снимке: указатель на Тринидад на популярном у туристов перекрёстке подвергся вандализму, чтобы увеличить вероятность подсесть в остановившуюся машину к затупившим туристам

Куба (2/2)

Центр Тринидада, построенный в 18-19 вв испанскими колониальными плантаторами сахара, — объект всемирного наследия ЮНЕСКО, атакуемый сотнями туристов каждый день

Левитирующая лошадь на улочке Тринидада

Куба (2/2)

В магазине слева направо и сверху вниз:
сахар или сахарозаменитель - соль - табачные изделия - мармелад из гуавы - гуталин(?), стакан - (?)
кофе - табак - табачные изделия - джем из гуавы - (?), зубная паста - мыло
табачные изделия - продавщица чистит чеснок - зубная паста

* * * Playa Girón * * *

Playa Girón — место "высадки в заливе свиней" — провальной интервенции кубинских эмигрантов при поддержке ЦРУ в 1961-м, через 2 года после кубинской революции

* * * Playas del Este de la Habana * * *

Небо серое, когда сюда сдувает гаванский смог. Где-то тут на пляже я распорол ногу осколком брошенной бутылки

Куба (2/2)

Бывшие колониальные дачи на фоне трущоб Guanabo всё ещё выглядят красиво, хотя прошло больше 50 лет

* * *

"Только социализм позволит преодолеть трудности"

Куба (2/2)

Не могу понять людей которые так тщательно выискивают и фотографируют самые не приятные места, ведь Куба по сути совсем не такая как Вы ее тут представили.Тратить время что бы выискивать,фотографировать,старательно выкладывать и описывать самое убогое?!!По моему достойно великого зануды.У Вас вообще нет красивых фотографий?Или Ваше кредо-"ой а тут еще хуже,страшнее,грязнее,где мой фотик"

А как кубинцы воспринимали, что вы турист, ходите по далеко не туристическим местам? Но ваш фоторассказ мне очень понравился. Во многом, картинки из кубинской жизни, напомнили еще одну постсоветскую страну, как Монголия. Во сколько обошлась вам такая поездка?

Мне безумно хочется увидеть Кубу! Планируем поезду с ребёнком. Расскажите, будет ли чем занять ребёнка двух лет? Смогу ли я Ее накормить без вреда здоровью? Где лучше остановиться с ребёнком? Какое отношение к иностранцам, к детям? Какие лекарства лучше взять с собой ?