Сергей Страна:Южная Корея
Город: Сеул
Время отдыха: Дата вылета февраль 2011

Дата14.07.14 Хороший отзыв6 Ответов 4 Просмотрели3164

На планете есть несколько мест, где сохранились отпечатки следов динозавров. Самое знаменитое, пожалуй в Мексике. Самое крупное - в Чили. А южнокорейский парк Санджогам считается самым-самым на территории Евразии.

Следопыты юрского периода

Чтобы добраться до Санджогама, мы потратили полный световой день. Предшествующим вечером проделали путь от Кванджу до Пусана, больше двух часов искали по приморским трущобам, разбросанным вокруг рыбного рынка Чагальчхи, забронированный хостел. Не нашли, заселились в небольшой мотель, сторговав цену до приемлемой.

Хостел, кстати, отписался наутро. -Вы нас, похоже, не нашли.... Похоже. Похоже, мы не первые. Накатал жалобу на сайт.

Жилье в Корее, кстати, выгоднее искать именно в кварталах красных фонарей. Мотели делятся на откровенные бордели - их можно узнать по девочкам у дверей, и на обыкновенные лав-отели для уединения. Вот последние-то и отличаются демократичными ценами, уютом и достойной отрешенностью персонала.

Измотанность дорогой сказалась на утреннем сборе - пока Игорь бегал с камерой по рынку, мы отсыпались, завтракали и не особо спешили расстаться с теплым полом лав-татами. Ну, и желание хоть краем глаза посмотреть Пусан задержало нас в городе до обеда.

Следопыты юрского периода

Йондусан, центральный парк Пусана. Не сильно интересно, но до прочих достопримечательностей мы бы не успели доехать и за пару дней.

Пусан - огромный город, интересный своими монастырями. К сожалению, находятся они на окраинах и при нашем временном ограничении выпали из программы.

Следопыты юрского периода

Вездесущий пошаговый корейский креатив.

Чтобы доехать до парка Санджогам, нужно вернуться на автостанцию, добраться до городка Сачеон и нанять такси на побережье. Сачеон оказался огромным городом, автостанция которого находится в 12 км от центра в неком поселочке с одноименным названием. Пришлось брать такси со станции, иначе не успевали бы до заката. Впрочем, при ценах на корейские такси на четверых все выходило приемлемо.

От ворот парка до самих следов минут 15 хорошего хода. Хорошо, все время под гору.
Вход, кстати, бесплатный.

Следопыты юрского периода

Контуры музея на вершине горы в опускающихся сумерках.

Следопыты юрского периода

Площадка вокруг музея. Детские развлечения. Здесь есть специальная "детская тропа", сочетающая игровые элементы и познавательные программы.

Следопыты юрского периода

Мост в прошлое, символически связывающий человечка и динозаврика.

Следопыты юрского периода

Осмотр следов производится со специальных деревянных настилов. Желательно иметь телевик.

Следопыты юрского периода

Следы еще нужно суметь рассмотреть. На общем снимке побережья они выглядят как цепочки из ямок - специально обвел три характерные группы.

Следопыты юрского периода

Впрочем, в непосредственной близости от помоста есть более четкие отпечатки.

Следопыты юрского периода

Здесь даже видны формы лап.

Следопыты юрского периода

Типичная для Кореи информационная насыщенность. Из последовательного ряда стендов мы узнаем, что 65 миллионов лет назад здесь гуляли небольшие травоядные динозавры - взрослые и детеныши.

Впечатления от парка неоднозначные. С одной стороны, очень долго добираться, при том, что действительно четких и крупных отпечатков здесь единицы. С другой - место уникальнейшее, и прошлое планеты ощущается в нем совсем не по-музейному.

По завершению прогулки зашли в ресторанчик, попросили вызвать такси. Забросились на автостанцию и взяли ночной автобус на Сеул.
В Сеуле, покрутившись по территории университетского кампуса (опять таки ночью), изобилующую гестами, наглухо заполненными по случаю восточного нового года, сместились в район лав-отелей и к 4 утра расстелили таки спальники на очередном теплом полу.

Следопыты юрского периода

Погода испортилась окончательно. Слякотное, промозглое утро. Центр Сеула.

Следопыты юрского периода

Вышли из подземки в районе Мёндонского собора. Позавтракали пончиками, пошли осматривать самый большой католический храм города.

Следопыты юрского периода

От собора спустились к ручью Чхонгечхон, немного прогулялись в толпе горожан, прячась от пронизывающего ветра.

Прелесть новогодних праздников состоит в том, что на несколько дней все достопримечательности становятся бесплатными. Беда же этого времени заключается в сокращенных часах работы парков, дворцов и монастырей.
Побродить по Чханндокуну успели, а вот в королевский дворец Кёнбоккун уже не попали. Ограничились осмотром прелестных двориков за дворцовыми стенами.

Следопыты юрского периода

"Простое изящество" деревянных построек Чханндокуна. На месте воспринимался совсем уныло. Сидя в тепле перед снимками находишь таки в нем определенное очарование.

Следопыты юрского периода

Чханндокун - скорее не дворец и не парк, а огромная библиотека. В нем хранились печатные доски корейской Трипитаки, большая часть которых была впоследствии перенесена в монастырь Хэинса.

Следопыты юрского периода

Задворки Кёнбоккуна. Узкие улочки, маленькие яркие домики. Жители этого района издавна обслуживали королевский дворец - здесь можно найти домики для прислуги, просторные строения для принцесс и их свит, небольшие семейные храмы.

Вечером отправились в пешеходную зону столицы. Ужин в национальном ресторане совсем не порадовал - после прелестей Джеджу и Кванджу еда показалась даже хуже российских импровизаций в сторону корейской кухни.

Следопыты юрского периода

Мост через Чхонгечхон напротив Чонно Тауэр. Фотоизыскиваемся.

Следопыты юрского периода

Лазерные шоу на стенах ограждения русла ручья.

Ночной Сеул воспринимается намного естественнее. Все-таки есть города, осмотр которых стоит отложить на темное время суток. Гармоничнее, теплее и приятнее.

Все очень красиво и интересно) фото очень классные, понравились следы динозавров, если присмотреться то реально можно понять что следы) спасибо за такую маленькую экскурсию в доисторический мир)

Ребята, вы молодцы, классное у вас было приключение. Я сама давно мечтаю о поездке в Южную Корею, но мне хотелось, чтобы моя поездка не была просто туром по стране, а именно приключением, погружением в историю. И именно в таких поездках, как у вас и можно по-настоящему узнать ту страну. где находишься.

А мне кажется, что историю про следы динозавров выдумали специально, для привлечения туристов. И я вот не поняла, этот чудо-парк насчитывает всего одного динозавра и "детскую тропу", больше нет ничего более запоминающего, интересного и познавательного?