Агата Попова Страна:Крым
Город: Ялта
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата16.12.14 Хороший отзыв97 Ответов 10 Просмотрели10698

Идея написать отзыв об отдыхе родилась ещё там, в Ялте. Уже тогда в уме я составляла предложения и фразы, которые расскажут о наших крымских приключениях. Но по возвращении домой стало не до того, рутина взяла своё, поэтому отзыв родился только сегодня.

Итак, Крым, Ялта, 24.09.2014г. - 07.10.2014г., двое путешествующих: я и моя сестра Кристина; отдыхали мы "дикарями", без помощи туроператоров.

Дорога.

Сами мы родом из солнечной Республики Хакасия. Расстояние от нашей малой Родины до крымских просторов свыше 5 тыс. км. Самый быстрый и безопасный способ добраться до пункта назначения - по воздуху. Билеты мы брали заранее, месяца за два до даты отлёта, поэтому они у нас вышли довольно недорогими. Туда-обратно на каждого потрачено по 17 200 руб., плюс около 2 тыс. рублей на автобус Абакан-Красноярск / Красноярск-Абакан. (Советуем научиться покупать билеты по Интернету в целях экономии на взносах в авиакассах!) Летели с пересадкой в С.-Петербурге. Это был наш первый полёт, поэтому эмоций и впечатлений уже на начальном этапе путешествия было хоть отбавляй! По времени из Красноярска в Петербург добрались где-то за 5 часов, от Питера до Симферополя - за 3 часа. В симферопольском аэропорту нас встретили и сопроводили до Ялты на автомобиле за 2 тыс. рублей.

Жильё.

Проживали мы на съёмной квартире в 150 м от моря в жилом комплексе "Лазурный" в Гаспре ("посёлок городского типа на южном берегу Крыма, в 12 километрах западнее Ялты".) В квартире 3 комнаты: 2 спальни и гостиная, совмещённая с кухней, 2 санузла (один совмещенный с душем), джакузи, огромная терраса с прекрасным видом на море.

"Где растёт золотой виноград..."

За жилье мы платили по 30 $ в сутки (делим на двоих, сумма по тем меркам совсем небольшая).

Питание.

На еду и напитки тратили непростительно много. =) Завтракали дома (скромно, но вкусно: суп, каши, картошка с овощами и т.п.),

"Где растёт золотой виноград..."

обедали/ужинали чаще вне дома. Особо хочу отметить наше любимое место трапезы - мини-отель "Малибу". Вкусное меню, демократичные цены, внимательный персонал и экзотический интерьер произвели на нас приятное впечатление!

Интернет.

Проблем с выходом в Интернет не было вообще. Везде в кафешках был Wi-Fi, в том числе и у нас дома (точнее в санатории через дорогу =))).

Транспорт.

Наш автобус - это автобус № 32. Он всегда переполненный, едет по серпантину медленно, но уверенно, водители в основной своей массе приветливые. Этот автобус возил нас по всем ялтинским достопримечательностям, кроме "Массандры", поэтому мы нигде не заблудились и не заплутали. =) Конечная остановка у автобуса № 32 - "Вещевой рынок", от которого пара шагов до Набережной Ялты. От Гаспры до Автовокзала цена за билет 25 руб. Автобус № 102 довозил нас до конечной остановки "Ялта. Автовокзал". В последний день мы также воспользовались услугами такси: Гаспра - Автовокзал Ялты - 400 руб.

Экскурсии.

Так как мы путешествовали самостоятельно, то заранее по Интернету отобрали список мест, которые, как говорится, "must see". Это:

- Прогулка на теплоходе (в нашем случае "Коктебель") вдоль берегов Большой Ялты (Ялта - замок Ласточкино гнездо - Мисхор) нам обошлась в 250 руб. с человека в один конец (мы приехали в Ялту на автобусе за 25 руб., а уехали домой на теплоходе за 250 руб. Вот такая эконимика! =))).

- Воронцовский дворец. Взяли обзорную экскурсию по Главному корпусу. Цена билета - 270 руб. с человека + 30 руб. за фотосъёмку. Народа было ооочень много, из-за этого вышла заминка, и нам меняли экскурсовода.

"Где растёт золотой виноград..."

- Ливадийский дворец. Обзорная экскурсия - около 200-250 рублей.

"Где растёт золотой виноград..."

После экскурсии зашли в ресторан "Царская кухня". Цены космос! Для нас, молодых и дерзких, слишком пафосно. =)

- Канатная дорога "Мисхор - Ай-Петри". Как только мы вышли из автобуса в Мисхоре, чтобы прокатиться на канатной дороге до одной из самых живописных гор Крыма, нас атаковало местное крымско-татарское население с предложением подняться на вершину на автомобиле, а спуститься на канатке. Стоимость на авто и на канатной дороге одинаковая - 250 руб. в один конец с человека. Мы согласились и не прогадали, так как посмотрели на горы с двух разных точек зрения. Около часа поднимались наверх, останавливались у нескольких достопримечательных мест. "Эксурсовод" у нас был веселый и общительный. На вершине горы чисто национальная атмосфера, огромное количество кафешек с крымско-татарским уклоном, лавочки с сувенирами. Но так как мы не предусмотрели таких цен за проезд, полакомиться местными блюдами не смогли, даже чай (для сугрева) не попили. Еще один ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ момент: одевайтесь тепло! Наверху абсолютно другие температуры. Мы это не учли, поэтому в полной мере не смогли насладиться видами.

"Где растёт золотой виноград..."

- Винодельческая компания "Массандра". Добирались так: на нашем автобусе доехали до конечной, а оттуда до Массандры, кажется, на 10-м автобусе за 11 руб. с человека. На винзаводе мы сначала прошли на дегустацию (280 руб. с чел., 9 марочных вин), потом на большую экскурсию (340 руб. с чел.).

"Где растёт золотой виноград..."

- Дом-музей А.П. Чехова (Белая дача) находится в центре Ялты. Сюда пытались попасть еще в начале нашего путешествия, но так как за день до приезда в Ялте был ураган, музей на несколько дней был закрыт для посещения. В итоге попали в него в конце поездки. Цена экскурсии - 200 руб. с чел.

- Поездка в Севастополь не оставила особых впечатлений, потому что была неправильно организована. Совет для тех, кто приехал в Крым впервые: берите экскурсию! Мы добрались до Севастополя с ялтинского Автовокзала часа за 1,5-2, билет стоил в районе 150 руб. (точно уже не помню). В Севастополе погуляли по Приморскому бульвару, прокатились на пароме за 12 руб. в один конец. Уехали рано, т.к. неверно посмотрели расписание автобусов. Севастополь - это абсолютно другой город, это не Ялта. Там всё шумит, движется, живет.

- Замок Ласточикно гнездо. Не советуем покупать входной билет во внутрь замка (200 руб.). Ничего интересного не найдете! Лучше почитайте информацию в Интернете. Этот замок, с нашей точки зрения, надо смотреть снаружи! По дороге к замку выпили свежевыжатый гранатовый сок (пластиковый стакачик в 200 мл - 200 руб.) Не хило, но вкусно! В этом месте сосредоточено множество сувенирных лавок. Пожалуй, здесь самый большой выбор подарков на память о Крыме.

Море.

"Где растёт золотой виноград..."

Мы ездили в не сезон, поэтому погода особо не баловала. Максимальная температура - +20С. Средняя дневная температура - +17С. Тем не менее мы купались в море и неплохо загорели. Пляжи в Ялте галечные, массажный эффект стоп гарантирован! =) Аренда шезлонга на пляже 100 руб. на целый день. Но дешевле купить коврик. На пляж можно подняться и спуститься на канатной дороге. Мы ей не пользовались, ходили пешком, цена где-то в районе 100 руб. (подняться дороже, чем спуститься =))).

Прочее.

Мы ехали в Крым, конечно же, за вином и фруктами. Из местных фруктов ели яблоки (30 руб. за кг), виноград (60 руб. за кг), впервые попробовали инжир и кизил. Оценили вкус грузинского национального лакомства - чурчхелы (40 руб. за шт. на нашем местном рынке).

Вино здесь везде: в кафешках и магазинах, на розлив и в бутылках. Мы остались довольны! =)

В целом цены на продукты и хоз. товары высокие (курорт, что сказать), но можно поискать магазины, где не всё так страшно.

В своём отзыве я большое внимание обращаю на цены (проезд, питание, развлечения), потому как, когда мы собирались в самостоятельное путешествие, нам не хватало именно такой информации. Надеюсь, мой отзыв будет полезным, и время на его написание не будет потрачено зря!

Я бы хотела задать вопрос про Массандровский дворец (Александра III). Слышала, что он в Ялте располагается, вроде, от Ливадии всего в 20 минутах езды. Подскажите, организуются ли туда экскурсии или можно добраться самостоятельно? Открыл ли он для посещения? Слышала много интересного, хотелось бы попасть.

К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. мы не посещали Массандровский дворец. Но вот сайт, на котором довольно подробная информацию о режиме работы музея, стоимости и пр., вкладка "Массандровский дворец": http://worontsovpalace.org/

Отдыхала на разных курортах Крыма: в Феодосии, Евпатории, Алуште. Но самый настоящий, свежий морской воздух - это в Ялте. Мне там ещё понравились экскурсии в Балаклаву с катанием на кораблике, в пещеры Эмине-Баир Хосар и Мраморную, в Бахчисарай.

К сожалению в этом году все совершенно поменялось. Раньше Ялта кипел народом, вечером по набережной не протолкнуться. Возле концертного зала ""Юбилейный" все занято, везде народ. На экскурсиях записывались на перед, везде очереди. Теперь людей намного меньше стало.

А может оно и к лучшему! Меньше народа - больше кислорода! =)

Спасибо! очень познавательный рассказ, я сам был в Ялте, правда уже очень давно, планирую летом снова там побывать) согласен с Вами о замке Ласточкино Гнездо, внешне он реально очень красив, советую там побывать. Конечно загадывать не могу, но надеюсь информация пригодится мне этим летом) еще раз спасибо!)

Очень хочу съездить в Крым, нужно будет пролететь около 8 тыс.км, но я все больше убеждаюсь, что оно того стоит. А вы не подскажите, когда начинается и летний сезон? Есть ли шоппинг, товары местных производителей или все рассчитано только на отдых?

Прочитала Ваш рассказ и так явно ощутила - как же сильно я соскучилась за Крымом, Ялтой, горными серпантинами, пейзажами необычайной красоты! Вы с сестрой молодцы, основательно подготовились к путешествию, продумали множество моментов! Я почему-то думала, что для хорошего отдыха обязательно нужно иметь свой автомобиль, но вам, я так поняла, было достаточно общественного транспорта для посещения разных уголков ЮБК. Тем более, в конце сентября-начале октября уже, наверное, не было ни жары, ни большого наплыва отдыхающих?

Интересный и подробный рассказ, спасибо. Наверное вы выбрали оптимальное время для отдыха в Крыму: уже нет жары, нет толп народа, но еще очень даже тепло для купания и потрясающая зеленая природа. Главное быть очень аккуратными с местными винами, не покупать с рук - бывают неприятные ситуации с отравлением.