Дмитрий Страна:Монтсеррат
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2010

Дата19.02.15 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели1447

Читатели, которые читают меня подряд (я и жена), из 2-ой и 1-ой серий знают, что вулкан Суфриер Хиллс уничтожил в 1997 единственный город на острове и его столицу Плимут, а народ Монтсеррата был рассеян по сельской местности острова и по метрополии. Спустя довольно короткое время выяснилось, что цивилизация не может существовать без города: ломается слишком много социальных и деловых процессов. Поэтому примерно с 2006 года на Монтсеррате есть проект по строительствую новой столицы в бухте Little Bay

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

Вот так заготовка для столицы в Little Bay выглядит в наши дни: есть дороги, зарыты сети, а остальное — пусто. Похоже на Sim City? Масштаб, правда, коттеджного посёлка под Москвой

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

К 2020 обещают закончить: тут будет губернатор, парламент, суд, кафедральный собор, разные коммерсы, коттеджи, круизный порт, блэкджек и шлюхи (иначе не понятно, зачем нужен круизный порт)

Круглое зелёное поле, занимающее 25% плоской поверхности в центре Little Bay, — неотъемлемый атрибут порядочного карибского города (как Ленин на главной площади в СССР): поле для крикета. Если город "пойдёт", представляю, какого масштаба коррупционный скандал разразится, когда очередной мэр Little Bay продаст поле под коммерческую застройку

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

Если интересно, как выглядит Sim City изнутри с точки зрения его жителя, то я вам покажу

Почему будущий город весь пустой? За пределами России государство и муниципалитеты продают землю в новых поселениях с готовыми дорогами и коммуникациями, "разлиновывая" под будущие города пустыри. Сроительство дорог-воды-света-канализации заняло несколько лет, сейчас сети готовы, и ждут коммерческих застройщиков

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

А пока ничего тут нет особо

Современное состояние пассажирского терминала:

Пустынный пляж...

Современный вид на будущую столицу Little Bay

Девушка и орудия

Нестационарные торговые объекты...

The Green Monkey Dive Shop

[но если карибский мужчина может ничего не делать — он ничего не делает]

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

— А вот поговорим с вами об этом через двадцать лет!

* * *

А это уже не Little Bay, а монтсерратский истеблишмент во временной столице Brades
(Надпись на Доме правительства: RESERVED Crown Vehicle Only)
((Откуда на Монтсеррате конструктивизм — не понятно))
(((Монтсерратские номера устроены примерно как Антигуанские: обычные машины ездят с номерами M 1234, правительственные с буквой G, коммерческие с С, ещё есть буквы H (от Hire) и R (Rent))))

Это — Office Space
(надписи на табличках: RESERVED PARKING Development Officer; RESERVED PARKING Senior Economist; RESERVED PARKING Senior Statistican)

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

Кафе в Доме правительства. Самое крутое в фотках с Карибов это вот эти вентиляторы на потолке

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

ORIOLE CAFÉ, Farara Plaza, Brades. Tel: (664) 491 7144. Conveniently located near Government Headquarters and next door to the Tourist Board office, the Oriole Café serves breakfast, lunch (EC$20 to $25) and dinner (by reservation only, (EC$35 to $40), specializing in Caribbean food. You can sit inside or on their verandah and take in the spectacular view of Little Bay. Licensed bar

Я уже рассказывал, что постбританская полиция всегда в шашечку?

Bringing  Crime  & Violence To An End

H.M. PRISON. Сравни с H.M. PRISON на острове Святой Елены

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

Общий вид на временную столицу Brades. Зацените, какой у тюрьмы с обратной стороны эпический обрыв

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

Это — доктор Kato Kimbugwe. Это у него — "самая интересная работа в мире", а не у какого нибудь "смотрителя тропического острова". Он работает на какое-то "британское правительственное агентство по развитию" прогрессором

Хоть остров и британская колония, и у острова есть свой Главный министр, Правительство, Глава правительства, Парламент (а так же куча самостоятельности и roadmap по восстановлению туристической жемчужины), но, как и все карибские мужчины, если можно ничего не делать, они ничего не делают

Задача Като — на правах засланца от проклятых колониальных властей — стоять над местной элитой с матумбой, заботливо смазанной воловьим жиром, и задавать неудобные вопросы и делать неудобные предложения:
— Почему в нестационарных торговых объектах (да и любых других бизнесах Монтсеррата) нет кассовых аппаратов? Как будем собирать налоги, я тебя спрашиваю?
— Почему проект круизного порта делал подрядчик без опыта проектирования круизных портов и средний куризный лайнер туда тупо не влезет?
— Почему местная авиакомпания летает на Антигу, но не на соседние Сент-Киттс и Невис или Гваделупу?Где туристы, бля?
— А давайте построим ВОЛС на соседний остров (50 км до ближайшей цивилизации — не те расстояния) и сэкономим на спутнике?
— Почему получить визу на Монтсеррат сложнее, чем в любую карибскую страну, и даже чем в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию? Где туристы, ёбаныврот?

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

Жалко, что Россия — не бывшая британская колония и к "нашим" некому прислать вот такого Като

* * *

И, чтобы 2 раза не вставать, вот вам хорошая фотография пирокластического потока, такого же, какой уничтожил Плимут

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

И трогательные любительские (в духе Cloverfield) фотографии последнего февральского 2010г извержения:

Kato Kimbugwe

Монтсеррат. Montserrat, West Indies (3/4).

Отличный рассказ о достопримечательностях. Хорошая погода и прекрасные виды на вулкан очень завораживают. Во сколько обошелся вам тур на 1 человека и какая была у него продолжительность. Что в него включалось? Хочу также когда нибудь посетить это место.