Покупка шубы в Греции c Mouzenidis Travel и самостоятельно

Александр Страна:Греция
Город: Салоники
Время отдыха: Дата вылета март 2013

Дата14.04.13 Хороший отзыв64 Ответов 29 Просмотрели23074

Как правильно купить шубу в Греции. Этот вопрос волнует многих. Этим рассказом с многочисленными фото и видеоматериалами я продолжаю серию обзоров о шоп-турах за шубами. Первые два были о второй шубной Мекке - Дубаи(ОАЭ). Кому любопытно можете прочитать, если хватит сил.

А вот совсем мои более свежие рассказ за апрель и июль 2014 года, благо на портале можно редактировать старые рассказы и я могу вставить тут ссылочки.

Поводом для написания этого рассказа, стали уговоры друзей слетать с ними в Касторию за шубами, так как опыт в выборе шуб у меня какой-никакой был, и они об этом знали. К тому же, жена брата тоже очень хотела светлую шубку, аналогичную купленной нами в Дубаи для супруги. Я обещал посодействовать, а тут как раз случай подвернулся. А еще, была возможность подзаработать. Имелся заказ от одной из богатых знакомых по работе, на полушубок из баргузинского соболя. Причем цена ее мало волновала, нужно было только гарантированное, высочайшее качество изделия, а я знал где его взять. При цене на него, как на новую иномарку, глупо было отказываться. Были сняты все положенные мерки для пошива, именно шубных изделий, выбран день вылета и туроператор. Да и перспектива уехать из грязнющей, подтаивающей Москвы в греческую весну была крайне заманчивой. К тому же почему-то март и апрель считаются самыми дешевыми месяцами для тех кто ищет шубки.

Для покупки тура я выбрал Музенидис Тревел. Офис на Курской. У них оказалась самая дешевая цена, самый большой опыт по организации шоп-туров и никаких проблем с мультивизами. Я решил, что куплю именно шоп-тур в формате две ночи в Кастории и три ночи в Салониках. Друзья покупали билеты и бронировали отель Castor 3* в Кастории самостоятельно через интернет. Вот только, в Салоники я не собирался ехать вместе со всеми, а планировал остаться еще на два дня в Кастории, чтобы иметь возможность сделать спокойно покупки и выбор вместе с ними. Я столько читал отзывов об этих шоп-турах в Грецию, что меня просто разбирало любопытство и материал для рассказа обещал быть отменным. В общем, один день поездки я отдал организованному шубному туру. Покупать я конечно ничего не собирался, но вполне мог что-то присмотреть. Поэтому и взял шоп-тур без обязательств, заплатив полную стоимость в 500 евро. Скажу сразу, что для друзей стоимость билетов, брони отеля, виз и взятой напрокат девятиместной машины оказалась даже немного выше в пересчете на человека. Это к слову о самостоятельных поездках за границу, без туроператора. Состав нашей группы был: две пары, одна девушка и я. Сразу напишу – ничего не было, у нас были одноместные номера))))

Встреча в аэропорту, посадка в автобус, часовое ожидание вех прилетевших, все нормально. Приятные девушки-гиды: Аня и Ира, водитель Владис - молодцы. Владис, напишу сразу, ни разу не дал повода усомниться в своем профессионализме. Потом была обзорная экскурсия по Салоникам. Проводил ее гид Василий . Очень приятный и знающий человек. Моментально отвечал на любой вопрос. Сразу видно, историю он знает и любит. Сама экскурсия представляла собой получасовой рассказ об истории города. Как обычно, в Греции половина рассказов посвящена тому, какие нехорошие были турки. Слушали его, когда группа находилась на одной из смотровых площадок на крепостных стенах , с которой открывался отличный вид на весь город. Потом минут двадцать на фотографирование и переезд в Храм святого Дмитрия Солунского. Интересная экскурсия и рассказ о святом Дмитрии. Затем свободное время, когда все желающие смогли посетить киворий с мощами. Свои ощущения от этого я оставлю при себе. Скажу только, спасибо Музенидису за предоставленную такую возможность.
Далее переезд к какой-то столовке с немалыми, по греческим меркам ценами и непонятного качества едой, которая состояла из сэндвичей, бургеров и тд. Два с половиной часа мы провели там наблюдая, как по трассе едут автомобили. Объяснение этому ожиданию: то ждали гида, то ждали каких то туристов, которых должны были привезти к автобусу. В итоге появись и гид и туристы. Разговоры в автобусе на эту тему были только о том, что лучше бы мы это время походили сами в Кастории, и ключевое слово тут - САМИ. При этом, 37 человек из 40 были в шоп-туре по программе с обязательствами. Переезд в Касторию был не очень утомительным, из-за того, что была открыта новая, более короткая дорога прямиком через горы, с огромным количеством тоннелей, отличным покрытием и дозволенной высокой скоростью.

Кастория встретила дождем. Было уже 19-30 вечера и посетить какие-нибудь шубные салоны самостоятельно уже, естественно не получалось. Отель LIMNEON GOLDEN RESORT.Более подробное описание отеля с фото-галереей можно посмотреть в моем отзыве по ссылке
и небольшой видео-нарезке по ссылке

Священные животные в речке "Вонючке" возле отеля

Если в двух словах, то отличный отель для шоп-тура. Весьма рекомендую. Заселение мгновенно, даже паспорт не пришлось доставать, потом всех пригласили на ужин по меню. По отзывам других туристов, могу написать, что покормили и напоили отлично. Я на нем не был, потому что у меня в планах была встреча с друзьями и ужин в уютной греческой таверне.

Отправится было решено в таверну ALLOTINO. Находится она с левой стороны трассы, которая идет в центр Кастории со стороны Салоников и отеля LIMNEON, вдоль озера, примерно в 1300 метрах от первого здания на въезде в город – отеля Castor 3*. К сожалению камеру оставил в отеле, да и вообще устал и просто хотелось есть, чтобы еще заниматься съемкой и еще чем-то, кроме еды. Информацию о таверне присмотрели еще дома, и спросив о ней на рецепшен отеля, я получил подтверждение, что она считается одной из лучших в Кастории. В итоге, мы устроили себе прекрасный ужин со всевозможными греческими яствами и домашним вином с ценником на шестерых 97 евро. Заказывали не порции еды, как принято у нас, а на всех. Ну, просто блюда с едой, из которых накладывали себе сами на тарелки, что хотели. Ну как у нас на застольях. При этом еще выпили литра три домашнего вина. Отличная таверна, отличный выбор, для тех кто хочет познакомится с греческой кухней. Легко найти. Одно но. Русского меню нет и русскоязычного персонала нет. Присмотрите заранее в интернете названия греческих блюд, которые захотите попробовать и запишите их. Видео, визитку и спутниковые схемы расположения таверны прилагаю. В крайнем случае спросите местных или гидов, они подскажут как найти. Смотрите скан визитки и спутниковые схемы в альбоме.Как выглядит снаружи можно посмотреть на видео

Дорога к пляжу

На следующее утро, погрузившись в автобус, я отправился вместе со всеми шоп-туристами в путешествие по салонам и фабрикам Кастории. Небольшой видео-обзор поездки можно найти чуть ниже. Сразу напишу не во всех салонах разрешили снимать на камеру. Например в Naomi, Marco Varni и еще где-то, уже не помню названия вежливо отказали. Естественно в видео-обзор они не вошли. Не понятно, чего они боятся и скрывают. С современной аппаратурой можно сделать любые фото и видео не привлекая внимания.

Первым салоном был Rizos Bros. Он находится недалеко от таверны Allotino и рядом с Geniki Bank, для ориентира.
Ассортимент всего понемногу, разнобой. Качество мехов и ценовые категории самые разные: от дешевки до эксклюзивных моделей. В салоне очень приличный выбор полушубков из рыси, если кого это заинтересует. Блэгламы, которая в числе прочего была одной из основных целей моей поездки почти нет, всего несколько шуб, явно не альфа-категории. Никто ничего не купил, оно и понятно – первый салон. Зато времени на него, пока всех собрали, потратили больше часа. После этого гид очень убедительно попросила всех не заниматься ерундой и не отнимать время. В идеале - посмотрели что нужно, купили и в автобус. Ничего не нужно - едем дальше. Иначе и вправду, сорок человек разбредшихся по салону и никуда не торопящихся…. А к концу поездки, когда прикупивших шубки и праздношатающихся туристов становилось все больше, а не купившие начинали нервничать все больше и торопить остальных - это было более чем актуально.

Потом был салон, работающий по франшизе NAOMI от KRANIAS BROS. От салона осталось двоякое впечатление. Вроде и выбор есть и модели ничего, но цены…… Переплачивать за франшизу и имя??? Аналогичные абсолютно шубы по качеству и моделям, по более приемлимым ценам видел после много раз. Если Вы зациклены именно на Naomi и Вам нужна именно их конкретная модель, то зайти стоит.

Следующим пунктом остановки были салон и фабрика господина Папандопулоса - P.K.Z. FURS. Находятся за городом примерно в 2 километрах от него, в сторону Cалоников и отеля LIMNEON , где то посередине между городом и гостиницей. Салон большой и вход в него организован так, чтобы потенциальные покупатели прошли через цех, где шьют шубы. Но ничего плохого в этом не вижу. В салоне большой выбор всего. Например, очень качественная, классическая, коричневая норка. Есть блэглама самых разных категорий, NAFA и другие меха. Очень интересно проходит подготовка гидами к встрече с продавцами и хозяином. Была прочитана лекция, весь смысл которой сводился к постулату - на скидки больше 5% не рассчитывайте и даже попытки торговаться очень сильно обидят господина Папандополуса. И вся эта тема постоянно сквозила во всем общении с продавцами. Попытки спросить насколько качественный именно это мех, насколько он особенный, почему цена высокая, какая будет скидка и тд. наталкивались на общий ответ всех без исключения продавцов - не спрашивайте, Вы его обидите. Очень обидчивый господин Папандопулос. Рассказывают байки, что иногда когда его сильно разобидеть, попросив скидку процентов пятнадцать, он берет шубу и начинает ее топтать. Присмотрел вариант длинной шубы с соболиным воротником из блэгламы, который заинтересовал и одну из покупательниц. Цену озвучили 7300 евро, сказали что можно за 7100 и ни-ни, а то обидится. Попробовал помочь ей. На все доводы, что это третий, посещенный нами салон и мы хотим посмотреть еще шубы и сравнить цены натыкались на смертельные обиды. Я говорил, что еще чуть поездим с автобусом, возьмем такси если, что и вернемся. Тогда было обещано, что если берем сейчас, то за 7000, вернемся вообще никакой скидки не увидим. Вот так вот. Это плата за смертельную обиду, за то, что Вы не поверили, что тут лучшие меха и самые дешевые цены. Как показала практика правильно сделали, что не верили. Цена высокая, я знаю примерные цены. Женщина поддается на давление и опасаясь, что больше ничего нужного не встретит, покупает шубу с качеством меха похуже и не с цельным воротником из соболя, а просто со стоечкой из одной шкурки за 5200 евро, торг с 5400 евро. Еще одна женщина, с которой сдружился в автобусе ищет большого размера полушубок из блэгламы. Ничего нет, но ей предлагают пошить на заказ. Она просит меня показать продавцу какой нужен мех. Подвел ее к одной из висящих шуб из альфа блэгламы, показал и ушел, но она догнала меня и попросила сходить с ней, там шкурки принесли. Шкурки оказались совсем не альфа)))), и уже видя мое недоуменное выражение лица, мастер засунул руку за стеллаж и вытащил связку норок самого, что ни наесть высокого качества. Я посоветовал расписаться на всех шкурках для шубы которые мы будем отбирать. Она это сделала примерно на восьми из них, но как потом мне сказала, что не нашла ни одной подписи, хотя я допускаю что они могли пойти на рукава, воротник и тд. Длинный полушубок большого размера обошелся в 5400. Я потом вернусь к этим ценам, ценообразованию и женщинам потому, что история имела продолжение. И с женщинами и с посещением того салона моими друзьями самостоятельно, без сопровождения буквально через пару часов после того. Про женщин позже, а вот цена за шубу, которая стоила 7300 , была озвучена в 5900 евро изначально, когда они объяснили, что приехали вообще самостоятельно и уже никто, ни на что особо не обижался, хотя продавцы, как мантру постоянно эксплуатировали эту тему. Ну такая политика торговли, в расчете на русскую душу и нашу боязнь обидеть человека, особенно незаслуженно. После торга и попытке уйти цена стала 5500 евро, а в итоге такую же мы потом купили за 4600 евро, но об этом позже. Вот такая арифметика. На видео-обзоре тура (ссылка будет ниже) хорошо видно и ту шубу с соболем, которая висит отдельно на вешалке и ту женщину с большим размером. Нина из Москвы привет Вам, если Вы читаете эти строки, надеюсь Вы на меня не сердитесь))) за видео.

Далее наш путь лежал дальше за город в сторону Салоников и деревушки Диспилио, мимо нашего отеля в салон MANOLIS&SUNS. Я не очень долго бродил по нему, была другая проблема, но бросилась в глаза хорошая скандинавская норка и черный бриллиант. Она пусть и похуже блэгламы, зато дешевле и вполне ноская и качественная. По ценам не сориентирую. Несколько человек из автобуса купили там шубки.

Потом был ESTEL с очень хорошим выбором цветов близких к мохогону и коричневой норки. Много светлой и серебристой норки. Смотрите видео. Салон большой светлый. Кстати,обращайте внимание на освещение в шубных салонах. Там где скрывать нечего обычно белое галогеновое или просто яркое освещение. Там, где полумрак, никогда не покупайте шубу, не вынеся ее на солнечный свет. Ценовая категория средняя. Блэгламы мало, всего несколько шуб.

Дальше мы попали в салон Image Furs. Шуб мало, но если Вам нужно что-то экстравагантное и необычное, то загляните обязательно. Очень много прикольных эксклюзивных моделей, почти нет классики. Много шуб из кусочков, вязаная норка и тд. Видел там несколько шуб из отменного енота. Девяносто процентов изделий в салоне полушубки. Длинных шуб нет почти.

Дальше салон ERTON, лучший выбор светлых шуб из всего виденного за день, остальное не очень впечатлило.

Потом EGO, в котором мне не разрешили снимать на камеру. Есть что выбрать, но ничего особенного, по прилично завышенным ценам, тоже плата за бренд.

Затем был обед в таверне. По меню. На выбор котлета, рыба или курица с гарниром. Порции большие, плюс салат, вино жареный хлебушек. Все реально вкусное и сытное. Я, двухметровая особь человека вполне наелся и напился. Спасибо Музенидису.

После обеда было посещение двух салонов с китайским шубами. Название одного из них я писать не буду. Дешевые китайские шубейки на сезон. Там в основном закупилась большая компания из Украины, которая весь день только возмущались ценами и говорила, что в Украине они все эти шубы купят в два раза дешевле)))) Грекам останется только утопиться в Орестиаде, если это когда нибудь случится.

Название второго MICHAEL GRAVAS. Он работает по приципу дизайн-лабаратории. Фабрики в Кастории нет, сырье закупается и отшивается в Китае, но по фирменным лекалам разработанным в Греции. Качество меха не намного выше, но дизайн моделей и то, как они сидят гораздо лучше. Если нужна недорогая шубка на пару сезонов красиво пошитая, то Вам сюда.

Дальше наш путь лежал в торговый центр EDIKA. Гиды и водитель автобуса отговаривали народ ехать туда, в связи с тем, что там готовилась выставка и работал всего один павильон из шести, да и в нем выбор скромный. Они предлагали посетить вместо этого еще парочку фабрик, но народ уперся. Все слышали про эту Эдику и хотели ехать туда, не смотря ни на что. Как оказалось впоследствии, гиды были правы на все 100%. На Эдике нас никто не ждал. Показалось, что ни там очень сильно удивились, увидев туристов и открыли единственный павильон. Из персонала только кто-то вроде хозяина и женщина, которые ни слова не понимали по-русски. Цену было спросить проблема. Да и выбора особо не было. Большой и пустой павильон. Единственное, что реально понравилось – это шубки для детишек лет 5-7, нигде такой красоты не видел, как там. Девчонкам из группы приглянулась жилетка из отличной чернобурки, просили 900 евро, после торгов спустили цену до 850 евро и все. Уходя получили цену 800 евро, и на следующий день, заехав туда с друзьями посмотреть детские шубки, спросили просто для прикола цену на нее и нам озвучили 800 евро. Торговаться мы не стали, но думаю, что сотню скинули бы легко, а может и больше.

После посещения Эдики, гиды сказали, что официальная программа закончилась, и кто не выбрал шубы добро пожаловать платить неустойку. Несколько человек заплатили. Остальные упросили свозить еще на пару фабрик. Было предложено пересесть в микроавтобус, чтобы не гонять огромный автобус. Мест немного не хватало и я уже не поехал потому, что все равно покупать ничего, именно сегодня, не собирался. Были еще люди с обязательствами покупки шуб и им было важнее.

Как мне объяснили, программа посещения фабрик постоянно меняется и может статься так, что Вас повезут совсем по другим салонам, хотя например фабрика Папандополуса будет в ней всегда. Народ иногда требовал то Марко Варни, то Афродиту, то Аванти или другие известные салоны. Причем первый и третий находились в радиусе 200 метров от отеля, как и MOUSIOS, который интересовал меня в первую очередь, но люди туда не попали, а автобус пару раз в этот день проезжал мимо. Были туристы, присмотревшие что-то на сайтах. Гиды были неумолимы. Программа расписана жестко. Дело шло к семи часам. Хотелось в отель, передохнуть и собрать чемодан. Выгрузившись из автобуса, отправился уже было на покой, но меня догнала семья из Украины муж с женой и ее подружкой сидевшие позади меня в автобусе и всю дорогу общавшиеся со мной. Я был единственный без компании и сидел вначале один. Они искали шубки из блэгламы и я им между делом рассказал об одной из целей своего приезда в Касторию, а именно посещения салона MOUSIOS ( в Дубаи MOSINO), для покупки там изделий именно из блэгламы. Мы несколько раз проезжали эту фабрику, когда ехали в Касторию из отеля и когда из Кастории на фабрики в сторону Диспилио. Я им ее показывал. Находится фабрика в 150 метрах от отеля LIMNEON, где мы жили, если идти в сторону города. В фотоальбоме будут спутниковые схемы. Вот только сделать это я собирался на следующий день с друзьями, когда все шоп-туристы отправятся в Салоники или на экскурсию в Метеоры по программе тура.

Они были по туру с обязательствами, а в MOUSIOS нас не завозили и дело дальше разговоров я думал не зайдет. Ничего не выбрав, они уплатили неустойку. В итоге, я не смог отказать им пройтись с ними эти 150 метров. К своему удивлению обнаружили в салоне нашу старую знакомую Нину с подругой и еще одну девушку с ними, уж не знаю где они ее подобрали. Они купили, заказали шубы из блэгламы у Папандополуса еще утром, закрыли свои обязательства и вылезли из автобуса в городе побродить самостоятельно. Им я тоже показывал MOUSIOS когда мы проезжали мимо. Вот они сюда и добрались тоже сами, предварительно обойдя десяток салонов в самом городе. В итоге каждый из них купил себе и в MOUSIOS по пушистой красавице. И семья из Украины себе выбрала обновку, не найдя за весь день ничего, а вот подружка их не решилась сразу. Ей потом привезли шубу в гостиницу в Салоники. Всем сделали большие скидки и подарили по фирменной кожаной сумке BLAGLAMA, производства Италии, которые не продаются, а дарятся оптовым покупателям по несколько штук организаторами пушного аукциона в Сиэтле. Сумку черного цвета хорошо видно на видео о шуб-туре.

Шуб в салоне немного, фабрика в основном работает по крупным заказам и для салона MOSINO в Дубаи и специализируется именно на мехе BLAGLAMA высшей категории. Все, что есть из одинакового меха категории альфа. Нет шуб из меха похуже или получше. Мех на всех изделиях одинаковый. Это очень сильно бросается в газа. Такой блэгламы именно на подбор я не видел ни в Кастории, ни в Дубаи. Кто посетит этот салон, поймет о чем я. Сразу видно все. Шубки близнецы по происхождению. Одна длина ворса, один радикально черный цвет, волшебная плюшевость настоящей блэгламы. Модели, хоть и не все можно посмотреть на их сайте. На данный момент там не было моделей 2013 года, но представление получить можно.

Еще раз вкратце напишу о степенях защиты изделий из BLAGLAMA потому, что видел десятки фальшивок за время нашей поездки. Я не буду писать названия салонов, скажу только, что в моем рассказе они были. Вот например одна из них. сравните с оригинальными, к тому же она пришита со всех сторон. У каждой шубы должен быть черный паспорт-книжечка. Белая этикетка внутри шубы, с мелкой вышивкой и рельефным оттиском надписей а не, как я видел просто плохо прорисованная плоская печать на куске ткани. Иногда и цифр было не разобрать. На этикетке должен быть номер, который можно потом пробить на сайте AMERICAN LEGEND.
Изучите тот материал. Белая бирка не должна быть пришита со всех четырех сторон, чтобы можно было посмотреть эти вплетенные в структуры бирки цветные нити, как на сайте.
В ультрафиолете видны надписи BLAGLAMA на белой бирке. Наведите мышку на бирку, на сайте
и вы увидите какой она должна быть в ультрафиолете.
Я сумел ее сфотографировать со вспышкой, чтобы белые, едва видимые, как водяные знаки надписи, стало четко видно. Смотрите так же на фото какого цвета шкурки должны быть изнутри шубы. Если темные и ломкие, то значит норка крашеная или некачественная. Пришит подол, требуйте распороть. Это не проблема. И залезьте поглубже, к спине.
И как знак особого качества фирменная, аукционная подкладка из Сиэтла, которая дается только доверенным производителям, в качестве работы которых уверены его устроители. Она идет в комплекте с лотами шкурок. Обратите внимание это рельефная вышивка а не оттиск или рисунок. Это хорошо видно на фото. Ну и главное качество меха)), так и хочется сказать – зайдите в MOUSIOS и будете знать что искать. Фабрика становится популярной и уже дошло до того, что подделывать стали и саму торговую марку MOUSIOS, обратите внимание на голограммы и еще одну этикетку, это конечно если Вы решите купить что-то не именно в салонах MOUSIOS в Кастории или MOSINO в Дубаи.

Как правильно выбрать шубку из блэгламы любезно согласился рассказать Lazaros Mousios. Некоторыесекреты смотрите тут

Продавец барабанов

Было в салоне еще немного светлых шуб, лучшая нежнейшая африканская каракульча свакара, соболь и рысь. Про то из чего делают эту каракульчу я не знал до этого, лучше и Вам не знать. Однозначно не знаю как по другому меху, но если нужна шуба из настоящей аукционной американской блэгламы, выделанной и пошитой в Кастории по старинным традициям качества, то рекомендую хотя бы заглянуть туда перед тем, как отдать свои денежки в другом месте. Тут никто не будет обижаться, если Вы решите сравнить меха и цены с другими салонами. Вам просто назовут такую цену и покажут такую шубу, что если размер Ваш и модель Вам идет, Вы вернетесь сами. Наоборот политика такая: и в Дубаи, и в Кастории. Походите поищите, цену мы Вам сказали, мех вы видели, захотите вернетесь. И никак не иначе. Без истерик на тему ты мне не веришь, ты меня обижаешь.

Честно скажу выслушал немного укорительных слов в свой адрес от Нины и ее подругой, на тему зачем мы купили шубы у Папандополуса, а ты смотрел и не остановил, даже мех помогал выбирать, если знал, что здесь такое, еще и дешевле примерно на треть. Напомнил им про их обязательства. И вообще, неприлично было бы по отношению к Музенидису, лезть не в свое дело. Да и вообще мне потом выслушивать, что мы ничего не купили, понадеялись на тебя, а остались без шуб, если бы вдруг они ничего не смогли выбрать в MOUSIOS. Утром же рано, нужно было уезжать из Кастории. У всех своя голова на плечах. Потом надо же понимать, что дармовая цена шоп-тура обусловлена ее последующим включением в стоимость шубы, с лихвой. Наверное уже не дети и должны понимать, что даром ничего в бизнесе не бывает. Естественно, что даже при абсолютно всех равных, две абсолютно одинаковые шубы будут стоить у Папандополуса по шоп-туру на порядок дороже, чем у семьи MOUSIOS при самостоятельной покупке. Она и так ниже во втором случае. На любую одинаковую шубу из блэгламы можно смело минусовать 500-1000 евро от цен Папандополуса, даже если Вы просто сами придете в оба эти салона. А если еще включить цену отката за шоп-тур, то разница…..Проверьте сами. Нина, кстати, тоже заказала шубу себе именно по меркам, с доставкой в Москву, на условиях депозита в 200 евро и возврата его в Москве, если шуба не подойдет или не понравится без объяснения причин. На цене доставка и индпошив никак не сказываются, зато шуба пошитая именно под Вас естественно будет сидеть идеально, особенно нестандартных больших и маленьких размеров. Можно заказать шубу на этих условиях и по скайпу и без депозита. Вам могут показать какие мерки нужно снять. Чтобы не было претензий со стороны Музенидиса на откат напишу сразу, что шубы приобретались всеми самостоятельно, после уплаты неустоек или выполнения своих обязательств.

Все три брата Mousios были тоже в этот день на фабрике: Николас, Лазарис и Костас. Костас следит именно за производством, а вот Лазарис и Николас постоянно меняются между Дубаи и Касторией.
Конечно Николас обрадовался мне, как старому другу, он знал, что я приеду с друзьями и специально задержался с вылетом в Дубаи на несколько дней, чтобы лично встретить нас, но ждал он нас на следующий день. Ничего удивительного в этом я не вижу. Того количества людей, которые приходили по моим первым двум отзывам в Дубаи вполне хватило для более, чем теплого отношения. Я не собираюсь это скрывать. Наоборот это мне льстит. Но и это наверное не главное. А главное, что люди они добродушные и простые, без закидонов с обидами или гордыней. Каждый может убедится в этом сам. Николас и Лазарис вполне сносно разговаривают по русски, Костас знает пару слов, хотя именно он показался мне наиболее харизматичным из этой тройки. А вообще наиболее вероятно, что именно в Кастории, Вам придется иметь дело с Лазарисом и двумя девушками, одна из них из Омска - Маргарита, другая гречанка. Еще одно немаловажное приемущество покупки в MOUSIOS то, что прямо под салоном расположен один из цехов фабрики и если нужно укоротить рукава, поменять воротник на любой другой и тд. - это все сделается прямо при Вас и под Ваши размеры и желания.

Наконец все уставшие и довольные отправились в отель, куда через полчаса должен был приехать автобус и забрать всех обмывать покупки на Греческий вечер.
Ходили разговоры, что праздник только для тех, кто купил шубы. И это логично, но мне нужно было предупредить гидов, что я не поеду со всеми в Салоники, а останусь на пару дней в Кастории, чтобы не искали и сохранили номер в гостинице на последнюю ночь перед вылетом домой. Я подошел к автобусу, где был незамедлительно приглашен на этот праздник, независимо от покупки шубы. Семья из Украины ходившая со мной в MOUSIOS и уплатившая неустойку, тоже была приглашена. Приятная обстановка в таверне FAMILY, вкусная еда по меню. Так же на выбор: рыба, бифштекс или курица с гарнирами. В дополнение греческий салат, дза-дзики, фасоль по-Касторски, фруктовый десерт, Метакса и приличное вино: красное и белое без ограничений. Все вкусное и свежее, поданное расторопными официантами. Живая музыка, греческие народные танцы с вовлечением туристов, интересная викторина с возможностью выиграть шубу.Не спрашивайте, что были за вопросы)))) Даже компания попалась за столом отличная. В общем, прекрасный, удавшийся вечер, который всегда хотелось бы повторить. Спасибо Музенидису, Ане и Ире от всей души. После вчерашнего перекуса за свой счет на трассе, сегодняшние обед и ужин, включенные в программу тура, были просто великолепны, особенно Греческий вечер. К тому же всем подарили по MP3 диску с греческой музыкой. Так закончился интересный день.

Некоторые визитки описанных мною салонов смотрите в фото-альбоме.
Если надумаете посетить Mousios( Мосино) то скачайте там визитку с запиской Лазариса. Особое отношение и скидки побольше, мне были обещаны для всех, кто придет сам. И не забудьте передать от меня горячий привет. Там же и записка от Ниоласа для салона Mosino в Дубаи.

Также обратите внимание на видео шоп-тура, обеда и греческого вечера.

Тигровые креветки

На следующее утро все уехали из Кастории. Часть группы отправилась на экскурсию в Метеоры, часть поехала в Салоники. А я с вещами отправился в гостиницу Castor 3*, к друзьям. Бронировали ее самостоятельно. Цена вопроса 40 евро одноместный номер и 50 евро двухместный с BB. Одноместные номера ничем не отличаются от двухместных. Разница в 10 евро наверное за завтрак на дополнительного гостя.
Вот мой более подробный отзыв по отелю

и видео-обзор

Кормление обезьян

Экскурсию на Метеоры, куда отправилась немалая часть нашей группы, весьма рекомендую. Эпично и познавательно. Раз в жизни обязательно нужно посетить это место.Мне потом рассказывали уже в Салониках, что гид Василий очень прилично ее провел. Она утомительна, особенно для детей. Они не совсем понимают всей красоты и сущности увиденного. Но в шоп-турах детей обычно нет. Не особо ведитесь на покупку икон в одной из мастерских, куда обязательно завозят туристов все турфирмы. Святости в тех иконах не больше, чем в обычных магазинах, но цена раза в два выше. Когда ездил я, так же было посещение магазина с сувенирами - барахлом из Китая, по заоблачным ценам и лотереей с грошовыми призами для вех оставивших там деньги. Поесть всех завозят на одну и туже пище-фабрику. Другого названия для той столовки я подобрать не смогу. Ужасная еда по высоким ценам. И выбора не будет. Но это все - издержки бизнеса. Должны же все на Вас немного заработать. Схема эта одинакова для всех турфирм и если Вы хотите, чтобы было по-другому, то берите машину напрокат и в путь. Кстати, тогда Вы сможете посетить пять храмов, а не два, как с экскурсией, сэкономив время на посещении ненужных объектов.

А мы позавтракав, начали объезд Кастории с бесполезного заезда в Марко Варни, разворот и далее в MOUSIOS к братьям-грекам. Проезд со стороны Салоников можно посмотреть на видео.

тоже

Я заказал там шубки, которые планировал. Цены на них писать не хочу. Понятно, что мне их отдали по себестоимости и я в этом не сомневаюсь. Просто напишу, что полушубок очень дорогой. У нас на его цену в магазине можно вполне приличный, пусть и немного подержанный внедорожник купить. Друзья тоже закупились блэкгламой по полной: и себе и на продажу. Скидки конечно были огромные. Я не собираюсь скрывать этого факта, как и того, что я прилично подзаработал на соболе. Все обмыли на месте виски и шампанским))) Попытались научить Лазариса фразе - на не обмытое гарантия не распространяется. Получилось не очень).

Завершили мы наш шубный марафон заездом к Папандополусу и покупкой у него шубы из классической коричневой норки ¾ за 2100 евро, торг с 2700. Конечно обид было меньше и торговаться проще, хотя продавцы все время говорили - не говорите такую цену не отдаст. Думали вообще за 2000 евро взять или уйти, но потом и мы уступили. Отдал и еще спасибо сказал.
Видео проезда к Папандополусу от салона MOUSIOS

Экскурсия на водопад

Больше мы решили в шубные магазины не заходить. Мне хватило и вчерашней поездки с автобусом, а друзья целый день, в это время шатались по салонам в городе. Нашей прекрасной половине компании захотелось походить по магазинам не шубным, к тому же хотелось есть, а они все худеющие к лету))) и мы решили разделится и заглянуть пообедать в таверну, в старом городе, которую нам горячо рекомендовали Николас с Лазарисом, как лучшую: по качеству и ценам. Таверна называется DOLTSO, я не уверен но так же, по-моему, называется район старого города или сам старый город. Если есть машина, то найти не проблема. Просто нужно ехать вдоль озера до указателя DOLTSO налево в гору и там по прямой недалеко. Спутниковые схемы я приложу. Так же любой таксист отвезет Вас туда из районов близких к центру за 5 евро по визитке и названию. Можно дойти и пешком, если живете неподалеку. Отличная таверна. Безупречная по качеству и вкусу еда. Я ел во многих ресторанах в Греции и этот, я бы назвал одним из двух лучших, из десятков, посещенных мной. Этакий Гордон Рамзи, греческого разлива)). Мы заказали три большие тарелки с мясом и гарниром по 9 евро: одну кабанятину и два старых козла. Козлятина такая бывает всего три месяца в году. Козлов забивают только в определенный период жизни и в определенное время года. Нежнейшее, вкуснейшее мясо. Порции большие и не костлявые. Далее: соус дза-дзики – 3,5 евро,греческий салат - 5 евро, фирменные грибочки - 4 евро, бугюрьде,греческое фондю - 4 евро, фасоль по-Касторски - 5 евро. Жареный хлебушек, соусы, десерт из инжира в меду и 600 мл. домашнего вина в качестве комплимента в подарок. Итог 48,5 евро на троих. В Греции принято просто заказывать блюда на стол, из которых накладывают себе еду все гости по мере надобности, как у нас на застольях. Например, не каждому по порции салата, а салат на всех, и кладите сколько хотите. Так получается возможность попробовать большое количество самых разных блюд понемногу. По ходу обеда подошел хозяин таверны Костас, спросил вкусно ли и все ли в порядке. Интеллигентный пожилой господин. Разговорились, он подсел к нам. Рассказал, что это старинный семейный бизнес, он очень дорожит именем и работает в первую очередь на качество. Основные посетители таверны местные греки. И богатые, и не очень. А вот русских туристов мало потому, что в старую часть города они не забредают, интересуясь только шубами. Да и привозят их в основном на один день, да и этот день водят за ручку. Я спросил его, готов ли он предоставить какой нибудь приятный бонус всем русским туристам. Если да, то я обязательно расскажу о таверне в своем рассказе. Он клятвенно пообещал, что обязательно будет, что нибудь в подарок, к примеру: или салат греческий или кувшин вина, ну или еще что-то. Клятвенно обещал, что все русские, украинские, белорусские туристы будут довольны. И сказал, что через неделю будет готово русское меню. Я, как и в случае с MOSINO в Дубаи и Николасом предложил написать ему на визитке какую нибудь фразу, скан которой и будет служить таким бонусным билетом при посещении таверны. Он написал что-то на визитке и я до сих пор не знаю что там написано. Если кто умеет читать по-гречески напишите пожалуйста. Скачайте на смартфон и планшет или распечатайте. См. в фото.
Небольшое видео по таверне смотрите по ссылке

Тоже

Надеюсь, что Вас - читателей посетит таверну столько, что в следующий раз Костас бесплатно меня угостит)))))), а если серьезно, то обязательно выберите момент, даже если вы на денек в шоп-туре, попробовать настоящей греческой еды. И вкусно и без штанов не останетесь.

На следующее утро путь мой лежал в Салоники. Отель на отшибе цивилизации – GRAND HOTEL PALACE.Мой более подробный отзыв можно посмотреть по ссылочке

Купание слона

А тут видео - http://www.youtube.com/watch?v=wYMxcHkpT_A

Резюме приличный отель в неприличном месте.

Про Салоники можно писать много, но это уже другая история. Единственное, напишу про одну рыбную таверну, в которую нас сводили моя одноклассница с мужем, переехавшие в Салоники лет 20 назад.Находится она недалеко от стадиона PAOK, одноименного футбольного клуба из Салоников. Ничего особенного по интерьеру. Посещают ее только греки. А это и есть самая лучшая рекомендация. Опять подошел хозяин. В Греции, кстати, так принято в уважающих себя заведениях. Рассказали ему про наш трюк с запиской в таверне DOLTSO в Кастории, он сразу загорелся, сбегал за визиткой и написал тоже что-то, пообещал приятные бонусы и комплимены, а также почет и уважение русскоязычным туристам. Распечатайте визитку с запиской или просто скачайте на смартфон или планшет. Таверна специализируется на рыбных блюдах. Уровень цен примерно такой же, как в Кастории. Здесь тоже мы заказывали общие блюда на всех и накладывали себе в тарелки сами.
Я не всю еду сфотографировал, но что есть. Смотрите фотоальбом. Не знаю стоит ли туда ехать специально, но если Вы голодны, не знаете куда пойти и находитесь в восточной части города, то 5-10 евро на такси, показав скан визитки и Вы на месте. Качество гарантировано, а цену такси компенсируют бонусы и вкусная еда.

На этом рассказ о путешествии за шубами можно закончить. Добавлю, что если кто-то ломает себе голову, где дешевле шубы в ОАЭ или Греции, не мучайтесь. Цены примерно одинаковые. Если сп

Моя жена давно уже мечтает отправиться в шуб-тур, вот сейчас читаем ваши отзывы, просвещаемся. Спасибо за подробную информацию!

Удачной поездки. Будете знать несколько подводных камней по этой теме теперь.))))

Александр,здравствуйте!Читать Ваш рассказ-описание-сущее удовольствие по всем позициям:орфография и пунктуация,чувство юмора,полезность информации!!Собираюсь семьей в Грецию впервые,и тоже с Музенидис,в Халкидики.Муж прекрасно водит машину,захотелось съездить и в Касторью(особенно после Вашего описания).Реально ли( впервые отдыхающим там) на арендованной машине самим туда быстро добраться?Я владею английским в пределах краткого общения туриста,а муж только русским(к величайшему сожалению!).Может даже рискну, благодаря советам,купить шубу!Только куда девать 7летнее дите на время похода по магазинам-БОЛЬШОЙ вопрос?!Светлана

Насчет машины - это абсолютно реальная затея. Ездить в Греции за исключением центра Салоников, Афин и тд. одно удовольствие. От Халкидиков едете в сторону Салоников и там на местную объездную дорогу в торону Паралии Катерини и дальше по указателям. Там открыли новую трассу по прямой через горы с множеством тоннелей. Дорога займет часа два, два с половиной. В любом агентстве по прокату машин можно взять навигатор напрокат 1-2 евро в день, карту можно купить или взять там же в прокатной конторе. Да и на любой практически смартфон сейчас можно установить навигацию при желании. На самом деле, проблем с дорогой не будет. Ну в крайнем случае, спросите. Насчет ребенка.... Мы с женой катаемся по Греции с ребенком, начиная с его двухлетнего возраста. Вот опять через месяц летим на Пелопонесс и тоже возьмем машину и будем ездить. Ребенку только во уже шесть. Никаких проблем, если неплохо переносит авто. Наш, так вообще, сразу засыпает и просыпается в конце поездки))) К детям в Греции подчеркнуто доброжелательное отношение, в любой ситуации. Удачной поездки. Будут вопросы пишите или на почту или здесь, постараюсь ответить.

Здравствуйте,рассказ очень интересный ,но все таки какой разбег цен на шубы ?возможно ли купить за 2000-2500,блекламу.?

Lena, за 2000 нет точно, за 2500 коротенькую автоледи без капюшона можно найти. Ну что делать хороший мех и цены немаленькие. На полушубки с капюшоном цены начинаются с 2800. Все что дешевле это либо неликвид, либо подделка, либо скрытый брак. Если речь идет конечно о настоящей блэгламе.

Александр, а не припомните у Rizos bros порядок цен на рысь?

Не приценивались именно на рысь. Но сдается мне что правильная рысь (российский мех, Питерский аукцион) с контрастными пятнышками, рыжинкой и тд, будет стоить от 4000 евро за полушубок не меньше. Вы можете позвонить туда вот контакты. Адреса и телефоны. http://rizosfurs.com/ru/contact/ У них там почти весь персонал русскоязычный. В крайнем случае позовут кого-нибудь. В Мосино тоже можете звякнуть насчет рыси, у них она бывает и цену тоже подскажут.

Да забыл написать в фото к рассказу есть спутниковая схема расположения таверны Allotino. Так вот Салон RIZOS br. Находится не далее чем с 100 метрах от нее на той же стороне дороги напротив озера.

Александр, здравствуйте. Не могли бы Вы мне сбросить Ваш эл.адрес? Собираюсь в будущем в Грецию за шубкой, нужны Ваши советы. Заранее спасибо. ЗЫ: Отменный отзыв, читала "взахлеб", ничего даже больше ни у кого перечитывать не буду. Вашего хватило с лихвой.

Алла, в конце текста отзыва есть моя почта [email protected]. Будут вопросы пишите постараюсь оперативно ответить.

Александр, информация очень полезная. Спасибо! В начале января еду за шубой в Касторию. Приняла решение о поездке благодаря вашей информации. Просматривала в интернете материал по покупке шуб. Встретила такую информацию: "просите указывать в чеке сумму меньше 1000 евро, иначе придется платить налог 30%". Соответствует ли это действительности? Я засомневалась... обычно за покупки еще Такс фри можно получить, а здесь налог? Есть ли ограничение по количеству вывозимых шуб? Это не более 3-х?

Это касается только жителей Украины. Для них да 1000 евро на челоека. Для граждан РФ после образования таможенного союза в июле 2012 года лимит беспошлинного ввоза товаров для личного пользования был увеличен до 10 000 евро на человека, а до этого было около 65 000 рублей. Но это касается только тех товаров которые Вы ввезете на самолете. так что проблем теперь особых нет если Вы десяток шуб не повезете. Есть ограничения только по сумме никаких ограничений на количество нет.

Добрый день, Александр! 12 января собираемся с женой посетить город Касторья индивидуально с целью покупки шубы. С предложениями продавцов и ценами более или менее понятно. Думаю мы найдем товар по душе и кошельку. Времени для неспешного похода по магазинам у нас будет вполне достаточно т.к. отъезд намечен на19.01. Про город Касторья в интернете очень много отзывов, но все они только о шубах, шубных фабриках и тавернах! Ни кто не пишет о магазинах и стоимости в них товаров иной направленности, а именно одежды или продуктов! Какие крупные или мелкие магазины вы можете порекомендовать? Есть ли там фастфуды и какие? Сколько стоит проезд в общественном транспорте? Где можно купить билеты на экскурсии и есть ли русскоговорящие гиды? Мы забронировали номер в отеле KyknosDeLuxe. Как далеко от него точка отправления автобуса в Салоники? Буду Вам очень благодарен если получу ответы на эти вопросы. Думаю информация будет полезна многим! Спасибо!

Магазины там есть и цены ниже московских не намного. Сам городок небольшой и если Вы решили там провести неделю то боюсь Вам будет скучновато после трех дней. Фастфуды есть. Обычные стандартные и греческие с Гиросами и тд. Гирос это вроде шаурмы в лаваше но вкуснее и с мясом))) За пару с половиной евро можно вполне прилично перекусить таким гиросом. На самом деле зайти перекусить в таверну не так дорого и сравнимо по цене с бургерными заведениями. Проезд в транспорте стоит 1 евро. Экскурсии Вы вряд ли зимой купите на месте, если только не позаботитесь об этом дома и не возьмете что нибудь у того же Музенидиса. например Метеоры. Гиды все русскоговорящие. Можно экскурсию и на месте купить . У них есть там представительство а можно и просто г гидам подойти. Автобусы их Вы все равно там увидите. Экскурсию не откажутся продать. У Музенидиса там все схвачено и других операторов почти нет. Только залетные микроавтобусы с Халкидиков или Салоников. Гостиница Ваша расположена не очень удачно для посещения фабрик. Салоны в основном в центре или в противоположном от Вас пригороде Диспилио и в той стороне. От точки прибытия в центре до Вашего отеля 1,8 км по дороге. Я посмотрел по картам гугл.

Спасибо! По возвращении постараюсь написать подробный отчет о поездке!

Здравствуйте, Александр! Огромное спасибо за отзыв! Давно хочу поехать за шубкой по местам Ваших отзывов! В Грецию хотела собраться в апреле, не решила еще как! Толи, потому как трусиха и много не знаю, ехать в тур по шубам......, то ли все таки обойтись без обязательств и выбирать шубку самой, в рекомендованном Вами MOUSIOS. Дело в том,что хочу я шубку из блек ламы/нафы, не длинную (100 или 90 см.), но капюшон из рыси........ Здесь, ну не могу найти ничего, что надо..... да и дорого очень! Смирилась, что скорее всего, и в Греции рассчитывать надо не менее чем на 4000 евро. Вот, и хочу у вас поинтересоваться...., возможно у MOUSIOS найти такую модель? Заранее спасибо за ответ! Очень хочу, чтобы мечта моя о моей шубке исполнилась! ))))

Здравствуйте Елена. Что касается каким способом ехать, скажу так. На самом деле все равно, с обязательствами Вы туда полетите или нет. Шоп-тур самый дешевый способ попасть в Касторию. Заплатив неустойку и послав всех подальше с обязательствами Вы получите ту же цену, что и за тур без обязательств. Другое дело, Вы для себя должны решить сами Вы будете ходить по салонам или ездить с автобусом. Если твердо решите ездить с толпой, то однозначно берите с обязательствами, потому что цена на шубы в салонах будет одинаковой, что с ними, что без. Так зачем переплачивать. Насчет трусости))) Греция очень дружелюбная к Россиянам и русскоязычным страна, а сама Кастория настолько маленькая , удобная и понятная, что даже у людей с географическим кретинизмом проблем не будет. Хотите сэкономить приличную сумму и получить удовольствие и все преимущества от самостоятельной прогулки, то тогда вперед и не бойтесь. Если заблудитесь, что маловероятно, звоните в Выбранные Вами салоны и объясните откуда Вас забрать))) Это практикуется повсеместно. А первый салон можно вообще посетить попросив Вас забрать с утра из гостиницы. Телефоны есть в интернете. Позвоните по телефону в Кастории тому же Лазарису или Николасу за пару дней до вылета и Вас встретят, если переживаете сошлитесь на меня. Так и скажите, что боитесь потеряться и я посоветовал так сделать. Они прекрасно говорят по русски. да и во всех салонах русскоязычный персонал есть. Практически все крупные фабрики имеют и сайты на русском языке. Если Вы решили купить --шубку из блек ламы/нафы, не длинную (100 или 90 см.), но капюшон из рыси........))), то Вам действительно прямая дорога в Mousios. Это их специализация, правда Нафы у них нет, только блэглама. Она чуть подороже, но и получше прилично. Рысь у них великолепная. Как положено в контрастную крапинку на белом или очень светлом фоне в своей основе. То что Вы даже при всем желании ничего такого найти у нас не сможете, это точно, даже не пытайтесь. То, что у нас продают под видом блэгламы и рыси просто не выдерживает никакой критики. Сами увидите. По цене Вы правы, примерно на это надо ориентироваться. Желаю Вам чтобы Ваша мечта сбылась в полной мере. Будут вопросы пишите.

Вау! Спасибо за ответ! Только еще один вопросик.... Если тур с обязательством брать, то мне шубу надо будет в определенных магазинах/салонах покупать? Или я могу отклониться, так сказать куда мне хочется? Просто, я примерно знаю что я хочу,,,))))), и не хотелось покупать только для того, чтобы обязательства выполнить какую нибудь бяку...))) Спасибо Вам Александр, что ответили мне и помогаете! Удачи Вам и жду ответ! На всякий случай Ваш электронный адрес записала!

Да только в тех салонах куда Вас привезут Вы будете выбирать шубки. По договору который Вы подпишите, раньше чем Вы оплатите неустойку ничего делать нельзя. будут проблемы и терки. Да и переплатить все равно придется. А во если Вы прямо в день прилета тут же оплатите неустойку, сказав что не собираетесь покупать шубу с шоп-туром, то Ваше право ходить куда вздумается. Только в каждом салоне обязательно уточняйте продавцам, что Вы сами пришли. Никаких проблем с гидами не будет. Просто их надо предупредить. На сервисе и отношении это никак не скажется. таких самтуристов очень много. Да и гидам на самом деле все равно где Вы купите свою шубу.

Да, теперь мне более менее понятно в чем суть шуб тура!!! Не очень люблю когда меня в чем то ограничивают, тем более в выборе места приобретения МЕЧТЫ)))))!!! Спасибо, Александр! Я еще может быть ближе к дате отъезда с Вами еще спишусь, если Вы не против....Так, вдруг какая то информация понадобится...!)))) С наступающим рождеством! Удачи! Еще раз спасибочки!

Вот это отчет так отчет. Написано очень хорошо....даже слишком =)) На одном дыхании прочитал, хотя просто для интереса читал. А сейчас захотел купить шубу жене...)) Александр, если вы и вправду не пиарщик(сотрудник маркетингового отдела), то респектище Вам огромный! Ну а если рекламщик, то тоже заслуживаете уважения, хорошая работа!!! p.s. Судя, по отзывам человек 6-8 должны были уже благодаря этому отчету приобрести шубки. Ау , люди, где отзывы о поездке и покупке!?

Попробуйте забить название рассказа в яндексе. Есть порталы где по 50 страниц обсуждения и там есть и отзывы тех кто покупал шубки в описанных салонах. Можете попробовать забивать название салона, там тоже отзывы покупателей должно выдать. По понятной причине я ссылки привести не могу. рассказы не реклама, кто бы что ни думал. Или можно сказать по другому. Наверное реклама, но специально с целью рекламировать то или иной салон я не писал.

Всем привет, только-что вернулись из Касторьи! Замечательный, уютный, красивый городок. Семь дней пребывания пролетели как один миг! Конечно, выполнили основную цель поездки. Замечательная норковая супершубка СШИТАЯ за 4 дня индивидуально, специально для моей жены радует глаз! Но лично меня больше интересовала сама Касторья. Её улочки, кофейни, магазинчики. Красивейшее горное озеро Орестиада с множеством обитателей: гуси, утки, пеликаны, лебеди, чайки. Снял на память небольшой фильм о поездке. На Оскара не претендую но советую посмотреть всем кто собирается в этот город. Мне перед поездкой этой информации не хватало. На Ютуб кино не пустили, сославшись на отсутствие авторских прав на использованое аудио. Поэтому закинул на файлообменник. 455mb 30 минут. Вот ссылка. http://www.fayloobmennik.net/3519026 пароль kastoria

Там можно выкладывать с чужим аудио. Просто нужно поставить галочку - да я согласен, что в моем видео есть чужой контент и они будут рекламу вставлять бесплатно в Ваш ролик. Видео отличное. Только про шубки тоже интересно было бы посмотреть.))) Спасибо что написали.

Про шубки тоже много видеоматериала. Надо склеить. Были во всех известных меховых салонах, на их фабриках. Греки с удовольствием показывают своё шубное производство. MOUSIOS, P.K.Z. FURS, Ego и т.д. У Папандопулоса заснял все этапы шитья от подготовки шкурки до готового изделия. Сам шеф к нам не вышел. Сказали что он обедает. Но дали проворного русскоговорящего сопровождающего. В принципе видео похожее на ваше. Выкладывать наверное смысла нет. EDIKA не впечатлила. Пусто, прокурено, грязно. Первый этаж не работал, кафешки закрыты. Ужинали один раз в FAMILY. Понравилось, очень вкусно и не дорого. Порции огромные и сытные. Ужин с Метаксой на двоих обошёлся в 30 Евро. Одно НО! Мы с женой находились в этой прекрасной большой таверне абсолютно одни! Не сезон! Из Хлои, где был наш отель, до центра ходили пешком. 15-20 минут неспешной прогулки по набережной Орестиады и ты на месте. Обратно такси. 3,40 евро в любую сторону в пределах города.

Получилось залить на Youtube. http://www.youtube.com/watch?v=heisGNxv3Sc&feature=youtu.be