На острове Гуаме в далеком море-океане...

Наталья Беспалова Страна:Марианские острова
Город: Гуам
Время отдыха: Дата вылета март 2010

Дата31.03.10 Хороший отзыв7 Ответов 1 Просмотрели7534

На глобусе тропический остров Гуам найти можно. Главное, знать, где искать: в тропиках, между Тихим Океаном и Филиппинском морем, в гряде Марианских островов. Гуам - самый южный и самый крупный (несмотря на свои миниатюрные размеры) остров Марианского Архипелага.

Гуам - самая близкая суша к Марианской впадине, знакомой всем нам со школьной скамьи. До нее, глубочайшей, от юго-западного побережья острова - всего 300 км, и там до дна еще 11 км.

Крупнейший остров Марианского архипелага растянулся в виде кривой восьмерки с севера на юг аж на 48 км, в поперечнике (в самой узкой своей части) ширина острова лишь 13 км. Острова имеют кораллово-вулканическое происхождение и влажный тропический климат с двумя сезонами. Обильные дожди идут с июня по сентябрь, свежие морские ветра дуют с октября по май. Температура воздуха круглый год круглый сутки варьируется от +27 до +33.

Ученые полагают, что первые поселенцы приплыли на Гуам более 1500 лет назад. В 1521 году Марианские острова были открыты Магелланом, который назвал их островами воров. Потом, впрочем, они были переименованы в честь Испанской Королевы Марии Анны Австрийской. Марианская впадина, кстати сказать, названа по географической принадлежности к островам, а не наоборот.

Сегодняшний Гуам является неприсоединенной территорией США, правда с правом самоуправления. Живет остров за счет туризма и военной базы, дающей рабочие места местному населению. Местные чаморрцы - чрезвычайно дружелюбный, мирный, толерантный и добрый народ. На Гуаме живут дружно чаморрцы (37%), филиппинцы (26%), народы Океании (11%) и долго: средняя продолжительность жизни у женщин 82 года, у мужчин - 75 лет.

Около 5% населения - белые, т.е. 8800 человек из 176 000, здесь постоянно проживающих. Из 8 800 "белых" - около 20 - россиян! Три тандем-инструктора, один врач- анестезиолог. Реанимационная медсестра, парикмахер-стилист, агенты по недвижимости, администраторы в отеле, продавцы в магазине, - и просто прекрасные русские жены уважаемых американских мужей. Как и во многих иммиграционных условиях, наша русская община устраивает время от времени посиделки с борщом, солеными огурцами, салом, квашеной капустой, пловом, черным хлебом и красной рыбой и, разумеется, водкой. Отмечаем дни рожденья, свадьбы, покупку машин и домов, получение зеленых карт и синих паспортов.

Еще одна достопримечательность нашего тропического острова - 1 миллион туристов, ежегодно посещающих Гуам! О том, зачем и почему они сюда едут расскажу во второй части "Урока американской географии"!

2. Даешь миллион туристов в год на 500 кв.км!

Итак, миллион! Как минимум один миллион туристов ежегодно в последние 15 лет приезжает на Гуам отдыхать! В основном, это японцы - из Токио до Гуама лететь всего 3,5 часа. Курс йены позволяет японцам на американском Гуаме чувствовать себя миллиардерами, поэтому он и пользуется такой популярностью! Причем не только у отдыхающих, но и у бизнесменов, вкладывающих японские деньги в туристическое развитие американского Гуама.

Hilton, Hyatt, Marriott, Sheraton, Westin, Holiday Inn выстроились как на подбор на побережье Тумонской Лагуны - туристической мекки Гуама. Здесь теплое чистое море, белый песок, зеленые раскидистые пальмы и сюрреалистические формы тропических облаков с радугами.

В последние годы, надо отдать россиянам должное, и наши соотечественники открывают для себя тропический Гуам! Не последнюю роль играет в открытии и развитии нового туристического направления и первый (и пока единственный) русскоязычный наземный оператор на Гуаме (www.belkaguam.com). Гуамские тропики начинают пользоваться популярностью у гостей из Владивостока, Хабаровска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы! И удивительное дело, даже туристы из Украины, Молдовы, Казахстана добираются-таки до Гуама - считай, через пол-земного шара!

И почему?

По всей видимости потому, что Гуам выделяется на фоне прочих тропических известных направлений именно разнообразием своих развлечений (опять-таки, благодаря японцам, которые надо свой миллион туристов в год чем-то занимать и заинтересовывать).

Например, на 500 квадратных километрах (площадь Гуама) за одну неделю можно:

1. Совершить погружение с аквалангом или на подводной лодке в зарифовую зону. Гуам окружен коралловым рифом, который охраняет остров от цунами и служит домом для сотен видов тропических рыб. Дельфины и морские черепахи - тоже местные подводные жители.

2. Арендовать яхту с белыми парусами и взять курс на Марианскую впадину!

3. Сесть за штурвал самолета Cessna, самому разогнаться и взлететь со взлетно-посадочной полосы международного гуамского аэропорта! Это не шутка! Более того, на Cessna при желании можно в воздухе делать маневры!

4. Провести день в парке водных развлечений! Прогулка на катере к дельфинам, парасейлинг на диване, банана-бот, водный мотоцикл, и пешие прогулки под водой в герметичном шлеме.

5. Отправиться на глубоководный троллинг - на рыбалку на упитанных и питательных тропических рыб: экстравагантную махи-махи (а какая она вкусная...), остроносого марлина или стремительного тунца!

6. Провести вечер на зажигательных микронезийских танцах с прекрасными чаморрками! При Огненном шоу! Сплести из пальмовых ветвей свою птицу счастья!

7. Совершить тандем-прыжок с парашютом. Причем только на Гуаме с Шестикратным рекордсменом Мира по парашютному спорту Василием Младиновым!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе на Марианских островах

Маунт Кармел — Кафедральный собор Марианских островов
Не удивительно, что кафедральный собор всех Марианских островов находится на Сайпане... Несколько удивительно, что он находится не столице, а далековато (по меркам острова, конечно) на юго-востоке... Храм носит название The Our Lady of Mount C...
Читать далее

Дата 13.12.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели726

Старое японское кладбище
Недалеко от кафедрального собора Марианских островов на Сайпане Маунт Кармел - Кафедральный собор Марианских островов... ... на карте МапсМЕ я обнаружил отметку о достопримечательности. Это было Old Japanese Graveyard — старое японское клад...
Читать далее

Дата 13.12.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели782

Беги, Форест, беги
Беги, Форест, бегиУ каждого разные ассоциации возникают в связи с этой фразой. У подавляющего большинства, причем не только читателей нашего сайта, эта фраза напомнит о культовом фильме "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли. Кое кто может в...
Читать далее

Дата 22.04.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели117

Старая японская тюрьма — моя находка на Сайпане
Место для настоящих открытий есть как в достаточно-больших странах, таких, как Украина Таракановский форт - мое открытие в Украине 2018 , так и на маленьких островках, таких, как Сайпан... Конечно к поездке вокруг острова на арендованн...
Читать далее

Дата 11.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели84

Отзывы туристов