Автопробег Москва - Везувий

Алексей Страна:Италия
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата08.09.08 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели8236

Действующие лица: я, жена, ребенок 4 лет и наш четырехколесный друг Hyundai Getz.
Маршрут был продуман заранее - совместить приятное с полезным, и, как и в прошлом году, все отели были заказаны и оплачены через турфирму. Сначала была идея заночевать транзитом где-то в Австрии, но из-за че-2008 сия мысль отошла. И правильно. Дешевых мест не было, а нагрузка на единственного водителя и так распределилась неплохо: по 200-300 км за один переезд это нормально. Только в одном месте в Италии было более 500 км, ну и конечно, по дороге до Италии. Ночевки в Польше и Чехии с перегонами 600 - 800 км. Чтобы не ехать по 2-м "одинаковым" местам проложил кольцевой маршрут. По расстоянию выходило то же самое, а по времени проигрывал 2 часа. Предложил жене - она одобрила. Вот и хорошо.

Замечу сразу, что визы итальянское консульство нам не давало почти до момента выезда, чем немало потрепало наши нервы. Еще бы, вещи собраны, но никто пока не знает, едем ли мы или нет. Почти накануне отъезда, наконец, позвонили из турфирмы с радостными новостями - мы едем.

Вторник 10.06
С утреца поехал на работу, затем за визами и в 17-00 все были готовы. Правда с отбытием еще прокопались и уехали в 17-40. Т.к на МКАД от Ленинградки до Минки можно было встать намертво, решили ехать через бетонку до Звенигорода и далее на Кубинку. Кстати в этом году у меня появился КПК, и iGo в путешествии сильно помог.
На ленинградке услышал странный хруст при торможении из района переднего колеса. Походу, отвалилась пластинка от тормозной колодки. Причем, то хруст был, то пропадал. Машина тормозила хорошо, поэтому решил не заморачиваться, но ехать с осторожностью. А по-другому и не получилось - на бетонке потеряли почти час из-за ремонта моста в истринском районе. Когда выбрались на М1, навигатор порадовал фразой "продолжайте путь более 500 км" а в цифрах написано 988 км.
Дорога нормальная. Кое-где ремонт асфальта, но в целом ничего. Скорость держал 80 в нас. пунктах и 100-110 по трассе. Засад не встретил. Перед границей заправился 92 бензином по 22.90 руб под горлышко. Оказалось, что после первой отсечки можно влить почти 10л. Этим потом везде и пользовался. Русско-белорусская граница была пройдена в 0-40 по Москве - хотел остановиться перед погранцами, а те отмахнулись леденцом. Мол, езжай не загораживай.

Среда 11.06
Белоруссия
Т.е мы попали во "вчера" т.к. время скакнуло назад на 1 час. А гринкарта у меня с 0-00, выходит, я въехал нелегально. Потом с меня сняли 12 руб за проезд (всего 4 раза), и мы понеслись далее по темной автостраде, которая изменилась в лучшую сторону - появился отбойник, а затем и зеленая полоса. Скорость старался держать 100-110, лишь в зонах ремонта, где дорога превращалась в двухполоску, скидывал.
Под утро вообще стало шикарно - на дороге никого, светло, ровно - лепота.
Под Брестом заправился на Лукойле на 880 руб, что потом проклял. Не знаю почему, но на польских дорогах машина стала ехать хуже. Может это субъективное мнение, может усталость сказалась. Тут же обмыл гешке мордочку от останков комаров-камикадзе.
Для перехода границы еще на родине был выбран пп Славатыче-Домачево. Начитавшись страшилок про очереди на пп Брест-Тересполь, порулили сразу туда. От Бреста 40 км южнее. Время 7-30 по белорусскому солнцу, мы на погранпереходе. Уплатил 119 руб за транзит и 100 руб в лапу за "экологию". Как писал народ 2-3 года назад о ремонте на белорусской стороне - ничего не изменилось. Те же кучи песка щебня и арматуры. Белорусы выпустили быстро. Через 10 метров поляки. Отдых на 40 минут. Пересменок. Причем машин-то было 3 штуки - моя и 2 белоруса. Ладно, мы не торопимся, т.к. отель у нас с 14-00, а навигатор "ведет" нас к 13-40 по белорусскому.
Учинили досмотр - выволок из багажника все вещи, поднял пол - погранцы постучали по запаске, ок. Затем другой перец стал техосмотр делать - все лампочки зажечь, опять показать аптечку и огнетушитель. Причем все по-польски. А пытался его на английский перевести - он не розумеет. Удовлетворился. Итого еще 0.5 часа времени и нас отпустили.

Польша.
У границы дороги нормальные. Правда всего 2 полосы и обгонять иногда тяжело. Везде знаки 50-70-90, поэтому режим старался не нарушать. Да и ночь за рулем сказывалась. Глубже к центру страны качество покрытия стало меняться чаще, то ровный асфальт, то заплатка на заплатке, плюс колея и ямищи.
К Кильце добрались-таки к 13-30 по белорусскому. Нашли отель - навигатор привел аккурат к двери. Правда, пришлось объехать полосу для маршрутного транспорта по соседней дороге, но не страшно. Без него бы я в этих дебрях потерял бы больше времени.
Отель Elita оказался частным. Нам вручили ключи от номера, а я загнал машину во внутренний двор. Номер оказался с 5-ю спальными местами. Комната - метров 40. По середке стол с 8-ю стульями. На окнах нет занавесок. Нда... За это мы заплатили 100 евро агентству в Москве...
Разложились, пошли узнать насчет занавесок и поесть. Портье по-английски говорила слабо, но мы поняли, что в 14-00 занавески повесят и поесть можно прям в отеле. Тут я здорово лоханулся со временем. Мне почему-то со школьных времен втемяшилось, что Польша и германия должны быть в разных часовых поясах, а сменить время в КПК после бессонной ночи я че-то не догадался. То есть у них 12-40, а у меня 13-40. Поэтому фразу про занавески в 14-00 воспринял как должное.
Поели, пошли бродить по окрестностям - рядом оказались магазины и какая-то античная крепость. Вечером в номере занавески уже были и мы усталые отрубились около 19-30 по белорусскому.

Четверг 12.06
Проснулся в 6-25 от шума пылеуборочной машины на улице за 5 минут до будильника. Чувство помятости еще было, но это не впервой. Спустились вниз на завтрак к 7-00. Никого. Ходили-ходили, шумели-шумели... Тишина. Включили телик, и тут я оценил масштаб катастрофы: а время-то 6-10. Шайзе. В номере дремали до правильных 7-00, позавтракали и двинулись в дальнейший путь - в Чехию. Завтрак - яичница с булочками. Нормально.
iGo проложил заковыристую трассу через Краков, затем 90 км по платному польскому автобану, и на юг к Остраве в Чехии.
До Кракова постоянный ремонт дороги куча машин и все те же узкие полосы. Правда, обочина появилась. За въезд на автобан заплатил 6.5 pzn (*10= 65 рублей) и затем еще раз стрясли 6.5.(странно, в чеке написали 1/2 оплаты проезда.) Под Гливице свернул на Рыбник к Чехии. Наконец километров за 20 от чешской границы появилась мазда-cx7 с чешскими номерами, за которой я доехал до "таможни". Я-то ехал по навигатору и етот друх завернул меня налево на пост. А мазда уехала вперед. Пост оказался заброшенным, мост за ним разобранным. Вернулся к месту расставания с чехом и порулил за ним. На карте этой дороги не оказалось - построили только в том году, а карты у меня начала 2007 года.

Чехия.
Помня, что по Чехии нужна виньетка для автострад (а именно на нее я и попал), зарулил на BP где заправился и приобрел пропуск на Чехию. Бензин 32,90 CZK (*1.5=50 руб) виньетка 220 CZK на 5 дней.
Все поля аккуратно возделываются. Причем растет всё, что может, заброшенных полей мы не увидели. Горы Татры тоже дали о себе знать. Местами приходилось переходить на 3-ю передачу.
Автобан хорош особенно после польских узкоколеек. Скорость 110-120, но есть и низколетящие. Немного обманул КПК - проехал по свежепостроенной автостраде на 15 км больше (за что мне потом стал мстить). Небольшой кусочек был пройден по местным дорогам, а затем опять автобан. Обогнули Брно, пообедали где-то под Жихлавой на автостраде. Затем свернули по наводке КПК и к 17-00 добрались до Ческе-Будеевице, отель Homel. Парковка 60 CZK сутки. В ресторан переть не хотелось, нашли супермаркет типа Меги-Ашана и подзатоварились там ужином и барахлом. Кефира в чехии нет, только йогурты.

Пятница 13.06
Завтрак-выписка и в путь в Италию через австрийский и немецкий автобаны. Непосредственно перед границей заправились под завязку и помыли все стекла.
Стоит заметить, что 80% автомобилей в Чехии - это шкоды. Мы даже как-то пытались считать, сколько октавий подряд нас обогнало.

Австрия.
Господство Фольксвагенов и Ауди. Мерседесов поменьше.
Автобаны тут тоже виньеточные. Поэтому на ближайшей заправке приобрел пропуск на 10 дней за 7.70 евро. Тут я малость ступил. Мне нужно было бы ехать обратно через 15 дней. А следующая виньетка на 2 месяца стоит 10.90. Так что я проквакал 5 евро.
Добрались до Линца и пошуршали по автобану мимо Зальцбурга к немецкой границе. Природа - красота... Леса, горы, прелесть. Альпийская свежесть местами перемешивалась со свежестью от альпийских коров. Уж не знаю, чем их там кормят, но если из этого потом производят шоколад Альпен-Гольд, лучше его не есть.
Автобаны нормальные (особенно после Польши), но качество покрытия местами похоже на мелкую стиральную доску из-за технологии строительства. Выпирающие края потом просто зачищают.

Германия
Тут сказать особо нечего. Тот кусок трассы, что идет по германии ничем не отличается от австрийского.

Австрия.
И вот мы приближаемся к австрийской границе снова. Снова щиты о виньетке. Тутошние таможенники-полицаи устроили выборочный "досмотр". В этот день играла как раз наша группа и аккурат в Инсбруке, так что их действия относительно шведов (ехали в соседнем ряду и были остановлены) и русских (т.е. мя) понятны. Я было приготовился выбраться наружу и достать документы - но человек пообщался со мной через окно даже не отгоняя с полосы. "Усы, лапы и хвост" его вполне устроили. Пара фраз на английском в шутливой форме касательно футбола и моего "little hooligan". И aufwiderseen.
Инсбрук остался позади, подрулили к пункту оплаты проезда через перевал. Ранее я читал, что стоит сие удовольствие 22 евро. Будучи морально готовым расстаться с такой суммой, чек меня приятно удивил - всего 8.50 евро. Вот и отыграли назад почти червонец.

Круто. Заправились под крышку "дешевым" австрийским бензином по 1.429 евро (в Австрии со стороны Чехии он стоил 1.35) и, bongiorno Italia.

Италия.
Знаете чем отличается итальянский автобан от австрийского на перевале Бреннер. У итальянского отбойник ржавый. А так - все одно.
Проехали пункт оплаты итальянской автострады - просто вытащил из автомата квиток плотной бумаги и попылил дальше. На пункте съезда засунул сию бумажку в одну щель - высветилась сумма, карточку - в другую. Если нужен чек - нажать красную кнопочку - выползет бумажка.
Попали в дождик - вообще недавно прошел шторм севернее Милана и много чего там понавредил.

Есть в Италии и бесплатные автострады - только уже и реже встречаются. Но до Пескьеры-дель-гарда вела именно такая. Отель Garden нашелся быстро - КПК довел прям до ворот. Время 16-00. Нас тут ждали. Еще бы, забронировали в конце апреля на середину июня. Это для них редкость. Парковка бесплатно на внутреннем дворе или в гараже.
Номер оказался тоже аэродромоподобный, из комнаты в туалет вела взлетная полоса с 2 выключателями света.
Спустились вниз перекусить и встретили русскую речь. Девушка живет тут давно, и она объяснила, что кроме Гардаленда (парк развлечений ради которого, собственно, мы и остановились тут) есть еще и Мувиленд (там надо участвовать в экшн-сценках из фильмов) который она рекомендует больше. Порылись в проспектах – Мувиленд для более взрослых детей.
Прям от отеля (он был в 10 шагах от станции) ходят бесплатные автобусы до обоих мест, только разного цвета - синий и оранжевый. Пока с ней болтали, увидели и тот и другой. Но завтра была суббота, и эти парки обещались быть битком.
Вечерком пошлялись по местной старинной крепости и отужинали в приотельном ресторане. Красиво, особенно в сумерках.

Суббота 14.06
Решили ехать в Гардаленд на машине аккурат к самому открытию в 9-30. Расстояние 5 км стоянка 5 евро сутки. Поначалу накрапывал мелкий дождик, но к обеду тучки рассосались, и стало местами пробрезживать солнце. Билеты обошлись в около 100 евро. За эти деньги можно было посетить сам парк и недавнопостроенный аквариум Сиалайф.
Сам парк развлечений очень похож на тамперевский Сярканиеми, только побольше. Я вообще чую, что их всех строит один строитель. Народу было много, но как-то все волнами, то густо, то пусто.

Удачно успели пообедать, столовая закрылась сразу после нас. К 16-30 мы укатались в зюзю и обшарили все закоулки.
Попробовали местного кофейку. За 0.90 евро мне в пластиковую чашечку чуть побольше наперстка налили черной жидкости. Понюхал - пахнет кофе. В принципе за один глоток можно всю всосать, но горячо. Жена вообще раньше только капучино заказывала, а тут это. Что ж, надо пить. Вкус сложно описать, но таким должен быть настоящий кофе. Что-то горько-кофейное… Только ради одного этого напитка стоит ехать в Италию. Хотел купить вторую чашечку - больно мало мне три микроглотка показались - через минуту почувствовал, что напился.
Т.к. у нас был еще билет в аквариум, решили пойти туда, чтобы не тратить завтрашнее утро. До закрытия оставался 1 час, и касса была закрыта, но по нашим билетам нас впустили. В двух словах: бергенский лучше. Разнообразнее. Обошли его минут за 40.
Вечером опять пошлялись по форту посмотрели местный автопарк: Феррари, Порше, Астон Мартин, разные супербайки. Очень много Фиатов и старой доброй Лянчи, которая очень похожа на пучеглазую Нисан Микра. Японцев и корейцев мало.
Хорошо тут живут люди. Главное спокойно и тихо.

Воскресенье 15.06
Снова завтрак из птичьего корма с йогуртом и булочками (еще есть колбаса и сыр, но на любителя), и в путь во Флоренцию. На въезде на автостраду спутал направление, и пришлось делать крюк 19км*2. Поплатился за это 0.95евро*2.
Во Флоренции отель Basilea находится в туристическом центре с узкими улочками с односторонним движением. Ехал строго по навигатору и по знакам - плутал как Иван Сусанин, поэтому, когда КПК велел повернуть направо к отелю, там висел кирпич. Одностороннее движение. Круто. Поехал объезжать. Везде одностороннее - пришлось заходить на второй круг и ехать уже по смекалке. Вышло намного короче по прямой и с одним поворотом к отелю. Видать навигатор стал мстить за то, что я его обманул в Чехии. С этого момента я старался оценивать маршрут заранее.
Возникла проблема парковки. На улицах нельзя, да и негде. Портье показала два гаража неподалеку, но они оба оказались закрыты до 15-30. На часах еще 14-10. Время уходит. Хочется есть. Вдруг к гаражу подъезжает кэдди (машинка, на которой гольфистов возят по полю), и из нее выгружается человек в майке RUSSIA. Русский. Он объясняет, что тут неподалеку есть жд вокзал с подземной парковкой. Порулил туда. Все автоматизировано. Касса на обеде. Тариф написан как-то бестолково 1 час - столько-то, 3 час - столько-то, более - как по 3 за каждые 3 часа. Ладно, ставлю. Жена еще предложила потом передвинуть в другой паркинг, но че-то шастать по округе по узким односторонним улочкам не хотелось. Поели недалеко в темноватой пиццерии. Нормуль. Пошли искать автобус ситисайтсинг. Билет 20 евро, ребенок бесплатно. Прокатились, осмотрели панораму города и расставили реперные точки.
Вечером шопинг в центре.
Пытался меня один черномазый обворовать. Мы зашли в маленький магазинчик за продуктами и ковырялись около полок с продуктами. В руке у меня была картонная сумка с вещами - только что купили. Сверху я кинул фотоаппарат. Сзади ко мне приблизился какой-то чел, и я почувствовал касание сумки. Сделал небольшое движение головой и глазами увидел руку черномазого над сумкой. Он как раз ее убирал. Пауза длилась секунд 5. Нигер сдался и свалил. Вся сцена уложилась в 15 секунд... Так что будьте бдительны. Фотоаппарат Samsung стоил в Москве 4500 руб.

Понедельник 16.06
Целый день посвящен осмотру города. Монастырь Сан Марко вход 4 евро - посмотрели кельи священников. Были в соборе Санта Мария дель Фьори - лазили на купол (очень рекомендую). За 6 евро вам гарантирован пеший подъем по примерно 300 ступенькам.

Но оно того стоит. Даже японские старички бодро лезли ввысь.
Палаццо Векью. Церковь Санта Кроче.

Красота. Описать невозможно (я не Лермонтов и не Репин, чтоб мочь нанести красоту на бумагу). Лучше пусть фотоаппарат покажет, хотя в явь намного интереснее. Во всех мало-мальски ценных заведениях при входе пропускают через металлодетектор.
Мост Понте Векью как-то меня лично разочаровал.

Он очень красивый с берегов реки, будто береза облепленная скворечниками. А на нем самом только золото продают, и не падким на желтое свечение и отблески драгоценных камней тут делать неча.
Галерея Уфицци оказалась закрыта по причине понедельника. Жаль. Ничего не поделать, надо было готовиться тщательнее. Надеюсь, не в последний раз, еще поглядим.
Вечер добили шопингом.

Вторник 17.06
После завтрака пошел за машиной. Елы-моталы, за неполных 2 дня с 14-40 до 8-27 аппарат развел меня на 127 евро. Хе-хе… Карточку не берет, только наличные. Еле наскреб. Дороговато, но сам виноват. В следующий раз надо быть умнее.
Теперь предстояла дорога в вечный город. Только поехали через Пизу - посмотреть на местное творение разгильдяйства. Выбираясь из города столкнулись с мертвой пробкой на его объездной. Но по этой магистрали нам суждено было проехать 400 метров и уйти на бесплатную автостраду, поэтому аккуратненько прошуршал мимо стоящих. Вот что приятно - по этой полосе ехали лишь те, кому надо было сворачивать, как я. Остальные пристраивались в стоящие ряды. Европа!
До Пизы доехали быстро.
Ткнули машину на парковку метров за 300 до площади. И были атакованы продавцами барахла – зонтики, очки, кошельки, лошадки и прочая африканская утварь. Ага, днем они тут мирно вещи продают, а по вечерам прохожих грабят... Нам этого и даром не нать, и с деньгами не нать. Пошел к паркомату, но продавец объяснил, что сегодня платить не надо. Его слова подтвердила проходящая мимо тетушка.
Я ожидал от башни чего-то большего. Может после флорентийского собора (после лазания на крышу), но она мне показалась какой-то маленькой. Ладно, пойдем внутрь, "может отсюда больше похож".

Влаз 14 евро. Детей до 8 лет не пускают. Что за бред, какая разница 8 лет или 5, я ж капустой шуршу. Нет, кассир ни в какую. Елы-моталы. Лезть порознь в разных очередях (время было 10-30, очередь на 11-20 - 2 свободных места, на 11-40 - порядка 15 мест) и терять полтора часа минимум в этой дыре чето как-то не светило. Увидали башню, и будя. Че ее поддерживать. Пусть лучше падает - так народищу еще больше привалит на развалины Пизы. "Башне в Пизе настал пиз..." – шикарно звучит. Сделали фоток - все поддерживают башню, а я толкнуть хотел...
Далее - в Рим. Несколько поворотов автострады, и вот оно, море, внизу плещется. Лигурийское. Можно тут остановиться и кинуть свое истосковавшееся по воде бренное тело в бурлящие пенные воды… Но ребенок уснул, и купание в одном из трех морей накрылось медным тазом...
Ближе к Риму заправился на Аджипе по 1.49 евро.
Зарулили на островок Орбетелло. Погода явно не располагала к пешей экскурсии, но для себя отметили, что местечко стоящее.
Рим встретил пробками и по городу добирались почти час. Когда до отеля Martini оставалось 1 поворот и 50 метров, оказалось что ехать надо по полосе для маршрутных тс. Еш твою меть! Надоело плутать. Проезжаю прямо, разворачиваюсь аккурат возле какого-то муниципалитета (по правилам и на глазах кучи полицейских) и на светофоре ухожу к отелю. Понимаю, что нарушаю, но выбора нет - всего 50м. Кстати, нарушают многие. Одни - больше другие меньше, но аварий я не видел.
При отеле парковки нет, но в 100 метрах есть гараж. Гешка на сутки стоит 24 евро.
Взяли карту пошли бродить. Поели в траттории ризотто и лазанью, ребенку взяли равиоли. Вообще, еда везде вкусная, но постоянно разная. В каждом городе пицца постоянно чем-то отличалась от других. Даже ту же самую Маргариту всяк делает по-своему. Вот что-то, но другое. Кстати, цены на пиццу от 4.00 евро (Маргарита) до 12.00 евро (на какую-нибудь забубенную с морепродуктами).
Прогуливаясь по направлению к Колизею, добрались до церкви Санта Мария Маджоре. Неподалеку от нее нашелся супермаркет. Зашли в него за макаронами, оливковым маслом, вином и йогуртом на вечер. Тут нам здорово помогла одна девушка итальянка. Поначалу мы приняли ее за выходца из СНГ - уж больно чисто она говорила. Порекомендованные ей масло Baraffa 7.90 евро 0.75л и макароны Garofalo 0.99 евро 0.5 кг действительно вкусные. Кому интересно, то масло "estratto a freddo" (холодный отжим) - ето пять, "D.O.P" - ето четыре по качеству. В большинстве ресторанов масло Bertolli.
Солнце скрылось, начался дождь, и мы поковыляли домой.

Среда 18.06
Пошли к Колизею

(в 9-00 народу мало, а когда выходили в 10-30, площадь была похожа на рынок), затем на холм Палатин и Римские форумы.

Прошлись по площади Венеции, мимо руин храма Андриана, которые аккуратно раскапывали. Пообедали недалеко от фонтана Треви, помочили в нем руки, пополнили запасы питьевой воды (из соседнего акведука).

Далее вместе с туристической толпой доплюхали до площади Испании. Че-то как-то кисло. Не впечатлила. Может из-за жары градусов под 30, может нет, но в ней реально ни глядя ни снизу, ни сверху ничего интересного нет. Ее надо издалека смотреть, или с крыши близстоящих домов, оттуда видок должен быть отменный. Сверху чуток симпатишней.

Далее на карте был дворец Медичи и сады Боргезе. Для посещения был открыт кусочек сада дворца и площадь. Французам скидка, с нас сняли 12 евро за всех. Оказался музеем современного искусства. Но зато в теньке. Пошатались, поснимали. Дерево металлическое.

Я предложил своим пойти погулять в сады Боргезе, но семья запросилась в зоопарк. Где тут зоопарк? Решили смотаться до отеля, положить видеокамеру и уточнить.
Метро простенькое, но бесшумное, как и в Стокгольме. Билеты - в аппарате, все очень просто и понятно, меню на 4х языках. 1 проезд 1 евро. Были и другие более дешевые билеты, но нам без надобности.
Представьте наш облом, когда оказалась что "bioparco" находится в Боргезе. Поплюхали обратно и попали аккурат в 16-55 к закрытию кассы. Зоопарк закрывался через час. Ндас. Поели мороженого, покатались на велотандеме, одним словом хорошо отдохнули.
Обратно пошли пешком по улице Венеции, мимо дорогущих отелей и Американского посольства через площадь 4-х фонтанов. Еле сообразили, что это она.
Рядом с отелем обнаружили Спар, купили там ужин.

Четверг 19.06
Этот день предстояло посетить Ватикан. К 9-15 добрались до собора св. Петра. Очереди нет.

Сначала осмотрели его изнутри затем, слазили на купол – фантастика (вид на сады Ватикана).

И в гробницы. Здесь похоронен Иоанн Павел II.
К 11-00 площадь была под завязку. Очередь - как змеевик самогонного аппарата. Классно мы проскочили.

Далее – ватиканские музеи - центр искусства. Красиво, просто нет слов.

Куда ни пойди, везде указатели на Сикстинскую капеллу, так что заплутать тяжело. Но вещь!

Продолжая культурный маршрут, направились к крепости Сан Анджело. Впечатлило.

Затем на площадь Навона и к Пантеону. Про Навону писали, что это самая красивая площадь Рима. Ндас... Половину площади перекрыли строительными лесами, так что даже фотографии на память не осталось. Пантеон оказался прикольным местом – много народу в полутемном здании.
Еще оставалось время, а мы просмотрели все, что было запланировано. Теперь на ситисайтсинг. Еле-еле нашли остановку автобуса, причем в Риме катающих контор три: красный автобус, желтый и сине-зеленый. Мы попали на желтый, и нас повторно прокатили за 38 евро за всех по уже просмотренным местам. Из ценного - фото Феррари. Более - ничего интересного.

Пятница 20.06
Снова в путь - к другой цели нашего путешествия - к Везувию. По бесплатной дороге КПК насчитал почти 5 часов за 280км до отеля Holidays в Торе-дель-Греко. Посему воспользовались автострадой.
Заправились на Шелле по 1.506 евро. Паренек заправщик был очень удивлен машине из Моски. Сколько километров? 3000. Круто.
В планах еще было заехать по пути в городок Геркуланум и пройтись по развалинам. Автострада платная только до Неаполя. Дальше она идет странными кусками за проезд по каждому надо платить по 1.5 евро. Наконец съезд. Мама мия, куда мы попали. Из-за забастовки мусорщиков здесь просто курорт. Поначалу-то было ничего - и двухполосные асфальтовые улицы и мусор, аккуратно сваленный у контейнеров. Но по продвижению к центру все ухудшалось. Дома нависали над дорогой, брусчатка и просто горы мусора, которые даже объезжать трудно, не зацепив машиной. Представьте, какой смрад там был в 30 градусов.
На улице нет ни одного указателя к раскопкам. К Везувию есть, а к Геркулануму нет. Плюс тут вообще никто не говорит по-английски. Вобщем - спасение утопающих... Едем в отель.
Он на самом побережье и запахов тут нет, и мусора нет практически. Машину - на стоянку и на обед в отель. Народу - никого. У нас вообще возникло чувство, что мы в нем одни. Вино Везувий - классная тема.
Из окна - море солнце и серо-черный песок, плюс волнорезы из сваленных черных камней.

Остаток дня и вечер проводим на частном пляже, вход 2 евро на каждого, зонтик 2.5 евро. Вода – прелесть.

Суббота 21.06
Утром спросил у портье, куда лучше податься - в Помпеи или Геркуланум. Она - на Везувий. Я - это понятно, а еще куда. Безусловно, Геркуланум. По-итальянски - scavi Ercolano. Набрал в навигаторе, оказались 2 скави. Ладно, поедем в обе, они недалеко друг от друга. Но сначала - Везувий, видно из окна. Дорога узкая и извилистая, но хорошая. Стоянка 2.50 евро (2 года назад было 2) билетик 6.50 евро (было 5). Инфляция! Время 9-10 и еще не очень жарко.
При входе дедуля дал "поносить" посох - палочку для упрощенного взбирания. Жена взяла, я отказался, ребенку взяли, но она не пригодилась. На макушке ларьки со всякой ерундой. Описать красоту сложно это надо чувствовать.

Взяли с собой кусок пемзы.
Когда спустились вниз, кекс отобрал палки и стал деньги требовать. Причем если палки выдавал старичок лет 80 то "на кассе" стоял внучок - мордоворот кубического объема. Но оба добродушно улыбались... Отдал 1 евро. На сдачу товарищ дал моему сыну каких-то черных камней слюдяного блеска, которые крошились и были выброшены в дальнейшем.
Теплынь уже поднялась нешуточная, так что минусы коллективных туров просвечивали всё яснее и яснее.
Спуск на 2 передаче с подтормаживанием ручником (хотя скрип пропал, и оставалось лишь шуршание).
Первые скави Эрколано оказались уткой. У тетушки спросил из всех итальянских слов, что знал, и она сказала ехать за ними. Вобщем, правильные скави - которые ближе к морю.
А тут паркануться негде. Ее просто нет. Заехали на частную территорию и договорились с владельцем бара о 2х часах стояния бесплатно. За это мы потом попили кофейку с булочками и фруктовым льдом (жуть).
Вид развалин удручил (если тут лучше, чем в Помпеях, то представляю, что там!) Вход 11 евро с носа. Солнце в зените, палит нещадно. Ветра нет. Посовещались и решили не ходить.

Надеюсь, что особо много не потеряли. Ладно, вот будет еще один повод приехать.
Культурная программа была свернута, оставалось время для подарков и продуктов домой. Ближайший Ашан был в Помпеях. Таки судьба быть в них. "Последний день в Помпеях" - где-то я такое слышал... Теперь начинается обратный путь.

Скажу пару слов о местном движении. Есть 2 касты водителей - автомобилей и мотопедов. Правила есть и у тех, и у других, но у мотопедов их меньше. Если встать с вареньем посреди улицы, то разницу между движением мух и мотороллеров различить сложно. Мотоциклу до фени - он может и по встречной обочине обогнать. Так что в городах ухо надо иметь востро и вертеть головой вправо-влево. На трассах их почти нет.

Воскресенье 22.06
Очень хотелось заснять Гешку на фоне Везувия. Но утром из-за дымки его не взял фотоаппарат, так что мечта остается мечтой.
По платной магистрали чуть дальше Рима и направо через горы, к Римини. Бензин тут по 1.54
Привет отель Aurora Mare. Только тут нас не ждут. Портье с трясущимися руками объяснил, что никакого факса ни письма они не получали. Мля, все получали, а они нет (скажу заранее что я лично видел переписку о бронировании номера - на 4-х листах.) Предложили перекантоваться ночь в двузвездочном. Звоню в Москву оператору, тот агентству в Верону. А ведь в воскресенье итальянцы отдыхают, и в агентстве в Вероне никого нет. Обещали разобраться утром в понедельник. Ладно, денек подпорчен. Жена впала в уныние, мол, нас тут три дня продержат в этом гадюшнике. Я старался, как мог, успокаивать. Че париться - переночуем тут, а завтра переселят.
Пообщались с владелицей двухзвездочного. Такая ботва с отелем Aurora Mare постоянно. Особенно любят посылать российских туристов. Отель с турагентства получает меньше денег, чем с человека с улицы.
Мест для парковки нет вообще. Пихают, кто как горазд. Мне повезло - в двухзвездочном отеле было свободное местечко на ночь, и Гешка туда встал с предварительно прижатой пачкой сока антенной. Видел, как чехи ставили неподалеку свой VW Polo. Там расстояние от крыши до потолка вообще было 2 см.

Понедельник 23.06
Стоит ли говорить, что мы остались без завтрака. То есть он был, но с 9-00. А мы в 8-00 уже двинули в Сан-Марино.
Еще в Москве одной из целей визита был выбран музей Феррари. Но на сайте схема проезда была нарисована бедновато. Я почему-то насчитал 6 светофоров вместо 7. Ладно, ткнул метку на навигаторе для удобства.
В Сан-Марино попали быстро. Т.к. замок находился на горе, и петлять туда не хотелось, нашли парковку возле фуникулера. 3 часа 2.50 евро. Фуникулер ходит раз в 15 минут, проезд туда-обратно 4.50 евро за взрослого. Поднялись.
Ощущение такое, что попал улицы Москвы. Русская речь просто давлеет над нерусской. Мабуть, десант намедни высадился. Все свободное пространство у стен и в витринах завалено всякой всячиной - от сувениров китайского производства до шуб. Стоят разноцветные бутылки с непонятной жидкостью внутри, якобы местных виноделен. Доколь можно было посмотреть окрестности - виноградников я не узрел.

Пошли наверх в гору, чтобы оглядеть башни замка. Вход 4.50 евро на каждого. Крепость маленькая, но вид из нее открывается отменный.

Позвонил туроператор с хорошей вестью - нас должны были еще утром переселить. Вся информация - в отеле. Все успокоились окончательно.
Дальше - в Сан Лео, к гудзонскому ястребу и графу Калиостро. Так как никто из нас не видел творение с Брюсом Уиллисом и видел “Формулу любви”, интрига лишь возрастала. КПК повел меня по единственному пути - раскопал такую дорогу, по которой я мог ехать с включенным кондеем только на 1 передаче. Жена отказалась ехать по ней обратно.

Отсутствие завтрака и нервное потрясение от отсутствия проплаченного нормального жилья давало знать все сильнее. Запарковали машину на бесплатной парковке, пообедали в траттории и пошли на гору козьей тропой.
Замок оказался большим и пустынным. Вход 8.5 евро.

Тут были выставлены деяния инквизиции, оружие 17-20 веков и "апартаменты" графа. Здесь он сидел... Я со своим ростом 185 и весом 90 еле протискивался сквозь некоторые проходы. Но незабываемо. Стыдно сказать, но даже тут в туалете была бумага, ершик, жидкое мыло и одноразовые полотенца.
На входе вместе с билетами дали анкетку "что улучшить", но ручки не было, и пришлось ее с сожалением выбросить.
На часах 14-30, поэтому музей Феррари оставляем на завтра (чтоб не ехать опять по той козьей дороге на 1 передаче) и дергаем к отелю - переселяться. Eurhotel оказался даже ***+, с бассейном и парковкой.
Вечером - расслабон на пляже и пробы бассейна. Пляж бесплатный.

Вторник 24.06
Завтрак хоть и состоял из того же птичьего корма, но был куда разнообразнее предыдущих кормов, плюс фрукты, йогурт, колбаса, сырь и рогалики. Чтоб не плавиться днем на жаре, решили сначала посетить парк "Италия в миниатюре". Парковка 2.50 евро. У его ворот уже туристы, но очередь разошлась за 3 минуты. Билет около 9 евро. Открытие в 9-30.
Парк прикольный. Причем можно сюда приезжать и в начале турне - понять весь "масштаб" интересного в Италии. Все мало-мальски ценное тут отражено в виде игрушечных моделей. Очень интересно сравнивать. Для себя решили как-нибудь задуматься о Сицилии.

Тут же "покатались на гондоле по Венеции" и на водных горках. Все заняло около 3-х часов. Очень интересно.
Теперь в Маранелло - сердце команды Феррари. Подруливаем - закрыто, сердце обедает с 13-00 до 14-00. Обедаем и мы на соседней заправке Tamoil, и заправляю Гешу по 1.44 евро. В Сан-Марино бензин дешевле, чем в Италии - это их национальное достижение.
Теперь музей. Вход 12 евро. Я ожидал большего. Даже последней модели болида уже не стоит, только Жиля Вильнева. Наверное, в связи с последними событиями в конюшне. Скудновато как-то...
Еще начиная с Рима, дите клянчил машинку. Договорились, что купим в музее Феррари настоящую, с самого склада команды. Футболки – есть, штаны желтые, два раза «ку» – есть, куртки – есть, кепки – есть, даже вино - есть. Машинок нет. Стоят какие-то зачуханные две модельки на витрине, и те не продаются. Ребенок в слезы. Еле уговорили, но осадок остался. Обидно - везде в округе продают - ларьки в римини и парке были, но мы гордо проходили мимо... Кое-как успокоили, купили красную футболку мне (15 евро) и красную рубашку-поло сыну (25 евро).
Загрузились, поехали. Смотрю, выбегает продавец магазина и протягивает маленькую модельку мерседеса - бесплатно. Я было его поблагодарить, а тот убег назад. Лю-юди!
Вечером пляж и бассейн.

Среда 25.06
Запланирован переезд на новую точку базирования в Лидо-ди-Езоло. По автостраде не поехал, порулили по обычным дорогам и попали в небольшую, но продолжительную пробку из-за ремонта. Вообще ремонт очень забавен - у обочины одной полосы лениво ковыряется пара-тройка рабочих (пекло под 35 градусов) и стоят 2 дистанционных светофора, питающиеся от солнца.
Доехали до Местре - и оттуда - в Венецию, чтоб на следующий день не ездить. 4 км по мосту, и на парковку. Нам дали 7-й этаж. Стоянка 22 евро за 12 часов, ключи надо оставлять в машине - на случай пожара.
Пообедали и пошли бороздить Венецию пешком. Заблудиться можно, но сложно. Мы попали на какие-то безлюдные улочки, откуда не все туристы живыми уходят.

Первые этажи домов пустые, заброшенные, выше еще проглядывают следы жизни. Кое-где на мостовой собачие экскременты, а где ж еще, травки то нет! Более сознательные хозяева - с совочком. Вобщем, оглядели город изнутри.
Добрались до станции речного трамвайчика билет 6.5 евро со взрослого и сколько-то с ребенка. Кассир предложила, давайте ему будет 3 и он поедет бесплатно. Странные люди. Давайти. Дали 1 карточку на всех. На месте погрузки билетов никто не проверил. Как оказалось, надо было ее прислонять к мишени, но мы - люди темныя, проехали 2 остановки зайчиком.
Доплыли до площади Сан Марко. Потусили возле птиц (таких заморышей я не видал никогда. Птицы Освенцена. Худые, грязные, растрепанные, перья в разные стороны). Повздыхали по мосту вздохов, оглядели изнутри собор Сан Марко. За 3 евро с человека посмотрели на мощи самого Марка и золотые хранилища.

Солнце палит нещадно. Ребенка разморило, да и нас тоже, поэтому обратно на корабль, и до парковки. Вот тут Венеция предстала во всей красе - фасадики покрашены, решеточки, цвяточки, первые этажи или жилые, или с аккуратно затворенными ставнями - чтоб туристов не пугать.

Видели водный катафалк и лодку DHL.
До Лидо езды около часа. Отель Stockholm с бассейном и парковкой. Море немного погрязнее, чем в Римини - на берегу вал из водорослей (правда, утром убрали), но сама вода - лепота. Тут тихо и спокойно, нет кричащих и шумящих толп туристов. Блажен