Сергей Страна:Хорватия
Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета февраль 2014

Дата03.02.15 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели3453

Честно говоря, не помню, по какой причине мы впервые оказались в этом славном месте. Скорее всего, захотели подкрепиться, но не в измученном туристами Дубровнике, а в более домашней и спокойной обстановке.

И вот, незадолго до поворота на трассу в столицу Герцеговины, Мостар , свернули с нудного серпантина прибрежного шоссе на единственный в округе полуостров. Свернули - и обалдели.

Мы попали в настоящий гурманистический рай. По крайней мере, если вы сильно неравнодушны к морепродуктам, или, как принято говорить на Балканах - к раковицам, община Стон должна стать непременным пунктом посещения в поездке по Хорватии.

Стон изумительных устриц

Это сегодня общину Стон хорваты активно продвигают в объекты всемирного наследия. Лет 6 назад об этом городке мало кто слышал.

Между тем, Стон издавна имел стратегическое значение для любой формы государственности, владеющей данным куском Адриатики. Еще бы - старейшие на континенте солинасы (наделы по добыче соли естественным путем, испарением) приносили в казну общины весьма весомый доход. Достаточно отметить, что Стон был вторым по значению городом процветающей Республики Дубровник и пользовался особыми привилегиями даже у всемогущих венецианцев.

Соледобыча в Стоне работает и сегодня - во многом именно из-за старого традиционного промысла общину и продвигают под охрану ЮНЕСКО. Но не солью единой жив Стон.

Соляные прииски - скорее развлечение для туристов, заглядывающих (все чаще) экскурсией из Дубровника - можно помахать лопатой, потолкать вагонетку и купить самородок белоснежного цвета. Настоящая же экономика общины выстроена на моллюсках.

Стон изумительных устриц

Если подняться на самый верх отреставрированной части стены, о которой пойдет речь ниже, можно увидеть лагуну. Уникальное место, где река неспешно вливается в узкий морской залив, из-за чего соленость в последнем на порядок ниже средней по Адриатике.

Говорят, устрицы, выращенные в подобной воде, бесподобны. Не верите? Проверьте!

Они действительно интересны - без характерного "морского" запаха. Вкус - да. Очень.

Стон изумительных устриц

Летом продегустировать морепродукты можно в любом из десятков ресторанчиков. Зимой, увы, работают единицы.

Стон изумительных устриц

В этой кафешке на въезде в город мы дегустировали раковицы летом. Зимой местечко, работающее аж с 1902 года, увы, законсервировано.

Лучший ресторан для всесезонного перекуса - рекламируемый на каждом углу Sorgo. Да, ценник в нем повыше - крупная устрица стоит аж 45 рублей, но качество исполнения кухни и обслуживание восхитительны.

Не стоит забывать и про мидии. В плане бульончика хорваты готовят их чуть мягче, чем черногорцы или французы, но размер и вкус самих моллюсков дают блюдам заметную фору.

После (а лучше до) дегустации устриц просто необходимо подняться на стену города. Еще бы - эти фортификационные укрепления прозвали "китайской стеной Адриатики". Говорят, по протяженности стена Стона вторая в мире. Говорят сами хорваты, но вроде бы никто и не спорит.

Стон изумительных устриц

Из космоса стенка выглядит странно - замысловатыми петлями закрученной по горам. Вблизи, впрочем, не проще.

Зачем было выстраивать двойное кольцо стен по горе - загадка. "Верхние" стены реставраторы давно забросили, а вот нижний ярус между городками Стон и Мали Стон, протяженностью чуть менее 6 километров, очень серьезно восстанавливают.

Стон изумительных устриц

Это снимок 2008 года, когда мы пролезли на стену нелегально - доступ был категорически закрыт. Сегодня здесь и покрытие идеальное, и перила, и даже подъемники для инвалидов. Увы, снимки сгорели.

Стон изумительных устриц

Верхняя стенка зарастает. Возможно, и до нее дойдут руки реставраторов, особенно если комитет ЮНЕСКО намекнет.

Стон изумительных устриц

Сочетание огромной стены и обрывистого берега залива, который не стыдно назвать хорватским фьордом, позволило сделать Стон действительно неприступной крепостью. Свидетельств успешных захватов города на протяжении 14-18 веков в сети не нашел.

Стон изумительных устриц

По стене уже проложили маршрут и даже поставили кассы для продажи билетов. Пока закрытые.

Стон изумительных устриц

Стенка в районе Мали Стона уникальна - она полая. Внутри крепостной стены с легкостью уместится гарнизон. Жалко, что именно эта часть укрепления сильно разрушена - не войнами, а местными жителями, порастащившими камни ненужной после падения Республики Дубровник.

Стон изумительных устриц

Я бы давно уже включал Стон в комплексную экскурсию по Дубровнику. Стенка последнего после масштабов соседнего городка покажется фортификационной шуткой.

Стон изумительных устриц

В целом же Стон - идеальное место для отдыха. Именно для отдыха, без курортников, без пляжей, без назойливых торгашей. Местные жители и сами живут в идеальном неспешном ритме изолированной сельской общины.

Стон изумительных устриц

Поехать в Хорватию и не заехать в Стон? Как-то не представляю такого расклада)))

Прочитав Ваш отзыв, у меня возник вопрос: есть ли в Стоне места, где можно переночевать? Отели, хостелы, может местные сдают комнаты? Как мне показалось, один день это слишком мало , чтобы насладиться тем, что может предложить туристу это место.

В этом году с мч планируем свой отдых и, как вариант, рассматривали Хорватию, как интересное место для отпуска. Заинтересовала Ваша подробная статья и понравились фотографии, к тому же, еще больше захотелось попробовать устрицы)А насколько дорого отдохнуть в Хорватии?

Цена на 100% зависит от ваших запросов. Можно за копейки, можно разориться

Есть, и немало, даже в системах бронирования представлены

Спасибо за подробный рассказ и классные фото. Мой вопрос о языке - говорят, что несложно понимать и общаться, что хорватский язык для славян вполне понятен - это так? Вы говорили на русском? И еще - как там обычные люди относятся к россиянам сейчас?