О Кубе с любовью или Кубинские зарисовки

Надежда Страна:Куба
Город: Варадеро
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2007

Дата30.10.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели10951

Это путешествие случилось три года назад и многие подробности уже стерты из памяти , остались лишь фотографии и отдельные отрывки воспоминаний о путешествии , из которых и сложились эти кубинские зарисовки..

Итак , 12ти часовой перелет и вы словно на машине времени попали в прошлое , в прошлое , в котором все смешалось ( остатки от колониального времени и современный социализм).
Средняя цена такого путешествия «во времени» около 1500 долларов США ( 3 дня в Гаване и 9 дней в Варадеро (all-incluide), перелет включен в стоимость). Обмен валюты 1 доллар США к 1 конвертируемому кубинскому песо ( именно к конвертируемому , будьте внимательны ) 1:1, но так как вы приезжаете с «вражеской» им валютой с вас берут в банке штраф 20% , к сожалению в турагентстве нас не предупредили об этом и не посоветовали , что лучше брать евро. Могу сказать , что на Кубе не так все дешево , как нам первоначально казалось , цены для туристов приравнены к европейским ценам ( но , а продукты и услуги не для туриста , а для местных , вы сами не захотите приобретать) . Например , прокат скутера на сутки около 25 евро ( что довольно дорого , если сравнивать например с ценами на прокат скутеров на Крите) , прокат машины 50-80 евро ( нормальная цена на прокат для европейских государств) .


…… Гавана – красавица Гавана . Словно красивая женщина в лохмотьях , сквозь которые все равно не скрыть всю ее красоту. Гавана – она удивительна и непредсказуема. Здесь вы найдете смешение разных архитектурных стилей ( от колониально стиля до социалистических построек) . В Гаване никогда старые здания не разрушали и не разрушают для постройки новых, просто новые дома строили и строят рядом , тем самым в Гаване множество районов не похожих друг на друга , ведь строились они в разные времена .
Взгляните на Старый город La Habana Vieja – исторический центр Гаваны , на его старые кварталы , дома в колониальном стиле , на старейшую площадь Пласа-дель-Артас, которая существует со времен основания города , т.е примерно , с 1519 года , и на Пласа-де-ла-Катедраль , во всей Южной Америке , едва ли найдется , такой цельный ансамбль испанской колониальной архитектуры ..А затем на знаменитую набережную Малекон , с ее современными небоскребами ( в дни карнавала толпы людей отплясывают здесь сальсу) Увидели разницу? Набережная Малекон , протянувшаяся на 3 километра вдоль побережья доходит до района Мирамар , целого квартала посольств и вилл. Между Мирамар и Центром расположился район Ведадо , квартал магазинов и отелей. 23-ая улица или Ла-Рампа в Ведадо – основная артерия города , здесь находятся офисы всех крупных фирм и авиакомпаний , а так же известные отели , например Hotel Nacional de Cuba , в 1930 е года здесь останавливались все знаменитости , а мафиози устраивали грандиозные пиры ( в списке знаменитостей , значатся Уинстон Черчилль и Шарль де Голль). Вблизи от улицы Ла-Рампа находится Каппелия ( Coppelia) знаменитое кафе-мороженое , больше похожее на дворец , в Европе стало известно благодаря фильму «Клубника и шоколад» .
В Южной части города расположилась Пласа-де-ла-Революсьон , где находится громадный памятник Хосе-Марти.
Здесь же не возможно не обратить ,внимание на здание Министерства внутренних Дел с огромным портретом Че Гевары.

От Министерства Внутренних Дел , минут 10 хотьбы до огромного кладбища Сементерио-дель-Колон.Оно существует с 1872 года , и благодаря грандиозному центральному порталу , многочисленным надгробиям , мраморным мавзолеям , а также и некоторым статуям , считается одним из самых интересных и красивых кладбищ на земном шаре.
На юго-восточной окраине города находится дом музей Эрнеста Хемингуэя . Писатель переехал в усадьбу Финка Вихия , потому что его жене Марте надоело скитаться по гостиницам .Приезжая на Кубу в 1930 е годы Эрнест Хемингуэй всегда занимал 511 номер в отеле «Ambos Mundos» , ныне прекрасно отреставрированном.


Каждый встречный вам покажет бар , где любил выпить Хемингуэй. ( Так и к нам , не успели мы в первый день выйти из отеля , как подошла парочка , муж и жена , разговорились и они предложили отвести нас в любимый бар Хемингуэйя , где мы заказали для нас и для наших новых друзей по Мохито , посидев в баре и мило поболтав , наши новые друзья предложили отвести нас в лучший ресторан Гаваны пообедать , мы отказались , наши друзья расстроились и попросили денег для их бедных детей , чтобы не обидеть наших новых друзей , денег дали. Попрошайничество на Кубе распространено , но не в нашем понимании этого слова, вы конечно не увидите людей сидящих с протянутой рукой на улице , просто к вам могут на улице подойти и попросить денег детям на молоко или покажут дорогу или что то расскажут и попросят за это затем денежную благодарность. Конечно это совсем не значит , что бескорыстно они не покажут вам дорогу, вовсе нет , конечно покажут , но все же такие случаи бывают).

Но вернемся к городу. На западе Гаваны расположен туристический комплекс Марина-Хемингуэй , когда то был обычным яхт-портом. Теперь здесь особенно хорошо чувствуют себя любители морской рыбалки , парусного спорта , игры в теннис и т.д.
Еще один район о котором следовало бы сказать в первую очередь , называется Центральным (примыкает с запада к Старому городу) , в течение 18 века торговая метрополия разрасталась и Пласа-де-Армас оказалась слишком тесной , так что центр сместился на запад. Рядом проходит Главная транспортная магистраль , но все равно маленькая площадь Parque Central , окаймленная высокими королевскими пальмами и украшенная каменными скамьями , кажется просто оазисом. Рядом возвышается Национальный Капитолий , который представляет собой точную копию Вашингтонского Капитолия , но говорят кубинский выше. С 1960 года здесь размещается Кубинская академия Наук.
До набережной , можно прогуляться по великолепному бульвару Гаваны Paseo de Marti , во всей стране его называют Прадо. Напоминая то о Мадриде , то о Ницце , он тянется до самой портовой набережной. В центре бульвара чередой стоят каменные скамьи , где можно отдохнуть и полюбоваться богатыми домами по обеим сторонам. На параллельной бульвару улице расположился квартал музеев : Национальный музей Искусств , Музей Революции ( который разместился в великолепных залах бывшего президентского дворца), Национальный музей Музыки. В парке , за музеем, в стеклянном саркофаге законсервирована яхта «Гранма». Трудно себе представить , что с этим суденышком связано начало судьбоносных приключений Фиделя Кастро и партизанской войны.



Выступления и речи этого харизматического лидера всегда близки и доступны народу. По кубинскому телевидению, по одному из каналов , целый день транслируют речи Фиделя Кастро: Кастро на встрече с учителями , Кастро на медицинской конференции, речь Фиделя Кастро перед народом и т.д. Могу сказать , что речь Фиделя обладает какой то доступностью в понимании и какой то энергетической притягательностью. Однажды переключая с канал на канал , я увидела по телевизору выступление Фиделя перед медицинскими работниками и не могла оторваться от телевизора, на протяжении 3-х часов я слушала речь Фиделя ( понимая всего 20 % испанского языка и все 100 % по смыслу. Какая энергетика исходит от этой харизматической личности!
Анекдот про Фиделя Кастро:
Фиделю Кастро на день рождения подарили черепаху.
- "А сколько черепахи живут ?"- спрашивает Фидель.
-"300 лет!"- отвечают ему.
-"Ну вот так всегда , не успеешь к животному привыкнуть , как оно умирает!"-восклицает Фидель.Продолжение следует.. Прочитать продолжение и посмотреть фотографии , а так же воспользоваться практическими советами можно на моем сайте http://puteshestvenniki.narod.ru/


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе на Кубе

Куба. Мартовский пир во время чумы
Сергей  Сергей   Куба   Дата вылета  март 2019
Кубу десятки лет откладывал на далекое потом, а тут уж незаметно пенсия подкралась. В марте 2020 ожидалось много дат: годовщина нашей свадьбы, пенсионный юбилей золовки, ДР шурина и круглый юбилей жены. Тут-то и решили мы замутить семейный выезд на...
Читать далее

Дата 27.04.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели319

Старинный Тринидад и еще два города Кубы
Сергей  Сергей   Куба   Дата вылета  март 2019
Куба не сильно богата на исторические достопримечательности, но есть на острове три города, которые бывалые путешественники рекомендуют посетить обязательно. Это Тринидад — без сомнения, жемчужина колониальной испанс...
Читать далее

Дата 11.05.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели364

Гавана. Парадоксы социализма
Сергей  Сергей   Куба   Дата вылета  март 2019
начало истории здесь — Куба. Мартовский пир во время чумы От Варадеро до Гаваны 145 км, чтобы не скучать, две остановки — самая ближайшая точка к Америке, там на моле развалины ресторана. Вторая — Бакунаягуа мирадор — ...
Читать далее

Дата 21.05.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели374

Куба. Парадоксы социализма и короновируса
Сергей  Сергей   Куба   Дата вылета  март 2020
Через пару дней вновь в дорогу — посмотреть три города Санта Клара, Тринидад и Сьенфуэгос — город тысячи огней. В это время тревога уже поселилась на Кубе — интуристов вывозили, по слухам, ч...
Читать далее

Дата 11.11.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели958

Отзывы туристов