Доминикана- рай на земле! вернусь сюда не раз!

Алла Страна:Доминикана
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата10.01.14 Хороший отзыв12 Ответов 1 Просмотрели3437

Всем привет!
В Доминикану я приезжаю уже не в первый раз. В Доминикане хорошо, если ты приезжаешь с кем-то и так же отлично, если - в одиночку. Доброжелательных людей,
становящихся впоследствии твоими друзьями здесь вполне хватает.
Люди здесь неторопливые, улыбчивые, охотно объясняют, если что-то непонятно, всегда помогут. Латиноамериканцы, в принципе, все такие, что конечно же не может не
радовать, если вы устали от повседневной суеты и просто хотите отдохнуть.
Турист здесь - это сразу – буквально VIP персона. Или что-то типа того. В любом случае чувствуешь свою защищенность, приятное ведь чувство.
Туристический сервис отлично налажен. Можно подобрать интересующие экскурсии и поездить по стране или расслабленно поваляться около бассейна- в полное свое
удовольствие...А вечерком -дискотека.
Чарующая музыка, жаркие латинские ритмы, неподражаемая пластика местных танцоров. Это действительно надо видеть, словами это не передать.
Кстати я с приятностью впервые обнаружила, что здесь существует система сопровождения… Т.е. я могу договориться о том, что бы со мной рядом всегда был кто-то,
приятный мне. Сопровождал и возил меня - показывал страну (я не имею ввиду гида-переводчика). Но если у вас нет желания, чтобы с вами везде таскалась малознакомая
личность, то
можно обойтись и обычным путеводителем (лучше электронным). В первую поездку скачивала в аппсторе путеводитель по доминикане - очень просто и доступно все написано, с
разговорником кстати! а главное сразу определяешься куда ты точно хочешь сходить в первую очередь. такие путеводители есть по каждому курорту практически, стоят не
больше 2-3 долларов. рекомендую ;-)

Вернусь все таки к Доминикане! На самом деле отдыхать здесь можно по-всякому. Здесь неплохая сеть дорог. И для такой, сравнительно небольшой страны, много
аэропортов- то ли 5, то ли 6.. Так что если куда-то здесь собираешься, то не обязательно ехать на машине- можно и на небольшом самолетике или вертолете за какие-то
минут 40 перемахнуть из Саманы в Санто Доминго. Потому что та же дорога из Саманы в столицу на машине займет около 6 часов. Но это в том случае если есть машина, в
противном – для всех существует относительно комфортабельный автобус (типа Икаруса) с кондиционером, если повезет 5-6 телевизорами. Еще есть достаточно существенная
разница в ценах: самолет – 80 долларов, а автобус – около 10 долларов (по местному около 260 песет). Аренду машины мне предлагали за 100 долларов в сутки, нужно только
было оставить номер кредитки на случай чего.
В некоторых ресторанах и барах существует система итернет связи WI FI. Она же имеется в большинстве отелей. Т.е. уезжая сюда, можно и не расставаться с друзьями и
даже продолжать комфортно вести свою работу, если это требуется, пользоваться онлайн-сервисами - картами, разговорниками т.д.
Нельзя не отметить спокойный, доброжелательный стиль езды на дорогах..Здесь много мотоциклов, квадроциклов, машин. Я не видела ни одной серьезной аварии за все мое
время прибывания там. Кстати квадроциклы естественным образом берутся в аренду. За целый день катания (без сопровождающего лица от компании) с меня взяли 80 долларов.
На дорогах все- взаимовежливы и неторопливы.. Это- такой разительный контраст с нашей национальной ездой! Очень мало светофоров и уж если и есть полицейский на
дороге, то он никого не "прихватывает",а стоит и регулирует движение.. Ездить тут - совершенно не в напряг..Хотя, видимо, это важно лишь для женщины. Для любителей
экстремальной езды здесь есть специальные школы, где вас обучат. Например, ставить квадроцикл на два колеса. Но это, если по честному, не по моей части.

А потом можно будет погонять всласть по пустынному пляжу. Правда туристическая полиция иногда сильно протестует, против этого, но это и не важно.
Так же я слетала в Пуэрта Плату, то самое место где есть единственный в мире (на сколько мне известно) голубой янтарь. За 30 долларов я купила (полированный, прямо
с шахты, а не из магазина) целую горсть красивого, будто вспыхивающего на солнце, голубого янтаря.
Оказавшись в столице я сходила в Музей Человека. Достаточно интересное место.
Немного о еде. Доминиканская еда очень своеобразна. Все что пробовала, за исключением «юкки» мне очень понравилось. А особенно вкусно запивать все это «Куба
Либрой».
Есть «санкочо», есть «арос кон авичиуэла» (это вроде рис с бобами) и всякие другие вкусности. Цены – примерно такие же как и в России. Месттами дороже конечно, но
по карману не бьют.
Ну, и еще несколько слов о местном населении. Они все- в той или иной степени – темнокожие, точнее «кофе с молоком». Здесь удачно повстречались африканская,
испанская, вроде бы даже индейская, а в последнее время- французская и многие другие расы. Так что приезжий белокожий человек- здесь заметная персона (что-то вроде
белой вороны), а уж особенно- белокожая дама! Местные выказывают такое искренне восхищение вами, что после поездки сюда, этого и в таком объеме, вам еще долго не будет
хватать.
Белокожая дама здесь автоматически возводится в ранг объекта восхищения. Ее провожают взглядами, иногда- восторженным свистом... и затаенно ждут, кому же она
подарит улыбку или обратит свое внимание.

Кстати так как дело было зимой, а точнее в январе, то мне посчастливилось увидеть настоящих горбатых китов в Самане. За 300 долларов меня взяли на эту экскурсию. К
сожалению у меня, как обычно в таких случаях, не оказалось с собой фотоаппарата, а ведь передо мной взмылся вверх в страшном прыжке почти локомотив. Красивое и
захватывающее зрелище.
Там же на полуострове Самана, а точнее в Лас Терренас, я побывала на водопаде Эль Лимон. Пришлось впервые в жизни оседлать лошадь и доехать таким образом до
водопада.
Красиво. Видела даже как кто-то из местных с середины водопада прыгал – сумасшедший! Но он остался жив в итоге.
В завершение хочу сказать что я еще не раз вернусь в Доминикану ))) Это райское местечко!