Стон изумительных устриц

Сергей Страна:Хорватия
Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета февраль 2014

Дата03.02.15 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели3453

Честно говоря, не помню, по какой причине мы впервые оказались в этом славном месте. Скорее всего, захотели подкрепиться, но не в измученном туристами Дубровнике, а в более домашней и спокойной обстановке.

И вот, незадолго до поворота на трассу в столицу Герцеговины, Мостар , свернули с нудного серпантина прибрежного шоссе на единственный в округе полуостров. Свернули - и обалдели.

Мы попали в настоящий гурманистический рай. По крайней мере, если вы сильно неравнодушны к морепродуктам, или, как принято говорить на Балканах - к раковицам, община Стон должна стать непременным пунктом посещения в поездке по Хорватии.

Стон изумительных устриц


Это сегодня общину Стон хорваты активно продвигают в объекты всемирного наследия. Лет 6 назад об этом городке мало кто слышал.

Между тем, Стон издавна имел стратегическое значение для любой формы государственности, владеющей данным куском Адриатики. Еще бы - старейшие на континенте солинасы (наделы по добыче соли естественным путем, испарением) приносили в казну общины весьма весомый доход. Достаточно отметить, что Стон был вторым по значению городом процветающей Республики Дубровник и пользовался особыми привилегиями даже у всемогущих венецианцев.

Соледобыча в Стоне работает и сегодня - во многом именно из-за старого традиционного промысла общину и продвигают под охрану ЮНЕСКО. Но не солью единой жив Стон. 

Соляные прииски - скорее развлечение для туристов, заглядывающих (все чаще) экскурсией из Дубровника - можно помахать лопатой, потолкать вагонетку и купить самородок белоснежного цвета. Настоящая же экономика общины выстроена на моллюсках.

Стон изумительных устриц


Если подняться на самый верх отреставрированной части стены, о которой пойдет речь ниже, можно увидеть лагуну. Уникальное место, где река неспешно вливается в узкий морской залив, из-за чего соленость в последнем на порядок ниже средней по Адриатике.

Говорят, устрицы, выращенные в подобной воде, бесподобны. Не верите? Проверьте! 

Они действительно интересны - без характерного "морского" запаха. Вкус - да. Очень.

Стон изумительных устриц


Летом продегустировать морепродукты можно в любом из десятков ресторанчиков. Зимой, увы, работают единицы.

Стон изумительных устриц


В этой кафешке на въезде в город мы дегустировали раковицы летом. Зимой местечко, работающее аж с 1902 года, увы, законсервировано.

Лучший ресторан для всесезонного перекуса - рекламируемый на каждом углу Sorgo. Да, ценник в нем повыше - крупная устрица стоит аж 45 рублей, но качество исполнения кухни и обслуживание восхитительны.

Не стоит забывать и про мидии. В плане бульончика хорваты готовят их чуть мягче, чем черногорцы или французы, но размер и вкус самих моллюсков дают блюдам заметную фору.

После (а лучше до) дегустации устриц просто необходимо подняться на стену города. Еще бы - эти фортификационные укрепления прозвали "китайской стеной Адриатики". Говорят, по протяженности стена Стона вторая в мире. Говорят сами хорваты, но вроде бы никто и не спорит.

Стон изумительных устриц


Из космоса стенка выглядит странно - замысловатыми петлями закрученной по горам. Вблизи, впрочем, не проще. 

Зачем было выстраивать двойное кольцо стен по горе - загадка. "Верхние" стены реставраторы давно забросили, а вот нижний ярус между городками Стон и Мали Стон, протяженностью чуть менее 6 километров, очень серьезно восстанавливают.

Стон изумительных устриц


Это снимок 2008 года, когда мы пролезли на стену нелегально - доступ был категорически закрыт. Сегодня здесь и покрытие идеальное, и перила, и даже подъемники для инвалидов. Увы, снимки сгорели.

Стон изумительных устриц


Верхняя стенка зарастает. Возможно, и до нее дойдут руки реставраторов, особенно если комитет ЮНЕСКО намекнет.

Стон изумительных устриц


Сочетание огромной стены и обрывистого берега залива, который не стыдно назвать хорватским фьордом, позволило сделать Стон действительно неприступной крепостью. Свидетельств успешных захватов города на протяжении 14-18 веков в сети не нашел.

Стон изумительных устриц


По стене уже проложили маршрут и даже поставили кассы для продажи билетов. Пока закрытые.

Стон изумительных устриц


Стенка в районе Мали Стона уникальна - она полая. Внутри крепостной стены с легкостью уместится гарнизон. Жалко, что именно эта часть укрепления сильно разрушена - не войнами, а местными жителями, порастащившими камни ненужной после падения Республики Дубровник.

Стон изумительных устриц


Я бы давно уже включал Стон в комплексную экскурсию по Дубровнику. Стенка последнего после масштабов соседнего городка покажется фортификационной шуткой.

Стон изумительных устриц


В целом же Стон - идеальное место для отдыха. Именно для отдыха, без курортников, без пляжей, без назойливых торгашей. Местные жители и сами живут в идеальном неспешном ритме изолированной сельской общины.

Стон изумительных устриц


Поехать в Хорватию и не заехать в Стон? Как-то не представляю такого расклада)))

Фотографии


Комментарии

Прочитав Ваш отзыв, у меня возник вопрос: есть ли в Стоне места, где можно переночевать? Отели, хостелы, может местные сдают комнаты? Как мне показалось, один день это слишком мало , чтобы насладиться тем, что может предложить туристу это место.

В этом году с мч планируем свой отдых и, как вариант, рассматривали Хорватию, как интересное место для отпуска. Заинтересовала Ваша подробная статья и понравились фотографии, к тому же, еще больше захотелось попробовать устрицы)А насколько дорого отдохнуть в Хорватии?

Цена на 100% зависит от ваших запросов. Можно за копейки, можно разориться

Есть, и немало, даже в системах бронирования представлены

Спасибо за подробный рассказ и классные фото. Мой вопрос о языке - говорят, что несложно понимать и общаться, что хорватский язык для славян вполне понятен - это так? Вы говорили на русском? И еще - как там обычные люди относятся к россиянам сейчас?

Другие отзывы об отдыхе в Хорватии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели674

Аренда дома на колесах в Черногории
Slava  Slava   Хорватия , Плат   Дата вылета  сентябрь 2019
Советуем рассмотреть вариант отдыха в доме на колесах. Совместить путешествие с проживанием это очень увлекательно. Можно самим выбирать место для отдыха и ночевки. Обычно это дикие места на берегу моря, реки, водопада, озера или в любом другом месте...
Читать далее

Дата 21.04.20 Хороший отзыв5 Ответов2 Просмотрели677

Пешком по Старому городу Пореч
Павел Щербань  Павел Щербань   Хорватия   Дата вылета  сентябрь 2019
Небольшой курортный город Пореч имеет давнюю славную историю и очень симпатичный Старый город. Вся историческая часть города с абсолютно всеми достопримечательностями находится на небольшом полуострове, выступающем в голубые воды Адриатического ...
Читать далее

Дата 22.04.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели689

Осень 2021 г. в Хорватии
Владимир  Владимир   Хорватия , Пула   Дата вылета  октябрь 2021
         Итак, после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, я опять отбыл за рубеж. На этот раз я решил посетить Хорватию. Сначала я собирался отправиться туда к концу августа, но по некоторой причине мне пр...
Читать далее

Дата 05.11.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели727

Отзывы туристов