Ищите плюсы, а не минусы, в любой стране есть своё очарование!

Светлана Светлая Страна:Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата05.10.14 Хороший отзыв16 Ответов 13 Просмотрели6406

В Тунис я поехала случайно. Хотелось отдохнуть на море, и первоначально собирались в Грецию, но у моей подруги не сложилось с деньгами, и мы нашли недорогую путевку в Тунис. В общей сложности потратили 17 тыс. на путевку с перелетом (на 1 человека) и по 250 долларов на экскурсии и покупки.

От знакомых слышала восторженные отзывы о Тунисе, поэтому ожидала большего. Не могу сказать, что я в восторге от страны, но все-таки мой отдых удался. Главное настрой!!!

Жили мы с подругой в Хаммамете, в его центральной части в отеле Caribbean World Venus Beach 4*, отзыв об отеле уже писала -  http://www.ayda.ru/review72332-81501.

Прилетали мы в аэропорт Энфида. Прилетели только мы и 2 часа проходили таможенный контроль, было открыто всего 2 окна, потом еще 2 открыли. Так что приготовьтесь к долгому ожиданию.

Туроператор БиблиоГлобус не подвел, всё на уровне и четко. Встретили, поселили и увезли. Ездили с ними на экскурсии, гиды прекрасно говорят по-русски и очень интересно рассказывают.

Сразу про экскурсии. Мы ездила в Карфаген с заездом в столицу Тунис в музей мозаики и Голубой город. Экскурсия интересная и неутомительная, уезжаешь утром и возвращаешься перед ужином, даже еще остается время искупаться. Всем рекомендую съездить. У БиблиоГлобуса она стоила 58 динаров.

А вот экскурсия-шоппинг зря потраченные 17 динаров. Единственный плюс - по дороге посмотрели страну, город Сусс и послушали рассказы гида. Сам шоппинг так себе, в магазинчиках рядом с отелем продается тоже самое, только дешевле.

Поскольку мы отдыхали 8 дней, то не поехали на 2-х дневную экскурсию в Сахару (145 динар), а это самая интересная поездка. Так что возможно я когда-нибудь вернусь в Тунис именно из-за Сахары.

Самим в Хаммамете можно съездить в Старую медину (5 динар на такси), где расположена крепость 16 века и кладбище на берегу моря,прогулочная набережная и узкие улочки старого города. Довольно живописно. Там есть местный базарчик, но мы не заходили.

Также все ездит в Тунис на талассотерапию, мы тоже почетили СПАцентр, но чисто в ознакомительных целых, взяли себе процедуру - хаммам, пилинг и обертывание водорослями (65 динар). Ну скажем так, в Турции мне хаммам нравится больше. Думаю, что эффект от таких процедур, конечно есть, но это надо ехать на 12-14 дней, хотя бы через день ходить на  талассотерапию, ну и потратить 300-500 долларов)))

Море и солнце не разочаровали. Очень хороший загар - загораешь быстро и не сгораешь. Единственно, мы не сколько купалась, сколько сражалась с волнами, потому что был всё время шторм, только один день море было спокойное и я насладилась прозрачным морем и плаваньем))) По пляжу ходят торговцы, но сильно не навязываются, так же ходят верблюды и лошади и на них можно прокатиться, но они оставляют посе себя продукты своей жизнедеятельности.....и что-то это никто особо не убирает(

Тунис - не самая живописная страна в мире. Много оливковых деревьев, и практически это вся зелень. Вдоль дороги на телеграфных столбах гнезда аистов, но самих аистов я не видела. Зато мы видели стаю фламинго в естественной среде)

Что еще меня поразило - это грязь на улицах, гиды поведали, что сказалась смена власти - старых властей уже нет, а новых еще нет. И страну не убирали 4 года.

Русского языка почти никто не знает, но по-английски везде можно объясниться, хотя в стране говорят на французском, так что если знаете этот язык - вас поймут везде)

Я очень переживала, что это исламская страна и по улицам нельзя ходить в шортах и открытых майках. Это не так!!! Одевайте, что хотите! В стране даже принят закон, что женщины не должны ходить в хиджабах черного цвета, а только в цветных.

Как оказалось, мы жили в районе дискотек и баров. Дискотеки действительно были, и хорошие дискотеки, но что днем, что ночью наш район Хаммамета выглядел довольно пустынным, на улицах можно встретить только одиноких туристов и таксистов. Возможно в районе Ясмин-Хаммамет более оживлённо, это новый туристический район, но мы там не были.

Так что отдохнуть и повеселиться есть где! Внимание девушки - такой мужской активности я не видела даже в Турции, от поклонников приходилось буквально отбиваться. Скажем так, меня это не напрягало - отбиваться я умею)))

И немного о покупках и сувенирах. Ну сувениры стандартные как и везде: магниты, ручки, посуда, шкатулки, майки и т.д. Но в Тунисе все это дешовое. И еще можно купить изделия из кожи верблюда, мы накупили шлепок (по 8 динар, это где-то 200 рублей), сумочек, кошельков. Кожа может быть не супер мягкая, хотя шлепки очень удобные и мягкие, мы их там и обновили, и запах у кожи не самый приятный, но он выветривается.

Поскольку мы жили на "всё включено", то местной кухни особо не отведали. Но советую попробовать плоды кактуса опунции сочные и  сладкие, их продают торговцы на улицах (2 штуки за 1 динар) и сразу вам их почистят, самим чистить не рекомендую - колючки. А еще мы пили чудесный чай с орехами - или кедровыми, или миндалем (4 динара), очень-очень вкусно.

Улетали мы чуть быстрее, но все равно с очередями. В duty-free местную валюту использовать уже нельзя, её вообще нельзя вывозить из страны. Но не переживайте, если у вас остались динары, то их можно потратить в аэропорту еще до таможенного конроля, там много сувенирных магазинов с нормальными, а не завышенными ценами.

И самое главное, помните, что вы приехали отдыхать!!! Не бывает, чтобы всё было плохо - ищите плюсы, а не минусы!! Плохой отель, но хорошая компания! На море шторм, зато на волнах можно покататься!!! Главное  ваш настрой и  отдых будет просто замечательным!!

Очень интересный отзыв!

Еще пару раз прочитаю ваш комментарии - брошу все и отправлюсь в Тунис! Вы правильно сделали, что поехали именно туда, это направление еще не так популярно, поэтому можно более свободно насладится отдыхом и ощутить вкус этой страны. О Греции мы знаем достаточно, а вот Тунис - это загадка для многих, которую вам удалось узнать.

Рада, что вы вдохновились. Я ничуть не пожалела, что туда съездила. Если поедете, то возьмите экскурсию в Сахару, думаю, что впечатления будут более яркие.

В зоопарк Фригия не съездили? Из Хаммамета - самое то! Очень интересное место. А вообще, ваш отзыв о Тунисе очень совпал с моими личными впечатлениями - вроде и ничего необычного, но чем-то страна "цепляет". Как море в начале сентября? Мы были в начале июля и было еще холодное. Хотя солнышко уже во всю припекало.

В зоопарке не были. У нас дней не очень много было. Море тёплое не смотря на шторм, и это скорее конец сентября, мы 25 улетали назад.

Интересный отзыв об экзотической стране! Не страшно вдвоем с подругой было ходить в клубы? А контингент отдыхающих какой, много иностранных туристов или больше русскоязычных? В отель лучше ехать, у которого статус больше 4 звезд? А в какое время года в Тунисе не бывает штормов?

не страшно было..к тому же дискотека недалеко от отеля и много на ней было гостей и обслуживающего персонала нашего отеля.. Отдыхающие и русские, много алжирцев, французы, поляки... Но в основном русские и алжирцы в нашем отеле были. Думаю, что лучше 5 звезд..наше 4 так се была. А вот про штормы не знаю..вроде и когда мы отдыхали их не должно было быть, но были.

Прочитала Ваш рассказ и целиком и полностью согласна с Вами- нужно искать плюсы, а не минусы, и тогда отдых будет замечательным. Отдыхала в Тунисе в июне 2014 года с мужем и детьми двух и двенадцати лет. Вы в Сахару не ездили на экскурсию?Муж ездил, ему очень понравилось, но я решила, что детям это будет утомительно.

Увы не ездили... у нас слишком мало дней было, а в Сахару все-таки 2 дня. Думаю нам бы понравилось... Ну..есть повод еще раз съездить - ради Сахары)

Спасибо за отзыв, у меня подруга в Тунисе, я будто в гостях побывала! Всегда интересно заглянуть хоть краем глаза на жизнь в другой стране, тем более на жизнь в стране с совершенно другими обычаями, чем у нас. Я бы с удовольтсвием попутешествовала по Тунису, подруга моя много путешествует по своей стране и много фотографий выкладывает.

Ваш отзыв так и склоняет именно в Тунис. Я хочу поехать с маленьким ребенком(1,5 года) и потому возникло пару вопросов. Море глубокое и теплое? И в какой период спокойное? Подходит ли Тунис как место отдыха с малышом?

Море было теплое и постепенный заход, но был шторм. В какой период спокойное не знаю. У подруги маленький ребенок и она предпочитает Тунис. Так что наверное подходит для отдыха с детьми)