спокойный поселок Агой

Наталья Страна:Россия
Город: Туапсе
Время отдыха: Дата вылета июль 2010

Дата14.05.11 Хороший отзыв8 Ответов 2 Просмотрели10562

Итак, в принципе Агой понравился. Он не раскрученный, пока еще на застроенный, людей не много, на пляже полно места. Дело в том, что в Агое есть один нюанс — большую площадь в центре занимает военный аэродром, причем одна стена выходит на пляж. Соответственно вид с пляжа не очень презентабельный. Плюс просто огромная площадь пустует и не дает построить всякие развлекалочки. На вкус наш с мужем это только плюс: по вечерам развлекаться мы ездили в соседний Небуг, Туапсе, и дальше на юг, но многим такой расклад не придется по нраву.
Море там действительно отличное, чистое. Вдоль пляжа частично идут живописные скалы.
Не слишком хорошо обстоит дело с питательными заведениями. А для нас это важный вопрос, поскольку вот уже кучу лет на море я только завтрак организую, а обедаем и ужинаем мы в кафе и ресторанах.
Так вот, мы приехали в Агой днем и обедать пошли в кафе «У Аннушки», на пляже — о нем хорошо отзывались. Блин, то ли нам не повезло, то ли там действительно все-таки фигово, только то что нам подали — котлета, видимо замороженная, рис с овощами — стопроцентно заморозка, горшочек, с огромным количеством чеснока и соли — видимо чтобы вкус нельзя было распробовать, окрошка с колбасой рублей 100 за килограмм. Короче, больше мы туда не ходили.
На следующий день мы обедали в Волне, что вдоль трассы. Там было поприличней — борщ вполне съедобный, мясо, но все равно — цены не соответствуют качеству.
Потом мы обедали в кафе «Жар-птица», что по дороге к пляжу через рыночек. Там готовят неплохо, но на бизнес-ланч мы опоздали, пришлось брать по блюдам, в итоге получилось рулей на 600-700 — для обеда на море по нашему через чур.
В Агое есть гостиница «Афродита», она предлагает проживание с 3-х разовым питанием «шведский стол». И все это время я уговаривала мужа сходить узнать — может там можно питаться и тем, кто там не живет? И когда приехали друзья к нам на выходные, мы все-таки туда пошли, и с тех пор, если днем мы были в поселке, мы шли обедать в Афродиту, а иногда и ужинать. За 200 рублей на человека там вполне приличный выбор овощей, фруктов, напитков, не говоря уже о горячем. И хорошего качества.
Ужинать в первый день мы поехали в ресторан за Небугом, не доезжая до Ольгинки, — по совету хозяина. там есть в одном месте скопление от одной московской фирмы итальянского кафе "Пьетро", ресторана с японской кухней, ресторана на берегу и клуб, в который, как говорят, съезжаются со всей этой части побережья плюс какая-то люксовая довольно большая гостиница с собственным пляжем. До клуба мы так и не добрались, хотя выглядел он заманчиво: стеклянный куб, весь в огнях, на возвышении... А вот в итальянском кафе мы отужинали. И потом, в другой вечер мы ходили в ресторан на пляже. Отличная кухня! Я больше нигде не ела такой штрудель, как в этом кафе, и подается он как обычно с мороженым плюс карамельный соус, которым не поливают, а подают его в маленьком кувшинчике. Очень эстетично! Мы потом еще не раз там ужинали, а перед отъездом домой специально поехали на десерт — штрудель есть:) А в ресторане в добавок к хорошей кухне вид на побережье обалденный вечером. Один минус — цены как в родной Москве:(
Что касается того, где мы отдыхали. Вообще-то у меня были грандиозные планы — окрестности Агоя изобилуют всякими природными достопримечательностями, и я мечтала по ним побродить — весной, готовясь, выписала с десяток маршрутов.
Начали мы со скал Киселева, причем решили добираться пешком. Туда из Агоя мы пошли по берегу. Хотя это громко сказано, поскольку большая часть пути проходит в воде. Иногда вода по грудь, иногда — почти вплавь. А дно все из скал, камней, скользкое. Так что мы очень пожалели, что потащили с собой достаточно дорогой фотоаппарата и мобильник. Добирались мы где-то час, и в общем-то было неплохо: красиво, интересно, безумно чистое море, еще чище, наверное, чем в Джанхоте, если бы не груз. Когда мы добрались, пошел ливень, от которого мы прятались в море. Замерзла как цуцык. Слава богу потом все-таки распогодилось, и мы решили возвращаться вдоль трассы.
Это был долгий путь.
Сначала минут 25 добираешься до трассы. А потом вдоль трассы больше 8 км. В целом мы добирались кажется часа 4. Но это в основном еще потому, что по пути там в районе памятника героям великой отечественной есть тропинка к смотровой площадке. Вид, конечно, красивый, но какие же все-таки большинство людей свиньи!!! некуда ступить из-за разбитого стекла — по всей видимости это особое наслаждение: забраться на площадку и сверху бросить бутылку...
Это было на третий день, кажется, нашего отдыха. А потом на выходные приехали друзья.
Кстати, они сначала хотели остановиться в Афродите, но когда им показали их комнату, они обрадовались, что в том гостином доме, где отдыхали мы, как раз освободилась комната. Они сначала не захотели там селиться из-за того, что до моря идти целых девять минут, да еще и по горкам, а друг у нас весит за 100... но в результате они не пожалели.
Кстати, мы жили в очень симпатичном доме — сын местного олигарха строил его сначала для себя, так что все сделано на совесть: планировка, отделка, места для машин, двор с беседкой и мангалом в каменной печи, но потом там решили сделать гостиницу. Сейчас это мини-гостиница Дорожник-235. Особенно там хорошо отдыхать тем, кто привык сам готовить — на первом этаже там огромная кухня, напичканная всеми кухонными принадлежностями под завязку. Расположен в 9 минутах ходьбы до пляжа — мы засекали:) Почему засекали? Тут особая история! Когда мы ехали к месту отдыха, а ехали мы на машине, мы договорились с хозяином, что он встретит нас сразу за Небугом, и мы поедем за его машиной. Честно говоря нас это немного насторожило — чего он боится? Ну а когда мы повернули за ним в глубь квартала, нам стало нехорошо — от трассы и до его дома 4 или 5 поворотов, через каждые 5-10 метров, и за каждым поворотом — то вверх, то вниз. В первый раз, за ним, мы ехали минут 15 — особенно с учетом того, что мы боялись дно цапнуть. Но ничего, проехали. А выйдя из машины сразу сказали, что нам надо подумать и пойти посмотреть где море. И только когда мы с секундомером в руках прошли туда и обратно, поняли, что первое впечатление ошибочно, на самом деле там до пляжа метров 700-800 максимум, и что больше задерживает проход через рыночек (он, как обычно, по пути к пляжу), чем по этим поворотам:).
Вернусь к отдыху и друзьям. Ужинать мы с ними поехали в Небуг. Там в конце дорожки, что вдоль речки, кафе … Тоже очень хорошо готовят! Шашлык — просто класс! Только имейте ввиду, что один кусок тянет грамм на 300: корейка на косточки толщиной сантиметра в 3-4. Впечатления от закусок, салатов и десертов тоже остались самые положительные. И очень уютное кафе. Да, а обслуживание было вообще просто песня — не навязчиво, но внимательно!
На следующий день мы поехали показывать друзьям скалу и бухту рядом с ней — теперь уже на машине:)
Ужинали мы дома — зажарили на мангале шашлык, расположились в беседке...
На следующий день валялись на пляже, и опять ели — наши друзья очень любят поесть, мы, после того как они уехали, 2 дня вообще есть не хотели:) Ужинать поехали в Туапсе. Побродили по городу, осели в Марине, кажется - недалеко от берега в проулке. Вполне симпатично и уютно, а вот кухня так себе.
А в понедельник утром они уехали, и нам стало тоскливо. И мы рванули по побережью. Доехали до Лоо — мы там несколько лет в конце 90 и в начале 20 века отдыхали. Ужаснулись сегодняшнему его состоянию — от милого уютного Лоо ничего не осталось, у нас было одно сравнение: навозная куча! Дома понастроили буквально друг на друге, так что улочки просто задыхаются, улицы грязные, море — еще хуже, народу — как в Сочи. Выбрали на первый взгляд приличное кафе — кажется Робинзон Крузо, или что-то вроде этого (я, кажется, писала уже о наших приключениях в Лоо в теме о Лоо, но повторюсь). Обнаружили, что за музыку, которую невозможно слушать, надо будет заплатить по полтиннику с человека, прождали 40 минут заказанное — пока уже не подошла к официанту и не сказала, что мы сейчас уйдем, заплатили приличные деньги за пару ложек горячего, не стали есть салаты — в моем из семги маринованного луга было столько, что я испугалась, что это специально, отбивают неприятный запах и вкус, а у мужа вообще сырые неочищенные кальмары в салате были...
Все это сделало нас злыми и на обратном пути мы попали в аварию - муж пошел на обгон ночью, на серпантине, в горку, попробовал обогнать колонну. Не успел... Слава Богу, пострадали немного - супруг водитель хороший, успел прижаться к камазу который мы обгоняли, при этом нас колесо камаза только поцарапало. Ну и конечно повезло, что дорога в этом месте была чуть шире олбычного...
К сожалению, эта авария дала нам столько адреналина, что мы больше никуда не захотели ехать — я имею ввиду горы, водопады и проч., а просто валялись на берегу все оставшиеся дни, и вечерами разъезжали по ресторанам побережья.
А, да — решили раз поехать в Аквапарк Небуга — вернее это я упросила мужа. Приехали, я увидела огромные очереди на каждом аттракционе, потом оказалось, что надо платить не только за аквапарк 800 рэ с человека, а еще и за стоянку, и мы поехали обратно. Кстати, не ошиблись — через чес полил такой ливень, что я эту стену из воды снимала на видео.
В общем, вполне милый поселок, хотя понравился он мне меньше, чем Джанхот, но гораздо больше, чем перегруженные Туапсе, Лазоревская, Лоо... Кстати, Небуг тоже ничего. А вот Лермонтовское и Ольгинка, через которые мы проезжали — просто жуть как забиты людьми!
Но уже в ближайшем будущем в Агое откроют огромный для этого места гостиничный комплекс, прямо рядом с пляжем, и, я думаю, место испортится.


Комментарии

Всем привет! Позавчера прилетели с отдыха! Жили в чfстной гостинице Черноморье 275 Агой. Нас трое (я муж и ребенок). Прилетели в Адлер в 8 утра. Доехали на 105 автобусе прямо от аэропорта до жд вокзала Адлер. Купили бидет на поезд (там их куча проходящих до Туапсе). Поезд был пустой, купили чистенькое постельное, и 4 часа ехали до Туапсе. Отлеживались после самолета и любовались морем, вдоль которого идет железная дорога. Короче, отдыхали. Тут же и пообедали. В Туапсе нас встретил водитель из гостиницы, и минут через 20-30 мы оказались в Агое. Гостиница хорошая. Мы разместились в двухкомнатном номере. Холодильник, горячая вода, душ, чайник - все в номере. Кухня общая. Есть номера с отдельной кухней. Постирать тоже есть где (хочешь сам, хочешь - плати постирают). Во дворе бассейн, откуда детишки не вылезают))))). Есть место, оборудованное для шашлыка. В 10 мин. ходьбы минимаркет Магнит. Аптека. Маленький местный рынок. Остановка. До моря (если не вдоль трассы, а напрямки) 10-15 мин. Море чистое, теплое. Мусора на пляже не было. Народа не много. Рядом с пляжем рыночек с сувенирами, фруктами и всякой мелочевкой. На пляже развлекуха: катамараны, банан, ватрушка, батут, эксурсии всякие (и в Сочи, и в Абхазию - короче все есть). На рынке в конце июня мы брали абрикосы, черешню, дыни, огурцы-помидоры (все возле пляжа). И еще домашнее вино и чачу. Махмуд дядю зовут. Стоит на рынке в палатке каким-то барахлом торгует. Еще и домой набрали)) Рядом с гостиницей есть кафе. Я туда ребенка водила ужинать несколько раз. Брали суп, второе и салат. Короче, солянка стоит около 120 руб. (брала полпорции, т.к. большая), мясо по французски около 130 руб., салат около 70 руб. (оливье). А в Магните цены как у нас примерно. Не кусаются. Кое-что готовили на общей кухне. Ездили гулять в Туапсе. Этому можно посвятить один из дней. Там можно взять морскую прогулку. Увидеть диких дельфинов. Да и по городу приятно прогуляться. Дитю очень понравились музыкальные фонтаны (еще бы! в жару! даже я там оказалась). В 3 остановках от Агоя в Небуге дельфинарий и аквапарк. В последний не советую, люди часто травмируются на стыках (лучше в Джубге). А Дельфинарий супер! В конце представления дочь плавала с дельфинами. За отдельную плату. И фоткались. Вобщем, мы не пожалели, что приехали именно сюда. Здесь нет случайных людей (как в Сочи, например). Много семейных пар с детьми. Поэтому никаких пьянок-гулянок в нашем отеле мы не увидели. Кому надо потусить - дуйте в соседние поселки. Там и танцы и пенные вечеринки)))) Мы еще многое не посмотрели и не попробовали, т.к. были всего 6 дней (дома малышка осталась с бабушкой). Но и за эти деньки мы накупались и насмотрелись!!! Довольны, как крокодилы! Хотим приехать еще! Дней на 20 (когда младшая подрастет)!!! Если вы хотите тихий отдых и много моря - вам в Агой! Вот так!

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели1225

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели806

Отзывы туристов