Рим-Флоренция-Рим от туроператора "Данко"

Игорь Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата01.07.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11029

Краткий отзыв о туре «Рим-Флоренция-Рим» а/к «Алиталия или Аэрофлот» 8 дней/7 ночей от туроператора "Данко".

Смысл тура следующий: перелет Москва-Рим, 3 ночи в Риме, переезд во Флоренцию, 2 ночи во Флоренции, возвращение в Рим, еще 2 ночи в Риме, перелет Рим-Москва.

Съездили 21-28 июня 2008 г. Тур покупали через турагентство «Кот-Турс». Там работают очень милые девушки – все подробно объяснили, все необходимые бумаги оформили быстро и четко, весь пакет документов перед поездкой отдали вовремя.

Ездили семьей (три человека). В общем, тур понравился, AlItalia не подвела, 2 гостиницы из трех - просто замечательные – «Regent» в Риме и «Diplomat» во Флоренции, третья – «Noto» в Риме - на уровень ниже - сама гостиница ничего так себе, но нам достался страшненький, давно нуждающийся в ремонте и очень тесный для троих номер - хорошо, что у нас была только одна дорожная сумка, вторая просто бы мешала передвигаться по комнате. Встречала в аэропорту Фьюмичино в Риме и провожала в Москву принимающая итальянская сторона - компания "Gartour", она же сопровождала при поселении в гостиницы - все прошло четко и без накладок, спасибо ей за это. Понравилось почти все - прогулки по Риму и Флоренции, посещение Колизея и галереи Боргезе, поездка в Пизу (из Флоренции) и на море (на расстоянии 1 евро от гостиницы в Риме) - чистое, теплое море, полупустые пляжи.

То, что не понравилось,- входящие в турпакет и фактически оплаченные три экскурсии и переезды между городами (и то, и другое организовывала компания Gartour).

Из трех экскурсий турпакета, указанных на сайте «Данко», фактически не было ни одной.

Первая экскурсия - в музеи Ватикана. Вместо обещанной турагентством "небольшой" тургруппы по нашей программе - мы ожидали человек 10-12 - группа оказалась человек 40, если не больше, а из-за шума и при огромном числе других тургрупп временами тяжело было что-то разобрать в выданных нам наушниках, иногда сложно было даже определить, где именно находится наш гид, куда он в данный момент смотрит и о чем рассказывает. Кроме того, нас попросили оплатить входные билеты и наушники. То есть мы заплатили за скомканную экскурсию и при этом по двойному тарифу.

Вторая экскурсия - обзорная по Риму (на сайте – “Римский Форум, Колизей, Арка Константина, Палатинский холм, Капитолий, Площадь Народа, Фонтан Треви, Площадь Испании, площадь Навона, Пантеон, Дворец Венеции, Замок Святого Ангела, Площадь и Собор Святого Петра и др. “). И снова же, мы ожидали автобусную экскурсию на 2-3 часа с объездом хотя бы указанных мест (даже без «и др.»). Но экскурсия была "исполнена" в виде пешеходной прогулки по жаре в течение немногим более часа по небольшому маршруту от Пантеона до Колизея; причем эта прогулка состоялась сразу же после посещения Ватикана.

Что касается третьей экскурсии турпакета - "обзорная по Флоренции" - так она вообще не попала в выданный нам voucher. Можно было бы, наверное, съездить, снова же за свои деньги, но объявление в гостинице было вывешено (на наших глазах менеджером отеля) во второй половине того дня, утром которого она состоялась.

Тем не менее, хочется сказать отдельное спасибо всем без исключения гидам/сопровождающим "Gartour" – Татьяне (Ватикан - Рим), Игорю, Константину, Maccimilliano, гиду в Сиене (к сожалению, не помню имени) и остальным.

Что касается переездов между Римом и Флоренцией - автобусы не понравились - тесные и душные. Мне есть с чем сравнивать - неоднократно приходилось переезжать из города в город в жаркую погоду по 10-12 часов в странах Центральной и Южной Америк обычными рейсовыми автобусами, которыми пользуются местные жители - так они намного комфортнее - просторнее и прохладнее, чем "комфортабельные" автобусы от "Gartour". Кроме того, переезд между Флоренцией и Римом в этом замечательном автобусе занял почти 9 часов из-за каких-то идиотских отсутствующих в программе дегустаций по дороге и точно таких же идиотских заездов в середине дня во время более чем 30-градусной жары в, снова же, незапланированные по программе, города, тогда как поездом можно добраться за 2 с небольшим часа. В итоге, вместо того, чтобы вернуться в Рим около 11 часов утра (если ехать поездом) или 12 часов дня (автобусом) мы приехали в 5 часов вечера, потеряв почти целый день.

Как резюме: в общем и целом тур по этому маршруту понравился, всем его рекомендую. Единственное, на что советую обратить внимание,– в том случае, если сопровождающей компанией будет выступать "Gartour" - то чем меньше будет включено в турпакет "проплаченных" экскурсий - тем лучше. В противном случае Вы не только не получите удовлетворения от экскурсии, но в довесок потеряете и время и двойные деньги. Ни одного плюса по сравнению с самостоятельной экскурсией с аудиогидом нет – одни минусы, не говоря уже о том, что в течение часа при любой поездке и иногда на жаре или в автобусе нужно ждать, «пока соберется вся группа». Ну, и переезды между Римом и Флоренцией лучше делать за свой счет - за небольшую сумму вы доедете с комфортом (поездом) и в 2-4 раза быстрее и сэкономите кучу времени, что при 7/8-дневном туре очень немаловажно.