Для наших любимых детей.

Виктория Страна:Турция
Город: Белек
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата14.07.08 Хороший отзыв32 Ответов 2 Просмотрели17071

Отзыв пишу исключительно с точки зрения отдыха с маленьким ребенком. Надеюсь будет полезным.
Недавно прилетели из Малайзии, а уже опять хочется отдыхать. Что поделать, такой уж ненасытный у нас аппетит :). Ну конечно пришлось поднатужиться с финансами, забить на запреты врачей и родственников, что беременным летать опасно и что может быть еще рано брать с собой маленького ребенка, которому нет и 2 лет. Но мы люди молодые, а потому упрямые, все равно все сделали по-своему.
К поездке как и всегда готовились очень тщательно. Проштурмовав интернет и местные туристические компании, пришли к выводу, что самые дешевые туры у Теза. Приобрели полный пакет и стали нетерпеливо дожидаться отдыха. Посадку задержали ненамного, самолеты очень тесные, советую лучше доплатить за место для ребенка и спокойно перенести перелет. Все-таки, честно говоря, тяжело, когда ребенок всю дорогу либо лежит, либо сидит на тебе. Мы из Алматы, поэтому тем, кто летит чартерами, особенно компанией Атлас, советую брать с собой подушечку и плед для ребенка, потому что у них на всех не хватает. Во время перелета дочка несколько раз просилась на улицу, может у ребенка появляется страх замкнутого пространства, а так в целом все было нормально. Больше, по-моему, устают родители, чем дети. Я очень благодарна людям, писавшим отзывы, из которых я узнала, что было бы хорошо взять в самолет новую игрушку для чада. Так мы и сделали, и это действительно очень пригодилось и помогло нам в полете занять ребенка на целый час. Так что всем советую.
Наш отель находился в Сиде, и я очень переживала, что не взяла индивидуальный трансфер, но как оказалось, мои беспокойства были совершенно напрасными. Автобус, очень комфортный, с кондиционером, быстро довез нас до пункта назначения. Честно говоря, в нем было намного удобней, чем в самолете.
Я пользуюсь сайтом ayda.ru, который мне всегда дает информацию при выборе отеля. И на этот раз все было более, чем удачно. Наш отель Fulya позиционировался как 4-хзвездочный, поэтому мы были приятно удивлены, когда узнали, что с этого года ему присвоили все 5. Отель очень порадовал. Все новое, начиная от ресторана и заканчивая комнатой. Было так здорово смотреть, как все ухожено, чисто и красиво в коридорах на этажах, территории, детской площадке и т.д. В номере нас уже ждала детская кроватка. Дочка так обрадовалась ей, что наверно впервые после долгого времени сна с родителями пожелала спать отдельно в своей собственной цветной колыбели. И это продолжалась всю неделю. Нам с мужем так понравилась мебель в комнате, что мы решили заказать себе такую же в новую квартиру.
Ресторан в отеле просто супер. Уровня нашей алматинской Флоренции. В прошлом году мы были в Pine Beach в Белеке. Там так столовая напоминала какой-то базар. Было так шумно из-за большого количества народа. А здесь играла приятная музыка и столы расположены так, что вовсе не ощущается толпа и общепит. А наоборот, чувствуется атмосфера уюта и уединенности. Интерьер ресторана похож на итальянский. Все в приятных бежевых тонах. Разнообразие еды было просто восхитительным. Единственное, я заметила, что дочь все-таки плохо ела на отдыхе.
Детский бассейн с утра был прохладным, а после обеда уже нагревался, но мы предпочитали находиться на пляже во второй половине дня. К морю есть специальный спуск и деревянные дорожки для колясок. Песок постоянно просеивали, поэтому пляж был очень чистым и приятным. Также можно было в ресторане даже не обедать, потому что в барах всегда предлагались перекусы. Дочь режим не меняла, спала по расписанию, поэтому мы обеденное время проводили в номере или ходили с мужем на массаж по очереди.
Были переживания по поводу погоды. Первый раз мы поехали в Турцию в начале июня. Но нам повезло. Было ни холодно, ни жарко. Даже кондиционер в номере не приходилось часто включать. Вода в море была теплой. А говорят, что буквально за день до нашего приезда шел дождь. Дочку постоянно мазали кремом, поэтому никаких ожогов, только хороший загар!
На территории отеля работал мини-клуб. Мы познакомились с одной семейной парой. Их дочке было около 4 лет. Так они ее за уши не могли вытянуть из клуба. Так ей там нравилось. Так что, мамочки, у кого дети постарше, можете смело доверять своих детей аниматорам, им с ними будет очень интересно.
Мы все совочки-круги брали с собой, но в нашем отеле был магазин, в котором все продавалось для детей, поэтому если что-то забыли-не беда. По вечерам проводилась детская дискотека. На русском была песенка про Буратино. Доче очень нравилось танцевать и смотреть на других деток. Так же в отеле было несколько клеток с кроликами, павлинами и петухом, что, конечно же, очень интересно для детей. За пределы отеля мы ни разу не выходили-не было надобности. Могу всем порекомендовать этот отель для отдыха с детьми. Мы в 5-й раз в Турции, и всегда брали разные отели, но в этот раз нам настолько все понравилось, что мы решили в следующий раз опять вернуться в Фулью.
Единственная проблема возникла с продлением номера. Советую обговаривать этот момент заранее еще при оформлении тура, если у вас поздний рейс. Лучше заплатить за сутки и спокойно находиться в номере столько времени, сколько понадобится, особенно с ребенком. На месте этот вопрос решить практически невозможно.
Что нам пригодилось:
1. Банки с едой в самолет на 2 приема пищи.
2. Детские соки с трубочкой-2 пакета в день. Я перестраховалась, взяла из расчета 3 пакета в день-оказались лишними.
3. Горшок. На пляж не носили, но в номере пользовались.
4. Майки-2 в день. Тоже взяла 3-не пригодились, т.к. почти весь день ребенок ходил в купальнике.
5. Купальник-2. Очень удобно было иметь именно 2 купальника, потому что если один не успевал высыхать, то надевали другой.
6. Бутылочка. Если ваш ребенок привык из нее что-то пить, то конечно ее лучше взять с собой. Поильник почему-то не пригодился.
7. Головной убор. Лучше брать кепки, а не панамки или то, что плотно сидит на малыше, потому что ветер часто срывает все с головы.
8. Кофточки с длинными рукавами. Из-за кондиционеров в помещении, например в ресторане, бывает прохладно, поэтому кофточки не помешают.
9. Портативный DVD. Конечно, это необязательно, но нам очень пригодился. Мы засыпали под Шрека-было удобно.
10. Коляска. Ну как же без нее. Особенно в аэропорту, когда наш рейс задержали на 2 часа.
Ну, вот вроде бы и все. Будут вопросы, с удовольствием отвечу, т.к. понимаю переживания родителей за детей. Хочу сказать, что отдых с детьми дает много положительных эмоций.

турецкая еда действует на детей абсолютно нормально.в нашем отеле например она была больше европейского типа, ее даже недосаливали специально, чтобы каждый мог сам себе по вкусу добавлять отдельно стоящие соусы и приправы.поэтому не переживайте, я своему ребенку всегда находила что поесть с детского и диетического столов, которые во многих отелях также присутствуют.единственное, если ваш ребенок привык к чему-то, например, пить молоко по утрам с бутылочки, то лучше взять его с собой.поставите в холодильник в номере и будете как дома греть каждое утро в горячей воде.мы так делали и у нас все было нормально.за еду не переживайте, но будьте готовы, что у ребенка может будет не очень хороший аппетит.