Подземная река (Филиппины)

Наталья Страна:Филиппины
Время отдыха: Дата вылета апрель 2013

Дата20.02.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2719


В 5 утра просыпаемся от громкого хлопанья крыльями. Будто прачки с силой встряхивают мокрые простыни. Ничего себе, летучие мышки разминаются! Судя по силе хлопков, они залетели сюда из парка Юрского периода!

В 6-30 – завтрак. Тяжела ты, жизнь путешественника! И прекрасна!
Пешая экскурсия в бухту. Так сказать «по холодку».
Вызывающе над головой порхают бабочки в две ладони величиной. Черно-фиолетовые, черно-голубые, черно-желтые и молочно-белые. Я умоляюще шепчу: «Ну, присядь хоть на минуточку!» Но красотки без устали кружатся в бесконечном вальсе, на съемку не идут. Тут же деловито жужжит огромное, толстое, черное создание - пчела-плотник. Никаких ассоциаций с нашими пчелами!

Под все накаляющимся солнцем выходим в абсолютно безлюдную бухту. Мы первыми печатаем на белом песке свои следы. Словно планета и не перенаселена. 
Как хорошо никуда не спешить, никого не догонять!


Валяемся на чистом горячем песке рядом с проклюнувшимися кокосами. 
Будет новая пальма! Будет питье! Будет жизнь!















Подземная река (<a href=/philippines/>Филиппины</a>)


Подземная река (Филиппины)


Наша сильная половина группы тренируется (и успешно!) в раскалывании кокосов. Пьем и жуем даровые подарки бухты.
Из воды с температурой тела не хочется вылезать. Правда, особо клювом щелкать не рекомендуется. В этих широтах медузы подчас страшнее змей. Несколько наших получают нешуточные ожоги с пузырями.

Крокодил не ловится? Не растет кокос? Тогда вам надо на Филиппины! Тут ловится все! 
Любой местный рыбак вывалит вам из ведра свой улов, и вы будете долго с видом знатока выбирать обед. А польститесь, как обычно, на красоту. 
Потому что эта леопардовая расцветка вкупе с интригующим именем «лапу-лапу» оставить равнодушным не может никого. Огромная рыбина будет возлежать на тарелке, волоча хвост по столу, как шлейф фрейлины. Уточняю: порция на одного! 

Подземная река (Филиппины)


Вечером – ритуальная бутылка рома с привкусом кокоса или банана усилит яркость звезд.
В полной тишине только накатывающие волны будут мерно вздыхать да коммуникабельные собаки преданно лежать у ног. Не наживы ради, а общения для…

Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Три дня просвистали – как песочные часы перевернулись. Покидаем порт Бартон.
Аутригеры 2,5 часа везут нас мимо скалистых, поросших лесом островов. Летающие рыбы и целыми стаями и поодиночке выскакивают из воды и так долго парят , что я только на 10-й раз поверила собственным глазам. Казалось, птицы выныривают из воды и дразнят простаков 15-метровыми полетами. Так и чудится в шуме волн: «Чому я не сокил, чому нэ литаю?»

Некоторые острова пестрели табличками «приватная территория». Купил остров, прибыл табличку – и ходи кругами, наслаждайся тишиной в полном уединении, пока не обнаружиться любовь к попугаям. 
Не с крабами же разговаривать!..

Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Бухта поселка Сабанг , похожая на створку раскрытой раковины, встречала ослепительным солнцем. Бирюзовая вода, прогретая на мелководье до состояния молочной каши для грудничков, приглашала не откладывать купание на потом. Отказы не принимались, а потому всей нашей компании пришлось прыгать в воду и брести до берега почти по пояс в воде. 

Это хоть и оказалось сюрпризом, но никого особо не огорчило. Потому как вечерних нарядов и туфель на шпильках в гардеробе таких опытных ходоков за «три моря» и быть не могло.
Мы брели к кромке пляжа, а теплая волна догоняла и фамильярно шлепала по пятым точкам.
Правда, когда увидели уровень отеля, в котором предстояло сутки перекантоваться, все невольно критически оглядели свои мокрые брюки и шорты.

Подземная река (Филиппины)


В такие отели народ прибывает в авто и долго томно вывинчивается с бархатных сидений, а не десантируется из пучины морской! 
Но вышколенная обслуга «Шератона», глазом не моргнув, кланялась и улыбалась, словно мы были в смокингах и стразах. 
Все, что угодно, когда оплачен счет!

Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Этот кусочек маршрута можно назвать «другие Филиппины». 
Конечно, можно жить в любых хижинах, но приходит момент, когда наградой за смирение в руки падает нагретым плодом день лени и роскоши. Кусай с любого бока! Он твой! 

Можно до звона в ушах бороться с накатывающими волнами под присмотром спасателей на вышках. Они всех СВОИХ постояльцев знают в лицо и присматривают только за своими…
Можно красиво лежать на дизайнерском топчане, одной рукой пробуя воду бассейна, а другой держа бокал с коктейлем. 
Можно долго плавать в пустом, идеально чистом , охраняемом от чужаков бассейне и гнать волну на бармена, смотрящем на тебя, как из амбразуры.

Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Но возмутительно безалаберная жизнь капиталистов быстро теряет свою остроту. И нам хочется опять опасных (в пределах разумного) приключений.

К всемирно знаменитой 7-километровой подземной реке Святого Павла (сейчас ее почему-то просто зовут по имени городка – рекой Пуэрто-Принсес) можно попасть двумя путями. 
Расслабленно-морским и активно-пешим. За оба надо заплатить в офисе.

Народное достояние входит в список природных наследий ЮНЕСКО, а потому просочиться на халяву с такими европейскими чертами лица не получится. Безбилетниками шныряет туда-сюда лишь местное население да банды обезьян. 
Последние, кстати, обнаглели до крайности и уже не смиренно просят, а активно грабят прохожий люд.
Члену нашей группы пришлось обломать дубину о спину вожака, который все же успел вырвать из рук бутылку воды. Дубина хрясьнула пополам, а любимец Дарвина под крики девчонок еще долго скалил зубы и нервно стучал хвостом о дорогу.

Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


В чрево пещеры нас пускают, лишь тщательно приодев. В одинаковых касках и жилетах мы начисто теряем индивидуальность , зато становимся одной командой лазутчиков.
Чем ближе приближаемся к пещере, тем, кажется, шире раскрывается пасть скалы с обломками черных зубов. Пещера с аппетитом заглатывает нашу лодку и… неожиданно мы оказываемся в полной темноте!

Кто там хотел красот, не тронутых цивилизацией? Я – за вами.
Вот только свет включите!!! Мне ничего не видно! Что, не горят в пещерах фонари?...Вот те раз…
Из 21 века мы, словно открыв нечаянно временной портал, ныряем в век второй…до нашей эры.
Слышен лишь плеск весел о черную воду да писк летучих мышей. Почему-то не хочется опускать ладони за борт…Самое место для квартирки всякой нечисти.
Мощный фонарь нашего сопровождающего выхватывает лишь куски подземной мозаики. Да еще два наших куцых налобных фонарика пытаются растолкать пещерный мрак. А я так гордилась, покупая восьмиламповый фонарь! А тут он сник перед величием гигантских подземных залов. 

Гроты так огромны, что наша лодчонка кажется крохотным листком, который занесло сквозняком. Выставка сталактитов и сталагмитов подавляет размерами и уединенностью экспозиции. 
Многовековые натеки создают причудливые скульптуры.
Хоть смотри, хоть молись. 

Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)



Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Говорят, что эта река даже круче знаменитой подземной реки на о. Юкатан в Мексике
В конце 2011 года в Швейцарии после подсчета голосов провозгласили очередные новые 7 ЧУДЕС СВЕТА.
В них вошла подземная река Пуэрто Принсес! Мы тоже голосуем!

Полнолуние в этот день оказывается очень кстати. После мрака пещеры еще больше начинаешь ценить свет. Даже лунный.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

http://kolibry108.livejournal.com/

Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)


Подземная река (Филиппины)



Фотографии


Комментарии

Вот это путешествие! Здесь и джунгли, и пещеры, и бирюзовый океан, опасные насекомые, шикарные виллы... Как долго Вы готовились к такой насыщенной поездке? Это все для вашей компании было впервые или кто-то уже заранее осваивал данный маршрут?

Боже, аж мурашки по коже. ВОТ МОЯ МЕЧТА. О такой природе я всю жизнь мечтал. Одни эмоции. Тоже интересно, это сколько нужно сделать пересадок например из Украины, чтобы туда добраться? И наверно самому так просто очень трудно поехать? Нужен ли только тур оператор?

Вообще-то мы к каждой поездке долго и тщательно готовимся. Но в данную поездку нас возил наш хороший приятель, который уже был там. У него собралась компания единомышленников, которые не терпят ленивого лежания на пляже и хотят увидеть дикую не истоптанную природу. Именно он заставил нас поверить в собственные силы и в то, что никакие поводыри в заграницах не нужны. Конечно, многие мне возразят, что напрягаться в поездке - не отдых. Но если все заранее подготовить (и не забывать включать все же мозги!!), то это ощущение полной свободы перекрывает все!

Так, дай бог памяти. У нас был маршрут Камбоджа-Филиппины через Сингапур. Сначала мы летели катарскими авиалиниями из Москвы (вы можете соответственно- из Киева) до Сингапура. Второй перелет - в Камбоджу. Оттуда через Куала-Лумпур (Малайзия) - на Филиппины. С Филиппин прямиком возвращались в Москву. Но мы уже давно ездим без туроператоров. Сами составляем маршрут, муж делает это с упоением. Списывается с отелями на иностранных сайтах. В худшем случае могут не прислать машину. Но всегда можно взять такси. Отсутствие сопровождающего для ленивых мозгов может быть чревато. Например, в поездке во Французскую Полинезию (через Лос-Анджелес) мы чуть не опоздали на рейс самолета! Потому что НИКТО в Лос-Анджевском аэропорту не мог объяснить, где наш сектор В! Не по злобе, а по бестолковости. Не все гении в Америке…

Другие отзывы об отдыхе на Филиппинах

Кафедральный собор ЮНЕСКО-отмеченного Вигана
Как это часто бывает, центральное место в историческом городе занимает Кафедральный собор. Не является исключением старый колониальный город Виган на севере Филиппин. В самом сердце города находится он, храм в узнаваемом колониальном стиле. ...
Читать далее

Дата 22.05.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели106

По главной площади с оркестром
Во многих местах существует традиция провожать усопших специальной процессией с оркестром. В наших краях это делают, например, под Марш, написанный великим Шопеном. А вот в филиппинском городе Виган, как я понял, сама музыка, играемая оркестром, роли...
Читать далее

Дата 22.05.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели172

Лагерь Джона Хэя — историко-курортный центр в горах Багио
В небольшом городке Багио, который носит неофициальный титул горной столицы острова Лусон, что на Филиппинах, есть довольно большая природно-курортная зона, которая называется Camp John Hay, или "Лагерь Джона Хэя. Это место давно, в самом нач...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели96

Утраченное кладбище негативизма / Lost Cemetery of Negativism
Как избавиться от негатива, отравляющего жизнь человека? Как-то с ним бороться, обратиться к специалистам? А может просто похоронить его в земле, поставить ему памятник и жить дальше на позитиве? Не знаю, какие заполняли головы американских солд...
Читать далее

Дата 08.04.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели98

Отзывы туристов