Отдых в Должанской. Что по чем...

Светлана Страна:Россия
Город: Ейск
Время отдыха: Дата вылета август 2008

Дата09.09.08 Хороший отзыв7 Ответов 2 Просмотрели10304

Отдыхали с супругом в Должанке с 19 по 29 августа. Ехали без адреса, надеясь на месте найти жилье.
Если обратиться к местным таксистам по вопросу поиска жилья, то будут предлагать и возить по дорогим вариантам проживания (нам предлагали от 1000 до 1300 руб. за комнату). У них свой интерес – они получают проценты за привезенных жильцов.
Сразу о тарифах на такси:
по Должанке 70 руб.,
выезд на косу 200-300 руб.,
до Ейска 600 руб.
В Должанке больших домов нет, это по сути деревня. Местные разговаривают на мешанном русско-украинском языке.
Жилье мы нашли (сами) в центре, на ул. Колхозная: 150 руб. в сутки с человека (на двоих 300 руб, а не 1000-1300 как предлагали таксисты). Выбеленный зимний дом. Одну комнату занимала хозяйка, другую мы. Комната большая около 30 м.кв. В комнате: 2-х спальная кровать, шкаф, тумбочка, диван - книжка, стол, сервант. Так что, целая семья легко разместится.
Туалет есть в доме и на улице. Летняя кухня (можно посидеть вечерком), летний душ (вода прекрасно прогревается). Есть место, где поставить автомобиль. А главное нет соседей. Так что, если Вы не хотите жить в «колхозе» с соседями за перегородкой, то это идеальное место.
Немного о хозяйке дома. Наталья Андреевна, учительница на пенсии. Замечательная женщина и очень интересный собеседник. Ей почти 80, но она держится молодцом!
( Для тех, кто захочет у нее остановиться, пишу адрес: Исаенко Наталья Андреевна, Станица Должанская, Ейского района, Краснодарского края, ул. Колхозная дом 30 (не путать с переулком Колхозным!) Телефона у нее нет, если захотите заранее договориться, то лучше вызвать ее на переговоры телеграммой на ее адрес. ( Передавайте привет от нас – Саши и Светы)

Местоположение дома оказалось очень выгодным. В 5 минутах ходьбы центральный рынок, и все основные магазины. В 10 минутах ходьбы автовокзал.
До залива можно дойти пешком по ул. Колхозной или по ул. Делегатской минут за 20-30.
До моря, удобней по Делегатской минут 30-40 или же в район б. о. «Казачий берег», минут 40 (пешком) . Ну а если Вы на машине, то это 5-10 мин.
Если море штормит, то идем на залив, а если залив не спокоен, то на море. Очень удобно!
О ценах на продукты.
Домашние яйца -40-35 руб.
Молоко (из под коровы) – «полторашка»(1,5 л) 25 руб.
Помидоры у местных 40 руб.кг
Перец сладкий у местных 3-4 руб. шт.
Картошки местной нет, привозная 10 руб.кг
пеленгас (кефаль) на рынке 70-90 руб.кг
Бычок – 30 руб.кг
Раки вареные – 10-15 руб.шт
Мед (местный)-140 руб.кг
Все основные продукты есть в магазинах, без проблем.
О вине.
Сколько не пробовали вина у местных, не понравилось, то кислое, то дрожжами отдает…
Неплохое разливное вино (краснодарское) можно купить в магазинах, цена от 90 руб за 1 л.

Немного об отдыхе дикарями.
Рай для дикарей. Мест, где установить палатку много. По косе со стороны моря, вдоль всего берега стоят палатки. Есть специально оборудованные места с туалетами и летним душем. Въезд на такие территории 150 руб с машины (не важно сколько палаток и человек). Дрова 100руб. мешок. Но лучше брать с собой газ. горелку или баллон. Деревьев со стороны моря практически нет.
Здесь же находится большой лагерь серфингистов. Лучшее место, как для "чайников", так и для опытных серфингистов. Можно взять в прокат доски и др. оборудование.
Со стороны залива по косе так же много мест для палаток, но они уже стоят не на голом пляже, как на море, а между кустами и деревьям. Правда растительность скудная, но все же есть: тополя, сосна, посадки шиповника и облепихи.
Погода в конце августа была прекрасная, мы успели и сгореть и загореть…
Уезжать не хотелось… Но билеты куплены и работа ждет… До следующего года…

Мы были на самой косе в этом году. Ну не хотели даже в якобы деревне. Читая вышесказанное я уже сомневаюсь. Нам одним там было и скучно и продуктов негде купить. А тут бы хоть с хозяйкой можно было поговорить.