База отдыха Заполек, Селигер

Евгения Иевлева Страна:Россия
Город: Селигер
Время отдыха: Дата вылета июль 2010

Дата29.09.10 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели5760

Я отношусь к тем людям, которым всегда нравится выбранный отпуск. Еще никогда не случалось такого, что я была полностью недовольна отелем, питанием или еще чем –либо. Да, конечно, не все всегда бывало гладко и так, как это представлялось туроператором или картинками в интернете, но в любом отдыхе я все равно старалась найти плюсы, которые, в итоге, все равно перекрывали все минусы. Так произошло и в этот раз. А теперь поподробнее.
Долго планировали поездку на родное море, а именно на Азовское, куда-нибудь, в ст. Голубицкую (были там в прошлом году. Понравилось), т. к никакие другие виды отдыха нам в этом году не светили из-за появления на свет маленькой девочки – нашей доченьки. Ей тогда было 8 месяцев. Ехать с малышкой за границу не хотели, а на море жуть как хотелось! Почему-то нам показалось, что Голубицкая была бы отличным вариантом для 3-х недельного отдыха с маленьким ребенком. Но, когда пришло время планировать поездку и позаботиться о билетах, оказалось, что эти самые билеты стоят неоправданно дорого (4500 место в купе на одного в один конец!). Так вот у нас пытаются развивать внутренний туризм! В данный момент решиться на такие траты только на дорогу мы не смогли, но я, как человек, воспринимающий длительное сидение дома как заточение, и изголодавшийся по впечатлениям, получаемым в путешествиях, стала искать другие варианты проведения отпуска. Так в голову пришла мысль провести недельку неработанья на знаменитом Российском озере Селигер. Основными требованиями при выборе вида и места отдыха были, конечно, наличие всех удобств: крыши над головой (не палатка), горячей воды (с малышом без нее никак), наличие автостоянки (мы были на автомобиле), наличие питания (уж очень не хотелось готовить в отпуске!) и особое пожелание моей мамы, чтобы был пляж. Мной был проштудирован весь интернет, в итоге чего выделились несколько баз отдыха, удовлетворяющих данным условиям. В процессе обзвона потенциальных мест нашего релакса выделился «фаворит», на котором мы в итоге и остановились. Им стала база отдыха «Заполек», находящаяся недалеко от города Осташков в глухой, глухой, как оказалось, деревне Заполье. Мы забронировали этаж в одном из гостевых коттеджей. Очень понравилось то, что нам пообещали предоставить детскую кроватку, а также подход к питанию. Отдыхающий может расписать свои пожелания, касающиеся питания хоть на каждый день своего пребывания на базе. Т. е. выбрать завтрак, обед, ужин на каждый день. Полный пансион стоил 800 р. с человека в сутки. Мы выбрали HB (затрак-ужин по нашему – прим. Ред.) –это стоило нам 450 с каждого. Так начались приятные хлопоты по подготовке к долгожданному отпуску. Был куплен надувной бассейн для дочки, матрас для плаванья для нас и многие другие мелочи.
Выехали мы рано, т. к. дорога незнакомая, а нас там ждали после 14:00 . Это у них время заезда. Как нам объяснили, выезжать нужно в 12, а заезжать не раньше 14, т. к. работникам базы требуется время на уборку домиков. По дороге нас также приятно удивил звонок работников компании – владельца базы. Заботливым голосом менеджер справилась о нашем месте нахождения в момент ее звонка, спросила примерное время прибытия, а также время, к которому нам нужно приготовить ужин. Типа, у них там все по-домашнему, еду сготовят тогда, когда вам нужно. Такая забота не могла не понравиться. Ехали долго, и вот уже последние километры – часть пути, обозначенная на карте, приложенной к путевкам, с указанием всех лежащих на пути деревень и поворотов. Завернули с дороги совсем чуть- чуть не доезжая до Осташкова. Уже спланировали, что обязательно съездим в этот городок, да и еще куда-нибудь. Благо, интересных мест в этих районах хватает. Первое, на что мы обратили внимание, это на то, что деревни лежали очень далеко друг от друга. А где-то на середине пути к базе дорога превратилась в самую натуральную стиральную доску. Не понятно, чем можно было так разбить дорогу! Если только на танках или тракторах там кататься! Это было ужасно! Бугры на «стиральной доске» под колесами нашей машины чередовались с впадинами с ровным одинаковым интервалом. Скорость передвижения снизилась чуть ли не до 20 км в час. Ну и где-то час мы и ехали этот промежуток дороги.(автомобиль 21099 явно не подходит для такого бездорожья – прим. Ред.) Он показался чуть ли не длиннее всего остального пути, т. к. все были уже уставшими, да и финиш на карте казался таким близким. Мечты о том, что в течение отдыха мы еще куда-то выползем из этих мест по такой дороге, таяли от метра к метру. У папы сердце кровью обливалось, когда он думал о «самочувствии» своей машинки. И ни у кого не мелькнуло в голове даже намека на то, чтобы обидеться на папу, если он скажет, что в гробу он видал все эти Осташковы, Ниловы Пустыни и прочие местные достопримечательности. И вот, наконец, показалась база. (немного статистики - дорога плохая сразу после деревни Мошенки, и прерывается немного на асфальт только в районе села Красуха, видимо там живет какой то обкомовец. Так что не верьте карте на сайте про “укатанную дорогу песок с гравием” только на последних 10 км – прим. Ред )
За высоким забором стояли одинаковые деревянные домики. Мы позвонили. Ворота открыл мужчина средних лет, назвался Виктором , показал нам место стоянки и наш домик. Особой радости по поводу нашего приезда в его голосе, правда, не наблюдалось. Домик деревянный двухэтажный. (рубленый – прим. ред. ) Весь первый этаж принадлежал нам. Он состоял из 2-х спален: одна с балконом и двуспальной кроватью, а вторая с 2-мя односпальными, большого коридора, в котором стоял холодильник , столовой, которая одно временно была и кухней и туалета / душа. В каждой комнате помимо кроватей были шкафы и прикроватные тумбочки. В столовой: большой диван, кресло, стол тоже деревянный и стулья вокруг него, плоский телевизор на стене с караоке (правда микрофон почему то так и не заработал – прим. Ред ). Также был кухонный гарнитур для желающих самостоятельно готовить. Вся необходимая кухонная утварь тоже имелась. В общем, живи – не хочу. Очень нам понравился большой балкон. На нем мы обычно ужинали, т. к. только к вечеру со стороны балкона солнышко уходило.(это было лето 2010 года в самом разгаре, правда пока без пожаров, так что в дневное время солнце палило невыносимо – прим. Ред ) Что сразу не понравилось, это уборка. Виктор сказал, что в домике чисто, да и приехать мы должны были после 14, если вы помните, чтобы перед нашим приездом успели убраться. Качество этой самой уборки мы смогли установить, как только наш ползающий ребенок осмотрел домик. Все ноги и одежда были черными. Уборка – это вообще было больным местом. Мы, естественно, сразу попросили убраться у нас, но в тот вечер так никто и не пришел, сославшись на то, что случилась какая-то авария, и не было горячей воды (только этого нам еще не хватало!), а на следующее утро пришла тетушка с ведром и шваброй и повозила ей (шваброй) по полу, размазав грязную воду из ведра. После ее ухода мы сразу же запустили нашего «тестировщика качества уборки». Результат был таким же, как и до размазывания воды по полу. Нам ничего не оставалось кроме как пойти и попросить ведро и тряпку, чтобы помыть пол самим. Нам дали то, что мы потребовали, но больше убираться не приходили, видимо решили, что мы и сами неплохо это сделаем. Хотя уборка должна была проводиться раз в три дня. Ну вот это и дорога до базы были основными вескими минусами всего нашего отдыха. (немного расширю – не понравилось также частое забывание обещанного, так было и с едой в первый день, зачем звонили если все равно приготовили только часа через 2 после нашего приезда? Видимо по телефону рулят московские хозяева, а на деле – те, кто в Заполеке – прим. Ред.) Все остальное понравилось или же было достаточно сносно. Особо понравился их подход к организации питания. Так как мы решили в отпуске лениться и не готовить, а при этом еще и сэкономить, то мы взяли полупансион. А вообще можно распланировать количество приемов казенной пищи на каждый день. Еще порадовало то, что нет четкого времени завтрака, обеда или ужина. Каждый раз ты договариваешься на удобное тебе время. Еда вкусная и достаточно разнообразная. Всегда все горячее. Утром всегда нарезка, блины или омлет, каша ит. д. Вечером: основное блюдо и всегда салат из свежих овощей. (Жалко только рыбы вообще не давали, а ведь такое озеро под боком – прим. Ред.) Т. к. обед мы не заказывали, то привезли с собой кучу провизии в виде консервов, тушенки и прочей долгохранящейся снеди. Но готовой еды было так много, что мы ни разу не готовили обед. За исключением только шашлычков в один из дней. Да и их мы делали не с голодухи, а потому что вроде нужно было испробовать шашлыка на природе, тем более, что мангал к каждому домику прилагался. Некоторые дополнительные излишества для чревоугодия, такие как соки, пиво, мороженное, шоколад … можно было купить при въезде в базу по заоблачным ценам (Ну не то чтобы заоблачным – в 2-2,5 раза, а что ты хотела? – прим. Ред.). Но другого выхода не было, т. к. в близлежащей деревне не было ни одного магазина. Чтобы добраться до ближайшего магазина, необходимо было опять потрястись по уже знакомой вам дороге. В деревню, правда, 2 раза в неделю приезжал какой-то продуктовый вагончик, который давал какие-то позывные, но мы их ни разу так и не уловили. Но, честно сказать, мы и не голодали.
Территория базы не очень большая, но, в общем, все необходимое есть. При въезде стоит вышка, где сидит управляющий. К нему можно обращаться по любым вопросам, а также там можно купить напитки и прочую мелочь. Недалеко от туда есть гостевой дом, в котором, вроде как есть бильярд. Но мы что-то так ни разу и не дошли до него. Жилых домиков всего 2 корпуса по 3 двухэтажных домика. У каждого стоит мангал. Мангалы встречаются также рядом с беседками, которых, на территории базы тоже несколько: большие и маленькие. Есть 2 бани: побольше и поменьше. О них скажу отдельно. За всеми домиками есть еще хозяйственный дворик с домиком. Там живет обслуживающий персонал: кухарки, уборщицы и пр. Пляжа как такового нет. Есть 2 пирса, с которых можно прыгать, и рядом с ними узкие заходы с более-менее хорошим дном. Берег тоже не благоустроен под пляж. (в принципе на сайте так и показано – прим. Ред.) Правда, несколько лежаков стоит, да и волейбольная площадка и футбольное поле есть. По берегу есть еще несколько пирсов, но они для рыбаков, и захода рядом с ними нет. Кругом заросли травы. Что меня удивляет, так в такое засушливое лето никто не поливает территорию. Все пущено на самотек. Что выживет, то выживет. (ну я думаю просто лета такого никто не ожидал – прим. Ред.) А выживает не многое. Все молодые сосны и ели опадают, стоит к ним прикоснуться. Травы нет совсем, словно в пустыне. Вот сравниваю с отелями в горячее нами любимых Турции и Египте. А там ведь тоже климат ого-го. Не польешь – ничего не вырастет. Так они там постоянно о растениях заботятся. И как жарко бы там ни было, и травка растет, и цветы цветут. В связи с засухой не видели мы ни хваленых валдайских грибочков, ни ягодок. Хотя вот малинка все же порадовала. Кругом кустики, а на них куча ягодок, маленькие такие, но душистые! Садовая малина ни за что не сравнится.
Вода в озере странного чайного цвета. Хотя мой муж не удивлялся. Говорит, у них на севере все озера такие. С первого взгляда она даже показалась грязной. А когда впервые вечером увидели, то аж жуть взяла. Думали, как тут купаться в этой черной бездне. Но, не смотря на это, она все- таки очень чистая. Говорят, Селигер не относится к теплым озерам, но в этом аномальном году вода в нем прогревалась до состояния парного молока. Хотя наблюдалось очень интересное явление – каждый день вода была разная: сегодня теплая, на следующий день – холодная. Более того, она была контрастной в разных местах. Но, в общем, купание в Селигере было волшебным!
1 раз мы заказали баньку на 2 часа. В бане 2 душа, парилка и предбанник с самоваром. Чудненько посидели. Особенно понравилось то, что прямо из бани был спуск в озеро. Здорово было окунуться в прохладную водицу после парилочки! В 9:30 мы как всегда уложили свою малявку, а на 10 была заказана баня. Ну не оставишь же ее одну в домике. Пришлось брать с собой. Уложили аккуратненько в колясочку, привезли и поставили в предбанничке. Думали , спокойно отдохнем. Но не тут-то было! Спиногрыз проснулся и отдыхал вместе с нами за самоварчиком.
Папа с мужем делали несколько попыток порыбачить. Но толи рыба умная пошла, толи рыбаки они некудышные. (скорее второе, потому что другие ловили и очень успешно – прим. Ред.). Только раз несколько мелких рыбешек принесли, из которых мы сварили уху, да такую, что рыбы там никто и не заметил. И вечером ходили и утром на заре, но результат был один и тот же.
В Осташков мы все-таки съездили. Так что папина 99-я перtжила лишний раз эту ужасную дорогу. Но, если честно, Осташков разочаровал меня. Такое захолустье! 2 главные улицы: ул. Гагарина и проспект Ленина. Но то, что называется проспектом, на самом деле узкая дорога, на которой 2 встречные машины с трудом разъедутся, а тротуар вдоль проспекта представляет из себя тропинку. По городу просто так без присмотра и привязи гуляла лошадь. И только 2 места были более или менее приличные: центр городского парка (все остальные его части заросли крапивой) и пристань. И вот о чем я пожалела, так это о том, что мы не съездили от туда на какую-нибудь прогулку на теплоходике. Там было столько интересных предложений! Все основные достопримечательности города: соборы и монастыри находятся в таком плачевном состоянии, что слезы на глаза наворачиваются. (да нормально, лучше чем новострой какой-нибудь - прим. Ред.)
Еще мы ездили в Нилову пустынь на моторной лодке с водителем. (От Заполека до Пустони на катере 25 мин, стоило нам 2000 р. – прим. Ред.) На всех надели спасательные жилеты, а малявку мы к папе в жилет спрятали, чтобы водное ГАИ нас не оштрафовало. Нилова пустынь – это монастырь, расположенный на одном из островов в Селигере. Еще издалека открывается восхитительный вид на ее храм и колокольню. Все там свежеотреставрировано. Фото стоит 100 р. Еще там можно подняться на колокольню за 100 р. с человека, что мы не делали, не потому, что 200 р. жалко, а из принципа. Просто не может православная достопримечательность так дорого стоить. А там со всего дерут такие деньги! Что, если ты беден, то ты не можешь позволить себе даже свечку в этом храме поставить. Самая дешевая свечка стоит там 30 р. Господа, ну имейте совесть. Это же христианский объект и по сути все сборы должны быть добровольными и посильными.
Из местных развлечений мы еще воспользовались обычной весельной лодкой. Брали ее на сутки и катались по окрестностям.
Ну вот в общем и все о нашем летнем отпуске.
А вообще, господа, путешествия по нашей Родине, все таки, не сэкономишь. Т. к. все у нас чрезвычайно дорого в сравнении с другими распространенными у нас в стране курортами. И не всегда такие цены оправданы в плане сервиса и удобства для пользователя.
От редактора:
Да, отпуск удался, жалко, что он не совпал с московским смогом, который нас еще ждал.
Еще пару слов про Заполек – место в целом неплохое, но есть, куда расти. Если на дорогу повлиять пока тяжело, то сервис и территорию вполне можно довести до уровня. И думаю пляж можно немного подрасчистить и песочка подвести, иначе отдыхающие с детьми рекламировать место не будут, была там очень недовольная именно пляжем тетушка.
Управляющим Виктору и Константину пожелаю быть порадушнее к отдыхающим, недостает им этого. Про уборку еще раз – она ДОЛЖНА проводится один раз в день, иначе турецкий сервис все равно будет рулить, а по деньгам он и так рулит. С едой все нормально, но надо поотлаженней с обещанным временем доставки, чтоб не приходилось ждать по часу. Насчет развлечений – на усмотрение руководства, в принципе мне понравилось, что место достаточно уединенное и нешумное.