Дмитрий Страна:Французская Полинезия
Город: Маркизские острова
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата09.03.15 Хороший отзыв2 Ответов 2 Просмотрели1633

Французская Полинезия — громадная страна размером с Западную Европу. Маркизский архипелаг находится в 4-х часах полёта от Таити над Тихим океаном: если сравнить это с географией России, то Таити и Маркизы примерно как Москва и Анадырь — так же в разных углах страны [карта]. Пока я не посмотрел на карту, я воображал себе Маркизские острова где-то рядом с Антарктидой, а оказалось что они наоборот у экватора

* Остров Hiva Oa (1,986 чел.) *

Тут последние годы жизни жил и развлекался знаменитый художник Гоген [Гоген]. На Hiva Oa всё до сих пор выглядит так, будто Гоген не умер, а просто вышел за морфином:

Маркизские острова (1/3)

На Хива-Оа есть музей Гогена с галереей распечатанных на цифровых принтерах репродукций

12 лет назад я первый раз организовал самостоятельную поездку — в Прагу. Мы жили на частной квартире, где хозяйка, учительница русского языка в возрасте, Эмма Слобихудкова сдавала комнаты таким же бедным туристам, как мы. Эмма кормила нас завтраком и заодно рассказывала куда бы можно было съездить сегодня: в Прагу или под Прагу. Эмма всегда говорила в том духе, что молодые люди должны гулять по улицам, пить пиво, смотреть на замки и дворцы, но никогда не тратить своё время на музеи. Совет упал на благодатную почву: я всегда недолюбливал музеи, но тут получил ценную как бы индульгенцию. Короче, до Hiva Oa я не был в музеях 12 лет и ничуть об этом не жалею

Маркизские острова (1/3)

Торговля тунцом. Другую рыбу для еды в Океании ловят очень мало

Tahauku harbour. Спасибо

merkulka за сбор панорамы

Чуть ли ни единственное, наверное, сохранившиеся на острове колониальное здание — магазин в Atuona. Типа, сюда мог заходить Гоген, это через дорогу от его дома

(Внимательный читатель скажет, что колониальный период во Французской Полинезии ещё не кончился, так что даже бетонный гараж здесь — колониальное наследие)

Маркизские острова (1/3)

"Пробейте мне упаковку морфина, пожалуйста" (обратите внимание на футболку кассирши: на ней — изображение полинезийской татуировки, характерной для Маркизских островов)

Campbell's Mushroom Soup

Маркизские острова (1/3)

Я много говорил о Французской Полинезии с французами, которых туда занесло по работе или поглядеть на диковинку. Они её воспринимают, наверное, как мы — Туву (единственная разница только в том, что во Франции француза не могут зарезать на окраине его страны): всё удивительное и, даже, чужое

Но внешнему человеку французское на краю света просто бросается в глаза. Тут всё как во Франции. Багеты:

Торговля контрафактом:

Цветная молодёжь:

Маркизские острова (1/3)

Бесплатные школы готовят хороших людей, которые плохо умеют считать и писать:

Маркизские острова (1/3)

(в комнате сидят два класса, на оба класса один учитель)

Маркизские острова (1/3)

Danger-de-Mort (прямо как Уоллисе!)

Police Municipale устанавливает 3 VLC плеера:

Как и Франция, Французская Полинезия выглядит крайне странно

DVD Club

The Flintstones!

* Остров Тахуата (670 чел.) *

Если нанять демона, то на скоростной лодке можно попасть с Хива-Оа на Тахуату за полчаса. Общественный морской транспорт между островами почти не ходит. Демоны питаются сырой рыбой:

Маркизские острова (1/3)

У кого нет моторки — по прежнему гребут на каное с поплавком, прямо по океану

Маркизские острова (1/3)

Оказывается, Тахуата — самый маленький населённый из Маркизских островов. Тут совсем деревня

Деревенская почта

Деревенский Notre Dame [Enfant Jésus]

Маркизские острова (1/3)

На шестах вместо голов сушится скорлупа кокосовой семечки — чтобы сделать копру

Интересно, что во Французской Полинезии, в отличие от Самоа, вообще не встретишь традиционные полинезийские дома фале

Маркизские острова (1/3)

Мужик слева от сарая выглядит так, будут отстал от российского или украинского сейнера (я назвал его Алёша):

Маркизские острова (1/3)

Полинезиец за работой — потом поделку из кости впарят редким туристам (сравните его татуировку статуировками плохих парней из Самоа — они совершенно другие! И не удивительно: полинезийцы соседних архипелагов, их язык и быт различаются как, например, русские от хорватов)

Но всю Океанию кардинально объединяет главное: обычай фотографироваться изображая специальные жесты — как у японцев

* Индиана Джонс *

Индиана Джонс никогда не был на Маркизских островах, но тут всё готово к его визиту

Аэродромы в джунглях:

Маленькие самолёты:

Twin Otter DHC6-300 F-OIQF

Загадочные сооружения:

* Остров Nuku Hiva (2,789 чел.) *

Аэровокзал:

Тут у Маркизских островов столица

Тут немецкого туриста съели каннибалы

* Остров Ua Huka (571 чел.) *

F-OIQF

Маркизские острова (1/3)

Когда-то меня в путешествиях привлекала возможность пожить в новеньком чистеньком отеле. И чем лучше был отель, тем круче это казалось. Сейчас же больше ценю атмосферу. В таких местах она и находится, это что-то потрясающее, ритм жизни невероятный.