спокойный поселок Агой

Наталья Страна:Россия
Город: Туапсе
Время отдыха: Дата вылета июль 2010

Дата14.05.11 Хороший отзыв8 Ответов 2 Просмотрели10562

Итак, в принципе Агой понравился. Он не раскрученный, пока еще на застроенный, людей не много, на пляже полно места. Дело в том, что в Агое есть один нюанс — большую площадь в центре занимает военный аэродром, причем одна стена выходит на пляж. Соответственно вид с пляжа не очень презентабельный. Плюс просто огромная площадь пустует и не дает построить всякие развлекалочки. На вкус наш с мужем это только плюс: по вечерам развлекаться мы ездили в соседний Небуг, Туапсе, и дальше на юг, но многим такой расклад не придется по нраву.
Море там действительно отличное, чистое. Вдоль пляжа частично идут живописные скалы.
Не слишком хорошо обстоит дело с питательными заведениями. А для нас это важный вопрос, поскольку вот уже кучу лет на море я только завтрак организую, а обедаем и ужинаем мы в кафе и ресторанах.
Так вот, мы приехали в Агой днем и обедать пошли в кафе «У Аннушки», на пляже — о нем хорошо отзывались. Блин, то ли нам не повезло, то ли там действительно все-таки фигово, только то что нам подали — котлета, видимо замороженная, рис с овощами — стопроцентно заморозка, горшочек, с огромным количеством чеснока и соли — видимо чтобы вкус нельзя было распробовать, окрошка с колбасой рублей 100 за килограмм. Короче, больше мы туда не ходили.
На следующий день мы обедали в Волне, что вдоль трассы. Там было поприличней — борщ вполне съедобный, мясо, но все равно — цены не соответствуют качеству.
Потом мы обедали в кафе «Жар-птица», что по дороге к пляжу через рыночек. Там готовят неплохо, но на бизнес-ланч мы опоздали, пришлось брать по блюдам, в итоге получилось рулей на 600-700 — для обеда на море по нашему через чур.
В Агое есть гостиница «Афродита», она предлагает проживание с 3-х разовым питанием «шведский стол». И все это время я уговаривала мужа сходить узнать — может там можно питаться и тем, кто там не живет? И когда приехали друзья к нам на выходные, мы все-таки туда пошли, и с тех пор, если днем мы были в поселке, мы шли обедать в Афродиту, а иногда и ужинать. За 200 рублей на человека там вполне приличный выбор овощей, фруктов, напитков, не говоря уже о горячем. И хорошего качества.
Ужинать в первый день мы поехали в ресторан за Небугом, не доезжая до Ольгинки, — по совету хозяина. там есть в одном месте скопление от одной московской фирмы итальянского кафе "Пьетро", ресторана с японской кухней, ресторана на берегу и клуб, в который, как говорят, съезжаются со всей этой части побережья плюс какая-то люксовая довольно большая гостиница с собственным пляжем. До клуба мы так и не добрались, хотя выглядел он заманчиво: стеклянный куб, весь в огнях, на возвышении... А вот в итальянском кафе мы отужинали. И потом, в другой вечер мы ходили в ресторан на пляже. Отличная кухня! Я больше нигде не ела такой штрудель, как в этом кафе, и подается он как обычно с мороженым плюс карамельный соус, которым не поливают, а подают его в маленьком кувшинчике. Очень эстетично! Мы потом еще не раз там ужинали, а перед отъездом домой специально поехали на десерт — штрудель есть:) А в ресторане в добавок к хорошей кухне вид на побережье обалденный вечером. Один минус — цены как в родной Москве:(
Что касается того, где мы отдыхали. Вообще-то у меня были грандиозные планы — окрестности Агоя изобилуют всякими природными достопримечательностями, и я мечтала по ним побродить — весной, готовясь, выписала с десяток маршрутов.
Начали мы со скал Киселева, причем решили добираться пешком. Туда из Агоя мы пошли по берегу. Хотя это громко сказано, поскольку большая часть пути проходит в воде. Иногда вода по грудь, иногда — почти вплавь. А дно все из скал, камней, скользкое. Так что мы очень пожалели, что потащили с собой достаточно дорогой фотоаппарата и мобильник. Добирались мы где-то час, и в общем-то было неплохо: красиво, интересно, безумно чистое море, еще чище, наверное, чем в Джанхоте, если бы не груз. Когда мы добрались, пошел ливень, от которого мы прятались в море. Замерзла как цуцык. Слава богу потом все-таки распогодилось, и мы решили возвращаться вдоль трассы.
Это был долгий путь.
Сначала минут 25 добираешься до трассы. А потом вдоль трассы больше 8 км. В целом мы добирались кажется часа 4. Но это в основном еще потому, что по пути там в районе памятника героям великой отечественной есть тропинка к смотровой площадке. Вид, конечно, красивый, но какие же все-таки большинство людей свиньи!!! некуда ступить из-за разбитого стекла — по всей видимости это особое наслаждение: забраться на площадку и сверху бросить бутылку...
Это было на третий день, кажется, нашего отдыха. А потом на выходные приехали друзья.
Кстати, они сначала хотели остановиться в Афродите, но когда им показали их комнату, они обрадовались, что в том гостином доме, где отдыхали мы, как раз освободилась комната. Они сначала не захотели там селиться из-за того, что до моря идти целых девять минут, да еще и по горкам, а друг у нас весит за 100... но в результате они не пожалели.
Кстати, мы жили в очень симпатичном доме — сын местного олигарха строил его сначала для себя, так что все сделано на совесть: планировка, отделка, места для машин, двор с беседкой и мангалом в каменной печи, но потом там решили сделать гостиницу. Сейчас это мини-гостиница Дорожник-235. Особенно там хорошо отдыхать тем, кто привык сам готовить — на первом этаже там огромная кухня, напичканная всеми кухонными принадлежностями под завязку. Расположен в 9 минутах ходьбы до пляжа — мы засекали:) Почему засекали? Тут особая история! Когда мы ехали к месту отдыха, а ехали мы на машине, мы договорились с хозяином, что он встретит нас сразу за Небугом, и мы поедем за его машиной. Честно говоря нас это немного насторожило — чего он боится? Ну а когда мы повернули за ним в глубь квартала, нам стало нехорошо — от трассы и до его дома 4 или 5 поворотов, через каждые 5-10 метров, и за каждым поворотом — то вверх, то вниз. В первый раз, за ним, мы ехали минут 15 — особенно с учетом того, что мы боялись дно цапнуть. Но ничего, проехали. А выйдя из машины сразу сказали, что нам надо подумать и пойти посмотреть где море. И только когда мы с секундомером в руках прошли туда и обратно, поняли, что первое впечатление ошибочно, на самом деле там до пляжа метров 700-800 максимум, и что больше задерживает проход через рыночек (он, как обычно, по пути к пляжу), чем по этим поворотам:).
Вернусь к отдыху и друзьям. Ужинать мы с ними поехали в Небуг. Там в конце дорожки, что вдоль речки, кафе … Тоже очень хорошо готовят! Шашлык — просто класс! Только имейте ввиду, что один кусок тянет грамм на 300: корейка на косточки толщиной сантиметра в 3-4. Впечатления от закусок, салатов и десертов тоже остались самые положительные. И очень уютное кафе. Да, а обслуживание было вообще просто песня — не навязчиво, но внимательно!
На следующий день мы поехали показывать друзьям скалу и бухту рядом с ней — теперь уже на машине:)
Ужинали мы дома — зажарили на мангале шашлык, расположились в беседке...
На следующий день валялись на пляже, и опять ели — наши друзья очень любят поесть, мы, после того как они уехали, 2 дня вообще есть не хотели:) Ужинать поехали в Туапсе. Побродили по городу, осели в Марине, кажется - недалеко от берега в проулке. Вполне симпатично и уютно, а вот кухня так себе.
А в понедельник утром они уехали, и нам стало тоскливо. И мы рванули по побережью. Доехали до Лоо — мы там несколько лет в конце 90 и в начале 20 века отдыхали. Ужаснулись сегодняшнему его состоянию — от милого уютного Лоо ничего не осталось, у нас было одно сравнение: навозная куча! Дома понастроили буквально друг на друге, так что улочки просто задыхаются, улицы грязные, море — еще хуже, народу — как в Сочи. Выбрали на первый взгляд приличное кафе — кажется Робинзон Крузо, или что-то вроде этого (я, кажется, писала уже о наших приключениях в Лоо в теме о Лоо, но повторюсь). Обнаружили, что за музыку, которую невозможно слушать, надо будет заплатить по полтиннику с человека, прождали 40 минут заказанное — пока уже не подошла к официанту и не сказала, что мы сейчас уйдем, заплатили приличные деньги за пару ложек горячего, не стали есть салаты — в моем из семги маринованного луга было столько, что я испугалась, что это специально, отбивают неприятный запах и вкус, а у мужа вообще сырые неочищенные кальмары в салате были...
Все это сделало нас злыми и на обратном пути мы попали в аварию - муж пошел на обгон ночью, на серпантине, в горку, попробовал обогнать колонну. Не успел... Слава Богу, пострадали немного - супруг водитель хороший, успел прижаться к камазу который мы обгоняли, при этом нас колесо камаза только поцарапало. Ну и конечно повезло, что дорога в этом месте была чуть шире олбычного...
К сожалению, эта авария дала нам столько адреналина, что мы больше никуда не захотели ехать — я имею ввиду горы, водопады и проч., а просто валялись на берегу все оставшиеся дни, и вечерами разъезжали по ресторанам побережья.
А, да — решили раз поехать в Аквапарк Небуга — вернее это я упросила мужа. Приехали, я увидела огромные очереди на каждом аттракционе, потом оказалось, что надо платить не только за аквапарк 800 рэ с человека, а еще и за стоянку, и мы поехали обратно. Кстати, не ошиблись — через чес полил такой ливень, что я эту стену из воды снимала на видео.
В общем, вполне милый поселок, хотя понравился он мне меньше, чем Джанхот, но гораздо больше, чем перегруженные Туапсе, Лазоревская, Лоо... Кстати, Небуг тоже ничего. А вот Лермонтовское и Ольгинка, через которые мы проезжали — просто жуть как забиты людьми!
Но уже в ближайшем будущем в Агое откроют огромный для этого места гостиничный комплекс, прямо рядом с пляжем, и, я думаю, место испортится.

Всем привет! Позавчера прилетели с отдыха! Жили в чfстной гостинице Черноморье 275 Агой. Нас трое (я муж и ребенок). Прилетели в Адлер в 8 утра. Доехали на 105 автобусе прямо от аэропорта до жд вокзала Адлер. Купили бидет на поезд (там их куча проходящих до Туапсе). Поезд был пустой, купили чистенькое постельное, и 4 часа ехали до Туапсе. Отлеживались после самолета и любовались морем, вдоль которого идет железная дорога. Короче, отдыхали. Тут же и пообедали. В Туапсе нас встретил водитель из гостиницы, и минут через 20-30 мы оказались в Агое. Гостиница хорошая. Мы разместились в двухкомнатном номере. Холодильник, горячая вода, душ, чайник - все в номере. Кухня общая. Есть номера с отдельной кухней. Постирать тоже есть где (хочешь сам, хочешь - плати постирают). Во дворе бассейн, откуда детишки не вылезают))))). Есть место, оборудованное для шашлыка. В 10 мин. ходьбы минимаркет Магнит. Аптека. Маленький местный рынок. Остановка. До моря (если не вдоль трассы, а напрямки) 10-15 мин. Море чистое, теплое. Мусора на пляже не было. Народа не много. Рядом с пляжем рыночек с сувенирами, фруктами и всякой мелочевкой. На пляже развлекуха: катамараны, банан, ватрушка, батут, эксурсии всякие (и в Сочи, и в Абхазию - короче все есть). На рынке в конце июня мы брали абрикосы, черешню, дыни, огурцы-помидоры (все возле пляжа). И еще домашнее вино и чачу. Махмуд дядю зовут. Стоит на рынке в палатке каким-то барахлом торгует. Еще и домой набрали)) Рядом с гостиницей есть кафе. Я туда ребенка водила ужинать несколько раз. Брали суп, второе и салат. Короче, солянка стоит около 120 руб. (брала полпорции, т.к. большая), мясо по французски около 130 руб., салат около 70 руб. (оливье). А в Магните цены как у нас примерно. Не кусаются. Кое-что готовили на общей кухне. Ездили гулять в Туапсе. Этому можно посвятить один из дней. Там можно взять морскую прогулку. Увидеть диких дельфинов. Да и по городу приятно прогуляться. Дитю очень понравились музыкальные фонтаны (еще бы! в жару! даже я там оказалась). В 3 остановках от Агоя в Небуге дельфинарий и аквапарк. В последний не советую, люди часто травмируются на стыках (лучше в Джубге). А Дельфинарий супер! В конце представления дочь плавала с дельфинами. За отдельную плату. И фоткались. Вобщем, мы не пожалели, что приехали именно сюда. Здесь нет случайных людей (как в Сочи, например). Много семейных пар с детьми. Поэтому никаких пьянок-гулянок в нашем отеле мы не увидели. Кому надо потусить - дуйте в соседние поселки. Там и танцы и пенные вечеринки)))) Мы еще многое не посмотрели и не попробовали, т.к. были всего 6 дней (дома малышка осталась с бабушкой). Но и за эти деньки мы накупались и насмотрелись!!! Довольны, как крокодилы! Хотим приехать еще! Дней на 20 (когда младшая подрастет)!!! Если вы хотите тихий отдых и много моря - вам в Агой! Вот так!