Отдых в Абхазии не как у всех. Отдыхали с удовольствием.

Ирина Русова Страна:Абхазия
Город: Пицунда
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата23.01.15 Хороший отзыв248 Ответов 0 Просмотрели14755

Добрый день всем!
Очень хочется поделиться своими эмоциями от поездки в прекрасную страну Абхазия! Мое личное знакомство со Страной Души началось с посещения экскурсионного тура «Легенды Самурзакана». Путешествие состоялось в июне 2014 года.

Начну по порядку…

В поездку мы отправились вдвоем с подругой, две девушки до 30-ти лет. Еще находясь в России, наслушались всяких страшилок о том, что там опасно находиться двум молодым дамам без мужчин и что там местные горцы крадут девушек и увозят в горы.  Мы очень испугались, и чуть было не совершили огромную ошибку, отказавшись  от поездки. Спасибо менеджеру турагентства за то, что он убедил нас не отказываться от тура в Абхазию, где на самом деле нам ни что не угрожает! Вообще сотрудники турфирмы, куда мы обратились, работают очень оперативно и слаженно. Быстро нас обслужили, все рассказали, дали ценные советы!

Прилетев  в Адлер, мы без труда доехали до границы Псоу, безумной очереди при прохождении границы не было, и через пятнадцать минут нас встретил руководитель группы. Мы приехали не первые, несколько человек уже ждали в автобусе – тут же все познакомились, узнали из каких городов России приехали остальные туристы и так, за непринужденными беседами, прошло время ожидания всей остальной группы.

На протяжении всей дороги до отеля, в котором мы размещались на время тура, любовались красотой гор и моря. С первых шагов по стране понимаешь, что воздух тут другой и необычайно – красивая природа – все это кажется нереальным после городской суеты и хочется насладиться каждым мигом нахождения на этой Земле.

Уже по дороге в Сухум наш замечательный экскурсовод Джумбер Гуния начал рассказывать общую информацию о республике и некоторых обычаях этого края. Сразу отмечу, что на протяжении всего экскурсионного тура Джумбер выдавал столько информации, что в пору было конспекты писать, что бы ничего не забыть. Рассказывает очень легко, понятно, простыми словами и его приятно слушать, всегда отвечает на дополнительные вопросы. А водитель Важа, тот вообще, умница, все время шутил, но если нужно было какой-то серьезный вопрос решить, он тут как тут на помощь приходил. Водил очень аккуратно, чем вызвал полное доверие к себе. Все переезды проходили очень спокойно, даже на опасных участках дороги.

Немного расскажу о гостинице, где мы проживали. Курортный отель «Олимп» находится в удобной части столицы Абхазии – городе Сухум, вокруг много кафе и магазинов, поэтому купить какие-то вещи первой необходимости не составит труда. Номера очень комфортные, просторные, мебель вся новая и очень удобная, новые санузлы и душ. Вообще отель очень стильный и современный, что не могло не радовать!

Персонал гостиницы дружелюбный, на любой вопрос или просьбу отвечали с улыбкой, и это не только мое мнение, это мнение всей нашей группы состоящей из тридцати человек, приехавших с разных городов нашей страны. Питание было разнообразное, каждый день было новое тематическое меню. Никто не скандалил, не вырывал себе порции, потому что сразу поняли, что всем всего хватит и первого и второго и десерта. 

Как только мы разместились в номерах (кстати, это процедура прошла очень быстро и отлажено – опять-таки, спасибо персоналу), нас накормили вкуснейшим обедом. И после у нас было немного времени до ужина в ресторане Апацха. Это свободное время мы не стали упускать и прогулялись до набережной – это всего в нескольких минутах  ходьбы от отеля, – какая же там красота! Сложно передать словами!!!

Вечером мы отправились в ресторан местной кухни, где окунулись в мир традиций Абхазского щедрого застолья! Столы ломились от разнообразных блюд местной кухни, лились рекой вино и чача, а так же бесконечные тосты, их хотелось слушать и слушать. Очень необычный интерьер у Апацхи и тут же на наших глазах на костре готовили мясо и мамалыгу. Этот ужин еще больше сплотил нашу группу, и мы стали одной большой семьей и добрыми друзьями – так закончился наш первый день в Абхазии.

Во второй экскурсионный день мы отправились в большое путешествие в Команы. Дорога ведет вверх, в горы, пока ехали, любовались природой, пару раз мы останавливались фотографироваться.
Первая остановка - источник Святого Василиска. Именно здесь по преданию язычники привязали Василиска к дереву умирать от жажды, а затем, Бог услышал его молитвы и утолил жажду, вследствие чего и появился источник. Сам источник находиться под большим камнем, от источника образуется небольшое озеро, вода считается святой и целебной, поэтому здесь очень много паломников и просто туристов, кто-то окунается с головой, кто-то просто заходит в воду. Место очень красивое, вода очень чистая, вокруг летают зеленые стрекозы. На камнях встречаются красные пятка, по легенде это кровь Василиска. Здесь же есть мемориальная доска памяти погибших в войне за освобождение Абхазии.

Вторая остановка - сам храм Святителя Иоанна Златоуста. Находиться на возвышении, место удивительно красивое, окружено старинными каменными стенами. Монахов не видно, мы видели только одного, в самом храме на входе продают свечки, можно поставить за упокой и за здравие. Храм небольшой, три комнаты. В одной находится, наверное, самая главная реликвия - каменный саркофаг Святителя Иоанна Златоуста, который умер в этом месте во время ссылки более полутора тысяч лет назад. Еще в храме есть барельеф главы святого Иоанна Предтечи, (недалеко в горах находиться место третьего обретения главы св. Иоанна Предтечи, но туда мы уже не попали). В храме благостно и очень красиво.

На обратном пути мы заехали в Сухумский обезьяний питомник, где полюбовались несколькими видами обезьян – они очень забавные и милые и их можно было покормить, только нужно быть аккуратными – мартышки проворные и могут стащить очки. А после отправились на красивейший пляж Мокко, где наслаждались солнцем и чистейшим пляжем и морем.

На третий день нас ждало большое сафари по Рицинскому национальному парку. От видов природы по дороге к горному озеру Рица кружилась голова! Бзыбское ущелье окунает в ирреальность, где камни становятся великанами и того и гляди сомкнуться и поглотят, а люди просто крошками. Делали остановки на многочисленных водопадах, было много традиций от наших замечательных экскурсовода и водителя – всех секретов не буду выдать, нужно ехать и видеть все своими глазами. Так же в этот день мы побывали на знаменитом в советские времена курорте Пицунда. Это место очень живописно, благодаря многовековым соснам, воздух волшебный, море чистейшее. Купались и загорали. Визжали от восторга.

В четвертый день пребывания мы отправились в Новый Афон – город пропитан историей и древностью. Особенно впечатлил поход на Анакопийскую гору – всем, кто планирует поездку туда: ни в коем случае не отказывайтесь подняться наверх! Там настолько сильная и умиротворяющая энергетика, что захватывает дух и не хочется даже разговаривать. Хочется остаться наедине со своими мыслями и природой. Волей неволей задумываешься о смысле бытия именно там. Спустилась оттуда я другим человеком и хочу вернуться туда еще ни один раз!

Пятый день начался с пользой для здоровья – побывали на горячих источниках. С весельем и шутками бежали под струи воды, а потом в бассейн. Далее посетили очень важные места для Абхазии, наполненное святостью – это древний Илорский храм Георгия Победоносца, монастырь Лашкендар.

В шестой день нашего пребывания в Абхазии мы посетили форелевое хозяйство, узнали много нового и интересного о том, как выращивают и в каких условиях содержат рыбу. После экскурсии нам организовали пикник, где угощали самой свежей и вкусной форелью! Наелись до отвала. Рыбу при нас выловили, почистили и тут же приготовили на костре, на огромной чугунной сковороде.

В последний экскурсионный день ехали с грустью от осознания того, что пребывание в раю подходит к завершению. По дороги в село Отап в автобусе было тихо…. Все участники группы с грустью смотрели в окна автобуса, чтобы как можно больше насладиться красотой природы. В Отапе нас встретили хозяева дома с такой теплотой, как родных! Настроение улучшилось, как только мы посетили пещеру Абрскила. В легенду, которую окунул нас местный экскурсовод, поверили все – резвились все как дети и шлепали по воде в огромных резиновых сапогах. Вышли оттуда с полным ощущением детского восторга и счастья! И тут нас ждала еще одна радость – вкуснейший шашлык, домашний сыр, зелень. Жалко вкус не передать на бумаге!

В общем, впечатлений куча, знакомым которым рассказываю о нашем путешествии завидно, что у нас было так интересно, а не просто лежание на море! Мы успевали все – и посмотреть и вдоволь накупаться в теплом, ласковом море, и загореть и везде засунуть свой нос. С группой стали родными и каждый вечер после возвращения с очередной экскурсии собирались и гуляли по набережной, дышали свежим воздухом и наслаждались приятным общением, делились впечатлениями увиденного.

Мы с подругой влюблены в Абхазию, уверены, что вернемся сюда еще, потому что есть еще много интересных и красивых мест, которые хочется посетить. Страна Души – это название несет глубокий смысл и полностью себя оправдывает! Наши души бесконечно влюблены в Абхазию и уже просятся туда обратно! Всем рекомендуем посетить этот райский уголок!!  Желаю турфирме, где приобретали тур, процветания и хороших отзывов от туристов.

Спасибо за внимание, Ирина Русова.
город Санкт-Петербург.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Абхазии

Отдых в Абхазии
Здравствуйте!Возможно кому-то будет полезна моя инстаграм страничка https://instagram.com/otdihvabhazii2020?r=nametagтам вся недвижимость моей семьи, квартиры и дом под ключ. Абхазия Сухум ...
Читать далее

Дата 28.05.21 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели2513

Отдых в гестхаусе AMSHIN пос. Цандрипш
Дмитрий  Дмитрий   Абхазия   Дата вылета  август 2020
Гестхаус расположен напротив кладбища, через которое мы каждый день ходили на море. Пляж завален пластиком и другими интересными предметами. На территории гестхауса отсутствует какая либо растительность, всё закатано в бетон. На территории три щитовы...
Читать далее

Дата 06.06.21 Хороший отзыв15 Ответов1 Просмотрели2073

Ужасный отдых
Наталья  Наталья   Абхазия , Пицунда   Дата вылета  август 2021
Первый раз отдыхали в Абхазии в п.Алахадзы в гостевом доме на Тимоняна,5. Все началось еще до отъезда: забронировали номер за три месяца, но не через сайт, а непосредственно по телефону. За несколько часов до выезда, выяснилось, что цены повысили бол...
Читать далее

Дата 31.08.21 Хороший отзыв19 Ответов0 Просмотрели3550

Больше туда ни ногой!
Всем привет!Неделю назад вернулась из Абхазии и до сих пор не могу прийти в себя. Выбрала эту республику для отдыха, так как была наслышана о красивой природе и чистом море. Отдыхала с подругой 10 дней. Пять дней в Новом Афоне, пять дней в Пицунде. М...
Читать далее

Дата 05.08.22 Хороший отзыв29 Ответов1 Просмотрели3900

Отдых в октябре 2022год
Александр  Александр   Абхазия   Дата вылета  октябрь 2022
Отдыхал в Абхазии октябрь 2022года. Все было прекрасно, погода, солнце(приятное), воздух, горы, море! Был на очень эффективных термальных источниках Кындыг( у кого проблемы с суставами-очень советую). Но к моему сажелению к каждой бочке меда имеется ...
Читать далее

Дата 01.11.22 Хороший отзыв19 Ответов1 Просмотрели1878

Отзывы туристов