Самостоятельный отдых летом в Азии (Сингапур + Тайланд)

Анна Страна:Сингапур
Город: Сингапур
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата19.08.14 Хороший отзыв45 Ответов 1 Просмотрели5782

Мой рассказ – о том, как легко и приятно путешествовать по Азии самостоятельно. Я так думаю, что сейчас самый благодатный период для тех, кто хочет начать карьеру самостоятельного путешественника – поскольку турагентства банкротятся одно за другим, и дамоклов меч висит над каждым туристом, купившим путевку. Даже над теми, кто отдал за путевку 100+ тысяч рублей. Вот не хотела бы я заплатить 100 тысяч рублей и переживать – выселят ли меня из отеля с сочувственной улыбкой на лице, заберет меня чартер вовремя…. Поэтому я всегда путешествую самостоятельно, и все мои брони имеют 100% гарантию. И самолеты всегда вылетают по расписанию.

Многих волнует вопрос – дороже или дешевле обходятся самостоятельные поездки. По моему опыту – однозначно дороже, чем стандартный туристический пакет (чартер+отель). Но намного дешевле, чем покупные индивидуальные туры (по нестандартным маршрутам). Для себя мы придумали такой маршрут: 4 дня в Сингапуре, затем неделя на море в провинции Краби (Тайланд), потом еще неделя на острове Самуи, потом 3 дня в Бангкоке. Итого 3 недели и 5 авиаперелетов (это было по плану, на месте придумали себе еще один, шестой перелет). Еще самостоятельные поездки хороши тем, что в любой момент можно изменить маршрут. Самостоятельный путешественник – сам себе хозяин. Не понравился отель? Рюкзак на спину – и в другое место, а на Tripadvisor – ядовитый отзыв. Плохая погода на побережье? Рюкзак на спину - и вслед за солнцем.

В этом отзыве я расскажу только о Сингапуре, где мы провели 4 дня. Ибо Сингапур велик и прекрасен и заслуживает отдельной истории.

4 дня в Сингапуре – это адски мало по мнению всех органов чувств кроме кошелька. Мой бедняга за 4 дня очень похудел и умолял, чтобы мы сели на запланированный рейс и улетели в Тайланд. Можно ли было прожить эти 4 дня экономно? Конечно можно, но зачем тогда вообще прилетать в Сингапур? Отправляясь туда, готовьтесь тратить деньги направо и налево. Потому что Сингапур – это фантастически классное место, где нужно много всего попробовать. Впрочем, зачем-то сильно мифологизированное.

Главный миф – о том, что в Сингапуре идеальная чистота. В центре города – да, действительно чисто. Также как в центре любого курортного средиземноморского городка – где можно в белых шортах сидеть на ступеньках костела или фонтана. Будете в Сингапуре – приезжайте на улицу Гейланг (мы там жили) и пару раз опустите попу на тротуар. От ваших белых шорт останутся одни воспоминания. Или добро пожаловать в общественный туалет в сингапурском метро – там можно устраивать соревнования, кто больше тараканов щелбаном стряхнет со стены. Постарайтесь не навредить им, в Сингапуре везде камеры, даже в туалете. Обвинят еще в жестоком обращении с животными, кто их знает. А вообще по сравнению с соседними странами (Тайланд, Индонезия, Малайзия) – в Сингапуре идеально чисто, спору нет.

Имхо два «столпа» Сингапура – это ЕДА и потрясающий воображение УРБАНИЗМ. Именно за этим туда и нужно ехать. Готовьте свои желудки заранее, чтобы не было мучительно больно, во всех смыслах. Еда там повсюду, и чем дальше от центра, тем ее больше, и тем она разнообразнее. В Сингапуре еда всегда находится на расстоянии вытянутой руки туриста. Цены от 3 долларов за порцию супа (например, рядом с автовокзалом) до 20 долларов за шарик риса (в кафе рядом со статуей Мерлиона). Еда в Сингапуре всех вкусов, цветов, мастей и степеней остроты. Правда, нулевая степень остроты – это обычно щепотка красного перца. Если попросите not spicy (нот спайси), в большинстве случаев получите именно такую еду.

Еда преимущественно азиатская: китайская, тайская, индийская, малайская, индонезийская, японская, а также много всего ближневосточного (арабские кебабы, хумусы и т.п.). Европейская еда тоже встречается, но значительно реже и преимущественно в центре города. Вот с чем в Сингапуре реально проблемно – так это с европейским завтраком. Не в центре города просто невозможно найти кафешку, где утром готовят омлеты или могут сварить яйцо. Традиционный азиатский завтрак мало чем отличается от обеда или ужина. Все тот же рис, лапша, супы…  Я вообще сомневаюсь, что у них есть понятия «завтрак», «обед» или «ужин». Они просто круглосуточно едят все подряд, когда не спят, вот и все. Фудкорты забиты едоками с раннего утра до поздней ночи, и это – учитывая, что весь Сингапур – это сплошные фудкорты.

Мы кушали на всех фудкортах, которые нам попадались – разной степени обшарпанности, включая совсем-совсем «уличные», где не было ни одного белого туриста; проблем с желудком не было ни разу. Не бойтесь пробовать разные напитки: не понравится – выкиньте, купите другой. Обязательно берите десерты: среди них есть и очень вкусные, и откровенно гадкие (например, кунжутная паста брррр). Вот ведь парадокс – мне попадались и вкусные десерты (лед с манговым сиропом, кусочками манго и шариком ванильного мороженого мммм), но самое яркое воспоминание оставила кунжутная паста. В общем, пробуйте все и не жалейте денег. Чтобы потом не жалеть, что пожалели.

Второе, зачем нужно ехать в Сингапур – это за урбанизмом и технологиями. Моя нервная система, истощенная научной деятельностью в унылом офисном здании, не выдержала видов Сингапура, и я билась в экстазе у подножия высотки Marina Bay Sands и ночью на вершине сингапурского колеса обозрения Singapore Flyer. С точки зрения изящества инженерной конструкции London Eye (лондонское колесо обозрения), пожалуй, выигрывает (на мой обывательский взгляд), но зато виды с Singapore Flyer просто сногсшибательные. Если у Вас есть зеркалка – обязательно возьмите ее с собой, это будут лучшие снимки в Вашей жизни.

Отдельная тема – это перемещение по Сингапуру. Отличный вариант – метро, называется MRT. Метро чистое, ориентироваться в нем довольно-таки легко, все сообщения делаются на английском языке. На всякий случай имейте с собой легкую кофточку, так как на некоторых ветках кондиционер морозит адски. Особый прикол в том, что поезда управляются автоматически, там нет машинистов. Можно зайти в первый вагон, устроится у лобового стекла и изображать из себя машиниста. Для проезда на метро можно покупать одноразовые билеты (одна поездка, в среднем, 1.70 доллара), можно оформить туристический билет на 3 дня, а можно купить транспортную карту, с которой каждая поездка будет стоить дешевле (порядка 1.10 доллара). Минимальная стоимость карты 12 долларов, из них 5 – это невозвратная стоимость карты, и 7 долларов – сумма на карте. Карта активна пока на ней не менее 3 долларов, пополнять можно на каждой станции через автоматы или в кассе. Неудобно то, что пополнять можно не любой суммой (как, например, в лондонском метро), а только круглыми суммами, минимум 10 долларов. Когда мы улетали, у нас на картах оставалось по 2 доллара с чем-то, мы их через кассу сняли, а карты взяли с собой в качестве сувенира. Как только Вы обнуляете карту, она становится невалидна – то есть ее больше нельзя пополнить, и она годится только в качестве сувенира. Я прикинула, и получилось, что с этими картами мы сэкономили на метро не более 2-3 долларов. Поскольку помимо метро много раз ездили на такси.

Вообще такси – это основной вид транспорта в Сингапуре. Сеть метро не очень разветвленная, и ко многим достопримечательностям удобнее добираться на такси. Однако и здесь можно наткнуться на засаду. Например, часов в 10 вечера в центре города очереди на такси выстраиваются в 300 человек. Это не художественное преувеличение, а реальный размер очереди. И хотя такси подъезжают каждые 10 секунд, томление в очереди (в страшной духоте и с гудящими ногами) – история минут на 40. Проще плюнуть и поехать на метро.

Еще вариант передвижения – автобусы. Поскольку в городе почти нет пробок, передвижение на автобусе происходит быстро, и они, кстати, чуть дешевле метро. Мы несколько раз ездили на автобусе, и нашли этот вид транспорта вполне приемлемым. Правда, ощущается дауншифтинг по сравнению с такси и даже по сравнению с метро. И еще одна особенность: в Сингапуре есть специальные ночные маршруты автобусов, которые отличаются от дневных. Мы один раз попали с этим впросак, запланировав ночью через гугл маршрут на следующий день. И дураками простояли утром полчаса на остановке, пока не нашли говорящего на английском языке сингапурца, который объяснил, что наш автобус подойдет сразу, как только стемнеет.

Вообще очень многие сингапурцы прекрасно говорят на английском языке. Их концентрация особенно высока в центре города и в метро. Нам попадались очень дружелюбные, которые с удовольствием подсказывали нам дорогу, а иногда брались проводить пару кварталов – чтобы мы не заблудились. В Сингапуре в почете смартфоны с большими экранами – более 5 дюймов. На этих больших экранах народ в метро смотрит видео, переписывается, очень популярны видео звонки. Ну и заодно на них показывают маршрут заблудившимся туристам. Кстати, на автобусах ездит народ попроще, который бегло говорит только на китайском языке.

Направляясь в Сингапур, крайне важно иметь план действий – куда идти, какие достопримечательности смотреть, в какой очередности и как до них добираться. Город такой большой, что он может запросто съесть ваши 3-4 дня, будете потом локти кусать.

Вот мой план действий, скорректированный по ходу пребывания в Сингапуре.

Как прилетите, днем/вечером идите в центр Сингапура, на Марина Бэй. Это самый must seen. Нам повезло вечером увидеть салют – это было что-то необыкновенное, по сравнению с ним московский салют на день Победы, увы, просто деревенская забава. Рядом с Марина Бэй Сэндз от пристани регулярно отходят кораблики – прокатитесь по заливу и по реке. Обычно кораблик по ходу маршрута делает 3-4 остановки, где пассажиры могут выйти из лодки, прогуляться/поужинать и продолжить небольшое турне на следующем караблике. У разных фирм разные требования, но все более-менее похожи. Уточняйте в кассе, когда покупаете билет.

Следующий день мы провели в сингапурском зоопарке, самом знаменитом зоопарке мира. Зоопарк устроен действительно замечательнейшим образом – так, чтобы  животным было в нем комфортно. Минимум клеток и отвратительных глазу заграждений. Обратная сторона медали – не всех животных можно увидеть. Та самая редкая Божья тварь, ради которой вы вообще ехали в этот зоопарк, может запросто залечь в кусты и не высунуть к вам носа ни за какие деньги. Покупайте билеты со скидкой, будет не так обидно. Выгадать на покупке билетов можно дважды. Во-первых, можно купить «пакет» билетов, так называемый парк-хоппер (Park Hopper). Я купила пакет «3 в одном», который включал в себя Сингапурский Зоопарк, Парк птиц Джуронг и Ночное сафари. Пакет стоил 88 долларов на взрослого и 56 долларов на ребенка. За онлайн-покупку я получила еще 7.20 долларов скидки, итого я заплатила 136.80 долларов. Если покупать эти же билеты по отдельности, то на взрослого получится 92 доллара, на ребенка 59 долларов, итого 151 доллар. После покупки билеты можно использовать в течение 30 дней – и это понятно, поскольку в один день побывать во всех трех местах неразумно.

Третий день мы потратили на парк птиц Джуронг, а вечером поехали на ночное сафари. До парка птиц добираться оказалось довольно муторно – сначала мы доехали до станции метро Boon Lay (это еще и автовокзал), а далее на автобусе (забыла номер, на сайтах пишут 194 и 251, но мы,  вроде, ехали на каком-то другом, типа 526) минут 20 до парка птиц, итого с пересадками и ожиданиями полтора часа. И тут выяснилось, что я забыла свои электронные билеты… Но Сингапур был на нашей стороне: при входе в парк птиц есть небольшой офис, где мне с любезной улыбкой позволили зайти на компьютере на свою почту и распечатать электронные билеты. Все, вуаля!

Главная аттракция парка птиц – это 7-этажной высоты вольер, где создана естественная среда тропических джунглей и летает большое множество разнообразных попугаев. При входе продаются мисочки с медовой водой, которой можно подкармливать попугаев. Для людей в этом вольере сделаны навесные дорожки на нескольких уровнях, так что можно побродить между макушками деревьев, а можно спуститься ближе к земле. И, конечно, покормить разноцветных попугаев: дети от этого будут просто в восторге. Немного мешают вездесущие китайские туристы: стоит замереть на месте и привлечь симпатичного попугая, как рядом немедленно появляется китайская рука с мисочкой, поскольку замирать и затыкаться хоть на минуту китайские туристы  не могут, и попугаи в ужасе разлетаются от них.

Кстати, фишка этого вольера в том, что он идет на 7 этажей вниз, а не вверх, и снаружи виден только полутораэтажный скромный домик. Когда мы на электровозе (на котором удобно перемещаться по парку) подъехали к станции с этим вольером, я не сразу поняла, что нужно заходить именно сюда. Уж очень нелепо выглядело маленькое строение с пластиковой крышей и надписью «7 этажный вольер».

Из парка птиц мы взяли такси и за 25 сингапурских долларов доехали до зоопарка, рядом с которым и находится ночное сафари. Скажу я вам, там было круто. Ночь, темнотища, тусклый свет от фонарей… и мощный львиный рык из-за кустов, а над головой – летучие мыши… На одной из узких тропинок меня очень удачно хлестнул по плечу длинный лист какого-то растения – от моего вопля кто-то, возможно, даже обделался. Очень рекомендую ночное сафари.

Четвертый день мы потратили, катаясь на двухэтажных экскурсионных автобусах и высаживаясь в самых интересных местах. Их реально было много, и я пожалела, что оставила это все на последний день. Это были Литл Индия, место высадки сэра Томаса Раффлза (идейного основателя Сингапура), Ботанический сад (просто must seen) и многое другое. Автобусы ходят двумя маршрутами: красным и желтым (типа исторический маршрут и достопримечательности города), но трудный выбор делать не нужно, так как билет дает право кататься обоими маршрутами. Завершили мы эти поездки желтым маршрутом, который подходит близко к колесу обозрения Singapore Flyer. Билет на колесо обозрения купили со скидкой там, где покупали билеты на туристический автобус. Неудобство было в том, что надо было использовать эти билеты в один день с туристическим автобусом. И это были не билеты, а ваучеры, которые нужно было обменять в кассе Singapore Flyer на билеты.

Еще у нас были планы на шопинг. Типа, он в Сингапуре потрясающий, как и все остальное. Увы, не удалось. Как ни зайду в шопинг-центр – все Dior, Gucci и Hermes. А я не такая. Конечно, надо было идти на Orchard road, улицу магазинов – там были и Mango и прочие демократические марки. Все это мы видели, когда проезжали на туристическом автобусе. Но времени на шопинг уже не было, надо было успеть Сингапур посмотреть. Так мы и остались без сингапурского шопинга..

В аэропорт ехали на метро – очень удобно и быстро (и дешево). Дальше – аэропорт Чанги (почти лучший в мире) и лоукостер AirAsia в провинцию Краби. Страшно не хотелось уезжать из Сингапура, но пришлось. Очень советую Вам съездить в Сингапур, и Вы меня поймете. Удачной поездки!

ЗЫ. Хотя июль – сезон дождей, нам повезло увидеть только пару капель. А солнце в Сингапуре было очень мягкое. Мы 4 дня ни разу не пользовались защитным кремом – просто не было надобности. Приехали с московским загаром и уехали с московским загаром. Правда, в Тайланде на следующий же день зверски обгорели (хха, зачем нам крем, мы ж из Сингапура).