Владимир Страна:Карибские острова
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата28.08.14 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели3585

Сегодня мне снова задали интересующий многих вопрос: Сколько стоит кругосветное путешествие? Во сколько тебе это обошлось?
Недолго думая, я решил опубликовать полный финстрип моей первой кругосветки и вместе с вами посчитать во сколько мне все это обошлось. Единственное, что сложно будет вспомнить и подсчитать это мелкие траты и еда, хотя это и весомый пункт. Поэтому я опущу эти подробности, ведь каждый кушает в меру своей испорченности  и при необходимости приплюсует сумму необходимую его желудку.
Начем с подготовительных покупок:
Рюкзак: 2100 руб.
GoPro3 Silver: 9600 руб.
Внешний usb-аккумулятор: 2000 руб.
Виза США: 5400 руб.
На этом крупные траты подготовительного этапа заканчиваются, все остальное оборудование у меня осталось из первой поездки в Тайланд, а одежду мне предоставила фирма ICEPEAK, став партнером мероприятия.  ICEPEAK создает классную одежду для активного спорта и путешествий. Спасибо ей за это!
Итог трат до отправки: 19100 руб.

Первый этап путешествия мне достался тоже абсолютно бесплатно, я выиграл конкурс проводимый БинБанком, и отправился как победитель две недели ходить под парусами барка Крузенштерн. За это время я побывал в Испании иГермании. Ну и абсолютно бесплатно оказался в Москве. Правда одну ночь, перед вылетом в Испанию я провел в гостинице, затратив на это 1600 руб. По прилету же из Германии я бесплатно переночевал благодаря couchsurfing’у (ссылка на профиль, для желающих подружиться).
Итог трат первого этапа: 1600 руб.

Теперь вы понимаете, что ответ на вопрос «Сколько стоит кругосветное путешествие» может быть и совсем стремящимся к нулю, если сильно постараться?)
Второй этап путешествия начался с покупки авиабилетов:
Перелет МСК-Нью-Йорк: 12600 руб.
Жилье в НЙ — free у друзей друзей
Посещение рокфеллер плаза: 600 руб.
Безлимитка на метро: 920 руб.
Безлимитная симка на звонки и интернет: 1500 руб. (на месяц)
Перелет НЙ-Майами: 6000 руб.
Ночь в аэропорту: бесценно.
3 ночи в хостеле: 1800 руб. (с завтраками)
Перелет Майами-Канун: 2700 руб.
3 ночи в хостеле: 750 руб.
Покушал один раз в отеле бесплатно (смотрю все без браслетов ходят)
Экскурсия на Чичен-Ицу: 1800 руб.
Перелет Канкун-Майами: 2900 руб.
Итог за второй этап путешествия: 37570 руб.

Третий этап начался по возвращению в Майами, и у меня оставалась одна ночь до вылета в Лос-Анджелес. Эту ночь я благополучно проспал в машине подруги
Перлет MIA-LAX: 6300 руб.
Две ночи в хостеле LA с завтраками: 660 руб.
Покатушки по городу целый день на автобусе вышли в 300 руб.
Автобус до вегаса и обратно: 840 руб.
Две ночи в отеле: 3000 руб.
За это время ездил по городу бесплатно(зайцем), сэкономил около штуки, если не больше.
Здесь я правда точно помню сколько я наел, это вышло мне в 600 руб день (шведский стол завтрак-обед), на ужин я шлялся в городе и что-то точил)) То есть 1200 за два дня.
Проиграл в казино 1800 руб.
Еще ночь в LA: 330 руб.
Перелет Лос-Анджелес-Гонолулу-Гуам-Филиппины (это один билет с пересадками по 18 и 3 часа): 16500 руб.
Итог третьего этапа: 30930 руб.
Прилетев на Гавайи был дан старт четвертому этапу кругосветного путешествия.  Пересадка на Гавайях, в городе Гонолулу составляла 18 часов, и я использовал их по максимуму.
Добрался до Вайкики на автобусе от самого аэропорта за 45 руб.
Проспал 3 часа на пляже под шум волн: бесценно.
Входной билет на Даймонд-Хед, кратер вулкана Коолау: 30 руб. За это можно получить штамп в паспорт, я забыл  про это
Дальше я гулял по городу пешком, даже не помню, что я там поел. Покупался на вайкики, было бы время, взял бы серф в аренду.
Обратно в аэропорт на автобусе: 45 руб.
Ночь в Маниле: 140 руб.
Перелет Манила-Себу-Манила: 4600 руб.
Возможность поплавать с акулами: 1200 руб.
Ночь в Себу и ночь в маниле я проспал абсолютно бесплатно. В первом случае на пляже на удобной скамейке, во втором случае прямо в аэропорту в зоне вылета.
Перелет Манила-Бангкок: 2600 руб (-1000 руб с onetwotrip)= 1600 руб.
Итог четвертого этапа: 7660 руб.
В Тайланд я прилетел раньше планируемого срока (я хотел еще доплыть до поврежденных цунами горов на Филиппинах), но моя мама не видела меня больше двух месяцев, и специально прилетела в Таиланд на встречу ко мне  Поэтому пятый этап начался внезапно, как собственно и закончился.
Трансфер из БКК до Паттаии — бесплатно, на тур. автобусе.
Ночь в Паттае в ужасном отеле, куда заселили мою маму по тур. путевке: 1000 руб.
Кондо на 10 дней в 20 метрах от пляжа: 6000 руб. (переехали вместе с мамой, но кушать ездили оба в тур. отель. Бесплатно))
Байк на две недели: 1800 руб.
Бензин около 600 руб. за это время.
Массаж  бесценен.
Когда мама улетела обратно домой, я остался в Тае еще на неделю.
Жилье: бесплатно, удачно встретил подругу
Байк на неделю 600 руб.
Паром до острова — 60 руб.
На автобусе до Камбоджи: 260 руб.
Виза в Камоджу 800 руб.
Ночь в Камбодже: 300 руб. (ужасный отель)
7 ночей в гестхаусе: 1680 (отличный гест))
Аренда великов: 60 руб.
Автобус до Вьетнама: 240 руб.
Ночь в гесте за 280 руб.
И собственно на этом мое путешествие резко закончилось, потому что на второй день прибывания во Вьетнаме я сломал лодыжку, и хотя у меня уже были куплены билеты до Сингапура и Малазии, от них пришлось отказаться (+5200 руб.) и купить билет домой.
Билет домой: Хошимин-Гуанчжоу-Москва-Тюмень: 18900 руб.
В гунчжоу меня бесплатно размесили в шикарном отеле, в остальном же пересадка в москве была короткая.
Итог за последний, пятый этап:  37780 руб.

Общий итог: 134.640 руб.

Если добавить сюда мелкие расходы, сувенирные открытки, еду и транспортные передвижения по мелочи, то сумма добежит до 180.000 руб, это я знаю, потому что именно столько денег я потратил за всю кругосветку. Кушать я люблю много, а в Америке это дорогого стоит

Это не пример экономной или супер бюджетной кругосветки, это всего лишь ответ на вопрос: сколько я потратил на кругосветное путешествие. Безусловно, можно уложится в еще меньшую сумму, передвигаться не на самолетах, но можно потратить и еще больше денег, не спать на пляжах, но и тот и другой вариант — не моё. Мне нравится летать, мне нравятся самолеты, и во вторую кругосветку (которая начнется в январе) я тоже полечу на самолетах.

Сравните эту сумму трехмесячного кругосветного путешествия с туристическими путевками на две недели, и поймете, что вам доступны такие кругосветные путешествия! А читая этот сайт и дальше, вы узнаете как можно еще больше удешевить все составляющие кругосветных путешествий, и как сделать их невероятно интересными.
Эта статья насыщенна только цифрами и носит сугубо информативный характер. О каждой стране и впечатлениях которые она мне принесла вы можете прочитать в разделе обзор стран.
Веселых вам кругосветных путешествий, и помните, воплощение вашей сокровенной мечты: бесценно!!!