Доминикана - страна облаков, несущихся навстречу друг-другу...

Иван Ильичев Страна:Доминикана
Время отдыха: Дата вылета январь 2012

Дата06.02.12 Хороший отзыв118 Ответов 4 Просмотрели19127

СТРАНА ОБЛАКОВ, НЕСУЩИХСЯ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ…

18 ЧАСОВ НОЧИ
Четыре часа утра. Московский аэропорт «Шереметьево-D», чувствуется всеобщее волнение вылетающих – предстоит двенадцатичасовой перелет в неизведанную, далекую Доминикану. Но вот самолет набирает высоту, я выключаю мобильный телефон (принципиально до окончания полёта не хочу смотреть на часы, чтобы потерять чувство времени ), включаю телевизор и смотрю одну за другой какие-то комедии, беззаботные фильмы. Попутно отвлекаюсь на предложения стюардессы поужинать, попить. Первый ужин в полёте состоялся примерно в половину седьмого утра, когда наш аэробус летел аккурат вдоль польского побережья над Балтийским морем. Несколько часов сна, потом изучение карты полёта – мы уже летим над бескрайними просторами Атлантического океана – за окном ничего не видно, первый раз в моей жизни ночь казалась просто бесконечной. Учитывая, что в Москве стемнело в районе 19-00, то первые лучи Солнца над Атлантикой я увидел лишь спустя примерно 18 часов.
Полёт на Запад оказался сильно отличающимся от полёта на Восток (вспоминаю свои несколько перелетов в Таиланд). Когда летишь на Восток, в окошко иллюминатора видишь контуры горизонтов, которые словно миниатюрный школьный макет земного шара изгибаются в пределах видимости и создают ощущение полёта над круглой землей… Над Атлантикой совсем иное – ощущение бескрайней плоскости, сливающейся с горизонтом. Никаких изгибов круглых линий, никакого ощущения «глобуса». Бесконечность и прямота линий света и облаков.

Доминикана находится на экваторе. Там я впервые увидел, как облака могут нестись по небу в разные стороны, ведомые порой противоположными потоками ветра. Вернее будет сказать, что это наблюдение я сделал еще в самолете, когда мы снизились к гряде облаков поближе и в иллюминатор было прекрасно видно это хаотичное движение массивных могучих облаков.

ОБЕРЕГ
Аэропорт Пунта-Каны удивил своей простотой. С виду показалось, что мы прилетели на какую-то фазенду или ранчо, а вместо аэропорта – невысокая постройка, укрытая листьями высушенной пальмы. По местному поверью, укрывая жилища и постройки листьями пальмы, называемой «кана» - люди тем самым оберегают остров и себя от ураганов. Пальма «кана» чтится доминиканцами как оберег их жизненного благополучия.
Вообще, пальм на острове огромное количество, все они охраняются законом и за вырубку даже одной пальмы нарушителю грозит суровое наказание.
Прохождение доминиканской границы оказалось сущей формальностью – на паспортном контроле забавная девушка шлёпнула мне в паспорт штамп, даже не посмотрев на страницу. В итоге штамп о пересечении доминиканской границы у меня теперь в середине паспорта – на одинокой тринадцатой странице, отдельно от других виз и штампов (штамп о вылете поставили там же). Никаких металлоискателей, из охранников – не внушающие страха таможенники, попросившие показать содержимое ручной клади и зачем-то проверившие содержимое моего кошелька. Зачем им было смотреть в мой кошелек – остаётся только догадываться, ведь по таможенным правилам въезжающие в Доминикану из России вообще не декларируют провозимую наличность.
ПРЕВОСХОДСТВО ЯЗЫКА ЖЕСТОВ
Путь из аэропорта в отель сопровождался безумно скучными штамповыми комментариями автобусного гида турфирмы «Пегас» Александра, который, отвернувшись от прилетевших туристов, оттарабанил в микрофон положенную информацию о пребывании в стране. Это выглядело довольно странно на фоне того, что в автобусе сидели туристы, проведшие 12 часов в самолете и как минимум сутки не спавшие – мне показалось, что мы заслужили большего оптимизма и доброжелательности от автобусного гида. Я в лишний раз убедился, что каждый человек должен занимать своё место в жизни и заниматься как минимум любимым делом. Стоить ли ехать в Доминикану работать гидом, не способным грамотно и доходчиво общаться с людьми и владеющим лишь минимальным набором стандартной приветственной информации? На мой взгляд, работа с людьми, платящими за своё столь короткое и желанное пребывание на курорте достаточно большие деньги – должна выражаться внешне как-то иначе. На фоне всеобщей доминиканской улыбчивости и приветливости, представители российской турфирмы выглядели, прямо скажем, жалкими выпускниками провинциальных институтов туризма, вполне возможно не имеющих оценок выше «4-ки» в своем дипломе. Незнание испанского языка не позволяло мне в полную меру общаться с местным населением, но поверьте – язык жестов с приветливым доминиканцем оказался гораздо приятнее смурной напыщенности и снобизма российских гидов «Пегаса».

К НАЧАЛУ НАЧАЛ
Не хочется начинать свой рассказ об этой чудесной стране – Доминикане – с негативных воспоминаний, поэтому опущу момент нашего заселения в отель, связанные с этим невероятные проблемы. Всё это имело значение и важность лишь в момент заселения, хотелось возмущения на весь мир, но дальнейшее пребывание в этом райском уголке сгладило все неприятные нюансы и теперь весь негатив – только для туристических форумов, предупреждающих туристов о трудностях в той или иной стране… А я позволю себе продолжить приятное путешествие по земле, которую миру открыл легендарный Христофор Колумб (в испанском варианте Кристобаль Колон) в далёком 1494 году. Колумб искал Индию и приплыв к берегам острова Гаити (а именно на Гаити и располагается Доминикана) был полностью уверен, что он достиг заветной цели. Но открытая им земля оказалась всего лишь островом, который бы и остался просто островом, если бы не Колумб. Путешественник и первооткрыватель Америки так прикипел душой к этому сказочно красивому уголку Атлантики и Карибского моря, что основал там столицу – прекрасный городок Санто-Доминго, а сам остров был назван «Испаньола» – это название напоминало Колумбу его родину – Испанию. Именно в Санто-Доминго находится самая первая улица Америки Лас-Дамас (улица Дам) и именно в этом городе, в самом сердце Доминиканы, завещал похоронить свои останки великий путешественник. Ученые, правда, ведут споры о месте захоронения Колумба – одни считают местом его захоронения Севилью (Испания), другие – маяк Колумба в Санто-Доминго. Правду пусть выясняют историки, но тот факт, что маяк Колумба несколько лет назад посетил римский папа Иоанн Павел II с целью поклониться первооткрывателю Америки – говорит о многом.
ПАЛЬМЫ, ТЯНУЩИЕСЯ В НЕБО
Экскурсия в Санто-Доминго нам еще предстоит, а пока вернемся к первым дням в Доминикане, к первым впечатлениям. Память фиксирует только самые яркие моменты, вспышки нашей жизни. Закрывая глаза, как сейчас вижу бескрайний небесный простор, разлапистые облака, море разнообразных оттенков – от белого до ярко-бирюзового. И обязательно – словно протыкающие небо высокие пальмы. Длинные стволы этих деревьев абсолютно голые, без веток, а верх венчает хвостик из листьев. Эти пальмы словно пытаются дотянуться до неба, но всё на что они способны – это безмятежно покачиваться на ветру. От них нет тени – их крона слишком высоко от земли, поэтому на пляже ощущение повсеместно залитого солнцем пространства белого песка и выброшенных на берег океанских водорослей.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ПУТЕШЕСТВИИ
В барах отеля, работающего по системе «всё включено», рекой льются самые разнообразные пляжные коктейли и прохладительные напитки для разогретой солнцем публики. Местные коктейли сладкие, в них много льда – они немного кружат голову и ощущение безмятежности от этого усиливается. Голоса стоящих у бара становятся всё громче – алкоголь даёт о себе знать. Тут полное смешение языков – испанского, итальянского, французского, русского и даже украинского. Громче всех «розмовляют» украинцы. Они недовольны отдыхом (а когда украинец был чем-то доволен? Ни разу в жизни не встречал довольного отдыхом «хохла»), жалуются друг-другу на свой отдых. Слушать их невозможно - напористая речь, похожая на исковерканный русский язык, воспринимается (а вернее сказать, не воспринимается вовсе) под доминиканским небом как-то дико и отталкивающе – я отхожу и вновь предаюсь чтению взятой с собой книги танцовщицы Тамаллин Даллал «Глазами одинокой кошки». Читать на лежаке на берегу пролива Моны (пролив, соединяющий Атлантический океан и Карибское море) о путешествиях американской танцовщицы в Занзибаре, Иордании и Индонезии – крайняя роскошь. Путешествие в путешествии.

ЗВУКИ САЛЬСЫ и «МАМАХУАНА»
Ближе ко второй половине дня пространство отеля наполняется звуками сальсы и меренги – звучат беззаботные и красивые песенки на испанском языке, создающие неповторимую атмосферу и настроение, от чего так и тянет потанцевать. Местные аниматоры показывают особо смелым правильные движения в танце. Десять-пятнадцать минут и группа из грузных русских тётенек и субтильных испанок начинает красиво двигаться в такт зажигательным ритмам Доминиканы!
После ужина – шоу в местном театре. Каждый вечер – разная программа: от шоу индейцев племени Таино до конкурса на лучшую пару отеля. Всё это весело: многоязыкая публика реагирует бурными аплодисментами, люди не стесняются своих эмоций. Всё это подогревается потреблением вечерних алкогольных коктейлей. Большинство гостей Доминиканы пьёт убийственную смесь «ром с колой». Пьётся легко, но за последствия пьющий не отвечает – от человека можно ждать чего угодно: когда жгучего безумного танца, а когда просто кошмарного поведения. Говорят, одна русская туристка так увлеклась ромом с колой, что ближе к ночи на глазах у разгоряченной публики покусала до крови своего благоверного.
Поэтому местные жители советуют пить правильный местный напиток, который называют «Мамахуана» - это смесь красного вина, мёда и рома, настоянная на корешках и корках различных растений. Эта настойка обладает прекрасными свойствами – помимо того, что от нее сразу повышается настроение, она поднимает тонус организма. Особенно «Мамахуана» полезна мужчинам – она усиливает мужскую силу. Я, правда, не проверял!

ВЕТЕР УНОСИТ МЫСЛИ
Находиться постоянно в отеле – дело скучное, а главное спасение от скуки на курорте – экскурсии, которых на Доминикане в изобилии. Несмотря на то, что исторические памятники сосредоточены только в столице – в Санто-Доминго – в Доминикане есть много всего, что стоить увидеть своими глазами. И не только увидеть – но и почувствовать, как говорится, кожей!
А почувствовать кожей можно, например, жар солнца на Карибском море, соленый запах ветра, несущегося навстречу скоростной лодке. От ветра и солнца прищуриваешь глаза – так что лучше всего ехать в лодке в солнцезащитных очках. Гарантированно – негативные мысли уносятся вслед ветру и растворяются в волнах, бегущих вслед за лодкой.
В ДОМИНИКАНЕ ЖИВУТ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ… И ОНИ РУССКИЕ!
На курортах всегда находится компания – либо на пляже, либо в баре, либо на экскурсиях. Как правило, после отдыха люди редко общаются. Но иногда встречаешь людей, расставание с которыми оставляет в душе след, а встречи с которыми будешь ждать спустя годы… Мне повезло, что на двух экскурсиях, на которые я поехал в Доминикане у нас в автобусе был один и тот же гид – Ирина, удивившая не только прекрасными знаниями истории Доминиканы, ее современной жизни, но и умением общаться с людьми. Кажется, это единственный гид в Доминикане, которую можно назвать профессионалом своего дела. У нее надо поучиться не только вести экскурсию, но и умению одновременно с рассказами об истории Испании и Доминиканы вести непринужденное и дружеское общение с сидящими в автобусе туристами. Благодаря Ирине я увидел и узнал ту Доминикану, которую хотел увидеть и узнать. Признаюсь, был страх разочароваться в местных экскурсиях. Интернет предоставил очень скудные знания об истории и культуре этой страны, отзывы туристов на туристических форумах ограничивались описанием отелей, уровня сервиса и разнообразия (или наоборот) блюд в отельных ресторанах. Найти что-то вразумительное о Доминикане – очень сложно…
САНТО-ДОМИНГО и далее…
На протяжении двух экскурсий с Ириной мы побывали в пещерах древнего индийского племени Таино, увидели потрясающую красоту этих пещер и наскальные росписи древних, увидели питомник игуан, посетили все достопримечательности городка Санто-Доминго – от дворца Колумба до величественного собора Святой Непорочной Девы Марии (Santa Maria de Minor), прошлись по уютным улочкам старой части Санто-Доминго, усыпанным многочисленными кафешками на два-три столика и сувенирными магазинами, заехали на закрытую территорию, где по слухам находятся элитные коттеджи Шакиры, Джорджа Клуни и даже самого Михаила Сергеевича Горбачева. Собственно говоря, этот закрытый анклав миллионеров не столь интересен, просто именно через его территорию можно попасть в живописнейшее место – Альтес Де Чавон – искусственно воссозданную средневековую испанскую деревушку, расположенную на крутом склоне горы, у подножья которой течет самая длинная река на острове – Чавон. Это деревушка мастеров, художников и ремесленников, которые приезжают сюда в поисках творческого вдохновения. Судя по продукции местных сувенирных лавчонок, торгующих многим из производимого здесь же – приезжают не только живописцы, выносящие на свои холсты местные красоты, но и мастера по вышивке и керамике. Там же находится огромный амфитеатр в греческом стиле, в котором проходят концерты мировых звезд. Именно в этой деревушке художников удалось полакомиться самой вкусной пиццей, которую мне приходилось пробовать в Доминикане. На поджаром тоненьком кусочке теста начинка -из очень вкусной томатной пастой, сыром и салями. Запивая чашечкой свежесваренного каппучино – сидя на уютной крошечной терраске в тени дерева – это было наслаждение!
Далее по маршруту – монетка в фонтан влюбленных, фотографии на смотровой площадке с видом на изгиб реки Чавон и прекрасную долину с виднеющимися вдали особняками, крыши которых покрыты красной черепицей. Рядом со смотровой площадкой – небольшая церковь, знаменитая тем, что в ней венчался с дочерью Элвиса Пресли Лайзой Марией сам Майкл Джексон. Мы поднялись на колокольню, но надпись гласила – «Просьба не бить в колокола». А как хотелось потянуть язык колокола, чтобы над этим прекрасным местом разлился звон…
Сразу за церковью притаился местный этнографический музей, в котором представлена культура и быт индейцев племени Таино, изначального насаления острова Гаити, истребленного Колумбом и его последователями. Посередине музея мы увидели скульптурное изваяние головы индейца племени Таино – очень похожее на изваяние головы монгола. Оказалось, индейцы Таино – прямые потомки азиатских монголов, смешавшиеся с африканцами и волею судеб оказавшиеся на Антильских островах задолго до их европейского завоевания.
Описывать всю экскурсионную программу нет смысла – надо поехать и всё посмотреть своими глазами. Лучше расскажу об особенных впечатлениях, оставшихся от поездки.
БОРЬБА ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!
Мы оказались в Доминикане аккурат накануне местных выборов, судя по многочисленным плакатам с лицами кандидатов в президенты – население разделилось на две части. Основное большинство собирается отдать голоса за кандидата по имени Ипполит (сразу вспомнился Ипполит из «Иронии судьбы»), которого местные называют «папа». Особо рьяные «поклонники Ипполита» выходят на дороги с белыми флагами и призывают к честным выборам! Увы, в стране власть захвачена совсем другой, проамериканской группировкой и шансов выиграть выборы у Ипполита почти нет. Но народ не теряет надежды на справедливость и вдоль дорог можно увидеть плакаты оппозиции, расстрелянные из ружей. Так люди выражают своё недовольство – паля по билбордам!

НЕМНОГО О БЕДНЫХ ГАИТЯНЦАХ
На острове располагаются два государства – Доминканская республика и республика Гаити. Гаити называют вымирающей республикой – уровень жизни там ниже нижнего. Это страна, сохранившая жестокие и дерзкие нравы прошлого, уничтожившая почти всю флору и фауну на своей территории и живущая за гранью нищеты. Нищие гаитянцы нелегально пересекают доминиканскую границу в надежде заработать хотя бы какие-то копейки. Гаитянцев берут только на самые низкооплачиваемые работы, самыми востребованными из которых является сборка сахарного тростника. За уборку нескольких тонн сахарного тростника (а это огромные плантации) гаитянец получает один-два доллара. Прокормиться на эти деньги крайне трудно, поэтому среди населения процветают различные заболевания и высока смертность. Но это не останавливает людей в поисках пропитания и заработка – они продолжают жить и работать в Доминикане на нелегальных условиях, образуя вдоль дорог целые поселения, на которые страшно посмотреть. Люди живут на земле, в каких-то развалюхах, сараюгах, а иногда просто в мусорных баках.
Благо, что таких поселений в Доминикане очень немного, полиция старается, чтобы нищие гаитянцы не селились вдоль дорог и чтобы не вторгались в пределы городов и курортных зон. Всё это способствует снижению уровня преступности в регионе. Хотя, безусловно, случается разное – гаитянцы иногда грабят местное население, занимаются наркоторговлей.
ЗОЛОТОЕ КРУЖЕВО ЛОНДОНА
Расставание с Доминиканой было грустным. В душе звучала печальная испанская песня, услышанная на прощальном ужине. И снова - толпа русских туристов и вновь аэробус и просьба «пристегнуть ремни и приготовиться к взлёту»… Двенадцать часов обратного полёта над Атлантикой – легко ли это выдержать расслабленному отдыхом организму? Но снова фильмы, кормёжка, чтение взятой с собой книги испанского писателя об армянском геноциде – и, кажется, время летит незаметно… И вот уже позади океан, а внизу – огни прибрежных городков Англии… Еще немного – и моему взору предстала незабываемая картина – вместо ночного мрака в иллюминаторе всё засветилось золотыми красками! Хитросплетения золотого кружева, словно дорогое ожерелье или тонны сплетенных воедино золотых сверкающих цепей… Это – красавец ночной Лондон! Мы пролетаем над английской столицей! Сквозь это огненно-золотое кружево фонарей ночного города отчетливо видны изгибы Темзы. А в самом центре – самая большая концентрация света – наверное, это и есть знаменитая Трафальгарская площадь, Букингемский дворец… Жаль, что нельзя разглядеть эту красоту поближе…
P.S.
На сегодняшний день Доминикана – пожалуй, один из немногих уголков на планете, еще не изгаженных толпами туристов. Менталитет местного населения не меняется годами – он традиционно умеренный, спокойный, доминиканцы очень доброжелательны, но зачастую ленивы и почти все – тугодумы!
В моём сердце эта поездка оставила кусочек этой красивой, Богом созданной страны. Доминикана манит и притягивает как никакое из других мест для отдыха и умиротворения. Шум и суета египетских, турецких, тайских курортов не идёт ни в какое сравнение с чистотой и нетронутостью Доминиканы!
После поездки моя подруга сказала: «Доминикана – это страна, которую Колумб открыл для меня!». Подписываюсь под этими словами!

Иван Ильичёв. Февраль 2012 года.

Красивое путешествие, ничего не скажешь. Какой авиакомпанией летели? Что лучше всего везти из Доминиканы в качестве сувениров?

С авиакомпанией повезло - летели "Аэрофлотом". Насчет сувениров - выбор их не очень богат, но лично я привез целый чемодан прекрасного доминиканского кофе и какое. Пришлось специально покупать чемодан, чтобы поместить покупки. Еще в качестве сувенира приобрел несколько картин местных художников, их лавочки повсюду. В Москве подобрал к ним рамки и получились настоящие "музейные экспонаты")))))

А как назывались ваши экскурсии, особенно "про пещеры" интересно. Собираемся ехать, чтобы знать, что заказывать.