В Испании закрываются пляжи из-за нашествия австралийских пятнистых медуз

25.07.2011         1459

В Испании закрываются пляжи из-за нашествия австралийских пятнистых медуз

В Испании закрываются пляжи
из-за нашествия австралийских пятнистых медуз

Испанскую прибрежную зону атаковали австралийские пятнистые медузы – из-за их нашествия уже закрылись шесть местных пляжей, а в остальных зонах отдыха купающимся рекомендуется держаться подальше от этих оставляющих ожоги морских обитателей.

По сообщениям испанских информагентств, за последнее время более сотни отдыхающих на пляжах Коста Бланка получили ожоги после контакта с австралийскими пятнистыми медузами. Огромное количество этих не смертельно опасных, но  доставляющих дискомфорт отдыхающим, желеобразных созданий сделало прибрежные воды просто непригодными для купания. И власти приняли решение о закрытии шести пляжей: Кала Капитан, Кала Серрада, Пунта Прима, Плайя Фламенка, Ла Зениа и Ла Моска.

Ученые утверждают, что увеличение количества медуз и их массовое появление в совершенно неожиданных местах, далеких от обычного места пребывания и миграции, в этом году стало проблемой для многих стран. Как сообщалось ранее, Израиль и Таиланд  уже  ощутили негативное влияние нашествий медуз на турбизнес, а в ближайшем будущем к ним может присоединиться и Великобритания. Специалисты-экологи утверждают, что основными причинами превращения прибрежных вод многих стран в «кашу из медуз»  являются загрязнение воды стоками и бесконтрольный вылов рыбы.

В Испании местные жители, из года в год сталкиваясь с проблемой медуз, мешающих спокойно купаться, нашли простой способ защиты – обычный солнцезащитный крем, который наносится, вопреки логике, именно перед заходом в воду. Как выяснилось, защищает крем с высоким SPF не только от солнца, но и от медуз.


Другие новости о Испании

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Россиянам сообщили, где им можно получить шенген: названы страны и кому его дадут
Российским туристам продлили санитарные ограничения на въезд в популярную страну Средиземноморья
Шенгенская виза стала недоступной для туристов до сентября
Въезжать в Шенген россиянам придется по-новому: стали известны подробности глобальных изменений
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы

Все новости о Испании