SOS! Форт №1 Штайн в Калининграде (Кенигсберге)

Н Страна:Россия
Город: Калининградская область
Время отдыха: Дата вылета июль 2009

Дата21.11.09 Хороший отзыв14 Ответов 1 Просмотрели8201

Этим летом были в Калининграде (Кенигсберге) и области. Хорошо поездили и были бы крайне довольны увиденными красотами, если не решили посмотреть Форт №1 на краю города (Большая окружная дорога на выезде в г. Гвардейск, http://www.kc.koenig.ru/fortstein ). Мы знали, что этот бывший военный форт лет 15 назад взяла в аренду семья Станислава Ионовича Лаурушониса. Они там живут и своими руками в течение этого времени восстановили территорию. Там был музей. Сейчас некое предприимчивое ООО решило сделать в форте ночную дискотеку с рестораном и выдавить оттуда Лаурушонисов. До этого мы были в Кронштадте и там в первый раз столкнулись с системой военных фортов и крайне неприятно впечатлились увиденным нынешним их состоянием – всё раздолбано до свинского состояния, отпилено все железное, уволочено всё мало-мальски ценное, всё заросло до неба.
Теперь на очереди Калининград.

Сам Форт уникальнейший – могучий, прекрасно сохранившийся, многокилометровый. Энергетика там такая, что подгибаются коленки и прошибает пот. Столько людей там полегло. Там история войны – реальная, вот она, дотронься. Там нет монументальных посеребрённых солдат и возложения цветов. Там всё – настоящее. Таких исторических фортов, в таком неплохом состоянии – у нас в России уже не осталось!

Стас Лаурушонис, бывший арендатор форта, проделал немыслимую работу. За 15 лет восстановил, что мог, водил людей по Форту, денег не брал – просил просто физически помочь что-то сделать. Единственное, прохлопал где-то ушами. У него был (есть) официальный договор на аренду до 2050 года, но что-то вовремя не переоформил, чем, конечно, воспользовалось некое ООО.

Нас на территорию сначала не пустили. Там сейчас война. Живет семья Лаурушонсов с маленькими детьми (человек 7) и одновременно дежурят охранники нового «владельца». Мы всё же договорились с одним охранником, прошли мимо измученных женщин и детей и он нас минут 5 поводил по форту. Я успела пощелкать фотоаппаратом и сделала фотографии. Приехав домой, не поленилась и написала письма в Администрацию Президента РФ, губернатору Боосу, министру культуры Калининградской области, Калининградскую Администрацию. Как водится в соответствии с пунктом, параграфом и разделом меня все дружно отфутболили в Калининградскую службу охраны памятников.

В результате получила классическую отписку от директора этой Службы – В.Б.Яроша. Он мне прислал копию некоей сметы, составленной на коленке, под названием «Инвестиционная программа развития (!) Форта Штайн и состряпанной неким ООО «ВестТурИнвест» и возглавляющим её А.А.Образковым. В ней черным по белому вальяжно заявляется, что из 8 665 тыс. евро на «восстановление» данного форта выделяется на организацию ресторана – 2500 тыс. евро, локальной сети мини-баров – 945 тыс. евро, проведения ночной дискотеки – 1700 тыс. евро, а на организацию одного единственного «зала» (!) военной экспозиции – 50 тыс. евро (0,6% !!!) от заявленной суммы инвестиций. В этой бумажке данный увеселительный комплекс почему-то называется «культурно-деловым центром» ?!

И Служба «охраны» калининградских памятников культуры в упор не видит здесь «ничего» криминального.
Что это за ООО?
Какая у него предпринимательская история?
Сколько ещё подобных объектов гражданин Обозков «спас и восстановил» подобным образом?
А если далее этот деятель из ООО представит следующую «инвестиционную программу» на организацию борделя на территории форта, или, например, захочет установить цирк Шапито перед святым для калининградцев памятником 1200 гвардейцам – надо понимать, что это тоже поддержится Службой «государственной охраны» объектов культурного наследия Калининградской области?

Интересно, плюс ко всему эта Служба «охраны культуры» к тому же занимается и ложным информированием в духе на Шипке всё спокойно. Если помните исторический эпизод, когда русские солдаты замерзали, а чины рапортовали.

Я прошу обратить внимание – что речь идёт не о палатке с баранками.
Речь идёт о Форте № 1 – уникальнейшей достопримечательности и ценности, военной памяти России, а не только Калининграда!

Форт не имеет аналогов. Он один единственный сохранившийся во вменяемой форме в Калининграде, в отличие от 14 остальных, находящихся в туалетно-беспризорном состоянии.
На форте «Чумной» в Кронштадте уже пляшут. Этого мало? Теперь Калининград. Есть памятник истории – будет сеть мини-баров. Осталось из Брестской крепости сделать ресторан и на Мамаевом кургане открыть вип-сауны.

Мы осуждаем Эстонию, машем кулаками в её сторону «ах, какие негодяи». А сами? Внаглую, в открытую, ничего не стесняясь, творим дела похуже. На 9 мая повсеместно показываем пучки гвоздик, морщины ветеранов и скорбные глаза, а в остальные дни глумимся над военными памятниками. Поскольку превращение Форта №1 в российском Калининграде своими же дельцами в спортклуб-ресторан-бар и ночную дискотеку – это откровенное наглое беспринципное открытое надругательство над военной русской историей и усиленная калька эстонских событий.

В Финляндии из леса запрещено брать шишки и ветки – потому что это – охрана природы. А у нас форты раздаются непонятно кому направо и налево. В Калининграде полно разрушенных фортов – бери любой. Почему именно этот – в котором уже готовый музей и который сам всероссийская ценность? Почему наши Службы «охраны» культуры – импотенты?

В Калининграде есть Росгартеновские ворота, башни с ресторанами. Или там уже не естся? Нужны более острые ощущения? Подавай военные форты? Башни, ворота в увеселительно-питательных целях – это понятно, но фортификационный Форт №1 в виде ночной дискотеки? Да что это такое.

Случай с Калининградским фортом – безобразен по сути.
Интерес у меня один – я хочу вернуться когда-нибудь в Калининград и показать своему сыну (ему сейчас 6 лет) славный военный Форт №1 Штайн, а не «развлекательно-культурный» комплекс в предбаннике ресторана, которого будет находиться «музей военной истории».

Я не з-н-а-ю, что можно сделать в этой ситуации. Я могу ещё раз накатать письма во все очередные чиновничьи инстанции, но скорее всего их используют как туалетную бумажку в соответствии с нужным разделом и параграфом.

Но Форт ещё можно спасти. Лаурушонисов, по-моему, ещё не выгнали оттуда. По масштабности и силе Форт №1 Штайн ничем не отличается от тех же замечательных Кижей.

Вопрос сакраментальный. Не мой. Задаётся в России с 19 века. «Что делать?».

(c) http://pamsik.livejournal.com


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1315

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели859

Отзывы туристов