Бельгия - Брюссель, ноябрь 2010

Валентин Страна:Бельгия
Город: Брюссель
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2010

Дата20.11.10 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели7446

Город Брюссель остался "неохваченным" во время первого «заезда» в Бельгию (см. рассказ: http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=13514). В ноябре, в туристический «несезон», цены на городские гостиницы были вменяемыми, и было принято решение съездить именно в Брюссель.
Выбор отеля был долгим и кропотливым. Хотелось минимизировать поездки на общественном транспорте и расположиться поближе к Нижнему (т.е. старому) городу (названия и адреса - по путеводителю «Брюссель, Брюгге, Гент и Антверпен» от Дорлинг Киндерсли). Оптимизма при поисках не прибавляли рассказы туристов о том, как им «повезло» с гостиницей. Особенно один отзыв, в котором служащий отеля не рекомендовал туристам вечером находиться снаружи отеля, на улице. Я склонен верить «страшилкам» про Брюссель. Если свернуть с туристической тропы, то можно сразу попасть в «странные» места, где стены домов подпирают «подозрительные» личности. Две соседних улицы, отходящих от нашего отеля (одна вела на Гранд Плас, другая – чуть в сторону – не вела), отличались по внешнему виду, магазинам, людям.
Выбрали – Novotel Brussels Grand Place (так отель назван на tripadvisor.com), он же Novotel Brussels off Grand Place (так на booking.com). Применение «off» правильно, т.к. отель находится рядом с Grand Place (а не на самой площади).
Идеальное место как база для путешествий по городу и для однодневных поездок в другие города. Отель расположен на небольшой площади (по карте – Place Agora), на которой стоит памятник: усатый мужчина (мэр) с собакой. В выходные дни на площади открывается «базарчик» с сувенирами. Две минуты до Central Station (метро и междугородние поезда), минута до галереи Св. Юбера (Galeries St Hubert) с магазинами. Гранд Плас (Grand Place) – соседняя площадь, туда ведет одна из отходящих улочек (5 минут неторопливым шагом от дверей отеля). Здесь же на площади еще пара отелей, которые можно рассматривать как альтернативу Novotel Brussels Grand Place: Ibis и Best Western (но из трех перечисленных отелей Novotel имеет самую высокую оценку на tripadvisor.com).
В специальное предложение «City Breaks» (538 евро за 4 ночи) входила комната категории «deluxe» (по градации отеля) и завтрак. Сразу о завтраке. Если завтрак заказывать отдельно (21 евро на человека), то я бы еще и подумал, а так - все (добротный «buffet») включено в цену предложения. Из горячего: омлет «болтушка», поджаренный бекон, сосиски, что-то с фасолью, яйца. Колбасно-сырные нарезки, овощные нарезки, йогурты, мюсли, хлебо-булочные изделия, киви, груши, бананы. Кофе-какао (так себе) из машины. Отель большой, но места для завтрака в виде отдельных столиков были всегда.
Теперь про номер. Для двоих – просторный. Широкая кровать (в номере 4 подушки), софа, рабочий стол и журнальный столик, минибар, сейф, плоский телевизор, электрочайник с принадлежностями для кофе и чая. Раздельные ванная комната и туалет. В ванной комнате – собственно ванна и душевая кабина. Единственная проблема была связана с душевой кабиной – дверка неплотно закрывалась, а при ее открытии вода также стекала на пол и впитывалась лежащим полотенцем. Существенных проблем это не доставляло, так как все полотенца меняли каждый день (хотя мы на этом не настаивали и банные полотенца на пол не бросали). Окна выходили на улицу, на церковь Магдалины (Chapelle de la Madeleine). Окна пластиковые, в номере при закрытых окнах шум с улицы отсутствовал. Кондиционер с управлением от настенного пульта работал хорошо (дополнительный плюс для летних месяцев). Убирались каждый день, качественно. Так как вылетали из Брюсселя поздно вечером, то обратились на ресепшен с просьбой о продлении срока пребывания в номере. В результате, договорились о бесплатном продлении времени пребывания в номере до 17:00, после (до 20:00) вещи хранились в камере хранения под номерками.
Про «писающего мальчика». Есть такой туристический объект. До него от Novotel Brussels Grand Place минут десять шагом – выходим на Гранд Плас, проходим Гранд Плас, держась левой стороны, далее в арку мимо бронзового памятника Эверарду Серкласу (тут нужно остановиться и потереть определенные места на памятнике – они уже блестят), идем по улице, не сворачивая (помогают указатели на стенах домов – Manneken Pis).
В определенные дни «писающего мальчика» одевают в костюмы. Расписание таких мероприятий мы нашли в пивной напротив. Название пивной соответствующее – типа «Напротив писающего мальчика». В дни нашего пребывания мальчика должны были одеть (на один день) в новый костюм студенты какого-то брюссельского университета. Не поленились – пошли посмотреть вечернее мероприятие «раздевания мальчика». Несколько пожилых «фанатов» в куртках от «писающего мальчика», видимо, хранители традиций и ключей от ограды. Студенты в форменных фуражках, скандирующие что-то хором. Принесли бочонок пива, подсоединили к мальчику, мальчик стал писать пивом в подставляемые пластиковые стаканы, которые раздавали зрителям-туристам. После вручения памятных медалей и орденов студентам, наиболее проявившим себя при подготовке мероприятия, церемония закрылась.
«Писающая девочка» - менее известная скульптура, располагается за решеткой в тупике (Impasse de la Fidelite), отходящем от улицы Rue des Bouchers (рядом пивной бар Delirium Cafe).
Вечный вопрос – что надо обязательно посмотреть в том или ином городе. Применительно к «старому» Брюсселю – это Гранд Плас, Королевский музей изящных искусств. Если Вы были в Париже, Праге, то список обязательных мест можно закрыть. Ну еще надо обязательно (все равно придется) пройтись по галерее Св. Юбера, с магазинами, ведущей к другим местам (см. ниже).
Из Брюсселя, можно съездить на целый день в Брюгге, Гент, Антверпен. Для поездок купили Rail Pass (74 евро) – билет на 10 поездок в вагонах второго класса (действителен в течение года с даты покупки). На билете 10 свободных строк (1 строка – 1 поездка), которые надо заполнить в соответствии с образцом (первая строка на билете) – дата поездки, откуда и куда, фамилия. Билеты в поездах проверяют.
О самом важном, т.е. о бельгийском пиве. При выборе пива пользовались рейтингом бельгийского пива (см. http://zapizki.blogspot.com/2009/03/belgiyskoe-pivo-top-10.html). В целом, рейтинг верен – Westmalle, Leffe, Grimbergen, Maredsous (Palm показался пресноватым), Kriek. Как правило, в пивных закуска очень простая, начиная от картошки из пакета до кусков колбасы и сыра на тарелке. В заведении предлагают несколько (5-6) сортов пива из бочки и еще (не меньше десятка) сортов бутылочного пива.
О важном, т.е. где поесть. Мы были в следующих местах.
Ресторан «’t Kelderke». Расположен на Гранд Плас в подвале домов «Герцоги Брабантские» (левая сторона Гранд Плас, если идти от отеля Novotel Brussels Grand Place). Вкусные крупные мидии, неплохие мясные блюда, внимательное обслуживание. Место популярное, подвал небольшой, вечерами может стоять очередь.
Кафе «Arcadi» (Rue d’Arenberg). Выходите из отеля Novotel Brussels Grand Place, проходите насквозь по галерее Св. Юбера, на выходе из галереи, справа – вход. Сюда – за пирогами с зеленью, сыром, рыбой, ветчиной, а также за сладкими пирогами с ягодами (подают куски пирогов, запивать пивом и кофе).
Пивная «А La Mort Subite». Расположена напротив (перейти улицу) кафе «Arcadi», дополнительный ориентир – «скульптура» женщины-кошки на велосипеде (многие фотографируются). Именно пивная, где пиво – первично, а еда – вторична. Заходили дважды именно попить пива, в качестве закуски – тарелка с кусками сыра и колбасы, а также тарелка с кусочками, одновременно напоминающими студень и колбасный хлеб (название блюда – близко к «кит-кэт», вкус – немного кисловатый). Кроме пива место привлекло спокойной обстановкой и быстрым обслуживанием.
Около «писающей девочки» расположена пивная Delirium Café. Место подойдет не всем – молодежь, шумно, накурено, но с музыкой. Из любопытства сунули туда головы и пошли дальше.
Улицу Rue des Bouchers (пересекается с галерей Св. Юбера) называют «чревом Брюсселя», так как эта улица и отходящие от нее переулки - сплошной ряд ресторанов и кафе. Неоднократно проходили по ней, но желания «присесть» и перекусить не возникало, так как назойливость зазывал (арабской внешности) и пустота за столиками, скорее, отталкивала (почему-то в тот момент вспоминался Египет).
Цены в ресторанах – средний счет на нашу компанию из шести человек (по два бокала пива, по два блюда, десерт) составлял 250 евро.

Заключение. Брюссель может показаться скучноватым, если это не первый «столичный» посещенный город, если вы «заряжены» на старинную архитектуру, красивые виды.
Для меня Брюссель – удобный город для однодневных выездов в Брюгге, Гент, Антверпен, но ехать в Бельгию лучше в теплое время года.