Фарерские острова — не совсем Дания, или совсем не Дания

Павел Щербань Страна:Фарерские острова
Время отдыха: Дата вылета март 2007

Дата15.07.14 Хороший отзыв13 Ответов 1 Просмотрели2932

В 2007 году удалось посетить почти забытые людьми острова. По возращению, испытывая сильный моральный подъем, почти эйфорию, я написал своему другу, проживающему в Японии письмо, которое сейчас приведу практически полностью. Сейчас лучше не смогу:

Я побывал в еще более экзотическом месте- это Фарерские острова. Я не удивлюсь, если ты о них ничего не слышал. Сам , честно говоря узнал о них недавно, и то только потому, что их приняли в Европейскую футбольную ассоциацию. И вот 24 марта нашей сборной довелось играть с ними на их поле, и я ,решив, что это единственный шанс в жизни попасть туда ( а чисто по туризму туда не ездят, разве на круизном лайнере, туда иногда заходят), несмотря на продолжающийся сезон, совершил эту замечательную поездку на 3 дня один. Итак, где искать эти острова на карте. Это северная оконечность Шетландской гряды, 14 островов, находящихся между Исландией и Британией в Норвежском море. 13 островов заселены, правда на одном живет только одна семья. А на 14-й на сезон переправляют стадо овец, бросают там, а потом приезжают, стригут, а на зиму, когда нет травы забирают на большие острова. На английской карте называется Foroe, на датской- Foroyar. Название не очень оригинальное – foro-овца, yar- остров( не напоминает Шотландию?). У островов непростая судьба. Около 1000 лет назад их заселили норвежские викинги. Но они прибыли без женщин, потому эту проблему решили находчиво, приплыли на Британские острова и захватили себе кельтских женщин, которые были рыжие голубоглазые красавицы, из этой смеси и получились нонишние фарерцы. Причем эту легенду подтвердил проведенный анализ ДНК. Потом в средние века Датская корона объединила 3 королевства- Данию, Швецию и Норвегию вместе с Фарерами. А когда эти королевства вновь разделились, Фареры, по непонятной причине остались под протекторатом Дании, где сейчас и пребывают (видимо при дележе про Фареры просто забыли). Кстати, там очень интересная форма автономии, с одной стороны де юре входит в состав Дании, имеет 2 депутата в парламенте страны, не имеет своей армии и полиции( на островах датские силовые структуры, причем очень немного), с другой стороны Фареры не являются членом Евросоюза, а Дания является. Дело в том, что фарерцы традиционно охотятся на китов и убивают их по 1500 в год, а это запрещается законами ЕС. Причем мясо китов раздается жителям островов бесплатно, и они его жрут с удовольствием, жаль мне попробовать не удалось. Я питался там только в пабе вечером после матча, а на следующий день мы уезжали в 15 часов, а рестораны там открываются только в 17, и поесть можно либо в одном из отелей, либо в фастфуде. Пишут в журналах, что фарерцы борются за независимость, но местный гид объяснил нам, что это не совсем так . Им на данный момент выгодно находится под Данией, плюсов больше , но в их водах активно ищут нефть, и, если найдут, то подавай незалежнисть срочно и полностью, и очень даже понятно почему.
В окончании геополитической части описания сообщаю, что по численности их 48000, что на каждого приходится по 40 баранов, что 95% бюджета это рыболовецкий промысел плюс ремонт судов, а еще 3%, не поверить никогда- выпуск почтовых марок, которые очень ценятся в мире( жаль я не видел в продаже, мы были на островах в субботу и воскресение).
Продолжим Фарерские заметки. Острова начали удивлять еще в аэропорту Копенгагена. Садимся мы в самолет через кишку, нормальный изнутри , похож на Фоккер70, пять рядов кресел. По привычке из сидушки беру аварийную карту со схемой самолета и читаю название ВАе-146. Люди добрые, куда мы попали, я не слышал о таких. Смотрю в иллюминатор, а крылья над головой и по две турбины на каждом, хотя размер то небольшой. Потом все прояснилось. На Фарерах взлетка всего 1150 метров, в Борисполе, например, 4300, и при посадке включается жесткий реверс, а при взлете очень быстрый набор скорости, и ощущаются серьезные перегрузки, потому используется специально приспособленный самолет и только местный экипаж, даже наша сборная была вынуждена фрахтовать для чартера такой самолет с фарерским экипажем, он их забрал в Киеве. Перелет на Фареры самый дорогой в Европе. И очень понятно почему, кроме вышеперечисленного, там очень часто нелетная погода, и самолетам приходится ночевать на запасных аэродромах, а это стоит денег, похоже этот риск тоже учитывается в тарифе. С нами тоже так получилось, сборная села за час до нашего подлета в сильный туман, посадка была сверхжеской, и получил повреждение самолет, назад они летели рейсовым. Нам же объявили посадку, мы два раза заходили на круг, а потом полетели на ночевку в Берген. На следующее утро газета спортекспресс сообщила, что футболисты прибыли на матч, а самолет с болельщиками улетел в Норвегию. Друзья, которые знали о моей поездке даже запереживали, но все срослось, за 4 часа до матча мы прилетели (посадка была ух- летим, внизу туман, тут туман разсеивается и мы садимся в прорезь, вырубленную между двух гор, как в туннель залетели), разместились в отеле и прибыли на стадион вовремя, я даже до отъезда успел прогуляться в окрестностях отеля и порта города Torshavn, столицы Фарер. Причем название города читается Торсхавн, этот havn в конце означает порт, так привычный нам Копенгаген по датски пишется Kobenhavn. Еще первая о перечеркнута. Что интересно, аэропорт находится на одном острове, столица и наш отель на другом, а стадион на третьем. Переезды занимали примерно час по красивенным живописнейшим местам на микроавтобусе, а связь между островами- длинные туннели , более 4 км. многие фото называются Фареры из окна, так как приходилось снимать на ходу. А то , что фотографировал во время остановок и экскурсии назвал Фареры изнутри. Кстати , вода, текущая с гор, это не водопады, когда река падает, а ручьи, сейчас весна и тает снег. Только один точно водопад,. Там еще был прикол, один из наших прочитал табличку, что вроде вода не питьевая, а на самом деле написана просьба не загаживать, так как вода используется для питья, но мы уже успели помыть туфли, грязновато было кругом. Все, что видно кругом комментировать особо нечего- горы с ручьями, островки, бухты, фьорды . Интересно, в море видно круглые сети, это рыболовецкие суда сбрасывают в них выловленную рыбу, и опять уходят на лов, а рыба ждет очереди на переработку, живет и не портится, и замораживать нет необходимости лишний раз.
После великой победы украинского футбола и близкого общения с футболистами и тренерами мы вернулись в отель, и потом вечером посидели в пабе Манхеттен с комментатором НТВ+Футбол Андроновым за пивом и мясом перед большой плазмой, смотрели другие матчи и обзоры до часу ночи по местному( разница 2 часа).
На следующий день запланирована экскурсия по Торсхавну и окресностям. Но некоторые, в том числе и наша Софийка – гид-сопровождающий, не перевели часы на летнее время. Экскурсия автоматически перенеслась на час, и я успел побродить по окресностям в одиночестве, и сделать практически все фото в городе. Городок небольшой, около порта расположены все отели и харчевни. Многие дома деревянные с травяными крышами, как Норвегии, это очень практично и тепло. Нашел очень интересный двор, где вход сделан из ребер кита, а ограждения из позвонков , причем никто из нашей группы этого не видел, хотя это в пяти минутах ходьбы от отеля. Было утро воскресное, народу мало, я заходил во дворы, где не огорожено. Было очень интересно. А на экскурсии нас повезли за город к ферме, которой около 900 лет. Там маленький музей и показывают как первые поселенцы жили и строили из камня, на Фарерах не было деревьев вообще. Там же старая церковь с очень скромным внутренним убранством. Нужно обратить внимание на единственную картину-икону. Иисус является рыбакам. Я такого нигде не видел. В данный момент это лютеранская церковь.
Получается, что не поброди я по столице сам, ничего бы не увидел, все что узнал во время экскурсии, что в городе всего 3 светофора, показательно, неправда ли.
В заключение еще одна интересная легенда, которую я услышал в передаче о сб.Украины на футбольном канале позавчера. Исландцы подшучивают над фарерцами, что викинги, которые плыли на нынешнюю Исландию из Норвегии на пол-пути высадили слабых и страдающих морской болезнью соплеменников, а сами поплыли дальше. Пол пути это и оказались Фареры, и из этих слабаков и зародилась нация фарерцев, а из сильных- нация исландцев. Что ж, подождем когда нам по жребию попадутся исландцы. Рейкьявик ждет нас.
Little P.S. Несправедливо ни слова не написать о стадионе и футболе. Стадион с естественным газоном вырублен в горе, на островах не найти большой ровной поляны, на склоне стоял трактор, а середине второго тайма в стане Фарерских болельщиков прибыло, подтянулись местные овцы. Они с грустью в глазах смотрели свысока на происходящее. На лицах читался немой упрек футболистам- такой хавчик затаптывают, наверное то, что счет был уже 2-0 в нашу пользу им кто-то сообщил, ведь табло на стадионе не было, кстати как и искусственного освещения.