Живые пирамиды в испанской Каталонии теперь будут строить под охраной ЮНЕСКО

21.12.2010         2186
«Живые пирамиды» в испанской Каталонии теперь будут строить под охраной ЮНЕСКО
Кастельс под охраной ЮНЕСКО

Удивительная традиция жителей Каталонии получила международное признание. Комитет ЮНЕСКО признал «живые пирамиды» объектом всемирного наследия, охраняемого этой престижной организацией. Пирамиды из людей в Испании строят с 18 века и считают это одной из своих главных национальных особенностей. Каталонцы к этой народной забаве относятся на удивление серьезно. С 2008 году все местные жители ждали решения комитета ЮНЕСКО, и теперь будут строить свои так называемые «кастельс» с двойным усердием.

Строительство «живых пирамид» в Каталонии можно отнести и к особому виду спорта, и традиционному искусству, и к народной забаве. Но как не назови эти башни из людей, словами не передашь того трепата, с которым к традиции относятся сами каталонцы. В каждом городке региона есть своя группа кастельеров, соревнующаяся в красоте и высоте «живой пирамиды». Отличить одну группу от другой можно по цвету традиционного костюма. Обычно он состоит из белых брюк и цветной рубахи. В одежде кастельеров нет случайных цветов или элементов, все они являются частью древней традиции.

Строить пирамиды из людей начали еще в соседней Валенсии в 18 веке. Тогда башня была завершающим элементом народного танца муишеранга. Каталонцы решили отказаться от танцевальных па и сразу перейти к строительству башен. Пирамида имеет свою четко определенную структуру, от которой никогда не отступают кастельеры. Среди них немало детей, которые завершают строительство, залезая на самый верх башни.

После признания «кастельс» Организацией Объединенных Наций, на радость каталонцев к этой испанской традиции приковано всеобщее внимание. Жители Каталонии уверены, что теперь следить с замиранием сердца за строительством башен будет еще больше иностранных туристов.


Другие новости о Испании

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Россиянам сообщили, где им можно получить шенген: названы страны и кому его дадут
Российским туристам продлили санитарные ограничения на въезд в популярную страну Средиземноморья
Шенгенская виза стала недоступной для туристов до сентября
Въезжать в Шенген россиянам придется по-новому: стали известны подробности глобальных изменений
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы

Все новости о Испании