От Таиланда до Камбоджи по реке Квай

Время отдыха: Дата вылета февраль 2008

Дата19.04.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели10320

От Таиланда до Камбоджи по реке Квай к острову Ко Куд
23.01.08-25.01.08 Бангкок
Небольшое отступление. Поездку в Таиланд мы рассматривали как свадебное путешествие. К ней приурочили и день свадьбы. Путевки покупали у Capital tour. Раньше мы не пользовались услугами этого тур-оператора, но наша турфирма убедила нас, что на них можно положиться, поскольку они уже несколько лет успешно осваивают туристический рынок Юго-Восточной Азии.
Почитав отзывы о Таиланде в Интернете, прочитав пару-тройку путеводителей по Индокитаю, мы сошлись во мнении, что отель 3* нас вполне устроит.
Перелет из Петербурга начался с трехчасового опоздания. Поскольку по расписанию он должен был начаться в 11 часов вечера, практически мы вылетели в два часа ночи. Никаких шумных, пьяных пассажиров на борту не было. Очень быстро весь салон погрузился в некрепкий дорожный сон. Где-то через три часа полета на меня свалилась какая-то пьяная туша. Заплетающимся языком она пыталась объяснить мне, что принадлежит….охраннику нашего рейса. Уже ближе к концу полета я понял, что это не бред. Человек, который был должен обеспечивать порядок дыша перегаром активно заливал в себя минералку около туалета.
Итак, Бангкок. Встречавшие нас Тайки с плакатиками «Капитал» русским языком не владели. Английским тоже. Мы, решившие, что нас ведут на посадку в автобус оказались, в конечном счете, в туалете. Но это легкое недоразумение быстро рассосалось и на небольшом удобном микроавтобусе мы были доставлены в наш первый отель, который полностью соответствовал своему названию First Hotel.
В Интернете мы читали, что это - «дыра», «перевалочный пункт», и готовились к худшему, но были приятно удивлены. Отель, на наш взгляд, соответствует своим 3*. Номер просторный, чистый, белье и полотенца меняют каждый день; душ и туалет приличные. Мебель и интерьер, конечно, не новые, но в целом впечатление осталось хорошее. С завтрака уйти голодным невозможно. Может быть, выбор не так богат, но на свой вкус вы всегда что-нибудь найдете. Очень понравились тайские рисовые супы, которые прекрасно дополняют завтрак.
Понятно, что восток место исключительно благоприятное для всяческих насекомых. Несколько подпортил общее положительное впечатление запах – травили тараканов. Один из них, небольшая особь где-то сантиметров пяти в длину забежало к нам в туалет, где был встречен восторженным воплем моей жены.
Что касается работы принимающей стороны, то у Capital tour есть свои офисы в Таиланде. Русские гиды, работающие в Бангкоке, никаких нареканий не вызывают: вежливы, корректны, не опаздывают. Девушка, которая встречала нас в отеле, предложила купить местные сим-карты, пояснив, что если мы не хотим покупать у нее, то можем купить их в 7-eleven в нескольких метрах от отеля. Мы купили сим-карту у нее и не пожалели. И оператор (Дитэк), и тариф (Happy) оказались выгодными: что-то около 4 руб. в минуту разговора с Россией. Она сразу же дала номер своего мобильного, сказав, что мы можем ей позвонить, если возникнут вопросы или затруднения; объяснила, что включает в себя обзорная экскурсия и какие экскурсии они еще предлагают.
На следующий день, отправляясь на обзорную экскурсию. При этом мы отдельно заплатили за катание по реке Чао Прайя и каналам Бангкока, а также за посещение храма Изумрудного Будды. Мы нисколько не пожалели об этом. Необыкновенная смесь красоты, роскоши и нищеты: белые, отделанные золотом храмовые комплексы, которые сменяются красивыми, уютными домиками на бетонных сваях, стоящие прямо на реке, затем череда покосившихся хибар на полусгнивших деревянных сваях; вараны, греющиеся на солнце, невозмутимые тайцы, намыливающиеся перед «принятием душа» в канале. Впечатления от поездки только усилились, когда мы стали кормить рыб: огромных, черных, откормленных сомов. Столько рыб в одном месте, жадно набрасывающихся на хлеб, нам видеть не доводилось.
После экскурсии мы отправились на шоппинг. Примерно в 200-300 метров от отеля самый крупный торговый центр Бангкока: 6 этажей одежды, обуви и всякой всячины. Поскольку одежды с собой практически не брали, прикупили себе несколько футболок на первое время, плюс легкую обувь.
Вечером отправились в Baiyok Sky Hotel. Это самое высокое здание в Таиланде. На 78 этаже ресторан - шведский стол, а тремя этажами выше обзорная крутящаяся площадка. Вид на Бангкок сверху потрясающий! Шведский стол не менее потрясающий. Чтобы дойти из одного конца в другой требуется минут десять. А чего там только не было! Креветки, крабы, кальмары - тушеные, жареные и бог знает какие еще; суши, курица, свинина во всевозможных соусах, сласти, мороженое... Перечислять можно до бесконечности. В общем, день был насыщенный во всех смыслах этого слова.
Отправляясь в Паттайю на следующий день, мы заехали в Сафари Парк (это оплачивается отдельно). Полная противоположность нашему зоопарку: звери на воле, люди в автобусах и на мини-вэнах. Больше всего впечатлила сцена кормления тигров. Женщина в клетке, одетая в желтый с черными разводами жилет и оранжевые резиновые перчатки, просовывала мясо диким зверюгам, которые просто окружили ее: лежали и сновали вокруг клетки, лапами пытались вырвать едва протянутое им мясо. Это первая часть. Вторая – это шоу морских котиков, кормление рыб, жирафов и попугайчиков. Можно также полюбоваться на всевозможных зверюшек, но уже в клетках. Если хотите на время почувствовать себя беззаботным ребенком, то вам – в Сафари парк.
25.01.08-06.02.08 Паттайя
Caesar Palace Hotel (Second Road, центральная Паттайя). Мнение то же, что и о First Hotel в Бангкоке.
Что касается работы принимающей стороны, то девушки-гида от Capital tour, работающей на отелях в центральной Паттайе мы за 12 дней ни разу не видели. Дважды общались с ней по телефону. Первый раз, когда она позвонила нам по пути в Паттайю, сообщив что не сможет нас встретить, и второй раз, когда мы напомнили ей о своем существовании накануне отъезда.
Обзорная экскурсия по Паттайе была ужасной. Наша «прекрасная Елена», которая обещала зайти к нам на следующий день, так и не явилась. Девушка-гид, работающая в южной Паттайе вынуждена была собирать и своих туристов, и нас - «сирот». Мы больше часа кружили по городу, собирая жаждущих приобщиться к достопримечательностям курорта. То, на что мы насмотрелись до отвращения – это фонтан с дельфинами, который мы объехали кругом четыре или пять раз. Все, что мы успели посмотреть – самое «молодое» изображение Будды, высеченное лазером на скале, второсортный магазин с сувенирами и дорогую ювелирку. Претензий к девушке, ведущей экскурсию, у нас нет: она давала интересную и полезную информацию, а то, что посмотрели так мало, напрямую связано с тем, что наша гид к работе так и не подключилась. Более того, девушка честно предупредила, что ювелирные изделия можно найти и дешевле, а магазин сувениров Лукдот - гораздо лучше и принимающая сторона оплачивает проезд в одну сторону. Большая часть дня прошла напрасно.
Еще до отъезда в Таиланд мы собрали информацию о русских турагентствах в Паттайе. Вернувшись с обзорной экскурсии, мы стали обзванивать эти фирмы на предмет стоимости различных экскурсий. В конечном счете остановились на «The Beach Tour Thailand». Это агентство находится в Джомтьене, рядом с отелем «Авалон», куда нам пришлось добираться на такси. Тамара, с которой мы общались по телефону, предупредила, что проезд может стоить 100-120 бат. Именно на этой сумме мы и настаивали, обращаясь к тук-тукеру. Поскольку мужик оказался на редкость упертым, нас перехватил таксист, который слышал наш разговор и согласился довезти нас за 120 бат. Более того, таксист оказался на редкость предприимчивым человеком. Поняв, что мы едем в турфирму, он предложил свои услуги на день с 10.00 до 17.00, обещая показать достопримечательности Паттайи, фотографии и открытки которых он тут же выложил перед нами. Предложение оказалось заманчивым, и мы сторговались за 900 бат (на наши деньги около 750 руб.) на следующий день с 9.00 до 18.00.
В турфирме мы купили поездки в Камбоджу, на реку Квай и остров Ко Кут. Все поездки были рассчитаны на 2 дня. Поскольку мы купили сразу 3 поездки, нам сделали скидку, что очень нас порадовало.
На следующий день предприимчивый таксист Тирадэ появился на 15 минут раньше назначенного времени, что не могло не порадовать нас, поскольку мы неоднократно слышали о нерасторопности тайцев. День был насыщенный. Мы посетили сад орхидей Нонг Нуч, Ферму змей, Сад древних камней и крокодиловую ферму, Мини Сиам, Будда Хилл, ювелирный магазин и супермаркет.
Нонг Нуч поразил нас больше всего шоу слонов: они играли в футбол, баскетбол, танцевали, делали массаж и даже рисовали. Мы много бродили по саду в европейском и тайском стиле, осмотрели «типичные» тайские домики. Приятно было осознавать, что мы ни от кого не зависим, нам не надо плестись в хвосте группы, пытаясь заснять удививший нас уголок или вид.
Змеиная ферма оказалась очень убогой на вид, но определенные развлечения там предлагают, как только ты переступаешь порог: сфотографироваться с огромным питоном, которого радостно вешают тебе на шею, можно посмотреть разных «маринованных» гадов в бутылках, кошельки из змеиной кожи, змей в клетках. Последние не впечатляют: маленькие, серенькие, лежат неподвижно, ни на что не реагируют. Единственное, что поразило, это мышь в верхнем углу клетки, цепко держащаяся за сетку и дрожащая мелкой дрожью: то ли недоеденный завтрак, то ли наступающий обед... Зато как только началось шоу, убогая обстановка растворилась. Помимо нас на ферме было 3 американца. Мы сидели на первом ряду и завороженно смотрели как кобра бросается на дрессировщика, как гадюка «выстреливает» в прыжке, как выпускает яд в колбу, покрытую пищевой пленкой. В общем, иногда возникало ощущение, что еще немного, еще чуть-чуть и эти гады окажутся уже за «ареной», прямо у наших ног. Так что тело невольно отклонялось, а ноги поджимались. Когда выходили с фермы даже немного пробивало. Попробовать змей на вкус мы не решились.
Крокодиловая ферма и Парк древних камней, которые некоторые фирмы представляют как две объединенные экскурсии, находятся в одном месте. Сначала идешь через парк камней (примечательны лишь тем, что красиво расположены, «антураж» дополняют выточенные из камня фигуры слонов и других животных) к павильону, где показывают крокодиловое шоу. Там мы впервые увидели вблизи как дрессировщик кладет руку, а потом и голову в пасть крокодила. Шоу очень понравилось, настолько, что пообедав крокодилом (напоминает по вкусу индейку), снова отправились на шоу. В очередной раз порадовались, что не привязаны к группе.
Мини Сиам мы вообще-то не планировали смотреть, но поскольку время было, завернули и сюда. Первое, что мы увидели войдя внутрь - памятник советского солдата и табличку Volgograd. Вот такая экзотика: пальмы, демоны-рикшасы и герой Сталинградской битвы! Здесь собраны миниатюры самых известных в мире скульптурных и архитектурных сооружений: от Эйфелевой башни до статуи Свободы. В общем, путешествуешь по всему миру, шляясь между макетов известных сооружений.
Выполнив культурную программу, отправились по магазинам. Первым на очереди был ювелирный центр Royal gems. Его стоило посетить хотя бы из-за экскурсии: ты едешь в вагонетке слушаешь и смотришь, как образовались драгоценные камни, как их добывали и обрабатывали, какие изделия из них творили и какие коронованные особы себя ими украшали. Цены оказались ниже, чем в Бангкоке, хотя ассортимент ничуть не хуже. Потом заехали в универмаг Lotus. Не впечатлил.
И, наконец, последний этап нашего путешествия в этот день - Будда Хилл: золотой Будда в центре площадки окружен маленькими Буддами, символизирующими дни недели. У них разные лица, разная одежда. Лестница, ведущая наверх, по краям обрамлена змеями. Красиво, но лучше смотреть днем. На ярком солнце они должны смотреться красивее.
Тирадэ оказался на редкость пунктуальным, общительным и веселым человеком. День пролетел незаметно, а в 6.30 следующего дня мы отправились в Камбоджу.
Нас пугали плохими дорогами, отсутствием асфальта, но в родной российской глубинке мы видали и похуже. До границы с Камбоджей мы (9 человек) ехали в мини-вэне. Перейдя границу, нас по три человека посадили в местные такси Toyota Camry и с ветерком довезли до Сием Риапа. По так называемым «раздолбанным» дорогам мы ехали не менее 70 км/ч. Прибыли на час раньше запланированного времени, причем все в голос спросили: «А плохие дороги-то где?».
Люди в компании у нас были крепкие: ни про какой сон и лежачий отдых слышать не хотели. Поэтому, сбросившись, все дружно поехали на озеро Томлесап, которое по местным меркам считается морем. Ничего удивительного, ведь оно 12 тыс. квадратных километров. Правда зимой оно уменьшается до 4 тыс. Посмотрев, как живут местные рыбаки, мы поняли, что покосившиеся хибары на полусгнивших сваях на реке Чао Прайя в Бангкоке просто фешенебельные дома по сравнению с этим (даже не подобрать слово). Конечно, это беднейший район Камбоджи. Дети зарабатывают тем, что в тазах подплывают к лодкам иностранцев и держа весло подмышкой, вычерпывая воду рукой, другую тянут к ним, клянча: «Mister, dollar!». А ведь это кормильцы большой семьи!
Поздним вечером, после ужина и представления с храмовыми и народными танцами, отправились на шоппинг, купили сувениры.
На следующий день отправились в Ангкор Ват - одно из чудес света. Город, который более 500 лет скрывали джунгли. Мы посмотрели 4 основных храмовых комплекса: буддистские и индуистские. Впечатляет размах. Конечно, убранства внутри никакого не осталось, но высеченные изображения: сцены борьбы добра со злом, бесчисленное множество танцовщиц, причем ни одно изображение не повторяется - такая тонкая работа! Мы поднимались по обвалившимся ступеньками, ходили по узким, темным коридорам, ведущим на залитый солнцем внутренний двор. Гид Сованнара старалась водить нас менее людными маршрутами, поэтому у нас есть фотографии, где мы совершенно одни на фоне дворцов и храмов. Удивительно, насколько индуизм переплелся здесь с буддизмом. Сованнара показывала нам высеченные на стенах изображения и говорила: «Вот это - Вишну! Не путайте с Буддой. У Вишны вот здесь третий глаз!», «А это бывший буддистский храм. Вот тут были статуи Будды, а потом, когда сменилась религия, поставили статуи фаллоса». Не меньше потрясли деревья, которые «пробили» крыши строений и вознеслись в небо. Строения на фоне высоченных деревьев кажутся маленькими коробками, а человек на фоне ствола такого дерева просто малышом. Это другой мир, в котором чувствуешь себя ребенком, ищущим клады и сокровища.
После обеда отправились обратно в Таиланд. Следующий день провели у бассейна на лежаках.
В 4 часа утра следующего дня отправились на реку Квай. Гид нам достался отличный – Роман – человек по-настоящему «больной» Таем. Он хорошо знает историю Таиланда, историю правления ныне здравствующего короля Рамы IX, изучает тайский язык. Информация об истории страны плавно перетекала в современное русло и казусы изучения тайского языка. Слушать его было одно удовольствие. Навсегда запомнили, как звучит на тайском слово «медбрат» – «Хуан поебан» (это не шутка). Не смотря на то, что у нас была большая группа – человек 40, он так сумел организовать всех, что мы побывали на двух водопадах, вместо запланированного одного, покормили обезьян, покупались в горячих источниках. Плавали на плоту и сплавлялись по реке в спасательных жилетах, плюс получили представление о плавучем рынке. Наверное, это была одна из самых интересных экскурсий за всю историю наших путешествий, и не последнюю роль в этом сыграл профессионализм Романа. На обратном пути мы прикупили, и довольно дешево, гарнитур – браслет и серьги с зелеными бирманскими сапфирами. Золото, правда, низкопробное, зато камни – настоящие и хорошей огранки.
Весь следующий день мы отдыхали. Стоит отметить, что в дни отдыха от активного отдыха, мы не только нежились на солнышке, но и ходили на тайский массаж: на Second road недалеко от торгового центра Tops на другой стороне улицы есть массажный салон. Нам, в целом, там понравилось. Час массажа – 200 бат, но это средняя цена по городу. Еще мы закупались на ближайшем от отеля рынке – футболки, шорты, рубашки – все то, что необходимо, чтобы чувствовать себя комфортно в путешествии. Что касается качества – нормальное. Да, бывает и лучше, но для целей путешествия – в самый раз: никакой синтетики, трущих швов, гнилых ниток.
Поскольку вопрос о путешествиях был решен на второй день пребывания в Паттайе, то и проблема где и как питаться была наполовину решена. В те дни, что мы не проводили в поездках, мы ходили в Tops на Second road или Garden Plaza на Beach Road. Что касается Tops, то там есть меню на русском языке + фотографии самих блюд, в Garden Plaza представлены кухни нескольких стран. Мы пробовали Том ям – суп на кокосовом молоке с креветками, грибами, помидорами и травами, китайский суп с лапшой, креветок в кисло-сладком соусе, жареных кальмаров и креветок в кляре + курицу, свинину с орешками кешью. Все очень вкусно и сытно. Поесть на двоих можно на 350-400 бат.
И наконец, последняя поездка на остров Ко Кут. Погода с утра подкачала – пошел нетрадиционный для этого времени года дождь, что не помешало обезьянам, обосновавшимся в пещерном храме, потянуться за очередной пайкой к туристам, так что любители покормить животинку были затроганы мокрыми лапками. Потом последовал водопад и купание среди рыб (кстати не очень-то приятно ощущать прикосновение их холодных и склизких тел на своем), затем – поездка на катере на остров. На остров мы не плыли, мы взмывали на гребне волн и гулко шлепались на воду. Поначалу это веселило, потом надоело. К счастью, минут через 30, сделали остановку и покупались. До острова добрались благополучно. Поскольку был отлив, с катера пришлось спускаться прямо в воду и тянуть на себе свои вещи. Однако, последующее размещение в бунгало, обед и купание, а точнее – качание на волнах искупили все трудности путешествия. Вечером с удовольствием посидели на берегу моря, походили по тропинкам острова, поужинали. Ночью опять пошел дождь, но к утру прекратился. На следующий день, хотя солнца, как такового, с утра не было, приятно было поваляться на лежаках и снова покупаться в море. К обеду погода разъяснилась. После обеда мы оправились в Паттайю паковать вещи к отбытию на родину.
Может быть, третья наша поездка была не такой удачной, как две предыдущие, но погода есть погода. Зато мы посмотрели, что такое практически необитаемый остров. Хотя там были свет, душ, туалет и кондиционер, других удобств и развлечений там не было. Это был тихий созерцательный отдых, что было не так уж плохо перед отъездом, но мы поняли одно – для нас такой отдых хорош, но только на два, максимум три дня.
В целом, поездка наша удалась, спасибо новгородской фирме «Кругозор» и лично Татьяне Ивановне с Мариной, бангкокским представителям Capital tour, Тамаре и ее турфирме «The Beach Tour Thailand», а так же предприимчивому таксисту Тирадэ.
Отдельное «фи» службе охраны «Трансаэро» и таинственной Елене из представительства «Capital tour» в Паттае, которую мы ни разу не видели.
Но самое большое спасибо тебе ТАЙ, куда мы, быть может, еще вернемся…
Борис и Елена. Путешествие январь – февраль 2008 года.