4 столицы Балтики (Хельсинки, Стокгольм, Таллинн)

Воронцова Надежда, Михаил и Тёма Страна:Скандинавия
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2009

Дата03.02.10 Хороший отзыв17 Ответов 1 Просмотрели14041

Хочу рассказать о нашем новогоднем круизе "Четыре Столицы Балтики" в страны Скандинавии и Эстонию, в который мы отправились с компанией Экспо-Тур в этом году.
Сразу отмечу, что наша семья давно имеет привычку встречать новый год где-нибудь за границей. Конечно, родной Санкт-Петербург прекрасен, но в новый год хочется войти с новыми впечатлениями, видя пред собой что-то особенное. Поэтому ещё осенью мы с мужем, совершенно случайно наткнувшись на чей-то отзыв в интернете, подумали: "А почему бы не скататься в Финляндию-Швецию-Эстонию на пароме, не встретить новый год в море??", тем более что в Хельсинки мы бывали неоднократно, но ездили исключительно за покупками, а в Таллине последний раз были в конце 80х и успели многое подзабыть, короче говоря, мы пришли в офис доселе неизвестной нам компании Экспо-тур и приобрели три путёвки: мне, мужу и ребёнку (кстати, детям дают значительные скидки).
Новый порт "Морской фасад" произвёл положительные впечатления. Запомнился стильный дизайн новогодней ёлки, добродушные сотрудники таможни, их породистые псы, но трап... Высоченный, скользкий, металлический... Этот трап перечеркнул все положительные впечатления о нашем отправлении. Немолодые дамы, явно не готовые к такому повороту событий, пытались затащить свои огромные сумки на высоту пятиэтажного дома (я не шучу, пятая палуба!). Тогда мы с мужем порадовались, что всегда путешествуем практически налегке. Впрочем, мой муж спортсмен, и тяжёлые грузы для него - не проблема.
Что же было на теплоходе? Это был приятный эстонский корабль Victoria-1, большинство сотрудников - эстонцы, тем не менее, ещё, видать с советской поры,неплохо владеющие русским. Каюта была светлая и просторная, бельё меняли раз в два дня, душ работал исправно. Единственное, что раздражало в каюте - постоянные объявления по репродуктору (внимание) на эстонском языке(!!!). Но ничего, со временем нам удалось взглянуть с юмором на бедных эстонцев, видимо тщетно пытавшихся донести до нас какую-то важную информацию...
Что касается питания. Завтраки, входившие в путёвку, были достаточно вкусными, но не сказать что плотными, в целом - ни хорошо, ни плохо. Обедали мы все три дня в посещаемых городах, благо экскурсии заканчивались как раз в момент, когда мы успевали проголодаться (мы всякий раз удивлялись этому совпадению). Поужинать можно было в одном из трёх или четырёх ресторанчиков парома, и вы знаете, колоссальной разницы между ними мы не ощутили, везде было неплохо и вкусно. Мы отдельно бронировали место за столиком на новогоднем банкете, и здесь я хочу заострить внимание будущих туристов на важном моменте: В новогодний шведский стол НЕ входит алкоголь!
С какой-то стороны это правильно, на пароме были люди, не употребляющие спиртного, и за этот счёт стоимость ужина, наверное, значительно сократилась. Но всё же праздничный банкет без алкоголя - по меньшей мере странно. Впрочем, на билете всё было указано, так что обманутыми мы себя не ощутили - нужно просто было быть внимательными. В том же ресторане мы заказали необходимое спиртное, что любопытно, по невысоким ценам (бутылка шампанского стоила около 10 евро, нигде в Европе я не видела таких цен!). Потом муж объяснил, что дело, вероятно, в том, что паром-то из Эстонии, а их экономика значительно слабее экономики других европейских стран, вот и цены там дешевле. Не знаю, правда это или нет, зато (на всякий пожарный) скажу, что молодёжь проблему с алкоголем решала ещё более выгодным путём: взяв бокалы под обычную воду, они сбегали в дюти-фри, купили пару бутылочек чего-то горячительного и прекрасно проводили время в зарезервированном ресторане).
Что касается новогодней программы: она была действительно неплохой. Ведущий Андрей Покровский развлекал нас разными конкурсами и шуточками, музыканты (Рогожин, Ани Вески, шведские гитаристы) тоже трудились на славу, ребёнку понравились клоуны.. О праздничной программе много говорить не буду, потому что всё же мы были больше увлечены не происходившим на сцене, а общей атмосферой праздника, общением. Кстати, появились интересные знакомства. Мы с интересом отметили, что такие круизы, оказывается, популярны не только у петербуржцев - на пароме присутствовали жители совершенно разных городов России. Например, мы познакомились с молодыми ребятами из Башкортостана, которые, оказывается, и в Питер-то попали в первый раз в жизни, так что для них новый год был наполнен ещё большим количеством интересных сюрпризов.
В целом программа нормальная, ставлю твёрдую четвёрку. Почему не "5"? Не знаю, возможно, концерты эстрадных звёзд и стандартный праздничный конферанс лично мне уже немного надоели, и организаторам пора искать какие-то новые формы? В любом случае, было вовсе не скучно, а очень даже приятно.
Зато отличную оценку (правда со средних размеров минусом) я поставлю экскурсионной программе. Вот уж над чем компания Экспо-тур поработала на славу - так это экскурсии. Билеты можно было купить заранее в офисе, как сделали мы, а можно было прямо на пароме. Выбор был не очень большим, но полным. Обычная обзорная экскурсия, экскурсия с поездкой в аквапарк, посещением музеев и так далее - несколько вариантов для каждого города. Мы с мужем выбрали обычные обзорные экскурсии в Хельсинки и Стокгольме (в Стокгольме хотели взять детскую, но ребёнок отказался, посчитав себя достаточно взрослым), а в Таллине, как нам посоветовала девушка в офисе (к сожалению, забыли её имя), купили большую пешеходную экскурсию. И не ошиблись, но об этом позже.
Как отметили многие, экскурсии начинались слишком рано - 31 декабря в Стокгольме экскурсионные автобусы отправлялись в 9 утра, так что выспаться вдоволь не удалось. (кстати, когда я спросила об этом у консультантов, рассказывавших на борту парома о туристической программе, мне сказали что дело в том, что слишком много желающих отправиться на экскурсию, и не так много автобусов /их было около 30/. На следующий год ситуацию обещали исправить и начинать экскурсии в 10-11 утра, что, думаю, устроит всех). Гиды, как нас уверяли ещё в офисе, были действительно профессионалами. В Хельсинки нашим гидом был молодой человек, чьё имя мы, к сожалению, забыли, который своей экскурсией полностью развеял стереотип о том, что "В Хельсинки, мол смотреть нечего и разговаривать не о чем". Напротив, экскурсовод рассказал забавные байки из истории известных жителей столицы, были показаны 3 главных храма города, в один из которых мы заходили, поговорили мы и про муми-троллей.
Потом, после экскурсии, мы погуляли по центру, зашли в уже знакомые торговые центры, кое-что купили, пообедали в небольшом уютном ресторанчике, который посоветовал гид, и дождались автобуса, который привёз нас обратно на паром.
Ах да, про паром. Обычно ведь паромы останавливаются прямо в центре города, но на этот раз мы причалили к другому порту, на окраине (гид объяснил, что паром наш, дескать, слишком большой) города. Но эта проблема была решена, пустили специальные автобусы. Единственное, что не понравилось - поведение наших туристов, которые сшибая всё на своём пути, ломились на автобусы, хамили друг другу, толкались, хотя автобусов было немало, и уехали в итоге все до единого. Было стыдно в центре европейской столицы за поведение наших соотечественников. Когда мы делились впечатлениями с работниками Экспо-тур, мы предложили, может быть, сделать не одну, а две или несколько автобусных остановок в разных местах Хельсинки, на что нам ответили, что этот вопрос будет рассмотрен. Администраторы вообще очень любезно подходили ко всем нашим замечаниям и вопросам.
Что касается Стокгольма, то этот город открылся нам впервые, поэтому впечатления наиболее яркие. Был прекрасный зимний день, первое января, было солнце. Уникальная архитектура старого Стокгольма в сочетании с погодой произвела потрясающее впечатление на нас. Гидом была дама среднего возраста, по виду - опытный гид с большим багажом знаний. Она рассказывала не только об истории шведской столицы, но и в каждом райончике города говорила об особенностях этого места, о том, кто здесь живёт и как здесь живут. Было немного стыдно за сына, который во время остановок задавал экскурсоводу один за одним глупые вопросы, но женщину это не смущало, и она отвечала интересно и доходчиво. Мы тогда удивились, почему она не ведёт детскую экскурсию.
После двух часов в автобусе мы, немного утомлённые, вышли на улицу. И наша гид повела нас по центру Стокгольма, Старому Острову. Рассказывала много и интересно - в основном о жизни средневековых рыцарей, торговцев, палачей. Потом мы побежали греться в кафе, побродили по сувенирным магазинчиком, разбросанным по центральным улочкам, и опять же на автобусе поехали домой (именно так, домом, мы стали называть корабль уже на второй день путешествия). Там действительно было как дома - тепло и уютно после мороза приморских городов.
Что касается последнего города на маршруте - Таллина - то мы, по совету менеджера, взяли пешеходную экскурсию. Дело в том, что в Эстонии-то мы как раз пришвартовались к самому центру города, и, вместо того, чтобы ехать на автобусе (от автобусов за два дня можно устать, поверьте), мы в сопровождении экскурсовода пошли на прогулку по центру города. Ну что сказать про Таллин - как мы с мужем и предполагали - все церкви, башенки и флюгеры остались на месте. Позабавили всевозможные средневековые легенды, рассказанные девушкой-гидом. Заходили погреться в две церкви, в старую аптеку, совмещённую с музеем, ещё куда-то (всего не запомнишь, хотя мы старались запечатлеть все яркие моменты на фотоаппарат). В общем и целом, Таллин произвёл приятное впечатление, похожее на встречу со старым знакомым. Кроме того, в городе как раз работали новогодние ярмарки, главная площадь была заполнена всевозможными торговцами и всё это напоминало сказку. Ребёнку очень понравилось, раньше такие домики он видел лишь на картинках. Купили симпатичные изделия из шерсти!
Кроме того, в Таллине для детей сделали экскурсию на капитанский мостик. Наш был в восторге, а вот мужа, который очень хотел посмотреть на кабину капитана, не пустили. Говорят - перерос. Он сперва немного обиделся, но потом смирился. А, если серьёзно, такие экскурсии нужно, конечно, делать и для взрослых! Ведь быт, особенности профессий, какие-то технические штучки в доступной форме - всегда интересны и детям и взрослым! Может быть, работники Экспо-тур, впечатлившись таким количеством расстроенных взрослых, не попавших в капитанскую рубку, смягчат сердце и на следующий год пустят всех? Не знаю. Но ребёнку экскурсия понравилась.
Что хочется сказать в общем и целом. Организация - хорошая. Паром - очень приличный. Цены на экскурсии можно было бы сделать чуть пониже (от 20 до 35 евро стоили экскурсии), программу праздничную нужно сделать посвежее и поинтереснее, решить вопрос с трапом в Петербурге (казалось бы, мелочь, а запомнилось), и, что главное - нам, да и многим другим туристам, кажется, что раз уж ребята из экспо-тур устроили тур по четырём столицам Балтики, то почему бы не посетить и пятую - Ригу, до которой по той же Балтике - рукой подать! И когда мы обратились на стойку информации с этим предложением, нам сказали, что такие планы у фирмы имеются, и, вполне возможно, в следующем году туристы посетят и латвийскую столицу. Если так - мы с домашними, вполне возможно, присоединимся. Только наверное это будет не новогодний, а рождественский круиз - следующий новый год решили встречать с друзьями в Москве.