Ливан — ближневосточная Швейцария

Ливан не относится к числу самых популярных туристических направлений у российских граждан. Между тем, в этой ближневосточной стране созданы все условия для разнообразного отдыха.


Любители дайвинга и других экстремальных видов спорта по достоинству оценят особенности рельефа дна Средиземного моря. Пляжи с белоснежным песком и современные отели Джунии — излюбленное место отдыха, как самих ливанцев, так и гостей страны. Курортный городок находится в нескольких десятках минут езды от Бейрута, у подножия красивейших гор. Именно в Джунии находятся самые фешенебельные гостиницы, знаменитые казино, рестораны, бары, дискотеки и ночные клубы.


Любителей древностей привлечет всемирно известный археологический город-парк Библос. По мнению историков, этот город был основан около шести тыс. лет до н.э. В разные исторические эпохи в Библосе жили египтяне, финикийцы, арабы, турки. Город считается самым древним человеческим поселением, сохранившимся до наших дней. Частный музей Сурсок, находящийся в Бейруте, будет интересен знатокам древних манускриптов и ценителям современного искусства, коллекция которого представлена в нескольких залах. Среди экспонатов — Библия, изданная несколько веков назад во Франции. Посетив Национальный музей Ливана, можно ознакомиться с богатейшей коллекцией древностей, собираемых с начала XIX века.


Ведущие мировые туроператоры иногда сравнивают Ливан со Швейцарией. Уникальный климат и высокие горы способствовали активному развитию в этой стране горнолыжных курортов. По одной из версий, чужеземцы, посещающие Ливан в древние времена, увидев горы, покрытые снегом, стали называть страну Лаваном, что означает «белый».


Всего в Ливане шесть признанных горнолыжных курортов, располагающихся на разной высоте. Самым популярным и престижным центром отдыха считается Мзаар, расположенный на высоте 1845-2500 метров выше уровня моря. С декабря по апрель на курорте Мзаар функционирует 80 трасс, предназначенных для лыжников с разной степенью подготовки. Разрешение на применение самых современных скоростных подъемников гарантирует отсутствие очередей. Правда, некоторые местные жители шутят, что разрешение на применение новейшей техники здесь ни причем. Многие туристы, вместо катания на лыжах, предпочитают проводить время в многочисленных ресторанчиках или посещать элитный СПА-комплекс Intercontinental Mountain Resort.


Невозможно описать все достопримечательности Ливана — лучше посетить эту страну и составить собственное впечатление о ней.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Ливане

Бейрут, Ливан
Дмитрий  Дмитрий   Ливан , Бейрут   Дата вылета  февраль 2010
2 раза в неделю Аэрофлот отправляет в Бейрут битком набитый пассажирами пузатенький Airbus A319. В салоне — туристы, русские невесты и жёны, подозрительные международные бизнесмены. Всё стоит каких-то смешных 8 тысяч туда-обратно Все знают, что тури...
Читать далее

Дата 06.02.15 Хороший отзыв3 Ответов4 Просмотрели2961

Cedars of Lebanon
Дмитрий  Дмитрий   Ливан   Дата вылета  февраль 2010
Ливан — совершенно уникальная арабская страна, в ней живет 34% арабов-христиан разных номинаций. Поэтому позволены вольности  KARAOKE + DJ + 2 DRINKSВ горах, где были мы, живут почти только арабы-христиане. Выглядит совершенно термоядерно Bcharre (...
Читать далее

Дата 07.02.15 Хороший отзыв3 Ответов3 Просмотрели2004

Библос (Βύβλος جبيل)
Дмитрий  Дмитрий   Ливан , Библос   Дата вылета  февраль 2010
Библос. По версии местной туриндустрии, родина финикийского алфавита, прямого предка подавляющего большинства современных письменностей Забит скаутами и школьными классами на экскурсиях. Мальчики и девочки строго в разных группах, кстати 200км лив...
Читать далее

Дата 07.02.15 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели1788

Триполи, Ливан (Tripoli, Lebanon)
Дмитрий  Дмитрий   Ливан , Триполи   Дата вылета  февраль 2010
Это средиземноморский город Триполи, Ливан. Не путать с Триполи, Ливия Хотя на море стоит и не Триполи, а сросшийся с Триполи отдельный город Эль Мина, поскольку никакой чётко видимой границы между городами нет, с туристической точки зрения это всё ...
Читать далее

Дата 07.02.15 Хороший отзыв3 Ответов2 Просмотрели2362

Отзывы туристов