Праздник святой Феклы (Таррагона, Испания)


Праздник святой Феклы – главный городской фестиваль Таррагоны. Впервые его начали отмечать в XIV столетии в связи с прибытием в город мощей святой, впоследствии провозглашенной его покровительницей. Длится он девять дней.

Фестиваль начинается с выезда барабанщика на коне, который громким боем возвещает о начале празднества. Затем по улицам города следует вереница горожан в карнавальных костюмах, одетых в традиционные маски. Парад сопровождается колокольным звоном, в шествии также принимают участие оркестры музыкантов, играющих на традиционных каталонских инструментах.

Обязательным атрибутом фестиваля являются азартные и шумные состязания по строительству башен из человеческих тел – Diada Castellera. Третий день праздника святой Феклы называют детским. В последующие дни проводят концерты, дегустацию блюд и напитков. В этот период особого внимания заслуживают состязания танцоров, исполняющих народные танцы (в частности, сардану).

Заканчивается фестиваль грандиозным шествием со святыми мощами. Ровно в полночь на главной улице города каталонцы завершают празднование очень громким и продолжительным пиротехническим шоу.

Праздник святой Феклы на карте

Тип:
События, праздники
Адрес:
Tarragona, España.
Время работы:
16-25 сентября.
Стоимость:
участие бесплатное.
Как добраться:
главные события фестиваля проходят на Нова Рамбла, добраться до этой улицы можно пешком от автовокзала или любыми видами общественного транспорта из других частей города.

Отзывы о Празднике святой Феклы