«Большое путешествие по Скандинавии» с DSBW-2

Катерина Аверина Страна:Скандинавия
Время отдыха: Дата вылета август 2007

Дата29.09.08 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели7192

6 день, четверг 8 августа.
В этот день мы покидали Копенгаген, поэтому с утра забросили чемоданы в автобус. Гид предложила дополнительную экскурсию в Роскилле (45 евро), но у меня были другие планы. Музеи открываются в 10 утра, поэтому я решила не спеша сделать фотографии всего того, что наметила вчера во время обзорной экскурсии.
Сначала я дошла до Новой Королевской площади, где обфотографировала конный памятник Кристиану V в центре, Королевский театр оперы и балета, похожий на Венскую оперу, фешенебельный отель d’Angleterre и магазин Дю Норд, больше напоминающий дворец. Среди дворов отыскала симпатичный ракурс на увитый зеленью Шарлоттенборг. Потом, не спеша пошла по Stroget, фотографируя площади и фонтаны. Кстати, у фонтана с аистами завтракали два паренька – знаете, что пьет датская молодежь по утрам? Молоко! Зашибись.
Добравшись до Ратушной площади, я запечатлела золотого епископа Абсалона на фасаде Ратуши, двух знаменитых викингов-трубадуров, фонтан с драконом, памятник Андерсену и девушку на золотом велосипеде. Мимо Тиволи дошла до Новой глиптотеки Карлсберга (ежедневно 10-16) и только тут вспомнила, что у меня кончились датские деньги. Слава прогрессу – я спокойненько оплатила билет (50 DKK) по карточке и наконец углубилась в прекрасное. Музей очень оригинален: едва войдя в него, сразу попадаешь в оранжерею с живыми тропическими растениями, среди которых стоят античные и не очень скульптуры. Чтобы добраться до двух залов с работами Родена (между прочим, самое большое собрание за пределами Франции), нужно пройти зал с датской скульптурой – и я снова была поражена пессимистичностью и трагизмом их искусства: в основном смерть и переживания безутешных родственников. Зато от созерцания плавных изгибов роденовских скульптур получила настоящее удовольствие! Вообще, музей огромен, в несколько этажей, собрание – просто великолепное, от Древнго Египта, этрусков, ассирийцев и доэллинских культур до Эллады и Рима. От души порадовалась, когда в центре зала с громким названием «Знаменитые люди Рима» обнаружила гордо развалившуюся жирную беломраморную свинью с поросятами.
Несколько лет назад одна моя коллега отозвала меня в сторонку и, заглядывая в глаза с явным сочувствием, спросила, правда ли что я, когда ухожу в отпуск, сама, по своей воле хожу по музеям? И никто тебя не заставляет? – допытывалась она с ненаигранным удивлением и даже некоторой жалостью ко мне, такой болезной. Да, говорю, я – извращенка, и тащусь от музеев. Вот и в этот раз снова получила истинное наслаждение, особенно от встречи с любимыми французскими импрессионистами. Запомнилась скульптура нахальной балерины Дега, в полный рост, в настоящей балетной пачке, со вздернутым носиком и презрительно полузакрытыми глазами: «Да, я - богиня». Потрясающий зал с картинами Гогена – их грамотно расположили по периодам: серо-голубая пастель, нереально яркие краски Таити и коричнево-бордовое безумие без неба. Кстати, здесь я впервые увидела керамику и резьбу по дереву Гогена.
В 12:00 я запланировала просмотр смены королевского караула у Амалиенборга, поэтому в 11:40 сайгаком помчалась от Глиптотеки и успела к самому началу церемонии. Каждый раз себе поражаюсь, ну что тут особенного - одни гвардейцы сменяют других, маршируют, ручками размахивают, но каждый раз испытываю неимоверную детскую радость, когда удается сделать достойный кадр, будь то в Лондоне, Монако, Афинах или Праге.
Довольная, я направилась к собору Св. Александра Невского, построенному на средства Александра III в честь своего небесного покровителя. Царская семья часто приезжала в Данию (Александр был женат на датской принцессе Дагмар, в крещении - Марии Федоровне, - которую здесь и отпевали в 1928-м). Сейчас собор принадлежит Русской Зарубежной Церкви. На последние 7 крон поставила свечку и спросила у служительницы, можно ли сделать фото без вспышки. Можно. Внутри собор сохранил дух старины и торжественности византийского стиля – в нем царит полумрак, темно-зеленые колонны, массивные деревянные оклады из потемневшего дерева, небольшой скромный иконостас.
Затем я зашла в Мраморный собор (Marmorkirken) – памятник высоким амбициям и лихому безденежью, в результате последнего строительство шло полтора столетия. Второго собора Святого Павла у датчан явно не получилось – огромный купол никак не гармонирует с низким фасадом, создается впечатление чего-то недоделанного, непропорционального. Хотя внутри все красиво отделано мрамором (правда, злые путеводители утверждают, что это раскрашенное дерево): довольно необычный алтарь с крестом и кремовыми колоннами и впечатляющий купол с фресками.
Ньюхавн –очень симпатичное и приятное место, игрушечные аккуратные домики разных цветов, с разнообразными фасадами, но выдержанные в едином «амстердамском стиле», можно фотографировать бесконечно, с разных сторон, под разным углом, с мостика, через пришвартованные у берегов канала кораблики и яхты. Одно слово – красота!
По улице Kobrnagergade добралась до знаменитой Круглой башни (в «Огниве» Андерсена у собаки глаза были, как эта самая башня). Вход 25 DKK, можно оплатить карточкой. Уж не знаю, правда ли, что Петр I проскакал верхом по спиральному подъему в башню, а Екатерина – следом за ним в карете, но пока я сама кружила по нему, меня переполняло чувство гордости – знай наших. С башни открывается вид на Копенгаген – я запечатлела его по секторам, с крупным доминирующим объектом посередине: церковь Богоматери, Ратуша, собор Св. Николая. Хотя, если честно, живописных крыш под красной черепицей гораздо меньше, чем в Праге, и слишком много современных вкраплений, довольно-таки несуразных.
Спустившись вниз, я обошла башню с другой стороны, чтобы попасть собственно в собор, которому башня и принадлежит. Интерьер довольно интересный: белые стены, великолепный орган, большие красивые люстры и золотом отделанные своды потолка.
Затем я направилась к Кафедральному собору Копенгагена (Vor Frue Kirke), чтобы полюбоваться творением Бертеля Торвальдсона. Не впечатлило – снаружи собор слишком тяжел и лапидарен, внутри чем-то напоминает вокзал – высокий просторный зал с арочным потолком и массивными классическими колоннами. Фигуры апостолов и огромная статуя Христа в алтаре производят впечатление музейных экспонатов. Никакого религиозного трепета – сплошная монументальная классика. Поэтому я решила в музей Торвальдсона в этот раз не ходить, хотя он и был у меня запланирован.
По обратной дороге на Стрёгет я зашла в одну из самых старых церквей города - церковь Св. Духа, у нее очень красивый вход, а внутри – великолепная резная кафедра, под цвет ее отделан орган и мраморный барочный алтарь с картиной меж колонн и вполне светскими статуями по краям. А вот монументальный собор Св. Николая, чей живописный шпиль поспособствовал рождению нескольких фотошедевров, внутри – увы – оказался абсолютно не интересным, никакой старины не сохранилось, сейчас там на белых картонных стендах висят какие-то современные «инсталляции». От Св.Николая дошла до церкви Хольмен и Биржи. В Хольмене шел ремонт, два дюжих викинга как раз затаскивали в дверь какую-то строительную конструкцию, когда я попыталась взять эту самую дверь штурмом. Они весело захохотали, а я отправилась фотографировать Биржу – сначала всю целиком, потом – только хвосты драконов. Особенно хорошо получился кадр, снятый с другого берега канала, с захватом воды.
В Кристиансборг (парадный королевский дворец, где королева не живет, а только проходят торжественные церемонии) я уже не попадала – экскурсия по внутренним помещениям длится 50 минут, а мне уже пора было нестись к автобусу. Ограничилась фотками конной статуи короля Фредерика VII – отца местной конституции, и маленькой свинки на травке перед дворцом – символа датской демократии. Кстати, отсюда открывается замечательный вид на площадь Hojbro со конной статуей епископа Абсалона, больше похожего на крестоносца, и на шпиль церкви Св. Николая.
Вернувшись на Стрёгет, решила все же поменять немного наличных и купить бельгийскую вафлю с мороженым (30 DKK). Пока шла и хрумкала вкусную вафлю, заметила наконец, что на Стрёгет много магазинов с распродажами, зашла в обувной и прикупила эффектные черные босоножки на танкетке, кожаные внутри и снаружи (300 DKK). К автобусу едва успела.
Что ж, прощай, милый веселый Копенгаген, ты мне очень пришелся по душе (думаю, не просто так наши цари женились на принцессах датского королевского дома, а со шведами воевали), жаль только, что не все я успела посмотреть: за бортом остались королевские апартаменты в Кристиансборге и Амалиенборге, Биржа внутри, музей Торвальдсона, Национальный музей, Государственный музей искусств, а ещё хорошо было бы вскарабкаться по спиральному шпилю храма Спасителя и оттуда посмотреть на город, добраться до барочного дворца Фредериксберг, да и в Роскилле съездить бы тоже не повредило…
Итак, в 17:00 паром Scandinavian Seaways под названием Crown of Scandinavia отплыл в Осло. Хотя в отзывах многие писали, что паром Silja Line лучше, мне Scandinavian понравился больше, может быть, оттого, что он поменьше, да и каюта досталась не в хвосте и просто огромная – с двумя кроватями, креслом, туалетным столиком. И ужин был на высоте, только за напитки надо платить отдельно.
После ужина я совершила первую роковую ошибку в этот вечер - прикупила белые бриджи (99 DKK) и черный топ (49 DKK). Когда примеряла – все сидело отменно, а утром, когда переварился обильный ужин, бриджи стали спадать.
Потом мы посидели немного в баре, выпили коктейли, и решили снова пройтись по открытой палубе – полюбоваться на море. И тут я совершила вторую роковую ошибку. Итак, мы зашли за куртками и поднялись наверх – и тут мне пришла в голову странная мысль: а не заглянуть ли посмотреть на молодежную дискотеку? И стоило мне только сделать первый шаг в темный проем, откуда доносились вопли танцующих и грохот музыки, как на свету появился… высокий белокурый принц. Увидев меня, он распахнул руки и с обворожительной улыбкой пошел мне навстречу, бормоча что-то на своем скандинавском, из чего я разобрала только что-то типа «майне фрау». Моя спутница – интеллигентнейшая дама, преподаватель английского в вузе – бочком-бочком, по стеночке пошла к выходу на палубу, чтоб не мешать романтическому знакомству, но я от неожиданности стала пятиться и мотать головой типа «Пошел вон, противный». Принц перешел на английский и сообщил, что я – женщина его мечты, что его зовут (уже не помню как) и что он - врач. Я резонно ответила, что врач мне не нужен, и не долго думая припустила от него по палубе, как донна Роза от Джигарханяна. А он бежал за мной, ломая руки, и ветер доносил до меня обрывки фраз: стой … женщина… я врач… Но бегаю я быстро, к тому же было темно, палуба мокрая, а принц слегка принял на грудь. Потом мы долго смеялись над этим эпизодом, а когда утром я поведала его остальным дамам, то услышала в ответ сакраментальное: «Ну и дура».
7 день, пятница 9 августа
В 9:30 паром прибыл в Осло, на этот раз удалось поспать подольше и позавтракать не спеша. Сразу же отправились в крепость Акерхус – настоящая древность, хоть и достраивалась в более поздние времена: на стенах видна кладка разных времен – от суровых каменных глыб у основания до тоненьких кирпичиком у крыши. Про себя решила обязательно вернуться сюда, когда будем в Осло на обратном пути, и детально обсмотреть все внутри. А пока сфотографировалась рядом с юным симпатичным гвардейцем, который при этом скорчил такую красноречивую физиономию (типа «ну и надоели мне эти туристки»), но стоически выдержал пытку, пока с ним фоткались практически все женщины. Единственный музей, куда завела нас гид, находился не в замке а в отдельном здании в границах крепостных стен – это музей истории крепости Акерхус, не очень интересный с точки зрения экспонатов (в основном – наглядная агитация), но любопытный благодаря жанровым сценкам из восковых фигур. Я сфоткалась рядом со знаменитой королевой Магрете I - пусть будет.
Затем была Ратуша – тяжелое лапидарное строение из красного кирпича, скрывающее за простыми суровыми формами яркие фрески на стенах и расписные потолки, - словно невзрачная раковина, внутри которой обитает прекрасная жемчужина. Входной билет стоит 40 NOK, для осмотра открыты, помимо роскошного главного зала, где вручают Нобелевскую премию мира, еще несколько помещений, которые в течение 50-ти лет расписывали самые известные художники страны. Кстати, фрески главного зала чем-то напоминают советские монументальные полотна, прославлявшие человека труда. Во всех залах – высокие потолки, красиво украшенные или обитые деревом, росписи на стенах, и замечательный вид из окон на залив. Запомнились большой красивый зал, где проходят свадебные церемонии, и портретная галерея норвежских королей.
Осло – город небольшой, хоть и древний, на столицу совсем не похож, лишь в центре несколько торжественных зданий – Королевский дворец, Стортинг, Театр, Университет. Есть мнение, что первое поселение на другом берегу залива основал в X веке конунг викингов Харальд Синезубый (прославился тем, что крестил датчан и занимался «собиранием» датского королевства, присоединив к Дании Норвегию). Меня сразу заинтересовал вопрос: а почему синезубый? Обнаружила несколько версий: что в принципе у него были темные зубы, что «синий» в те времена означало «мертвый», и «мертвозубым» его прозвали уже после смерти, но мне больше по душе третья версия – мужик просто любил чернику. Так вот, именно его именем названа известная всем технология Bluetooth …
Ох, как не правы те, кто говорит, что в Осло нечего смотреть. Неправда! Одно из самых ярких впечатлений за всю поездку – это Фрогнер-парк со скульптурами Густава Вигеланда. К стыду своему, я раньше о нем ничего не знала, и была просто поражена размахов замысла и буйством фантазии этого скульптора. Возможно, его творения и не отличаются пластикой Родена или живым движеньем Микеланджело, но тем не менее производят сильное впечатление. Думаю, что его неординарное видение мира и умение найти для выражения своих мыслей нужные формы перекрывают недостаток гениальности. Кстати, рассказ гида очень даже поспособствовал проникновению в замыслы Вигеланда (которого, между прочим, очень ценил Гитлер), без ее комментария я бы, например, совсем не обратила внимания на две стелы практически у самого начала аллеи, на вершине которых стоят весьма любопытные персонажи: на одной мужчина борется с драконом, он напряжен, потому что борьба идет не на жизнь, а на смерть – смерть души, ибо дракон обитает в его собственном сердце. На другой стеле – женщина, покорившаяся своему дракону, он практически слился с ней, поникшей и безвольной. Классные образы.
В парке я отщелкала две пленки, хотелось запечатлеть как можно больше, хотя и без этого многие скульптуры остались у меня в памяти. Самое замечательное, что каждый посетитель может по-своему трактовать то, что он видит. Две скульптуры (они на мосту) я назвала бы так: любовь материнская (женщина с распущенными волосами несет на вытянутых руках ребенка) и любовь отцовская (дюжий детина, на руках-ногах которого повисли гроздья карапузов, пытается разбросать их по сторонам). Очень впечатлили две старушки, которые повстречали смерть (рядом с Монолитом): одна от ужаса прикрыла рот рукой, а другой рукой пытается загородить выглядывающую из-за ее плеча подругу (кстати, эта самая подруга безумно похожа на мисс Марпл из английского сериала, столь любимого моей мамой).
А вот знаменитый «сердитый мальчик» - не самое лучшее, на мой взгляд, творение Вигеланда. Гораздо интереснее цикл, посвященный отношениям мужчины и женщины – эти отношения у Вигеланда почему-то почти всегда сопряжены с борьбой, непониманием и насилием (мужчина тащит женщину за волосы, двое сидят спиной друг к другу и смотрят в разные стороны, он и она пытаются вырваться из круга). А про мальчика одна наша дама выдвинула замечательную версию: если схватить его за пипку, то сразу станет понятно, отчего он так взбеленился.
После экскурсии у нас было сосем немного свободного времени, и мы с соседкой по автобусу решили сходить в Кафедральный собор на Рыночной площади. Прошлись по приятной пешеходной улице Karl Johans Gate, но в собор не попали – он на реконструкции, весь в лесах. На обратном пути купили в павильоне китайскую еду на вынос – рис с морепродуктами и специями (69 NOK), зашли в сувенирный магазинчик перед Ратушей (замечательные викинги-магниты и местный турофис), и в 14 часов отправились на встречу с фьордами.
По пути остановились у придорожного заведения на обед, не люблю я их, кормят как правило по-столовски, да к тому же для больших групп, как наша, у них обычно заготавливается «спецменю» из самого невкусного. Мы с соседкой разместились за столиком на улице и с удовольствием пообедали китайской едой, которая все еще оставалась теплой, запив ее пивом.
Дорога до фьордов в самом деле очень живописная – путеводители не врут. Причем ландшафт меняется по мере продвижения вверх и на север – пышные зеленые долины с зарослями цветущего иван-чая постепенно сменились пустошами с карельскими березами, мхом и вереском, а затем – безжизненными каменистыми плато с лужицами талой воды и вешками вдоль дороги – чтобы зимой, когда снегу наметает метра на три, не потерять путь. Вдоль дороги стали попадаться типично норвежские «приметы» - суровые черные домики с крышами, покрытыми дерном, и небольшие горки из камней – «могилки троллей» или, по другой версии, заблудившихся зимой туристов. Кстати, любопытный факт: местным коровам одевают лифчики, ибо им приходится ходить по неровной каменистой местности, а вымена у них – ого-го!
По всей дороге нас все время сопровождала вода, она словно специально пыталась в этом суровом ландшафте продемонстрировать все своё многообразие – довольно большие озера, сначала обрамленные зеленью, потом – живописными каменными берегами, маленькие озерки, болотца, порожистые речки и просто лужицы. Именно в этот момент гид Лариса поставила нам музыку Грига – как она гармонировала с пейзажем за окном, мрачноватым и в то же время торжественным в своей суровой и жесткой красоте! У меня перед глазами до сих пор стоит незабываемая картина: солнце уже зашло, и наступил тот час, когда сумерки еще не наступили, но свет постепенно гаснет, делая предметы более темными, и тогда озерки, болотца и лужицы засияли на фоне черных камней перламутровым светом отраженного неба.
По пути мы сделали остановку возле одной горочки, на которой стоит деревянная фигура тролля – хоть земля была мокрой и скользкой, самые смелые вскарабкались наверх и запечатлели себя с «аборигеном». Фотка получилась – конфетка!
Наконец, миновав несколько тоннелей, мы добрались до фьордов – узких морских заливов меж довольно высоких гор, некоторые из которых были украшены ледяными шапками и по склонам которых стекали вниз узенькие струйки водопадов – красота! Нам предстояла небольшая паромная переправа через Хардангерфьорд, чтобы наконец достичь нашего отеля - Rica Brakanes 4* в местечке Ульвик, куда мы благополучно прибыли в четверть десятого. Итак, всего в дороге мы были 7 с лишним часов.
Отельчик чудный! Внешне очень изящный, стоит прямо на берегу, вид из окна – как на картинке, внутри все очень уютно и как-то по-норвежски: в холле на втором этаже - камин, прялка, старый сундук, а на первом – мягкие кресла, столики и бесплатный чай-кофе. Так приятно было после долгого пути налить себе чаю с молоком, выйти на открытую террасу и расположиться за столиком, любуясь чудесным видом. Ужин я не стала заранее заказывать, потому как после столь длинного переезда мой организм обычно категорически отказывается смотреть на еду. Те же, кто заранее заказал и оплатил ужин (30 евро), были очень недовольны – мы припозднились, кухня уже закрылась, никакого шведского стола уже и в помине не было, а народу предложили какие-то полуфабрикаты типа рыбных котлет или подогретой ветчины.
8 день, суббота 10 августа
Встала рано, выглянула в окно и - задохнулась от невозможной красоты перед глазами - чаша голубой воды меж двух поросших зеленым лесом гор едва виднелась сквозь вуалевую дымку утреннего тумана…
К семи утра уже была в оздоровительном центре отеля: сауна и небольшой круглый бассейн с видом на фьорд и теплой водой заняли полтора часа. Правда, я еще умудрилась окунуться во фьорд: сначала как следует прогрелась в сауне, вышла через стеклянную дверь на лужайку перед отелем и по травке добежала до воды – к ней есть спуск по маленькой лестнице. Вода показалась настолько холодной, что сразу перехватило дыхание, успела сделать три-четыре гребка и поняла, что сейчас умру. Пулей долетела до сауны и там минут десять отогревалась. Хотя, если честно, в наших российских святых источниках вода гораздо холоднее – там не поплаваешь, ноги сводит.
После завтрака мы с двумя дамами решили покататься по фьорду на лодочке – это удовольствие тоже бесплатно. С воды отель выглядит еще более красивым, весь в цветочках, сияющий белизной на фоне зелени. Потом прогулялась по набережной возле отеля, вдоль которой растут фруктовые деревья, сфоткала местную церквушку. Вообще, вся окружающая природа до боли напомнила незабываемый и навек любимый Санкт-Вольфганг в Зальцкаммергуте (Австрия, недалеко от Зальцбурга), и это ощущение не покидало меня все время пребывания на фьордах. Эх, пожить бы в Ульвике недельку в мае, когда Хардангерфьорд становится бело-розовым от цветущих плодовых деревьев! Удивительная все-таки страна – Норвегия, холодная и теплая одновременно.
В 13-30 отъехали в Берген – снова горы, то поросшие лесом, то слоистые каменные глыбы, облака, цепляющиеся за вершины гор, следы камнепадов, водопады, пасущиеся на склонах овечки. Некоторые горы были похожи на слоеные пироги с верхушками из бархатистого мха, как слой крема на торте.
До Бергена добирались два с лишним часа, разместились в отеле Radisson SAS Hotel Norge 4* и сразу отправились на предложенный гидом за 150 NOK факультативный подъем на канатной дороге на самую высокую бергенскую гору Ульрикен (для справки – обычный билет стоит 90 NOK, но до фуникулера еще надо добраться). Кстати, некоторые туристы из нашей группы оказались недовольны тем, что гид не предупредила о такой разнице в цене, тем более что никакой информации наверху мы не услышали – хотя бы типа «посмотрите направо вниз, посмотрите налево вдаль».
Всего в Бергене два подобных подъемника: один, к которому мы и направились, - повыше (высота горы Ульрикен по данным путеводителей 642 м над уровнем моря) и подальше, второй – фуникулер Fløibanen на гору Флёй - соответственно, поближе к центру города и пониже.
Когда въезжали в Берген, светило солнце, но как только мы начали подъем на фуникулере, набежали серые тучки, которые так быстро все заволокли и шли так низко, что вершина нашей горы очень скоро оказалась со всех сторон окутана серыми клочьями. Никогда раньше я еще не была внутри облака. Но рассмотреть захватывающие горно-озерные дали и сделать фотографии Бергена у своих ног я все же успела.
Когда мы спустились вниз и автобус довез нас до гостиницы, было уже семь вечера, накрапывал дождик, очень хотелось кушать, но знаменитый рыбный рынок был уже закрыт, а в кафе-ресторанчиках, не ориентированных на туристов, свободных мест не оказалось. Спас, как обычно, китайский ресторан, ужин из любимой свинины в кисло-сладком соусе с припущенными овощами и пиво обошелся в 200 NOK. По дороге зашла в 7-eleven прикупить воды (29 NOK), кстати, в этих магазинчиках можно недорого перекусить – там есть что-то типа кулинарии из готовых горячих блюд (макароны, рагу и пр.), всевозможные салатики, плюшки, фрукты.
Теперь об отеле Radisson SAS – хорош и даже слегка пафосен. Мне достался огромный номер, который трансформировался в конференц-зал: кровати убирались в стену, раскладывался стол, из стенного шкафа доставались дополнительные стулья (у стола уже стояли шесть штук), а на стене открывалась доска для записей. Кроме того, в комнате был большой кожаный диван, гигантский LCD-телевизор, утюг, пресс для брюк, мини-бар, много зеркал. В ванной комнате были обнаружены два душа. По словам других туристов, в некоторых комнатах вместо утюга были кофемашины или чайники, а также халаты. На нулевом этаже располагается замечательный spa-центр: бассейн, сауна, джакузи, тренажерный зал, солярий, комната для отдыха с шезлонгами, соком, чаем-кофе.
9 день, воскресенье 11 августа
Утро началось в spa-центре: мы с одной дамой заявились туда к открытию, т.е. к 7-ми часам, но таких ранних посетителей там, видимо, никогда еще не было. Не то чтобы нас не ждали – сок был налит и все работало, но уборщица еще только зажигала свечки на пути к тренажерному залу, а на ресепшене, где нужно было показать свою карточку гостя, еще никого не было. Но до чего же хорошо было плавать в пустом бассейне, поочередно сидеть развалясь во всю длину и ширину джакузи, не спеша подставлять под гидромассажные струи бело-крупчатое тельце, а потом лениво брать с бортика бокал с соком! Полтора часа пролетели незаметно…
Завтрак запомнился как ни в каком другом отеле: много соленой рыбы – семга, копченая салака, несколько видов селедки (очень пришлась по душе в томатном соусе с орехами), вкуснейшие блинчики в форме вафель с кленовым сиропом, несколько видов яиц, омлет, бекон (кстати, его жарят до состояния чипсов), салаты, мюсли, нарезка, фрукты (в том числе арбузы), выпечка.
С 10 до 12 утра была пешеходная экскурсия по Бергену: сначала крепость Бергенхюс (внешний осмотр), памятник первому норвежскому королю Хокону на набережной у стен крепости, затем – знаменитая Ганзейская набережная, старый город и Рыбный рынок. Кстати, когда гид обратила наше внимание на еще одно творение Густава Вигеланда – памятник Снуре Стурллассону недалеко от церкви Девы Марии, то мы приветствовали его как старого знакомого.
После экскурсии я зашла в башню Розенкранца и выяснила, что ближайшая экскурсия состоится в 14 часов на английском языке, поэтому сразу направилась в туристический инфо-центр (напротив Рыбного рынка, работает до 10 вечера), где можно поменять деньги, взять карту города и получить любую информацию о достопримечательностях. Там я обнаружила расписание концертов на сегодня-завтра (есть платные и бесплатные, причем на некоторые концерты билеты можно тут же и купить). Выбрала органный концерт в Мария-кирхе на 19 часов.
На живописном Рыбном рынке можно не только с восторгом глазеть по сторонам, но и с пользой провести время – поесть и прикупить сувениров. Для начала я приобрела замечательную кухонную варежку в виде озорной хюльдры (местный вариант ведьм, с хвостиками, очень сильные, зла особого не творят, иногда даже выходят замуж за простых смертных) с чудным изогнутым хвостиком и подмигивающим глазом (39 NOK), кружку с видом Ганзейской набережной (62 NOK) и магнит с теми же домиками (39 NOK). Кстати, кроме живописнейших морепродуктов и сувениров, здесь продают всевозможные шкуры и вязаные изделия с национальным орнаментом.
Глядя на великолепие даров моря, я почувствовала страшный голод – и не я одна, как оказалось. Купила бутерброд с грейт-лакс (20 NOK, это традиционная норвежская семга, которую солят, заворачивают в холстинку и закапывают в землю для «дозревания», между прочим - очень вкусно), фаршированного собственным мясом крабика (49 NOK, показался не ахти) и килограмм неочищенных вареных креветок сегодняшнего улова (77 NOK). Креветки вчерашнего улова лежали в соседнем ящике, выглядели очень тускло и стоили дешевле.
Прикупив пива и не без труда найдя свободное местечко на лавочке, я наконец разложила свою добычу и стала со смаком поглощать дары моря, любуясь видом на гавань. Вдруг у себя за спиной я услышала угрожающий хруст, первое, что пришло на ум – прайд львов расправляется с жертвой. Слегка обернувшись, обнаружила, что на моей лавочке расположилось большое итальянское семейство, которое с аппетитом поглощало крабов. Видимо, им было столь же хорошо и вкусно, как и мне, ибо хрустели они какое-то время молча, что для итальянцев не свойственно в принципе.
К двум часам я подошла к башне, купила билет (40 NOK), и ровно в два началась экскурсия для набравшейся к тому времени группы – человек 8 англичан с круизного судна и я. Девушка-экскурсовод рассказала об истории строительства крепости (первоначальная башня XIII века была «вмонтирована» в новое строение в XVI веке), о печальном событии 1944 года, когда взлетел на воздух стоявший в гавани грузовой корабль со взрывчаткой на борту, сильно повредив крепость (устояли только Башня Розенкранца и стены Зала Хокона). Внутри очень интересно, приходится спускаться-подниматься на разные уровни по узеньким лесенкам, иногда винтовым - сразу ощущаешь дыхание эпохи. Сохранились покои самого коменданта крепости Эрика Розенкранца (правда, без мебели), часовня короля Магнуса (XIII в.), большой Королевский зал, но на меня самое сильное впечатление произвела крыша – мало того, что на ней установлена луковка наподобие наших русских и что с нее замечательно просматривается гавань и Ганзейская набережная, но эта крыша выложена, как черепицей, огромными по размеру, но довольно тонкими черными каменными глыбами!
Затем я отправилась в Зал Хокона (40 NOK), где проходили торжественные приемы норвежских королей, когда Берген был столицей Норвегии (при покупке билета вам дадут краткое описание и самого зала, и прилегающих помещений). Зал действительно огромный и очень торжественный, немного суровый, с впечатляющим потолком из деревянных балок, здесь в самом деле чувствуется дух времени – так и представляю себе, как степенные дамы и кавалеры зачарованно танцуют очередную часть марлезонского балета. Знаю-знаю, что разные эпохи – но все равно красиво.
Кстати, если прогуляться по парку и выйти за стены крепости к порту, где останавливаются круизные лайнеры, то с набережной открывается очень красивый вид на разноцветные домики складов, практически вырастающих из воды.
Затем я побродила по старому городу, пофотографировала знаменитые деревянные домики, узкие переулки, колодец желаний, дошла до Домского собора (кстати, внутри он совершенно не впечатляет – строгий, я бы скала «рабочий», без излишеств), осмотрела Церковь Креста, музей лепры (бр-р-р, только снаружи). А потом мне на пути попался разлюбезный «7-eleven», где я купила роскошное шоколадное пирожное, которое мне упаковали в большую удобную коробочку, и бумажный стакан капуччино (35 NOK). Я села на лавочке в самом начале набережной, там, где начинается деревянный настил, и с таким нескрываемым удовольствием стала поглощать это волшебное пирожное, что сидевшая рядом парочка поглядывала на меня с широкими улыбками, выражавшими явное одобрение. Я лениво развалилась на лавочке и жмурилась на солнышке, передо мной была одна из самых красивых набережных мира, пирожное с кофе грамотно разместились в желудке, помимо них, я была переполнена приятными впечатлениями, а впереди меня ждал органный концерт – ну что еще нужно человеку в отпуске для полного счастья?!
На обратном пути в отель я прикупила на Рыбном рынке три баночки крабов (200 NOK) – так приятно было после поездки вскрыть их и вспомнить замечательный Берген!
Оставшееся до концерта время я решила провести в spa-центре, спустившись в который обнаружила там несколько дам из нашей группы: кто томно развалился в шезлонгах, кто отмокал в джакузи, кто лениво плескался в бассейне. Поделились впечатлениями - Берген у всех вызвал восторг. Усталые ножки в бурлящей джакузи быстро пришли в норму, и как ни жаль было покидать это приятное во всех отношениях место, но тяга к прекрасному превысила – к семи я была уже у Мария-кирхе, где уже собирались жаждущие Баха (стоимость билета 80 NOK). Надо сказать, что такой красивой церкви я уже давно не видела: внутри она не очень большая, но какая-то уютная, гармоничная, хотя в ее убранстве переплелись разные стили и эпохи. Построенная в XII веке для ганзейских купцов, обосновавшихся в Бергене, эта романская церковь впоследствии, по мере богатения ганзейцев, была пышно отделана. Очень красив резной деревянный алтарь периода позднего средневековья, с тончайшими раскрашенными изображениями Богоматери и святых на золотом фоне. Но больше всего поразила резная деревянная кафедра – чего на ней только ни было изображено, и с каким мастерством, в том числе и обнаженная женская фигурка с роскошными формами. Н-да, думаю, что холостым ганзейцам было очень трудно сосредоточиться на молитве, когда перед глазами такое…
Органная музыка очень соответствовала обстановке, причем Бах был благоразумно исполнен в последнюю очередь – когда церковь буквально вздрогнула от первых раскатов прелюдии и фуги e-moll, то все предыдущие мелодии, до сих пор казавшиеся чудными и милыми, померкли в грозовом потоке смелых аккордов – и сразу стало ясно, чем талант отличается от гения.
Играл берлинский органист, играл хорошо, но «на бис» так ничего и не исполнил, как мы его ни призывали аплодисментами – это вам не наши музыканты, которые «на бис» выдают от души и по полной. Кстати, сам орган в церкви – новый, современного дизайна, абсолютно выбивающийся из общего стиля, как вставная челюсть.
После концерты мы прогулялись по ночному Бергену и остановились посидеть на лавочке около восьмиугольного пруда с фонтаном в центре – и днем маленькие аккуратные домики на зеленой горе смотрелись очень живописно, ну а ночью, с подсветкой… Словами не описать, можно только молча восхищаться, что мы и делали, пока глаза не стали слипаться.
10 день, понедельник 12 августа
Повторилось прекрасное утро вчерашнего дня: с 7 утра - spa-центр, потом – обильный завтрак. В 9:30 попрощались с Бергеном и направились на экскурсию в Трольхауген – усадьбу Эдварда Грига. В Бергене остался неосмотренным Художественный музей с коллекцией Мунка, Музей прикладного искусства Западной Норвегии, хорошо было бы заглянуть и в Ганзейский музей, и в «безобразную гордость Норвегии» - современную Ратушу, покататься на кораблике и на фуникулере Флейбанен... А еще из Бергена можно прокатиться по железной дороге до того самого Мюрдаля – конечной станции электрички Фломсбана...
До Трольхаугена ехать недалеко, экскурсия – минут сорок, а потом нам дали свободное время, причем наши туристы упросили гида продлить его до полутора часов. Сам домик небольшой, всего три комнаты, очень милые, уютные, с кружевными занавесочками, приятной мебелью и фотографиями на стенах. Творить в такой расслабляющей атмосфере великому Григу явно было не под силу, поэтому для творчества он уединялся в маленьком домике на берегу фьорда. Здесь же, в усадьбе, он велел похоронить себя, его могилка – прямо в скале. А рядом у кромки воды стоит романтическая лавочка, и мы решили присесть полюбоваться пейзажем, вдохновлявшим Грига на столь торжественную музыку. И тут к нам подошли двое: молодой человек с профессиональной камерой на штативе и японочка и попросили разрешения заснять нас для японского журнала. Мы милостиво разрешили, и развернули к ним счастливые физиономии. «Нет-нет-нет, - сказал фотограф, - смотрите вдаль в пол-оборота». Когда они ушли, мы тут же попросили согруппников запечатлеть нас в точно таком же ракурсе. Увы, фотки получились не очень – было темновато.
Когда пришли в автобус, мы гордо объявили всем о фотосессии. «Раздеться попросили?» - по-деловому осведомились наши дамы. «Нет, - говорим, - снимали со спины». Думаю, что фотографа просто привлекла цветовая гамма моего костюма: белые бриджи и красная курточка на фоне стальной воды и темной зелени смотрелись довольно эффектно.
Итак, в 12 мы тронулись в дальнейший путь – на сей раз к Согнефьорду. Опять прекрасные виды за окном, а через два часа сделали получасовую остановку у красивейшего двойного водопада, вода в котором настолько чистая, что ее можно и нужно пить и набрать с собой в бутылки. Для этого есть специальный краник, но я решила получить воду от первоисточника - то бишь из самой струи. Риска для жизни при этом нет никакого, хотя камни мокрые и иногда скользкие. А какие получились фотки! Один безумец с профессиональной техникой почти лег на камни, чтобы запечатлеть брызги, и лежал так все время, пока мы шли туда, а потом обратно. Наверное, фотки у него получились классные: брызги чистейшей воды, переливающиеся на солнце бриллиантами, и белая водяная пыль от водопада!
Меж тем мы снова двинулись в путь, не уставая поражаться красоте за окн