Геленджик-2012

Виктор Страна:Россия
Город: Геленджик
Время отдыха: Дата вылета август 2012

Дата20.08.13 Хороший отзыв19 Ответов 3 Просмотрели5415

В этом году наша семья изначально не планировала ехать на море. Однако замечательный организатор нашего отдыха в г.Ейск в 2007-2011 годах Екатерина Григорьева открыла новое направление своей деятельности – курорт Геленджик. И мы с женой и детьми (10 и 15 лет) решили посетить новое место.

По сравнению с Ейском, Геленджик показался нам более шумным и многолюдным, имеющим на порядок больше туристических аттракционов. Сам город неказист, но этот факт компенсируется потрясающей красотой местной природы: горы, сосны с длинными иглами, другие южные деревья и кустарники, бескрайнее голубое море на горизонте. Но обо всем по порядку.

Транспорт.

Поезд до Новороссийска пришлось выбирать из очень неудобных в плане отправления из нашей Рязани вариантов. Остановились на поезде №126 Москва-Новороссийск, на который предстояло садиться в полчетвертого ночи. Цена билетов на этот поезд была единственная в разумных пределах. Через почти 27 часов мы прибыли в Новороссийск, где нас встретил водитель такси – трансфер также организовала Екатерина. Дорога на автомобиле по горному шоссе заняла около часа, с учетом выезда из Новороссийска и движения по Геленджику.

Назад мы добирались аналогично, за исключением того, что водитель немного переживал из-за пробок (лучше планировать выезд за 2 часа до отправления поезда), а обратный поезд Новороссийск-Москва имел более удобный график.

Проживание.

Мы разместились в отлично отремонтированной двухкомнатной квартире, на 2 этаже двухэтажного дома в конце улицы Чайковского. Это достаточно тихий район со смешанной застройкой, очень зеленый. До центрального городского пляжа – 15 минут пешком. Буквально рядом с домом – круглосуточный продуктовый магазин, а в 7 минутах ходьбы – гипермаркет «Магнит». Квартира оборудована всем необходимым. С балкона, совмещенного с комнатой, виден горный хребет. Перебои с водоснабжением случались несколько раз в ночные часы и один раз днем.

Питание.

В плане общепита нас ждало некоторое разочарование. Цены по меню в кафе на набережной оказались московскими, к чему я, как рязанец с семьей из 4 человек, к тому же, помнящий о низких ценах на ейские яства, оказался не готов. Ужин в первый же вечер ( пицца, жареная барабулька, блинчики с икрой, бутылка вина) обошелся в 1700 рублей. В итоге завтракали и ужинали мы исключительно дома. Помогал в этом «Магнит», а также доставка пиццы и шашлыков. Кстати, в контору по доставке еды на дом под названием «Обжора» с обширным и красочным буклетом, нам дозвониться так и не удалось. Звонили по двум телефонам в течении часа: то было занято, то вызов сбрасывали, то просто не брали трубку.

А вопрос с дневным питанием пришлось решать с помощью комплексных обедов в тех же кафешках на набережной. Салат, суп, второе, напиток, маленькие порции, примитивный ассортимент – зато всего 180-200 рублей с человека. Более разнообразным был выбор еды в столовой в начале ул.Чайковского. Но там частенько стояла очередь, да и по деньгам выходило так же.

Из местных фруктов удалось попробовать кубанские персики двух сортов (потрясающе вкусно, импортные персики из сетевых магазинов просто трава по сравнению с ними) и черный виноград (не впечатлил).

Лично мне понравилась разливная чача (виноградная водка), купленная в одном из множества магазинчиков с разливными винами. Сами кубанские вина мы покупали не в этих магазинчиках, а в «Магните» и фирменном магазине на ул.Херсонской, рядом с перекрестком с ул.Кирова.

Хорошего пива в Геленджике нет.

Деньги.

За десять дней потратили на четверых около 75 тыс.руб (с учетом дороги).

Погода и море.

Во время нашего отдыха было много жарких дней (30 градусов и выше). В такую погоду днем находиться на улице практически невозможно – даже в тени с ног сшибающая духота. Хотя, наверное, любители бани чувствуют себя в таких условиях уверенно. Но мы старались ходить на пляж утром, с 9 до 12 часов, и вечером, с 18 до 21.

Непосредственно в Геленджике находится одноименная бухта, а не само Черное море. Видимо, поэтому ни разу мы так и не увидели нормальных волн. При этом, если ветер дует со стороны моря, к городскому пляжу прибивает много водорослей, среди которых не очень комфортно плавать. Сама вода соленая, достаточно прозрачная. Ее температура во время нашего пребывания плавно опускалась с 28 до 26 градусов.

Один раз мы съездили на Толстый мыс (такси – 110 руб.), где прогулялись по берегу уже непосредственно Черного моря. Но этот берег представляет собой высокий, почти отвесный обрыв. Говорят, что есть места с диким пляжем и возможностью спуститься к воде, но мы таких мест не нашли. Когда возвращались, зашли на галечный пляж в начале бухты, рядом с Толстым мысом. Вода там оказалась гораздо прозрачнее, чем на городском пляже. Водорослей не было, зато желающие могли посмотреть и даже поймать маленьких крабиков.

Развлечения.

Из того, что нам удалось посетить:

Сафари-парк . Красивый парк на склоне горного хребта. Много животных. Есть тигры, львы, медведи, рысь, волки, лисицы, черепахи, обезьяны и другие. На территории функционирует интересная искусственная пещера и морской музей. По канатной дороге можно подняться на вершину хребта, где погулять по тропинкам, сфотографироваться с фигурами динозавров, осмотреть выставки бабочек и рептилий и увидеть со смотровой площадки потрясающие виды как на Геленджик и море, так и на горную долину по другую сторону хребта. Комплексный билет стоит 1000/500 руб. (взрослый/детский). Добраться можно на бесплатной маршрутке, однако нужно учитывать, что в сезон велика вероятность ехать в ней стоя. Лучше садиться от остановки «Городская поликлиника». Время в пути – 20-25 минут. Фотоотчет здесь.Аквапарк «Дельфин». Расположен на городском пляже. Всего в Геленджике 3 аквапарка. В «Дельфине» есть все основные горки, гидромассажный бассейн и детская зона. Волнового бассейна нет. Взрослый билет стоит 700руб.Старый парк в Кабардинке. Очень интересное место. На небольшой территории построены уменьшенные копии и стилизации зданий, позволяющие познакомиться с архитектурой разных времен и народов. Взрослый билет стоит 300руб. Туда также ходит бесплатная маршрутка, но ходит редко, раз в 3 часа. Время в пути 45-50мин. Фотоотчет здесь.Парк аттракционов у пляжа. Много интересных новых аттракционов. Цены на билеты100-200 руб. (что, конечно, гораздо дороже, чем в Ейске).

Из того, что мы не попробовали лично, хочется упомянуть прогулки на яхтах и теплоходах в открытое море (разные варианты – с купанием и без, от 350 руб.), пятичасовые экскурсии в горы на внедорожниках с осмотром водопадов, дольменов, Грозовых ворот и т.п. (от 800руб. с человека) и полет на парашюте над бухтой (1700 за один полет вдвоем) .

Цены указаны по состоянию на август 2012г.

Очень нравиться город Геленджик. Бывал там не раз. Ваш отзыв очень точно описывает сам город. Единственный минус, это то, что летом там всегда много народа. А в целом замечательный город с красивыми набережными, чистым морем и пляжем. Советую всем побывать там.

Мы в Геленджике жили на тонком мысе. Там был неплохой песчанный пляж, гораздо чище и свободнее, чем пляжи в центральной части города. К рассказу хочется добавить об очень красивой набережной, по которой мы не только гуляли, но и катались на велосипеде.