Сергей Страна:Мексика
Город: Мехико
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2012

Дата02.09.14 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели3291

Не ту страну назвали Гондурас — фраза сатирика сразу стала крылатой, объединив многострадальную Россию с далекой экзотичной страной в одну группу, где все плохо. Понятно, что желающих поехать туда и посмотреть на месте, как там «не растет кокос» совсем немного. В очередной раз, выбирая точку на карте мира, где встретить НГ сразу после широко объявленного конца света, взгляд выцепил знакомое название в необычной цепочке — Мексика-Белиз-Гватемала-Гондурас-Сальвадор-Никарагуа-Коста-Рика Панама. Тут-то и решил я совместить приятное с полезным — отпраздновать Новый год, свой день рождения, искупнуться в Карибском море, посмотреть на древнеиндейские цивилизации, а заодно взглянуть, как живут «несчастные люди-дикари».

Путь до Америки неблизкий — 5 часов на крыльях Иберии до Мадрида, а затем еще 12 до Мехико. Для тех, кто летит первый раз за океан, 12 часов — это много, но бывалые привычны. Нам с дочкой Мексика давно знакома, а вот жене не очень — огромный столичный мегаполис, каналы Хочимилько, знаменитые пирамиды Теотиукана — все в диковинку и новинку.

Не ту страну назвали Гондурас

Но особо рассиживаться некогда, вновь перелет, и мы на Юкотане, где плещется ласковое Карибское море, а буржуины греют пузо в Канкуне, распивая пино-коладу и текилу. Но мы то сюда только на минуточку, точнее на денек, ведь впереди ждет нас настоящая центральная Америка.

Не ту страну назвали Гондурас

Кто бы знал, что Мексика граничит со страной под странным названием Белиз, которой лишь в 81 г Великобритания дала независимость. Здесь туристов на лодках везут в Ламанаи — «город нырнувшего крокодила», как называли его индейцы майя, расположенном на берегу 30-мильной лагуны Нью Ривер. А в столице карликового государства — Белиз Сити каждое утро в 05.50 утра восемь человек поднимают мост, чтобы рыбацкие лодки могли выйти в Карибское море… и ведь делают это вручную.

Не ту страну назвали Гондурас

Рядом присоседилась Гватемала с ее знаменитым парком Тикаль — это главный бриллиант в короне древностей майя. Туристы ночуют на берегу озера Петен в г. Флорес — одном из самых романтичных мест в Латинской Америке. А утречком милости просим на юг к берегам Сладкой реки, где можно увидеть единственный в мире пиратский форт Сан-Фелипе, расположенный на реке, а не на море, хорошо, что пиратов там нынче нету.

Не ту страну назвали Гондурас

Наконец мы в знаменитом Гондурасе, где не стоит глазеть на бедноту жителей, а надо заглянуть в заповедник Копан. В 1839 году американец Джон Ллойд Стивенс и английский художник Фредерик Катервуд обнаружили в сельве древние строения, и выкупили землю. Комплекс индейских сооружений оказался сопоставим с Тикалем в Гватемале и Паленке в Мексике. Там даже есть уникальная Иероглифическая лестница, изрезанная непрерывной полосой пиктограмм. Это самая длинная «надпись» майя — в ней 1250 иероглифов! Весь Копан продырявлен подземными ходами и лабиринтами, до чего хочется по ним побродить.

Не ту страну назвали Гондурас

http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=фото гондурас&pos=12&rpt=simage&img_url=http%3A%2 °F%2Fwww.coffeetime.ru%2Fu%2F1222071713_1.jpg

А впереди легендарный Кускатлан — «земля драгоценностей», так называли Сальвадор в прошлом. Колоритный колониальный город Санта-Ана окружают вулканы — Серро-Верде, Льяматепек и Исалько, но нас везут в Сан-Сальвадор — столицу, которая раскинулась в долине Валье-де-Лас-Амакас, у подножия некогда грозного вулкана Кетцальтепек. Названия — язык сломаешь, но звучит загадочно и красиво.

А теперь быстрокрылый самолет несет нас в столицу некогда революционной Никарагуа — Манагуа. Раньше СССР здорово дружил с местными марксистами. Но нынче не те времена, социалистические идеи не в цене, лучше посетить национальный парк Вулкан Масайя и пройтись по самой кромке кратера Сантьяго, или посмотреть Испанский крест. Первые конкистадоры, пытаясь прекратить извержение 1529 года, молились у него, и что же? — помогло! Охотники за золотом считали, что здесь находится вход в преисподнюю.

Не ту страну назвали Гондурас

Не прошло и пары дней, а мы в Коста-Рике сплавляемся по реке Рио Негро — у каждого своя персональная лодка! Но река — это ерунда, вот вулкан Ареналь — это ДА! — один из самых больших активных в Америке. Неплохо полетать над джунглями на небесном трамвае Sky Tram, откуда можно полюбоваться вулканом и озером Ареналь. А затем, как Тарзан полетать между деревьями на Sky Trek.

Не ту страну назвали Гондурас

Завершает трехнедельный трип Панама, где везут в индейские племена Эмбера и Вонауун, и, конечно, показывают знаменитый Панамский канал. Экскурсионная гонка заканчивается на побережье Тихого океана, в отеле, со столь милым русскому желудку all inclusive

Не ту страну назвали Гондурас

Мы не были в этом путешествии, но обязательно собираемся его совершить, причем в самое ближайшее время, т.е в конце декабря, а пока всем желаем счастливого нового года и удачи во всем!

С новым годом, с новым счастьем, дорогие друзья блоггеры. И пусть новый год принесет вам еще больше счастья, удач и новых приятных путешествий!

ПыСы. Большинство фото в рассказе совершенно не мои, они вставлены исключительно для оживляжа!

ПыСыСы Лишь первые три фото мои…