Дмитрий Страна:Тонга
Время отдыха: Дата вылета март 2014

Дата25.07.14 Хороший отзыв4 Ответов 4 Просмотрели1704

На Vavaʻu едут смотреть китов, но нырять с китами на Вавау нельзя: они тут размножаются и от пузырьков, выпускаемых водолазами, звереют

Карта Вавау похожа на перевёрнутую карту Швамбрании:

Карта Швамбрании:

Карта Вавау:

Тонга — Вавау

Остров Вавау весь изрезан маленькими бухточками, очень красиво:

Тонга — Вавау

Я раньше думал, что приморские кафе обвешивают поплавками просто для красоты (то есть идут в магазин "Всё для украшения кафе поплавками" и покупают разноцветные шары), но на Вавау узнал, что, оказывается, можно вешать только те поплавки, которые вынес прибой:

Тонга — Вавау

Вторая Важная Вещь, которую я узнал на Вавау: это не ступа для превращения кококсов в копру (как много лет дезинформировал читателя мой бложик), а колокол полинезийского образца

Вавау:

Тонга — Вавау

В любой Швамбрании должна быть секретная пещера:

* * * Neiafu * * *

Столица Вавау — Неиафу, второй по размеру город Тонги

Почта:

Тонга — Вавау

На случай появления короля в Неиафу заготовлен королевский дворец:

Тонга — Вавау

Мы объехали почти всю Тонгу и St Joseph's Cathedral — первое, что хоть как-то напоминает соседний Уоллис, до европейцев бывший тонганским

Оркестр

No U-turn

— Мама, откуда я взялся?
— Мы тебя купили на рынке, милый

В кафе продают H2O — всего 3 паанга

Тонга — Вавау

Сидим в кафе у VHF и слушаем как palangi всего острова нервно обсуждают подготовку к урагану Ян на то ли на 80, то ли на 180 узлов. Тем временем, вокруг разбирают понтоны и прячут уличную мебель. Интересно, Air New Zealand отменит завтрашний рейс или всё же заберет нас отсюда? То что окна пока не заколачивают, внушает надежду

Тонга — Вавау

Гостиница подготовилась и выдала 2 свечки, спички и фанарик, питьевой водой мы запаслись сами. Приключение!

Digicel!

У военных началась движуха:

Тонга — Вавау

Обратно на Тонгатапу летим на Xian MA60 — подаренной китайским правительством китайской копии Ан-24. Ладно бы копия, но китайцы растянули фюзеляж, заменили иллюмнаторы, оцифровали кабину и сделали ещё кучу доработок. Safety record у этого самолёта пока спорный, поэтому МИД Новой Зеландии не рекомендует своим гражданам перемещаться по Тонге на этой штуке (на хвосте у MA60 нарисовн трилитон)

A3-RTL

Тонга — Вавау

Управление трафиком с помощью ракеток для пинг-понга:

* * *

Ян, как и всё на Тонге, задерживается, успеваем на посадку в сторону Новой Зеландии

Правила перевозки истуканов, идолов и других магических предметов:

Тонга — Вавау

В дьюти фри в зоне вылета международного терминала аэропорта Тонги Fua’amotu продают сушёный толченый корень перца опьяняющего (кавы). Kava запрещена в Евросоюзе, Канаде и ограничена к потреблению в Австралии. Даже думать не хочется, что станет с человеком, привозящим каву в Россию

* * *

Через день после отлёта Ян, все же, ударяет по Тонге, на Хаапаях погибает как минимум один и 70% жителей остаются без крова

Было:

Стало:

Приезжайте в Полинезнию!

* * * КОНЕЦ * * *

Интересный отзыв. Вы рискованный человек) Жителям не позавидуешь, серьезные цифры. Хорошо,что хоть погода теплая. А кава как употребляется? Так понял это местная "водка"?

Кава это не водка (в ней действующее вещество - не спирт), а перец опьяняющий (он действует расслабляюще и отупляющее)

Спасибо за фото, очень порадовали, и отдельное спасибо за интересный рассказ)))