Мурена на пляже в Будве

Наталья Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата20.08.13 Хороший отзыв63 Ответов 4 Просмотрели17719

Хочу начать свой отзыв с самого яркого моего впечатления о Черногории, с  того что меня больше всего потрясло. А именно с увиденной нами мурены на пляже в Будве. Случилось это «явление» в последний день нашего короткого отдыха. Как всегда мы встали пораньше и в 8-мь утра пошли купаться на пляж, на наше постоянное место на Славянской плазе (ближе к марине (причалу лодок). Море в этот день (03.08.2013) было какое-то «взволновонное», грязное, со дна все время гнало траву. И наверно что-то было с атмосферным давлением, потому что рыба плавала косяками прямо у берега, ничуть не боясь людей, и плавала высунув головы, очень интересно было наблюдать. Мы с сестрой купались, ныряя в море, с бетонного выступа для лежаков и на этом же выступе стоя загорали. Чуть позже к нам подошла семья: бабушка, мама и дочка. Ребенок стал смотреть в воду на камни, над которыми мы стояли, и увидел крабов. Девочка позвала нас посмотреть, мы любовались целым семейством крабиков, болтали о погоде и о том, что море сегодня грязное. Мы стояли, смотрели в воду как вдруг из под камня, секунд на 30-ть, как молния выскочила … мурена. Боже мой! Мы сначала онемели от ужаса и неожиданности, потом в один голос заарали МУРЕНА, МУРЕНА. Честно сказать, когда только появилась голова, я подумала, что выплывает змея, но змей в воде я видела много раз (сама из Ростовской области), да и на суше тоже, у них круглое тело и двигаются они плавно. Но когда я разглядело серое тело в пятнах и плоское, она извивалась лентой, да еще очень характерная голова (успели рассмотреть во всей красе)– сомнений не осталось, это точно была мурена. Рыбина выплыла сантиметров на сорок-шестьдесят, не на всю свою длину, потому что хвоста мы не видели, это была маленькая рыба. Я кинулась за смартфоном, что бы сфотографировать, но она больше не появлялась, только несколько раз высовывала голову и все. Если бы я была одна, мне наверно сейчас казалось, что все это мне померещилось, что у меня был «глюк», что я перегрелась на солнце. Но со мной было еще четыре взрослых человека и ребенок, лет 10-ти.  Такая рыбка в 10-ти метрах от берега, очень опасное соседство. К тому же днем, с этого камня постоянно плавают люди и сидят на этом выступе, свесив ноги в воду прямо у камня, где мы видели мурену. Я жалею, что не сказала об увиденном представителям пляжа или хотя бы местным рыбакам. Думаю им, хотя бы из спортивного интереса, было бы любопытно ее выловить (если она там постоянно обитает, а не заплыла на время). Если кому-то интересны точные координаты, где мы видели мурену, сообщаю: на набережной (как ориентир напротив ТЦ Плаза), рядом с дискотекой Трокадеро (там стоит макет Эйфелевой башни) есть бар-дискотека Greco, у них свой пляж. Так вот прямо по центру от Greco, в море выходит бетонный пирс длиной метров десять в виде буквы Т, на котором днем ставят лежаки. Так, теперь если представить, что вы стоите на верхней перекладине буквы Т лицом к морю, то камень будет с левого края, большой с выступом. Вот там и надо искать рыбину. Если мой отзыв читает, кто-нибудь постоянно живущий в Будве, не поленитесь, расскажите об этой «потенциальной» угрозе рыбакам, может выловят. Вообще столько много рыбы, прямо у берега, я еще никогда не видела. Мне впервые в жизни захотелось иметь фотоаппарат для подводной сьемки и научится нырять с аквалангом. Мне все время хотелось опустить мой смартфон в воду, чтобы сфотографировать рыб, но разумеется я этого не делала – утопила бы смартфон. Мы видели небольшую акулу, метром длинны, на прилавке у одного из ресторанов. Сестра меня наивно спросила: «У них водяться акулы?». Я самоуверенно ответила – Нет! Вот дура то. Сейчас читаю Википедию по Адриатическому морю – водятся у них акулы. Откуда бы тогда ЭТА на прилавке взялась? Из Африки что ли приплыла. Хоть бы удосужилась почитать информацию о флоре и фауне того места, куда еду отдыхать, а не только о национальных блюдах что поесть. В тот же, последний день отдыха, видела рыбок, которые выскакивали из воды сантиметров на 10-ть и такими перебежками прыгали по воде. В этот же день вечером, стоя на своем месте на пирсе видела рыбу, которая маскируясь под камень, лежала на дне не двигаясь. Сначала я подумала, что мне мерещиться, смотрела за ней минут 30-ть не отрываясь, пока не заметила, что она пошевелилась. Ее я сняла на видео, где уже отчетливо видны голова, плавники и тело. Видела рыбок, у которых на хвосте нарисованы глаза. Вообще не ленитесь прогуляться по набережной. Больше всего рыбы я видела, если идти со стороны Старого города, вдоль марины, где стоят лодки, наверно потому что там глубоко. Утром там видела большую медузу, сантиметров 20-ть в диаметре, тоже сняла на видео. Вечером, уже когда стемнело, видела довольно крупных рыб весом 1,5-2 кг. Вообще, это конечно какой-то рай для рыбаков, даже не надо никуда плыть, лови прямо с берега.

Теперь обо всем остальном. Коротко не получилось! Надеюсь кому-нибудь мой отзыв будет полезен.

Билеты на самолет покупала в январе, на сайте anywayanyday.com. Летели регулярным рейсом компании Монтенегро, стоили туда и обратно 12642 рубля с человека. За неделю до вылета, эти же билеты на наш рейс стоили 23060 рублей, специально посмотрела из любопытства. В общем, вывод простой, хотите сэкономить покупайте билеты заранее, лучше конечно возвратные и на регулярные рейсы. У нас кстати билеты были не возвратные.

Жилье бронировала на сайте booking.com. Остановиться решили в Будве, т.к. наиболее туристический город, есть что посмотреть, куда сходить, а самое главное автобусная связь со всеми остальными городами. К примеру из Котора в Цетинье надо ехать через Будву. О своем выборе не пожалела, в других городах я бы скучала.Мы бронировали двухместный номер в отеле Vila Mirjana Perovic (Будва, Blaza Jovanovica 18). Когда в конце января бронировала номер, то на букингкоме отель шел как «умное предложение», был самым дешевым, правда ни одного отзыва об отеле в интернете не было. Я решила рискнуть и не прогадала. Брали без питания, т.к. мы катались по экскурсиям. За 9 ночей 423 Евро на двоих. Отель достойный внимания. Очень удобное расположение - близко к морю, автостанции и ТЦ Плаза/рынок. До моря идти 4 минуты очень размеренным шагом, до ТЦ Плазы минут 6 и столько же до автостанции. Про расстояние до пляжа Могрен немного лукавят. До Старого города действительно метров 800, а до пляжа  Могрен 1,5 км. Это я уточнила по Яндекс.картам еще до бронирования. Но на Могрен ходить не планировала, поэтому расстояние до него мне было не принципиально.  Ночью шума от дискотек с набережной не слышно. Еще очень большой плюс в том, что отель стоит в глубине небольшой улицы, по которой не ездеют машины, что тоже сказывается на тишине. Номера некоторых отелей вообще окнами выходят прямо на проезжую часть. В номерах есть все необходимое: кондиционер, ТВ, чайник, посуда, даже мини плита и турка для кофе. Фен и мини-утюг мы предпочитаем возить свои. Знаю,  что в отеле есть кухня, но мы не готовили и даже на нее не ходили. Больше всего порадовал сервис. Убирают номера каждый день, полотенца меняют тоже ежедневно. За 9 дней проживания постельное белье поменяли на пятый день. Горячая вода была всегда и без перебоев, сантехника работала исправно. Достаточно розеток для зарядки всех телефонов, фото/видео техники. Много мебели: тумбочки, шкаф, камод. Очень порадовал балкон с двойными дверями- вторые со стороны улицы с жалюзи, хочешь повернул и темно, открыл – светло. На балконе есть стол и плетеные кресла, приятно посидеть вечером. Из недостатков: плохо работал Wi-Fi, и в шкафу не было перекладины для того, чтобы вешать одежду, только полки.  Мы вешали на плечики, и их уже на ручку двери. Все мелкие минусы с лихвой перекрывает «стратегически» удобное расположение отеля. В общем, мы очень остались довольны нашим номером.

Страховку оформляла самую дешевую за 400 рублей в  компании Росгосстрах. К счастью, воспользоваться не пришлось.

Питание. Ресторанов, баров и кафе много. Цены приблизительно одинаковые, на набережной понятно подороже, порции огромные. В первый день приезда мы сразу пошли в супермаркет за водой (5л. – 1,52 евро, брали с собой на экскурсии, пляж и в номере кипятить чай)  и прочей мелочью. Кстати цены в Мегамаркете за ТЦ Плаза (на территории зеленого рынка)  дешевле, чем в супермаркетах Maxi. Не поленитесь посмотреть цены на то, что вас может заинтересовать. К примеру сыр каймак баночка в магазине стоит 1,02 евро, а в ресторанах 4 евро (ни знаю с чем и как его подают), тоже самое с прошуто в магазине нарезка 100 гр. 2,70 евро, в ресторане 5 евро. Мне кажется, чтобы попробовать можно купить в магазине, не обязательно переплачивать в ресторане. Далее вино. Обратите внимание на маленькие бутылочки по 185 мл., разных вкусов вишневое, ежевичное и т.д. В магазине стоит 1 Евро, на экскурсиях у монастыря Морач продают по 4 евро, чувствуете разницу. А ведь кто-то на экскурсиях покупает в четыре раза дороже. Я купила ежевичное попробовать, крепость 4 градуса, гадость ужасная. Я не поняла, то ли компот не добродил, то ли слегка перебродил, в общем я эту маленькую бутылку не допила, вылила в унитаз. Дальше по ресторанам. Меню везде на русском, порции огромные. Если не указан состав блюда, к примеру салата, спросите из чего состоит. А то моя сестра заказала салат, не помню как называется. Приносят нарезанные морковку, сельдерей (она его терпеть не может) и что-то еще (мы не опознали) и все это полагалось залить … медом. Есть его она не стала. Цены на набережной, как я уже говорила, подороже. Для массового и регулярного питания нам больше всего подошли рестораны Могрен и Aqyarius. Могрен это  ресторан самообслуживания, берете поднос и выбираете себе блюда. Если есть необходимость в экономии средств не поленитесь, пройдите по набережной, посмотрите цены в ресторанах, и дойдите до Могрена. К примеру если суп стоит 3 Евро, в Могрене 1,5, обычный овощной салат от 3 евро в ресторане, в Могрене 1,2 . Там различные овощи нарезаны и вам по вашему выбору накладывают такую не хилую глубокую тарелку салата. Рагу из осьминогов стоило 6,5 Евро. Но завтраки в Могрене дороговаты по 7 евро, в основном по 5. В общем, посмотрите, сравните. Думаю, каждый найдет свое место по кошельку и по сервису, голодными точно не останетесь. Еще есть масса предложений в обед – комплексные обеды. Три блюда по цене от 9 Евро и выше. Видела предложение два рыбных комплексных обеда за 30 Евро, все три блюда рыбные. Мы так же питались в ресторане Aquarius, на улице Zmajeva 8. Просто он находился в 50 метрах от нашего отеля. Ресторан хороший, официанты, еда, разнообразное меню. Завтраки для не постояльцев их отеля стоили 5 Евро. Ассортимент стандартный сухие завтраки, яичница, омлеты, яйца вареные, сосиски отварные и гриль, колбасная и сырная нарезка, выпечка, фрукты, сок. Так же хватает уличного фаст-фуда. Палачинка (блинчик) с начинками, гамбургеры, пицца кусками, плескавица (котлета). Ничего из этого я не пробовала, уличную еду не ем. Везде есть фруктовые бары, свежевыжатые соки по 2,5 Евро за стакан. Только обратите внимание где и как их делают. Хорошо когда стоят две девушки одна берет деньги, другая в ПЕРЧАТКАХ кладет фрукты в соковыжималку и делает сок. Я видела прилавок, где девушка мыла тряпкой витрину, потом голыми руками покидала фрукты в соковыжималку и взяла деньги, думаю пить такой сок не очень приятно.

Пляжи. В первый день дошли до хваленого пляжа Могрен, впечатления не произвел. Узкий, людей много, особой чистотой не отличается. От нашего отеля до него было 1,5 км, минут 15-ть идти. Прошли почти всю Славянскую плазу, в результате больше всего понравилось на крупной гальке и камнях, ближе к марине. Как я уже писала выше, напротив бара-дискотеки Greco. Мы спускались с выступа для лежаков по камням прямо в море, загорали на бетонном выступе, расстелив полотенца. Пляжи везде грязноватые. Море было холодное, хотя передавали по местному ТВ температура воды плюс 25. Местные жители говорят, что так кажется из-за разницы температуры воды и воздуха +35-40.

Шопинг. Шопинг в плане вещей у нас не получился. Во –первых особо богатого выбора нет, во вторых я своего миниатюрного размера XXS не видела ни одной вещи, про обувь 34-го размера вообще молчу, по обувным я даже не ходила. Шопинг получился в плане средств для волос. Дома я пользуюсь итальянской косметикой ОRising. 12 ампул сыворотки стоят 2,5 тысячи рублей, но через три месяца реально начинает расти ежик на голове. В основном делаю комплекс один раз в год, весной, поддержать ослабленные волосы. Так вот в косметическом магазине Cosmetics market 12, Mediteranska bb, Budva увидели итальянские лосьены и сыворотки для волос, правда других марок, но думаю должны быть нормальными. 12 ампул стоили от 9 до 14 евро, я набрала 6 коробок разного действия, для роста, питания, с плацентой и прочее. Все удовольствие мне обошлось на 75 Евро, т.е чуть больше трех тысяч рублей.  К слову сказать, это была моя единственная покупка в Черногории, никаких сувениров, еду с собой в Москву и прочее не покупала. Хочу заметить, что магазин находится сбоку от ТЦ Плаза, их там два. В том, что подальше вниз по улице (его адрес я написала), там выбор косметики больше. Еще по шопингу. Мне понравилась одежда в магазине Luna, находиться в Старом городе, дом номер 15, чтобы найти лучше заходить со стороны кафе Моцарт. Были красивые платья, но опять же больших размеров с 38-го европейского. Еще на каком то форуме рекомендовали магазин сербской одежды, Легенда. Так вот я всю Будву оббегала ища этот магазин, спрашивала у местных – никто не знает. Как всегда это бывает, я плюнула на поиски, расслабилась и … совершенно случайно наткнулась на него. Находиться так же в Будве, в Старом городе, номер дома 1, заходить надо со стороны кафе Моцарт, дом сразу по левую сторону, названия улиц там я так поняла нет. Ах да , еще, номера домов указаны на микроскопических металлических табличках размером 5*5 см, прилепленных посередине дома. Еще магазины в Будве есть вдоль Медитеранской от ТЦ Плаза в сторону Старого города. Есть двух этажный торговый комплекс на набережной Slovenska obala рядом с рестораном San Marino, забыла название. Еще дорогой фирменный магазин, там представлены марки от Армани и прочих есть на Jadranski put, номер дома не записала, надо идти в сторону Бечичей, в районе отеля Admiral. Магазин двухэтажный, с вывеской, мимо не пройдете. Цены там конечно соответствующие. Шопинг в Баре у нас не получился, может не там гуляли. Хотя ходили по рекомендуемой улице Владимира Роловича, торговый комплекс Тополица не нашли. В Которе ходили по ТЦ Камелия. На первом этаже с левой стороны сразу идет бутик с хорошей, качественной, красивой  одеждой. Цены соответстуют - кожаные тонкие пиджачки от 500 Евро, за такие деньги я себе что-нибудь лучше зимой в Италии посмотрю. В Камелии на втором этаже сестра купила себе босаножки и мокасины, по 18 евро за пару. Вот и весь наш шопинг. Что-то не возникло у меня желания везти из Черногории вино, оливковое масло и прочее.

Поездки. Поскольку сначала планировали потратить деньги на шопинг (не удался), а то что останется распределить на экскурсии и питание, то программу мероприятий я составила в таком порядке:

1)      1 ДЕНЬ – прилетаем в Тиват и едем в Будву. Заселяемся в отель. Узнаем расписание автобусов на автовокзале, расписание экскурсий, магазин/рынок, осмотр города. Пляж, обед/ужин.

2)      2 ДЕНЬ – Бар, Старый Бар. Осмотр старой крепости, древней маслины. ШОПИНГ. Пляж, обед/ужин.

По ситуации можно доехать еще куда-нибудь ( Подгорица-Цетинье) или Скадарское озеро.

3)       3 ДЕНЬ – Котор, бухта. Рано утром едем в Котор, забираемся на крепостную стену на верху. Спускаемся, обедаем, купаемся. Дальше едем в Пераст/Рисан.

4)      4 ДЕНЬ – Герцег-Нови,  (осторов Мамула с Голубой пещерой и  пляж Жаниц) на весь день. Скорее всего с экскурсией.

5)      5 ДЕНЬ – Коньон реки Тара ( на целый день с экскурсией).

6)      6 ДЕНЬ – Милочер- Свети Стефан- Петровац-Сутаморе- просто прогулка. Пляж/обед.

7)      7 – 9 ДЕНЬ – МОРЕ, МОРЕ, МОРЕ.

Советую в первый же день пройти по набережной и посмотреть расписание экскурсий, что бы не пропустить нужную вам. Некоторые экскурсии проходят один раз в неделю, а если вы ее пропустите, на следующую уже можете не попасть. Мы прилетели в пятницу, а экскурсия на Каньоны была в воскресенье, разумеется поездку в Котор мы перенесли. Должна заметить, что не все из запланированного мы осуществили. Во первых коррективы внесла жара, во вторых моя сестра просто отказалась каждый день вставать в пять-шесть утра как на работу и нестись на экскурсии, заявив что она в отпуске и хочет выспаться. Правда все равно просыпались рано (почему-то все время в 5:30) и шли на пляж.

Мне всегда удобно составлять мини-план города, чтобы знать куда сходить, что посмотреть, где покушать, а не бегать бестолково по городу, не зная что делать. Поэтому я собрала в одну кучу информацию из отзывов в интернете, прямо копируя целые фразы (да простят меня первоисточники). Разумеется с интернета распечатала карты всех городов, куда планировала поехать. Ниже  буду писать свои впечатления по каждому городу/ дню. Просто с таким «планом» мне как-то легче ориентироваться и отдыхать.

1-ый день   БУДВА

Автовокзал: Адрес: Popa Jola Zeca, Budva,.

Супермаркет MegaMarket: Адрес E65за ТЦ Плаза, Budva 85310, Режим работы 09:00-23:00 ежедневно. Maxi(один в ТЦ Плаза), второй за автостанцией Rozina br. 2

Что посмотреть: Комплекс Старого города, с крепостной стеной с несколькими башнями, крепостные ворота, приморская цитадель XV века, Церковь Святого Ивана (VII век)– колокольне, Церковь Святой Марии, Церковь Святой Троицы (начало XIX столетия), Археологический музей, остров Святого Николая, статуя Танцовщицы.

Где покушать: В городах есть «месары»(мясные магазины,отделы) здесь могут сразу пожарить кусок мяса. Гуляя по улочкам, можно быстро перекусить в "пЕкарах" - пекарнях. Здесь предлагают свежайшую выпечку, пиццы и прямо при вас пекут блинчики "палачинке" с разными наполнителями.

Рестораны: пекара в Старом городе Будвы, где продают пахлаву (по 1 евро за кусочек) и рулеты из грецкого ореха или мака (2 евро за штуку).

- ресторан Aquarius, на улице Zmajeva 8.

- Ресторанчик LM (находится рядом с рынком, за углом). Комплексный обед с 12 до 21 (суп - 3 вида, вторые блюда - 6 видов в день, салаты овощные, десерты - вино, либо чай-кофе, либо фрукты) и цена 6.5 евро за весь обед, примерно в 2 раза дешевле, чем в разнобой.

- ресторанчик Кенгуру (kangaroo) Jadranski Put bb тоже хороший прайс и порции  + есть зал самообслуживания (при отеле).

- кафе self servis находиться в нутрии кафе «Меркур», за фонтанчиком, там самообслуживание. Mesara на улице zrtavafasizma 15

- Семейный ресторан с 1976 года — Jadran Ядран - Slovenska Obala 10 (мидии запеченные под сыром).

- Конобу "Knez" Slovenska Obala 3 (расположена в старом городе у входа с набережной около первого китайского ресторана) дешевле.

- Коноба "Galeb" Vrzdak 11, OLD City, Budva, конечно кафе "Mozart" Stari grad, Budva,  которое находится на входе в Старый город со стороны отеля Авала, мимо него проходишь, когда идёшь на Могрен. Понравились пирожные (от 2 до 3 евро) и блинчики (3-4 евро).

- итальянский ресторан SoleMioSetaliste, Budva, ресторан ObalaBlaza Jovanovic, 2, TropicoSlovenska obala BB Budva, PortoPort of Budva.

- ресторан рядом с открытым рестораном отеля Mogren.

- рыбный Demižana (Slovenska Obala 3), китайский Hong Kong (Vuka Karadžića 1

-  Кафе-бары: Picaso, Pushkin, Garden Cafe, Millenivm, Palma, Rabello, Ričardova Glava, Chest O’Shea’s Irish Pub.

- Pivnica Slavjanska plaza Budva – закуски, пиво. ЗлатиБор - попробуйте там баранину.

Шоппинг: Есть несколько бутиков с итальянской одеждой и обувью, расположенные на улице Медитеранская, около исторического района Старый город. В Будве, в Крепости ( Старый город) просто туча магазинов, есть магазинчик Лора Блю, обувь и сумки от 50 до 2000 тысяч евро! ТЦ Плаза по выходным скидка 20% на косметику. Магазинчик сербской одежды "Легенда». Много ассортимента итальянской обуви ZEN .

Что купить: черногорское красное («Вранац») и белое («Крстач») вино, трпкое «Рислинг», фруктовый ликер ракия (из слив, винограда, дыни, сладкого перца), копченый окорок Пршут, Негушский сыр (напоминающий по вкусу знакомый многим «Адыгейский») и монастырский мед (его производят в обителях Острог и Морача). Качественный трикотаж, производства Турции, Китая, Индии и Италии. Здесь традиционно покупают мужскую и женскую кожаную обувь из расположенной по соседству Италии, а также дамские сумочки и модные аксессуары (кошельки). Сушеные белые грибы! Каймак – мягкий сыр, Местное пиво Никшичко (Niksicko) или Ник, Особенно вкусное белое вино Шардонне с миндальным запахом – это Черногорское Шардоннэ 2008 года Barrique (производитель – Plantaze), Пршут в вакууме Martex Cetinje, шоколадно- инжировое варенье Cokoladni namaz Ficoco, йогурты производителя Моя Кравица, горчичное и чесночное масло, липский сыр или златибор,  маслины/оливки в любом виде, итальянская косметика.

Теперь мои впечатления. Магазин Лора блю не видела, и Zen тоже. Пробовали сок Next, осветленный яблочный, литр стоит 1,69 евро, вкуснятина. Белые грибы видела на рынке в Будве по 64 Евро за кг. На мой взгляд дорого. Я покупать не стала. Пробовала пршут Marezak в вакууме 100 гр.-2,7 евро – не понравился, жутко соленный и жесткий не прожуешь. В магазине Maxi (тот что в ТЦ Плаза) пробовали пирожное Krempita 150гр. – 1,12 евро и Kolac Inpek 100 гр. – 1,02 – оба вкусные. Вообще кремпиту многие рекомендуют попробовать.

Что еще посмотреть кроме выше перечисленного. Рекомендую дойти до автостанции, даже если вы никуда не едете. Прямо перед входом на автостанцию есть небольшой зоопарк – козлики, гуси и много-много павлинов. Понравиться особенно детям. Дойдите до ресторана «Порто»,   перед входом есть два маленьких круглых бассейна, в одном плавают омары, в другом рыбки – интересно понаблюдать. Разумеется прогулки по набережной, и конечно полюбуйтесь у Старого города яхтами.

2-ой день     БАР

Как доехать: БУДВА - БАР (ЧЕРЕЗ ПЕТРОВАЦ И СУТОМОРЕ)

Время в пути до Бара – 1 час , Стоимость проезда –  4,5 евро

Автобусная станция в Баре находится в 2 км от центра города. Из Бара через тоннель Созина можно быстро доехать до Подгорицы , есть автобусное сообщениес Цетине и др.городами .

Что посмотреть: Дворец короля Николы, Акведук и крепость в Старом Баре. Остались следы трехсотлетнего правления Османской империи: мечеть Омербашича, акведук, часовая башня. Кроме того достойны внимания ворота X века, руины собора Святого Георгия, церкви Св. Катарины и Св. Венеранды. Самое старое в Европе оливковое дерево на Мировице (улица?), возраст которого определяется специалистами более чем 2000 лет. Красный пляж или Цпвена  плажа находится в небольшой бухте между городами Бар и Сутоморе.

Шопинг: Улица Владимира Роловича - главная торговая улица Бара. Здесь можно найти магазины с недорогой одеждой, обувью и аксессуарами известных марок. "Тополица" считается одним из самых крупных рыночных комплексов в Черногории, работает каждый день. Он расположен у Старого града Бара.

Что купить: оливковое масло «Барско Злато», шестанский козий сыр и вяленого карпа из Црмницы, ассортимент восточных сладостей и кондитерских изделий.

Еда: Один из самых лучших и известных ресторанов в городе и в Черногории «Kняжева Башта» или по–русски «Княжеский Дом» в районе Тополица рядом с Дворцом Культуры. В городе есть множество ресторанов, где можно попробовать знаменитые средиземноморские блюда из рыбы. Так, туристам можно посоветовать национальный ресторан Spilja и ресторан с открытыми террасами Tajana в Старом Баре; недорогой ресторан национальной кухни Sunce, а также высококлассный ресторан международной кухни Samba.

Мои примечания. Выйдя на автостанции в Баре мы спросили у кассира: «Как доехать до Старого Бара?». Она сказала: «Только на такси». Обманула зараза, дала возможность соотечественникам заработать. Мы взяли такси до Старого Бара и за 5 евро доехали. Как позже выяснилось, у них ходят обыкновенные рейсовые автобусы. Если хотите сэкономить на проезде, выйдите на улицус автостанции, встаньте на остановке, не переходя дороги, и ждите обычный рейсовый автобус Бар-Старый Бар. Ходит с интервалом 30-45 минут, стоимость проезда 1 Евро. Вход на крепость Старого Бара стоит 2 Евро, начинает работать с 8-ми утра.

ПОДГОРИЦА

Как доехать: Бар - Подгорица 6.25; 6.35; 7.35; 8.40; 10.00; 10.17; 10.45; 11.25; 12.35; 13.34; 14.05; 14.45; 15.25; 17.04; 17.56; 20.40.  Можно электричкой, ехать 1 час, стоимость 3 Евро.

Что посмотреть:  Руины древнего города Дукля, Церковь святого Георгия, Городской музей, Музей естественной истории, Собор Христова Воскресения, Мост Тысячелетия, Галерея искусств Петровича.

Шопинг:  В Подгорице большинство магазинов располагаются на улицах Херцеговачка и Негошева, а также в торговом центре «Рalada», Delta City (Cetinjski Put), Mall of Montenegro (Bratstva I Jedinstva br.85). В магазинах Подгорицы также можно купить одежду и известных балканских марок, таких как: Legend, Azzaro, P…S, Kara. Цены сопоставимы с ценами в магазинах и бутиках Италии, но значительно ниже наших. Фирмы ,которые представлены в моле Дельта-сити в Подгорице ,отбирала торговая палата Черногории . О подделках в этом центре нет и речи ,за места держатся. Он единственный такого размера в стране. И в Будве в старом городе и в Герцег- нови на набережной есть отличный магазин пляжно-домового трикотажа Aquamaritime   (есть в Будве в старом городе, Которе, Тивате и ГН) ,отличный хорватский бренд вообще не представленный в России (есть свой сайт). Пледы и хб и шерстяной из этого магазина по 60-70 евро -просто чудо . Халатики , полотенца ,купальники , кардиганы, выдержанные в едином полосатеньком стиле .Все в среднем по 35 евро . Не дешево, но очень красиво.

Проезд до Mall of Montenegrofdnj, автобусы 1,7,8,9. Автобусы в Delta City №95,68,60,Е1,Е2, трамваи 11,9,L7, 7 от пересечения Бульвара революции с Четиньским путем (Cetinjski pyt).

Еда: Stara Kuca, Iva Andrica 5 | Zagorič.  Forum - Miljana Vukova 1-3, Salvador Dali - Džordža Vašingtona 87

ЦЕТИНЬЕ

Как доехать: Из Подгорицы на автобусе (3-4 Евро) ехать час, такси 30-40 Евро.

Что посмотреть: Монастырь Рождества пресвятой Богородицы (в монастыре храниться десница Иоанна Крестителя, фрагмента Святого Креста, корона короля Стефана Дечанского). Дворец последнего черногорского короля Николы I Петровича. Заслуживают внимания также мавзолей философа и поэта Петра Негоша, расположенный на горе Ловчен, церковь Влашка, построенная пастухами в 1450 году, «Владин Дом» (теперешняя национальная галерея и бывший Дом Правительства), Краеведческий музей, «Голубой музей».

Шопинг:  Цитата из отзывов «Цетинье место не туристическое поэтому цены тут очень смешные, даже в бутиках кое что купили из одежды только из-за того, что очень дешево».

Еда: Restoran Kole - Bulevar Crnogorskih Junaka bb.

Мои примечания: До Подгорицы и Цетинье я не доехала по причине сильной жары. Сестра съездила только в Цетинье.

3-ий день

КАНЬОН РЕКИ ТАРА  - экскурсия на целый день.  С собой лучше взять что-нибудь потеплее из одежды (ветровку, джинсы), температура наверху градусов 15, наверное (Цитата из отзыва).

Мои заметки. Экскурсию мы покупали в компании «Монтелайн», возле ресторана «Сан Марино». Стоимость экскурсии 30 Евро, плюс 3 евро за вход в парк Дурмитор (Черное озеро), и обед по желанию 7 Евро (на выбор рыба, курица, ягнятина). При покупке экскурсии нам сказали захватить что-нибудь теплое, потому что в горах может быть прохладно. Но холодно было только в автобусе, кондиционер работал исправно, многие позамерзали, но почему то никто не сказал водителю отключить кондиционер, я сидела в кофте.  Так же сказали желательно надеть юбки, т.к. будет посещение монастыря Морач. Но в монастыре, кроме продавца всякой церковной утварью, мы никого не видели. Юбки и платки нас повязывать никто не просил и все ходили с непокрытыми головами. Обед был в 11 часов утра, потом весь день голодные, так что берите с собой какой-нибудь перекус. На обед нас завезли в какой-то маленький городок, я брала рыбное меню, на порцию принесли аж две рыбины. Господи, разве можно столько съесть за раз?! Я осилила только одну рыбку. Следующая возможность перекусить будет у вас только у моста Джурджевича (стоянка 30 минут) и на Черном озере (45 минут). Но за такое время быстро поесть не получиться, зато можно купить соки и мороженое. Еще у входа на Черное озеро продавали стаканчики с малиной, земляникой и ежевикой по 3 евро. Мы решили купить на обратном пути, но пока самостоятельно гуляли у озера нашли полянку земляники и поели. Поразило просто огромное количество грибов. Я как заядлый грибник сразу стала высматривать добычу, видела много белых грибов, сыроежек и рыжиков, правда почти все грибы были червивые. На обратном пути мы проезжали Подгорицу, нам она не понравилась, поэтому решили туда не ездить.

4,5,6,8 и 9-ый день провели на море в Будве

На остров Св.Николы мы не плавали, нам хватило пляжей в Будве.

7-ой день    КОТОР (занесен в список ЮНЕСКО)

Как доехать: БУДВА – КОТОР , Время в пути – 40-60 мин. Стоимость проезда – от 3,0 евро

Возле Морских (западных) ворот старого города в туристическом информационном пункте можно разжиться бесплатной картой-схемой исторического центра Котор. Лучше ехать рано утром с 6-ти часовым автобусом, т.к. потом жарко и до 7-ми утра можно бесплатно пройти на крепость.

Что посмотреть: Старый город и крепость (4,5 км. 1400 ступеней -1 час подъем) католический кафедральный собор Св. Трифона, церковь Св. Луки 12 века, часовая башня и крепость 13 века, занявшая подножие Ловченской горы, собор Святого Трифона. Возле Морских (западных) ворот старого города в туристическом информационном пункте можно разжиться бесплатной картой-схемой исторического центра Котора. Подъем на гору ищем взглядом высокую гору справа и идем к ней. Старый город окружает ров с водой и крепостная стена, проходим в ворота и попадаем в старинную сказку. Держа путь к намеченной цели – горе, идем по узкой улочке и внимательно смотрим на указатели в подворотнях. Где будет указан подъем на крепость, туда и сворачиваем.

Шопинг: Centre Kamelija, "Камелия", Trg Mata Petrovića, 85 330 Kotor

магазин SuperSuperStore, в котором представлен обширный выбор товаров различных итальянских брендов одежды, украшений и аксессуаров.

- бутик Blondie, бутик Paradiso

Еда: Cesarica - Stari grad 375 | Kotor Old Town, Forza Café (десерты) - Stari Grad 85330 | Within Old City Walls.

ПЕРАСТ (занесен в список ЮНЕСКО)

Как доехать: Из Котора на автобусе.

Что посмотреть:  Дворец Буйовича (археологический музей), храм Святого Николая (колокольня 55 метров есть смотровая площадка?), остров Богородицы (насыпной).

Еда: кафе Армония, ресторан Конте Наутилус и Коноба (прекрасная национальная кухня и умеренные цены).

Мои заметки. Вообще Черногрию для отдыха я выбрала только из-за вида Боко-которской бухты. Когда я увидела фотографии в интернете, то сказала: «Все! Я еду в Черногорию, хочу в Котор».  В город мы приехали в 9-ть утра, т.к. почему то из Будвы самый ранний автобус был только в восемь. Сразу пошли искать вход в крепость, она не далеко от автостанции. Интуитивно дошли до подъема на крепость, вход стоит 3 евро. Подъем со стороны автостанции (не знаю какие это ворота) начинается с крутых каменных ступенек. Далее рядом идет пологий подьем из камней, но по ним довольно скользко идти. Честно сказать, я думала, что очень резво «добегу» до смотровой площадки на верху, там где развивается флаг. Но не тут то было, я впервые в жизни почувствовала, что такое проблемы с сердцем. И хоть мы поднимались с остановками, и шли  по тенечку, моих силенок хватило, только чтобы дойти до смотровой площадки расположенной у церкви (это приблизительно треть пути, может даже меньше).  Дальше я сказала, все хватит, не пойду. У меня было реальное ощущение, что сердце сейчас выпрыгнет из груди и я умру прямо на месте. Должна заметить, что  где-то до половины одиннадцатого утра лестница находиться в тени, потому что солнце скрыто горой, так что мы поднимались еще в комфортных условиях. А вот позже, солнце выходит из-за горы, и подниматься сложнее. Вывод: восхождение на гору лучше начинать пораньше с утра. И так, я осталась сидеть на ступеньках церкви и любоваться видами, а сестра «поскакала» дальше. Но она тоже не дошла до верха, через час вернулась и мы спустились вниз. Потом прогулялись по старому городу, дошли до ТЦ Камелия и после вернулись в Будву. В Пераст мы не поехали, было очень жарко.

8-ой день  ГЕРЦЕГ-НОВИ

Как добраться: Автобусом из Будвы или на пароме.

БУДВА - ГЕРЦЕГ-НОВИ (ЧЕРЕЗ КОТОР)

Время в пути до Герцег-Нови – 1 час 40 мин.

Стоимость проезда – от 5,5 до 6,0 евро

БУДВА - ГЕРЦЕГ-НОВИ (ЧЕРЕЗ ПАРОМ)

Время в пути до Герцег-Нови – 1 час 15 мин.

Стоимость проезда – от 5,0 до 6,0 евро

Что посмотреть: Старый город, набережная и бастионы Шпаньола, Форте-Маре, Канли-Кула, великолепные церкви и старинные здания. Одной из самых известных православных достопримечательностей является монастырь Савина. Широко известна чудотворная икона Божьей Матери Савинской, самая главная святыня монастыря.  Обед.

Плывем/едем на пляж Жаниц (имеет голубой флаг чистоты). Каждые 10 минут с 9:00 до 13:00 (обратно с 17:00 до 20:00) отправляются частные лодки, купаемся, загораем. Дальше плывем на остров-крепость Мамула. Каждые полчаса от пляжа Жаниц отправляются туристические катера в Голубую пещеру. (по 3 евро, совмещенная 5 Евро). Отправление в 12 и 13 часов? (разная информация – ориентируемся на месте).

Еда: Три Липы.

9-ый день

МИЛОЧЕР – остров СВЯТОГО СТЕФАНА-ПЕРТРОВАЦ – СУТАМОРЕ

Как добраться: пешком ? до Рафаиловичей, затем до Пржно, можно подняться к монатырю Прасковица. Спуститься к Милочеру (6 км от Будвы) , пройти через Королевский пляж. Доходим до Св.Стефана. Или на маршрутке (1,5 евро) до острова. Петровац, ос-в Свети-Стефан 10 км от Будвы Автобус Olimpia Express до Святого Стефана – 2 евро. Между Будвой и Св.Стефаном плавают катера. Маршрут - Будва-Бечичи-Рафаиловичи-Милочер-Св. Стефан. Билет стоил 5 евро, действителен весь день. То есть купил билет – и хоть целый день катайся (можно выходить на любой остановке, а потом плыть на следующем катере, ходят – каждые 20-30 мин). Если пойти вдоль моря от Свети Стефана налево (то есть, идти надо, чтобы море было от вас слева), то по тропинке можно дойти до еще одного городка - Милочер. Путь безумно живописный!! Прогуляйтесь обязательно!

Что посмотреть: В Милочере Королевский сад и пляж, сам остров Свети Стефан. У самой дороги-перешейка - "дикий" кусок пляжа, где народ располагается со своими зонтами и циновками. Петровац: В Петроваце расположена венецианская крепость Кастелло. В Сутаморе – турецкая крепость «Хай-Не хай» (Бойся- не бойся), песчаные пляжи.

Еда: В поселке Свети Стефан - ресторанчик "Драго". Хорошо готовят баранину и молочного поросенка, омар на гриле (хоботище на жару). Кафе «Podslasticarnica Branca» правда полноценно поесть тут нельзя, это заведение специализируется на всевозможных сладостях. Чтобы попасть в это кафе нужно выйти на автобусной остановке Святой Стефан и пройти метров сто в направлении Старого Города.

8-ой и 9-ый день мы никуда не поехали, не захотели. Так что их мы то же провели на море.

В заключении хочу сказать, что отдохнули мы в целом хорошо. Хотя какого-то особого впечатления Черногория на меня не произвела. Поеду ли я туда еще раз – не знаю.

Ничего себе, мурена и так близко от берега. Слава Богу что Вы не пострадали. А ведь там купаются не только взрослые, но и дети и может это все закончится очень печально. Хочется надеяться, что о ней уже узнали.

Больше всего жалею, что на другой день мы уезжали. А так, я бы обязательно попробовала бы сама ее поймать. Думаю просто попросила бы у рыбаков удочку, кто-нибудь да и заинтересовался бы. Самой было бы интересно ее поймать.

Спасибо за подробное описание. Собираюсь поехать в Будву, ищу, чтобы такое посмотреть, в принципе тоже самое наметила, что Вы и описали, только теперь точно буду знать стоит или нет)))