Испания: Ваши помидоры пригодятся на Фестивале Томатини в Буньоле в августе

12.07.2016         2259

Испания: Ваши помидоры пригодятся на Фестивале Томатини в Буньоле, который пройдет в августе

Ежегодно, в последние выходные уходящего лета, в испанский городок Буньол съезжаются тысячи туристов. Местные жители и гости страны собираются на праздник уходящего лета. Этот фестиваль всегда проходит весело, с музыкой, танцами и песнями, праздничными фейерверками и бесплатным угощением. Но большинство гостей праздника приезжают в Буньол ради участия в финальной битве спелыми помидорами, из-за чего фестиваль и получил название Томатина.

Битва томатами проходит на главной площади города и начинается с сигнального выстрела петарды. После этого съезжаются грузовики со «снарядами» и начинаются помидорные бои. Главное условие боя – кидать только предварительно раздавленные томаты, чтобы не травмировать соперника. Также по правилам Томатины запрещается рвать одежду соперника, мешать проезду грузовиков с томатами и проводить бои в строго отведенное на это время. В общей сложности, битва томатами длится в течение двух часов. Тысячи участников и просто прохожих окрашиваются в кроваво-красный цвет помидорного сока и истребляют тонны овощей.

На это время на площади закрываются все бары, кафе магазины и окна домов, дабы не паст жертвой уличной баталии. По истечению положенного срока с помощью сигнальной ракеты оканчивается бой и все дружно приступают к уборке улиц и наведению порядка. Местные жители за многие годы проведения праздника в Буньоле приловчились к защите своих домов и окон.

Предприимчивые испанцы накануне битвы томатов завешивают стены и двери своих заведений пластиковыми панелями, которые легко потом демонтируются и моются.

Первая помидорная битва была случайной хулиганской акцией, которая в 1950 году официально получила название Томатина и приобрела статус ежегодного фестиваля. До 1975 года «снаряды» для томатной битвы участники приноси из дому, и только потом овощи стали завозить из местного монастыря. Когда за организацию мероприятия всерьез взялись муниципальные власти города, праздник приобрел всемирную славу, и в город стали съезжаться желающие поучаствовать в боях со всего мира.  


Другие новости о Испании

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Россиянам сообщили, где им можно получить шенген: названы страны и кому его дадут
Российским туристам продлили санитарные ограничения на въезд в популярную страну Средиземноморья
Шенгенская виза стала недоступной для туристов до сентября
Въезжать в Шенген россиянам придется по-новому: стали известны подробности глобальных изменений
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы

Все новости о Испании