частный сектор в Кацивели

SASHKIN Страна:Крым
Город: Форос
Время отдыха: Дата вылета декабрь -1

Дата01.08.08 Хороший отзыв14 Ответов 1 Просмотрели24565

Начну свое повествование с самого начала, чтобы детально описать нашу поездку и максимально точно рассказать об увиденном.

16 июня 2008 года, мы вместе с супругой и еще с одной супружеской парой отправились отдыхать в Крым, а конкретно в Кацивели (звучит как-то по-грузински, неправда ли?). Перед этим прочитав ни один отзыв об этом городке или иначе сказать поселке, решили поехать именно туда, хоть и склонялись вначале к Симеизу, впрочем он находится в 2,5 км от Кацивели и даже если не спеша, то дойти до него можно минут за 15-20.

Хочу успокоить тех кто не любит прогулок пешком, из Кацивели до Симеиза ходит маршрутное такси, на то время мы платили порядка 3-х гривен с человека за поездку в одну сторону.
Вы спросите почему именно Кацивели мы выбрали как место нашего отдыха, а не Симеиз, Мисхор или Алупку?
Отвечу на этот вопрос. Симеиз, Мисхор, Алупка - это уже раскрученные бренды в которые и устремляется довольно большая масса людей. Там конечно неплоха развита инфраструктура, больше развлекательных заведений, а соответственно и количество туристов будет больше чем в Кацивели. Пляжи этих городков в сезон можно назвать муравейником, даже в период когда ездили мы, они были достаточно заполнены отдыхающими, хоть основной наплыв туристов еще не начался.

Кацивели напротив только начинает развиваться и конечно не может похвастаться и сравниться по количеству магазинчиков и кафе. Однако плюсы его в другом. Еще пока чистые и свободные пляжи привлекают немногочисленных туристов именно сюда. Здесь ночами не гремит дискотека, хотя впрочем рядом соседствующий Симеиз не даст о себе забытьЂЂЂ
Здесь находится новый современный аквапарк и для любителей водных аттракционов будет очень даже кстати, правда цена кусается, в период нашего отдыха билет стоил 150 гривен на целый день и 120 гривен с 14.00 и 25 гривен камера - хранения. Сам лично в аквапарк не ходил, а вот наши друзья сходили и им понравилось. Идти в аквапарк лучше на целый день, иначе рискуете прокатиться только по одному разу на каждой горке, ведь очереди там не меньше чем в наших городских дримлендах.

Но основное в Кацивели ЂЂЂ это его спокойствие, чистота и не многолюдность. Здесь понравится людям уставшим от городской суеты и ищущим спокойствия. Пляжи в Кацивели достаточно свободные даже в разгар сезона, поэтому вам не придется нюхать ноги соседа и приходить в 6 утра, чтоб занять место под солнцем, пляжи достаточно чистые (пока еще чистые ЂЂЂ), здесь не будут ходить торговцы и предлагать свою стряпню, тем самым мешая вам отдыхать, вам не придется оставлять кого-нибудь одного на пляже, чтоб тот караулил вещи (за малым количеством людей на пляже с моря все хорошо видно).
Вода на мой взгляд гораздо чище чем в Симеизе, хотя это лично мое мнение. Пляж в основном крупногалечный, но лежать вполне удобно если постелить перед этим покрывало или полотенце. Вообще пляжей здесь около десяти, они разделены волнорезами друг от друга и некоторые из них практически пусты, в таких местах можно встретить нудистов или нудистокЂЂЂ.

Ну я немного отвлекся. Приехав в Симферополь и традиционно скушав по шаурме , мы отправились за билетами на маршрутку. Билет до Симеиза стоил 27 гривен, время поездки составило около 3 часов. Злоебучие (по-другому их назвать нельзя) таксисты уже по выходу из поезда не давали прохода и нарачили затащить к себе в машину, а за поездку просили порядка 200-300 гривен.

По приезду в Симеиз нас встретил на машине Михаил Исаакович, с которым мы ещё из Минска (через интернет) договорились о встрече и о заселении нас к нему в ЭЛЛИНГ, как он сказал, недалеко расположенный от моря (5 минут ходьбы до моря).
Были предложены следующие условия проживания: 2 отдельные комнаты на пару с двуспальными кроватями, шкаф, туалет и душ с горячей водой на 2 и 4 этаже, кухня. Всем этим мы могли пользоваться беспрепятственно, по-крайне мере с его слов.
Ещё в Минске была оговорена цена за комнату 30 у.е. В связи с незаконченным мелким ремонтом остановились именно на этой сумме, хоть его супруга и хотела сдавать чуть подороже.

Первое впечатление от помещения сложилось не в пользу хозяев. Мы пошли им на уступки, так как Исаакович нас предупредил о некоторых недоделках. Распаковавшись, почти сразу отправились на прогулку по вечернему Кацивели. Точнее сказать наш путь пролегал через ближайший магазин к морю. Предупредим сразу, 2 из 3 магазинов работают до 21 час. Купив водочки, винца, отпраздновали на берегу моря наш приезд.

Утром, сняв похмельный синдром пошли на море, как оказалось не 5 мин, а все 10 мин. мы топали до пляжа. Пляж оказался достаточно чистым, широким и ухоженным, а также малолюдным. Правда водичка была холодной (градусов 15-17). Это не стало помехой для первого и долгожданного купания.

Сразу за пляжем возвышалась антенна-тарелка, вид изумительный. С левой стороны величаво возвышалась гора Кошка, а недалеко в море исследовательская станция по забору воды (правда мы так и не поняли работает она или нет). Так как кафешки только ещё начинали открываться (был ещё не сезон), то мы пошли обедать в Симеиз, где большое количество подобных заведений и с разными ценовыми категориями (например, один только борщ от 8 до 40 гривен)!

За первый наш обед на двоих мы отдали около 80 гривен (с нашим спиртным). Симеиз оказался вполне привлекательным городком, хотя по пути из Кацивели в Симеиз в 5-ти метрах от дороги мы встретили 2 огромные кучи мусора. Это оставило определенный отпечаток в воспоминаниях. Всетаки люди ещё не научились ценить красоту, которая их окружает, это касается как приезжих, так и местных жителей!

Отступая немного от темы хотим вас сориентировать по ценам:
-шашлык 20-22 гривны,
-клубника 20 гривен за 1 кг,
-персики 25 гривен,
-картофель фри 5 гривен,
-вареная картошка 5 гривен,
-водка ЂЂЂ 17-22 гривны за 0,5л,
-пиво 4-7 гривен (пиво испортилось, раньше было лучше. Неплохое Туборг, Амстел, Старопрамень),
-отбивная по-королевски 22 гривны(большая отбивная с грибами и помидорами и ещё немного салатика для украшения),
-черешня 10 гривен за 1 кг (а в поезде мы покупали стаканчик за 5 гривен, так оказалась вся червивая, будьте осторожны),
-помидоры по 10 гривен,
-огурцы по 5 -7 гривен,
-плов 15 гривен (но порции по весу разные, смотря где брать.
-Сразу за самим вокзальным помещением у узбеков самая большая порция 400 гр по 15 гривен),
-сок сандора в магазине по 8-10 гривен за 1 л, а в кафе 3 гривны 1 стакан,
-люля-кебаб по 12-18 гривен,
-вино было в магазине от 17 гривен, но лучше покупать не дешевле 30 гривен (иначе рискуете наткнуться на помои),
-мясо свежее на рынке по 45-60 гривен за 1 кг,
-уголь по 20 гривен за 3 кг (написано что можно сделать 6 кг шашлыков на нем),
-колбаса сырокопченая по 50 и выше гривен (НО ТАКОЕ ГАВНО!!!,
-наша 1 сорт намного лучше их высшего),
-сигареты дешевые.

Это не все цены на продукты, просто мы привели основные ценовые показатели на тот период.

Экскурсии: поднятие на гору Ай-Петри на фуникулере на 1 чел 40 гривен, а спуск бесплатно на лыжах ЂЂЂ (шутка), ну а так можно и на маршрутке за 40 гривен (но не 1 человек, а минимум 4 человека) или снова на фуникулере тоже за 40 или пешком ЂЂЂ (так мы отважились сделать и шли 3 часа без остановки даже на принятие за воротник ).

Кстати, когда спускались с Ай-Петри, то встретили косулю. Дикие, но красивые леса ЮБК хранят в себе ещё много неизвестного, этот изумительный край сохранился в первозданном виде, здесь встречаются косули, зайцы, ежи, белки, кабаны, очень редко волки.

Кто не был на Ай-Петри советуем обязательно сходить или съездить, вид открывается потрясающий, завораживающий вид на весь ЮБК. На самой горе Ай-Петри находится 2 пещеры, которые также советуем посетить. Кстати, чтобы подняться на фуникулере, надо ехать в Мисхор на маршрутке (проезд от Симеиза до Мисхора 6 гривен).

Также стоит посетить Воронцовский Дворец, который находиться в Алупке в алупкинском парке. Сам парк тоже очень красив и имеет собственные достопримечательности: каскады-водопадов, 2 зеркальных озера с лебедями, камнепад и т.д. Катера отправляются как раз с алупкинского причала.
Для желающих совершить морскую прогулку на катере есть такая возможность.
Стоимость от Алупки до Симеиза 20 гривен на 15 минут прогулки вдоль берега, а для тех кто хочет сам побыть двигателем и рулем, существует катамаран (50 гривен 1 час).

Экскурсия в Большой Каньон на маршрутке с экскурсоводом стоила 80 гривен+ 10 вход на человека. Сама экскурсия нам не очень понравилась, так как экскурсовод вечно торопил и 3-ех часов на посещение этого красивого места недостаточно. Лучше ехать самим! Особенно нам запомнилась ванна молодости, в которой вода 8-10 градусов. По пути к Каньону проезжали Форос, видели Фороскую церковь на горе, особенно она красива когда солнце сядет за горизонт. Эта церковь подсвечивается и в темноте выглядит ещё краше. Одним словом, стоит посетить многие места. Это что касается экскурсий.

На второй день нашего проживания у хозяев эллинга, возник небольшой конфликт. Хозяйка (не запомнил правда ее имени) высказала нам с моей супругой претензию насчет пользования диваном, а конкретно то, что им не желательно пользоваться. Поясню, в комнате находилось два дивана и при заселении нам не было сказано о том, что именно этим нельзя пользоваться. После хозяйка махнула рукой, мол если уже пользуетесь так пользуйтесь и дальше.

Мы восприняли это как разрешение. На третий день нашего там проживания произошел очередной конфликт. Утром девчонки приняли душ на четвертом этаже, а после хотел и я помыться, но в бойлере закончилась горячая вода и я без зазрения совести направился на второй этаж. По пути повстречал Исааковича который попытался выяснить, что произошлоЂЂЂ Я рассказал о сложившейся ситуации, но как оказалось остался виноватым . Оказалось, что душ на втором этаже принимать нам нельзя. Плюнув на все я развернулся и ушел.

В принципе это и послужило нашему переезду из этого жилья.
Мы просто с супругой нашли подходящее жилье и в этот же день переехали.
Новая хозяйка оказалась порядочной женщиной и за ту же сумму (30$ за комнату) мы сняли новое жилье. До моря 2 минуту ходьбы (через двор), уютная комната с телевизором, кухня, ванная комната и все после евроремонта, а также холодильник, стиральная машина (правда мы ей не пользовались), газовая плита.

Особенно привлекал тот факт, что хозяйка жила отдельно от постояльцев. Ухоженный дворик нам очень понравился и наличие мангала. Пляж который находился в 2-х минутах от нашего жилья оказался даже намного лучше чем тот где мы купались первые дни. Людей практически не было (в 12 часов дня максимум человек 15).

Сам пляж небольшой, но уютный и чистый. Проще говоря, не нужно бояться ехать дикарями, жилье легко можно найти, было бы желание. Если и поедем туда еще раз, то непременно к этой женщине.

Местечко Кацивели НАМ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ и если вам не нужно ночных дискотек и шумных вечеринок, то вам именно туда. Мы например, что весело посидеть ездили именно в Симеиз, чего-чего, а этого добра там достаточно. Если кому-то станет интересно можете посмотреть наши фото: http://photofile.ru/users/blondinka69/115142950/ А если возникнут какие-нибудь вопросы, пишите