Оман - туристу на заметку

Анатолий Страна:Оман
Город: Маскат
Время отдыха: Дата вылета август 2009

Дата08.08.09 Хороший отзыв22 Ответов 1 Просмотрели9967

Язык: государственным языком является арабский, тем не менее, широко распространен английский.
Религия: ислам. К другим вероисповеданиям в стране относятся благожелательно.
Время: отстает от московского на 1 час.
Валюта: Риал. 1 Риал примерно эквивалентен $2,6
Электрическая сеть: 220/240 В с трехштырьковым подключением. Необходим адаптер.
Международный телефонный код: 968



Климат
Лучшее время для посещения Омана - это период с октября по март. Наиболее прохладная и приятная погода держится в стране в декабре-январе. Дневная температура воздуха в Маскате в это время редкс превышает отметку +30. С мая по сентябрь наступает жаркий и влажный период. Исключение составляет местность Дофар на крайнем юге страны, где в это время идут муссонные дожди. В самом Маскате осадки выпадают редко. Самыми жаркими месяцами являются июль и август. Температура может достигать +50°C.

Правила поведения
В основном в Омане сохраняется традиционный уклад жизни. В связи с этим нельзя появляться на улицах или в магазинах в шортах. Женщинам стоит одеваться так, чтобы были прикрыты плечи и ноги выше колен. Также не стоит выставлять на всеобщее обозрение пятки - это могут расценить как неуважение.
Фотографировать местных жителей можно только с их разрешения. Особенно это касается ситуаций, когда в кадр попадают женщины. Снимать военные объекты запрещено.
За редким исключением немусульманам запрещается входить в мечети. В течение Рамадана (обычно он приходится на сентябрь-октябрь) днем нельзя есть, пить или курить в общественных местах.
Оман является одной из самых чистых стран в мире. Мусорить запрещено. Во время поездок и путешествий, на машине и после пикников не забудьте забрать с собой весь мусор.

Национальная одежда
Мужчины носят - Диждаша (национальная одежда, похожая на халат, с кисточкой на воротнике), Кимах (шапка), Муссаар (тюрбан, обвязанный вокруг головы платок).
Женщины - Джалабиа (платье), Сирваль (брюки), Тобе (маска), Лахаф (платок), абайа (одежда, похожая на халат, одевающаяся поверх остального, черного цвета).
Женщины в основном оставляют свои лица и руки открытыми, в то время как в пустыне, женщины бедуинских племен носят маски, называемые Бирка.



Что взять с собой
Легкую одежду из хлопка. Обязательно надо взять солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, очки от солнца. Если вы рассчитываете отправиться на экскурсии во внутренние районы страны, стоит позаботиться об удобной обуви для прогулок.

Таможня
Ни в коем случае нельзя пытаться провезти в Оман наркотики, а также печатные и видеоматериалы, оскорбительные для верующих. Иностранцам-немусульманам разрешается ввозить в страну до 2 л алкогольных напитков на человека.

Деньги и карточки
Пластиковые карты принимаются к оплате во многих магазинах, ресторанах и отелях. Широкое распространение имеют также дорожные чеки. Обменять валюту можно в банках или специализированных обменных пунктах.

Часы работы
Государственные учреждения открыты с субботы по четверг, с 7.30 до 14.30. Частные компании работают по-разному, обычно в интервале с 8.00 и 17.00, или же с 8.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00. Торговые центры открыты с 9 утра до 13.00 и далее с 16.30 до
21.00. Маленькие магазинчики могут работать в течение всего дня без перерыва. Выходные дни и праздники.
Как и во многих других мусульманских странах, пятница является нерабочим днем для многих жителей Омана. Общенациональным праздником является 18 ноября. Остальные праздники имеют религиозный характер и исчисляются по лунному календарю. Это исламский новый год, день рождения пророка Мухаммеда, пришествие пророка, Ид-Аль-Фитр (четыре праздничных дня после Рамадана), Ид-Аль-Адха (пять дней после окончания месяца паломничества в Мекку). Интересно, что христинам-экспатам, работающим в Омане, предоставляется свой выходной на Рождество.



Кухня
В Омане вы найдете широкое разнообразие ресторанов, предлагающих все виды кухни, включая арабскую, индийскую, восточную, европейскую и американскую. Национальные оманские блюда часто едят без приборов, используя правую руку, особенно если еда была подана на общей тарелке.

Чаевые
Вознаграждение размером 10% от суммы счета считается нормой в отелях и ресторанах. Давать на чай не принято в музеях, фортах и других местах, где работают преимущественно сами оманцы.

Такси
Такси в Омане встречаются повсеместно, окрашены в оранжевый и белый цвет
Стоимость поездки в такси стоит обговорить с водителем до того как вы сядете в машину. Обычно для поездки по городу достаточно 10 риалов. Вечером и ночью цены заметно выше.

Виза
Туристам необходима виза, которая оформляется через принимающую фирму в Омане на основе информации о бронировании отеля.
Для оформления визы необходимо предоставить сканированную копию паспорта или оригинал паспорта, а также заполненную на английском языке анкету. При этом паспорт

Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Омане

Этнографический Muscat Festival в пригороде столицы Омана
Наше пребывание в Омане началось просто замечательно! Сперва нас разместили в роскошном отеле Hormuz Grand, Muscat A Radisson Collection Hotel . Оман нас встретил роскошным отелем А затем всем, кто прилетел заранее (...
Читать далее

Дата 18.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1432

Лучшие друзья девушек... изыканные ароматы "Amouage"
Вот наступила очередная весна и самый долгожданный весенний праздник 8 марта, а вместе с ним и мое очередное поздравление милым женщинам... Безошибочный подарок женщинам — цветы. И я неоднократно этим пользовался... 8 марта 2013 года&...
Читать далее

Дата 28.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели298

Fanja — первый город-оазис, встреченный нами в Омане
Павел Щербань  Павел Щербань   Оман   Дата вылета  апрель 2019
Это было самое начало нашего увлекательного путешествия по Оману. Мы проехали буквально три десятка километров от отеля, и в джипах еще устойчиво пахло ароматами "Амуаж", на фабрике которых мы делали первую остановку... Лучшие друзья девуше...
Читать далее

Дата 10.02.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели381

Лучшие виды на древнюю Бахлу и ее ЮНЕСКО-отмеченную крепость
Павел Щербань  Павел Щербань   Оман   Дата вылета  апрель 2019
Древняя Бахла — типичный для среднего Омана город-оазис, выделяется в первую очередь своим статусом: с 12 по 17 век она была столицей династии Набхани. Город находится у подножье горной системы Джабаль аль-Ахдар, и со всех сторон окружен г...
Читать далее

Дата 19.02.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели226

Diana's Viewpoint — лучшая панорама на "Зеленые горы" Омана
Павел Щербань  Павел Щербань   Оман   Дата вылета  август 2019
Согласитесь, принцессу Великобритании не станут везти более полусотни километров по горным дорогам от трассы в место, которое того бы не стоило... В небольшой деревушке Аль Кашар, практически затерявшейся среди горных ущелий массива Jebel A...
Читать далее

Дата 15.03.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели868

Отзывы туристов