Наталья Страна:Бутан
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата24.02.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели2081

Возвращаясь к Дели, хочется еще раз, но уже дома на диване вспомнить круги «дружелюбного ада», которые нам пришлось пройти по пути к своей мечте.
Ситуация для Задорнова.
Для транзита индийская виза как бы не нужна.
Но, сойдя с трапа, понимаешь, что ты бесправен без нее, и тебя изолируют, как эпидемию чумы.
Ты не можешь выйти даже в зону фри-шопа, сияющую огнями и праздником в новом роскошном аэропорту Дели.
Комизм ситуации усиливался тем, что мы (зная о почти 20-часовом ожидании самолета в Бутан) оплатили пребывание в хитрой гостиничке в зоне транзита (совсем не дешевой!).
Но и туда тебя не пускают без 5-часового оформления документов!!! Поскольку–ночь и все добропорядочные служащие Индии спят (считаем до десяти!!!!вдох-выдох!)

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Можно до икоты звонить в Москву, поднимая на уши организатора поездки, можно сто раз подходить к стойке регистрации и задавать один и тот же вопрос –ничего не сдвинется с мертвой точки. Ты так и останешься мерзнуть в «обезьяннике» под цунами кондиционеров, слабо понимая, что за стеклом +33.

В 7 утра лишь появится свежий, аки темная роза представитель, переписавший всю твою родословную до самых неандертальцев на отдельные цветные, очень красивые с точки зрения индийских служащих листочки, и отведет тебя «полежать» на белоснежной постели оставшиеся пару-тройку часов.
Думаю, исключительно, чтоб не возвращать деньги за постой.

Про приключения чемоданчика под кодовым названием «ручная кладь» можно было бы написать отдельную поэму. Поскольку еще в Москве наши категорически отказались брать в багаж (а значит и ответственность на себя) наше барахло. Зная, каким таинственным образом транзитный Дели заглатывает багаж часто без отдачи…
Кто только не копался в моем нижнем белье! Самое смешное, что за 5 шмонов никто так и «не увидел» ножницы, зажигалку и швейцарский складной нож, рождая в нас все новые приступы злорадства.

Хочется обратиться к народу, как президент – в новогоднюю ночь!
Люди! Проверяйте все печати на бирках ручной клади!
В Индии бирка без печати – бесполезный балласт.
Одна единственная оплошность (не ваша!!), и вас опять прогонят через марафон проверок (вплоть, как говорят на Украине – до «облапкування» всего организма), после которых вам захочется сомкнуть руки бульдожьей хваткой на шее представителя закона.

И вот, наконец, наступает счастливый миг, когда вы уезжаете из аэропорта Дели. Полет опять же транзитный через Катманду.
И этот невинный вопрос почти у трапа: «А где виза? У вас нет непальской визы?...»
Детское изумление. Хлоп-хлоп черными ресницами.
Стон в 6 глоток!

Правда, тут обошлось без членовредительства, но ты точно понимаешь : это личное одолжение правительства Индии тебе…Беги за лотосом и воскуряй фимиам!

Но какой роскошной наградой и утешением будет светить торжественностью и вечной загадкой Эверест, снявший перед вами свою облачную шляпу (что бывает, кстати, крайне редко), сверкая под яркими потоками солнца! Стирая как ластиком прошедшие сутки и обещая, обещая, обещая…

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Принимает самый сложный аэропорт мира города ПарО. Взлетно-посадочная полоса в тисках гор так узка, что, кажется, самолет вот-вот чиркнет крылом по скале, вспорет ее, как кусок пирога.
Не зря в стране всего 8 экипажей, способных посадить самолет с ювелирной точностью.
Зловещим тоном вам расскажут, что у летчиков всего одна попытка, чтоб попасть на эту полосу…
Поэтому вы искренне будете молиться о здоровье всего экипажа!

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Дивный домик отеля «Гангтей» усиливает романтическое настроение. Наверно, именно в таком дворце проживала царевна Будур.
Расписные стены, шкафчики, китайские пушистые ковры, в которых утопает нога, и разноцветный выпиленный из бревен бордюр по периметру потолка – все рождает ощущение праздника. Яркие детские краски не мешают, а вызывают легкую благодарную улыбку.

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Дико извиняюсь за снимок туалета, но вы ж посмотрите на этот вид из окна!

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

На ужин парень с удивительным именем Кришна будет разливать вам вкуснючее бутанское пиво
«Друк 11000» , сгибаясь в поклонах с таким достоинством, что даже голые ноги в черных гольфиках под полосатым халатом не будут вам уже казаться чем-то забавным…
На песни единственных гостей, как на дудочку Нильса, высыплет вся кухня и будет слушать и смотреть с застенчивой улыбкой, как эти странные русские поют Высоцкого – неспокойные, рваные ритмы, так не похожие на бутанские однообразные мотивы.

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Итак, мы в королевстве Бутан.
Для работников Шереметьево объясняю: это южный Тибет (район Юго-Восточной Азии).
Практически один язык, одни обычаи, одна религия. Но все же совершенно другая страна. Они и называют себя не тибетцами, а бутанцами. Но так же ненавидят притесняющих Тибет китайцев…В пику им активно дружат с Индией.

Горы-_Гималаи.
Религия – буддизм.
На красно-оранжевом флаге Бутана – любимый народом Дракон-громовержец. Так же популярен в «наскальных» рисунках, как и фаллос.

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Национальный цветок – голубой гималайский мак Blue Poppy.
СЕМ. PAPAVERACEAE (маковые ). Ботаники называют его Meconopsis (меконопсис). Но тут он известен именно как Блю поппи.
Национальное дерево - кипарис.
Национальная птица - черный ворон.
Национальный зверь – очень редкий и занесенный в Красную книгу такин. Редчайшая разновидность серны. Но внешне на нее никак не похожая.

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Нечто среднее между козлом, овцой и мощным быком. Угрожающие рога и нос -картошкой. Золотистая шерсть. Рога буйвола, нежные глаза и хвостик овцы .
При встрече полное ощущение, что видел этого зверя в рисунках собственного ребенка.

По легенде божественный безумец Друкпа Кунли, возмущавший и в то же время притягивавший внимание общественности страны своими дикими выходками, на глазах у изумленной публики сожрал тушу коровы и овцы, собрал их кости и слепил единый организм. Который и стал впоследствии уникальным такином.
Произошло это, между прочим, не так и давно - в XVII веке.

Национальный вид спорта - стрельба из лука. (Танцуют) Стреляют все!

Дресс-код для местного населения обязывает носить национальную одежду, сотканную вручную из натуральных волокон.
У мужчин это довольно тяжелый халат гхо до колен и гольфы, конфузливо прикрывающие голые икры.
А у женщин - скроенная по единому образцу блуза с запАхом обязательно с рукавами и кусок ткани, в который хитроумно заворачивают бедра, как в кокон, называемый кира.
Как мы ни пялили глаза, но уловить момент, когда кусок ткани в секунду превращается в узкую юбку, не мешающую при ходьбе, не сумели.

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Ткачихи прядут свою пряжу прямо на улицах. Тут же можно купить изделия из натурального шелка, шерсти или хлопка.
День Бутана - 17 декабря.
Слова, необходимые к запоминанию:
Кадин-чЕ (ударение на последнем слоге) - спасибо (слегка поклониться).
Кузузан-пО - здравствуйте.
Кузузан-полА - здравствуйте ( приветствие к старикам и очень уважаемым особам). Опять же не лишне слегка поклониться. Как говорится, не подобострастия ради, а уважения для.

Если вы хотите жестами выразить согласие, надо качать головой из стороны в сторону - от одного плеча к другому. У нас это воспринимается как «ай-я-яй», а у них - «да».

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Населения всего около 650 000 человек. Это, подсчитали, 14 человек на кв.километр! Потому бутанцы умеют ценить человеческое общение.
Вовсе не обязательно учить, что местные «рубли-рупии» нгултрумы , оказывается, называют тут нгюльтрам. Просто покажите содержимое вашего кошелька – выберут, что надо и не обманут (проверено).

В стране абсолютная монархия(э-э-э-э, вообще-то конституционная, но вы ж понимаете…)
Пра-пра-прадед нынешнего короля подсуетился, взял власть в свои руки («А что я, хуже Романовых?!»- наверно, воскликнул дед) и вот уже пятое поколение его семейный клан правит этой страной, разумеется, мудро и справедливо…
А вот не смейтесь, но в стране нет недовольных!

Народ обожает своего короля!
Портреты красавчика короля и по отдельности, и в особенности с молодой женой можно увидеть не только в кабинетах чиновников, а и в каждой лавке.
А уж «лавстори» нынешнего Короля-5 способна вызвать трогательное слезотечение, как от просмотра индийского фильма…
Вам будут с придыханием рассказывать о том, как он полюбил простую девушку из народа, наплевав на меркантильные интересы.
«Наш Король женился по любви!» - разве эта фраза не из диснеевской сказки?

Правда, при допросе с пристрастием у невесты обнаруживается дальняя родственная ветвь со стороны матушки Короля, но народ стоит на своем – она была простой, без привилегий девушкой! Отличалась лишь удивительной красотой.
Судя по тому, что и сам Король-5 удалец хоть куда, папаша и дед тоже выбирали лучших из лучших, за пять поколений огранив породу до алмазной шлифовки.

Религия позволяет брать 4 (четыре!...) жены, и папаша нынешнего правителя Король-4 активно пользуется этой привилегией до сих пор.
У него больше 20 (точно наша Тань-Динь так и не смогла сосчитать) детей от законных жен и неисчислимое количество - от любовниц! Ходок еще тот…и продолжает шалить!

Нет, наверно, ни одной девушки в Бутане, которая бы не была тайно или явно влюблена в Короля-5.
Официально зарегистрированы несколько клубов с фанатками молодого самодержца. Не только в своей стране, но и по всей Юго-Восточной Азии у него поклонниц - не меньше, чем у рок-звезды.
(Кстати, все короли Бутана получили образование в Оксфорде.)
Но Король-5 (33 лет) в декабре 2012 г женился впервые и так до сих пор влюблен, что обещает – соперниц у молодой жены (ей 22) не будет…
(Можно, я не буду озвучивать имена правителей? Выговорить я их не в состоянии. Как и вы – запомнить.)

Между прочим, любовь любовью, но целый штат придворных астрологов определял точное время бракосочетания. Ровно в 8-20 по местному времени. С утречка.
Никаких лимузинов. Невеста под присмотром монахов шла пешком к жениху во «Дворец Счастья» (Пунакха-дзонг), что стоит в г. Пунакха.
Где он сам (без всяких помощниц для брачующихся) царственной рукой и возложил ей на голову корону. Всё! Перед Буддой и людьми ты - жена! А заодно и королева!

(У простых людей бракосочетание проходит еще проще: обменялись белыми национальными шарфами, выпили из одной чаши - женаты! )

В честь этого знакового события был в стране выпущен очень недурственный коньяк под названием
«К-5». Т.е. выпивать по праздникам не возбраняется (правда, прошерстив всю страну, мы не встретили ни одного пьяного).

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

А вот к куреву относятся тут сурово.
Во-первых, при пересечении границы с вас сдерут 100-процентную мзду-налог за каждую провезенную пачку!
При этом, погрозив пальчиком, сурово предупредят: местных не угощать! Карму не портить!
Но на самом деле я никогда не видела, чтоб молодая женщина ТАК курила, как наша Тань-Динь!

Так что законы хоть и уважают, но их не боятся (покупка местными сигарет якобы предусматривает лишение свободы на несколько лет) и «достают» сигареты любыми путями.
Хотя мне иногда кажется, что это была чуть ли не единственная курящая бутанка, приобретшая дурную привычку в Австралии, где получала университетское образование.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Бутан - страна пяти королей и большой любви (часть вторая).

Отличное путешествие с экзотикой и интересный рассказ! Фото с туалетом действительно оригинально получилось, два в одном, так сказать :) Природа потрясающая. Спасибо за предупреждение о визе, типа предупрежден, значит вооружен :))

Два раза летели через Дели, и это напрочь отбило желание посещать эту страну… Наверно, я не объективна. Но пока хочется в другие стороны. Подальше от Индии. А Бутан хорош. Своей дикой природой и чистотой душ.